Пост и слабый иммунитет

Крещён в Православии
Я уже извинился за свою поспешность и невнимательность.. Но мысль осталась верной. Что от Бога - легко .
нет... Царство божие трудом береться... Или нудиться... Ничего не легко, ко всему нужно прилагать усилия, даже к чтению Библии. А уж к тому чтобы кому то помогать - еще больше нужно прилагать усилий. Вы кому то помогаете хоть малость? Если Вам это легко, то наверное у Вас изначально чистая душа.
 
Крещён в Православии
нет... Царство божие трудом береться... Или нудиться... Ничего не легко, ко всему нужно прилагать усилия, даже к чтению Библии. А уж к тому чтобы кому то помогать - еще больше нужно прилагать усилий. Вы кому то помогаете хоть малость? Если Вам это легко, то наверное у Вас изначально чистая душа.
Я просто цитирую слова Спасителя. Есть и другие ,на выбор. Вы хотите силой ,тяжело ,страдаючи? Пожалуйста. А я слаб. Мне бы легко. И это Спаситель предлагает. Я это и выбираю.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Страдает эго, его же нужно и понуждать делать то, чтобы сдасться (отречься), в этом утруждение, дающее легкость бремени,,, узок путь как кромка лезвия, тоже сказано.
 
Москва
Православный христианин
Я вообще то о посте. Но , в принципе ,это так во всем.
Ну так о посте же и понимайте. С Богом - легко поститься. А не :

Что от Бога - легко .
Никому ничего легко не давалось и не даётся. И пост, в том числе.

Немножко не понял последнее. Это к чему?
Цитату из Евангелия привела к тому, что Господь от Бога пришёл и исполнил то, что было Ему заповедано Отцом. Поэтому, если человек с Богом, то и поститься, Божией милостью, cможет. В меру своих сил, конечно. Но не избирая намеренно лёгких путей. Учитывая свои немощи. А не объясняя свой выбор меры поста cледующими словами из Евангелия:

Так и не надо ,что тяжело. Мое иго легко. Помните?
Эти слова Господа, как раз о том, что даже тяжёлоё бремя, как думает человек, можно с Божией помощью легко понести.
Поищите толкование этих слов Господа на Азбуке.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Постараюсь пояснить. Для меня стало откровением, что аскезы(любые) ухудшают здоровье. Это пришло, когда читала про Серафима Саровского, как его аскезы ухудшали здоровье, как он страдал. Я пыталась это понять для себя, почему так. Это первый вопрос. Просто пыталась осмыслить для себя.

Второе, я пыталась понять про пост, т.е. у меня тоже есть небольшая аскеза - пост. Я соблюдала его неделю, затем вся семья заболела. Все переболели в легкой форме, у меня пошли осложнения. Я предположила, что на это повлиял мой режим питания, точнее смена питания, из-за чего я не добирала нужных витаминов и привычных веществ для иммунитета. Хотя во время поста пила сироп для укрепления иммунитета. Вообщем, подумала что смена режима питания могла вызвать стресс в организме и снизить мой иммунитет, и к сожалению именно в этот период перехода я "подцепила" заразу.

Я не болею хроническими болезнями, где мне нужно соблюдать лечебную диету. Вопрос про лечебные диеты решаются с врачом и при каждом заболевании своя диета. Однако нет ни одной лечебной диеты, которая предполагала бы исключение всех продуктов животного происхождения. Кроме разве что вегетарианцев и сыроедов, однако их методы относятся не к традиционной медицине.

Я не против поста, сам по себе пост не вызывает каких то трудностей. Меня сильно смутил мой иммунитет и осложнения которые пошли от гриппа. Я боюсь болеть и жертвовать здоровьем тоже боюсь.(очень удивило, что святые подвижники жертвовали своим здоровьем, почему то я раньше на это не обращала внимания). Раньше верила что пост приносит пользу здоровью, сейчас возникли сомнения, которые я и пыталась разрешить здесь на форуме.

РS - пожалуйста давайте без обвинений, мы лишь разбираемся в вопросе, никто не пытается ставить под сомнение значение поста. Цель лучше раскрыть вопрос (по крайней мере для себя пытаюсь лучше понять). Спасибо.
Святой Серафим Саровский, тяжело болел с десяти лет на самом деле, аскезо тогда он не занимался.
В дальнейшем, святой Серафим, понимал, что он делал и для чего. Длительное стоянеие на камне не прибавляет здоровья, поэтому вопросздоровья и нездоровья святого Серафима, это вопрос между ним и Богом.

Дело в том, что не мы сами себя спасаем, а нас спасает Бог. Нашей заслуги в этом нет, наша задача, попытаться понять, Божию волю о себе.
Допустим я испытываю страхи о своем здоровье и боюсь заболеть от поста. Это значит, что Бог так попустил, чтобы я не умер духовно. Так как без этого, я буду судить и презирать людей испытывающих страхи и боящихся заболеть.
Я нарушаю пост.
Это значит, что я не буду судить и презирать людей нарушающих пост. Бог мне дает понять, что я ничем не лучше других людей именно людей, а не православных христиан.
Так Бог заботится обо мне, Он не хочет чтобы я погиб. Слава Богу за все.
Я конечно буду и судить и презирать, а Бог будет обо мне заботиться и вести меня к покаянию, показывая мне, самого себя, тем чем я на самом являюсь на самом деле.
Меня сильно смутил мой иммунитет и осложнения которые пошли от гриппа. Я боюсь болеть и жертвовать здоровьем тоже боюсь.(очень удивило, что святые подвижники жертвовали своим здоровьем, почему то я раньше на это не обращала внимания). Раньше верила что пост приносит пользу здоровью, сейчас возникли сомнения, которые я и пыталась разрешить здесь на форуме.
Очень хорошо.
Лучше смущаться и исповедоваться в своих страхах и боязни, в своем маловерии, в нарушении поста, и еще во многом, чем мнить о себе что мы нечто значительное.
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал.4:19).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну так о посте же и понимайте. С Богом - легко поститься. А не :


Никому ничего легко не давалось и не даётся. И пост, в том числе.


Цитату из Евангелия привела к тому, что Господь от Бога пришёл и исполнил то, что было Ему заповедано Отцом. Поэтому, если человек с Богом, то и поститься, Божией милостью, cможет. В меру своих сил, конечно. Но не избирая намеренно лёгких путей. Учитывая свои немощи. А не объясняя свой выбор меры поста cледующими словами из Евангелия:


Эти слова Господа, как раз о том, что даже тяжёлоё бремя, как думает человек, можно с Божией помощью легко понести.
Поищите толкование этих слов Господа на Азбуке.
Нет. Написано четко и недвусмысленно . Легко. Например, молится молитвой Отче наш , по заповеди ,легко.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Вы едите во время поста норму белка? (по БЖУ, жиры и углеводы все и так переедают, а вот белок недоедают, а это стройматериал для всего). По аминокислотам, белкам почти полноценно если в рационе творог-яица, но мясо-рыбу иногда все равно надо. В многодневные посты -раст.белок и раз в неделю хотя бы рыбу и т.п. Ну и пробовать, индивидуально, постепенно. В красном мясе также железо, у женщин из-за месячных рано или поздно появляется ЖДА (тогда кроме железа из продуктов надо есть БАДы с железом, иногда долго и безрезультатно.., это по анализу на ферритин врач назначает), для рождения детей важно, чтобы к моменту зачатия не было дефицитов каких-то элементов, поэтому важно разнообразно нормально питаться ..как в детском саду) один раз прикинули сбалансированное меню, и готовят разные обычные блюда из доступных продуктов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте. Вы едите во время поста норму белка? (по БЖУ, жиры и углеводы все и так переедают, а вот белок недоедают, а это стройматериал для всего). По аминокислотам, белкам почти полноценно если в рационе творог-яица, но мясо-рыбу иногда все равно надо. В многодневные посты -раст.белок и раз в неделю хотя бы рыбу и т.п. Ну и пробовать, индивидуально, постепенно. В красном мясе также железо, у женщин из-за месячных рано или поздно появляется ЖДА (тогда кроме железа из продуктов надо есть БАДы с железом, иногда долго и безрезультатно.., это по анализу на ферритин врач назначает), для рождения детей важно, чтобы к моменту зачатия не было дефицитов каких-то элементов, поэтому важно разнообразно нормально питаться ..как в детском саду) один раз прикинули сбалансированное меню, и готовят обычные блюда из доступных продуктов.
Здравствуйте. БЖУ не пробовала считать во время поста,белок и в обычные дни особо не доедаю. Тоже думаю составить меню сбалансированное на пост и соблюдать,чтобы не было дефицитов.
 
Православный христианин
Мне батюшка говорил, что если не постишься нужно на исповеди сказатть об этом и далее поститься. Значит это грех
С батюшкой нужно определить меру поста. Что касается Серафима Саровского, то это несколько неверный пример. Всё-таки он постился очень сурово. Это особый подвиг, исключение из правил.. Да, все Святые, совершавшие великие посты, слабли телесно, но духовно они возрастали весьма, что мы знаем по духовным дарованиям которые они приобретали, как то прозорливость, молитвенное дерзновение пред Богом и после смерти нетление тела. От нас такого святоотеческого подвига не требуется, но поститься в меру, как церковь поставляет поститься мирянам. Святые говорили, что в последнее время люди великих подвигов таких не будут иметь, но будут спасаться претерпением скорбей и борьбой со страстями. Нам батюшка приводил слова Святых, что новоначальным нужно постепенно войти в церковный пост. Например год в пост не ешьте только мясо, потом год постарайтесь исключить из рациона ещё яичные продукты, потом год добавьте в запретное молоко, потом год сладкое.

Если у человека тяжёлая болезнь или тяжёлая работа, то нужно следовать рекомендациям врачей и духовника. Естественно, что человеку, к примеру, исполняющий военную службу, пост послабляется или по моему даже совсем разрешается от поста.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
думаю составить меню сбалансированное на пост и соблюдать,чтобы не было дефицитов.
Мысль здравая.Особо обратите внимание на калорийность ,питательность .Если Вы просто не добирали калорий и витаминов ,это могло ослабить организм.Женщинам при сидячей работе рекомендовано 2100 ккал, при умеренном физ. труде 2800 ккал.Обычно в пост исключают некоторые привычные продукты ,но тогда возникает вопрос о замене на другие.Например,обычно едите в день сто гр мяса одно яйцо 20 сл масла 40гр сыра это наверное 350 ккал.В пост от этого отказались питательность пищи уменьшилась и если в обычном Вашем питании не было лишнего,то нехватку калорий придется чем-то заменить .350 ккал это примерно 110гр чечевицы или др. крупы
 
Православный христианин
Рекомендую прочитать слово Св. Игнатия (Брянчанинова) о посте: ссылка о посте.

Так он пишет: "Кто занят телесными трудами или так слаб телом, что не может довольствоваться употреблением пищи однажды в день: тот должен вкушать дважды. Пост для человека, а не человек для поста.

Но при всяком употреблении пищи, и редком и частом, строго воспрещается пресыщение: оно делает человека неспособным к духовным подвигам, и отворяет дверь другим плотским страстям.

Неумеренный пост, т. е. продолжительное излишнее воздержание в пище, не одобряется святыми Отцами: от безмерного воздержания и происходящего от него изнеможения человек делается неспособным к духовным подвигам, часто обращается к объядению, часто впадает в страсть превозношения и гордости."

Он объясняет и причину, почему мы, собственно, постимся. Это происходит от того, что скоромная пища приводит к отравлению мозг, что влияет на молитво по тесной связи души с телом. Рвётся эта связь на уровне тела, а не только от слабости души.

"И ныне пища продолжает сильно действовать на душу, что особенно заметно при употреблении вина. Такое действие пищи основано на разнообразном действии ее на плоть и кровь, и на том, что пары ее и газы от желудка подымаются в мозг и имеют влияние на ум."

"
По этой причине все охмеляющие напитки, особливо хлебные, возбраняются подвижнику, как лишающие ум трезвости, и тем победы в мысленной брани. Побежденный ум, особливо сладострастными помыслами, усладившийся ими, лишается духовной благодати; приобретенное многими и долговременными трудами теряется в несколько часов, в несколько минут.

Монах отнюдь не должен употреблять вина, сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие. Святые Отцы следовали этому правилу, а если и употребляли вино, то весьма редко и с величайшею умеренностью.

Горячительная пища должна быть изгнана с трапезы воздержника, как возбуждающая телесные страсти. Таковы перец, имбирь и другие пряности.

Самая естественная пища – та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании – пища из царства растительного: Сказал Бог праотцам нашим: «Се, дах вам всякую траву семенную, сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семенного, вам будет в снедь» (Быт.1:29). Уже после потопа разрешено употребление мяс (Быт.9:3).

Растительная пища есть наилучшая для подвижника. Она наименее горячит кровь, наименее утучняет плоть; пары и газы, отделяющиеся от нее и восходящие в мозг, наименее действуют на него; наконец она – самая здоровая, как наименее производящая слизей в желудке. По этим причинам, при употреблении ее, с особенною удобностью сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ее слабее действуют страсти, и человек более способен заниматься подвигами благочестия.

Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительнее действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.

Эти действия несравненно сильные от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь; пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами; она – принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.

Как! воскликнут здесь мнимые умницы: мясная пища разрешена человеку Богом, и вы ли воспрещаете употребление ее? – На это мы отвечаем словами Апостола: «Вел ми лет суть (т. е. все мне позволено), но не вся на пользу: вся ми лет суть, но не вся назидают» (1Кор.10:23). Мы уклоняемся от употребления мяс не потому, чтоб считали их нечистыми, но потому, что они производят особенную дебелость во всем нашем составе, препятствуют духовному преуспеянию.

Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяс, не допустила постоянного употребления их, но разделила времена мясоядения временами воздержания от мяс, временами, в которые вытрезвляется христианин от своего мясоядения. Такой плод постов может узнать на себе опытом всякий соблюдающий их."

___________________________________
Я даже так думаю, что если немного кто съест мясо в пост, то это особо не повредит духовной жизни. Но как человек по слабости от малого употребления скоромной пище склонен к злоупотреблению её; как от малого потребления вина склонен к злоупотреблению им в дальнейшем, то нам и были установлены особые дни поста, что бы немного связывать эту нашу страсть. Можешь конечно и в пост поесть мяса немного, но стоит ли это тогда вообще того? Просто, что бы было? Нет. Всё же нужно приобрести добродетель воздержания. Сначала немного, потом больше и больше, но до определённой величины, определяющаяся состоянием здоровья, потребностями для совершения труда, с согласованием с духовником, как он благословит.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так он пишет: "Кто занят телесными трудами или так слаб телом, что не может довольствоваться употреблением пищи однажды в день: тот должен вкушать дважды. Пост для человека, а не человек для поста.
Обращаю внимание, что свт. Игнатий тут уже сделал поправки, и на немощь и тяжелый труд. Два раза - этого доступно всем (кто условно не под капельницей). Перефразирование же "пост для человека" означает не слишком рьяно ограничиваться,, а оказывается люди и простого нормального режима бегают уже, двухкратное питание - целый подвиг:) Ну, бывает, если не хочется, кто же заставит
 
Москва
Православный христианин
Думается, что подсчёт белков, жиров и углеводов (выше об этом писали), слишком усложнит жизнь. Да ещё высчитывать сколько
к/ккал в порциях. Так ум и будет занят одними подсчётами. А Бог тогда где будет?
Правильное питание(ПП), о котором писала ранее, можно расшифровывать как - Простое питание. Тоже, ПП. Т.е., без всяких сложностей. На самом деле так оно и есть.
Когда читала о преподобном Севастиане Карагандинском, то что он сказал одной женщине пришедшей к нему, когда та рассказывала, что ела жареную картошку. Батюшка ответил: Лакомилась ты. Другим суп варить не из чего. А ты жареную картошку ела.
Поэтому, чем проще питание, тем лучше. И при этом не нужно ничего подсчитывать. Питаться просто можно не только во время поста. Это будет называться воздержанностью. Которая не повредит никому. Если будет воздержанность и умеренность не только в пост, то организм не будет, может быть , остро (если у кого есть такая реакция), реагировать на смену продуктов.

Да и болеем, от того, что не ведём правильную духовную жизнь. Сейчас слушаю видео с отцом Владиславом Береговым, он говорит что не знает ни одного человека, монахов, монахинь, архиереев, глубоко воцерковлённых людей, у которых была бы деменция. Правда, это болезнь старости. Но ведь она приходит на на пустую почву...
" Тот человек кто со Христом, кто молится, кто по настоящему христианин, а не номинально причисляет себя к православию, так вот, у них деменции не бывает. Бывает что кто-то поздно приходит к Богу, когда деменция в начальной стадии, но... Причастие поддерживает.. да, старческие проблемы со здоровьем присутствуют...но, - ясный ум... если понимают что такое Причастие, Исповедь,... Игнатий (Брянчанинов), Добротолюбие, Псалтирь, - до дыр зачитан... деменция не ждёт вас, если Вы будете со Христом..."(c)

Поэтому, хорошо когда налажена духовная жизнь. И обычная жизнь проста.
 
Россия
Православный христианин
Думается, что подсчёт белков, жиров и углеводов (выше об этом писали), слишком усложнит жизнь. Да ещё высчитывать сколько
к/ккал в порциях. Так ум и будет занят одними подсчётами. А Бог тогда где будет?
Правильное питание(ПП), о котором писала ранее, можно расшифровывать как - Простое питание. Тоже, ПП. Т.е., без всяких сложностей. На самом деле так оно и есть.
Когда читала о преподобном Севастиане Карагандинском, то что он сказал одной женщине пришедшей к нему, когда та рассказывала, что ела жареную картошку. Батюшка ответил: Лакомилась ты. Другим суп варить не из чего. А ты жареную картошку ела.
Поэтому, чем проще питание, тем лучше. И при этом не нужно ничего подсчитывать. Питаться просто можно не только во время поста. Это будет называться воздержанностью. Которая не повредит никому. Если будет воздержанность и умеренность не только в пост, то организм не будет, может быть , остро (если у кого есть такая реакция), реагировать на смену продуктов.

Да и болеем, от того, что не ведём правильную духовную жизнь. Сейчас слушаю видео с отцом Владиславом Береговым, он говорит что не знает ни одного человека, монахов, монахинь, архиереев, глубоко воцерковлённых людей, у которых была бы деменция. Правда, это болезнь старости. Но ведь она приходит на на пустую почву...
" Тот человек кто со Христом, кто молится, кто по настоящему христианин, а не номинально причисляет себя к православию, так вот, у них деменции не бывает. Бывает что кто-то поздно приходит к Богу, когда деменция в начальной стадии, но... Причастие поддерживает.. да, старческие проблемы со здоровьем присутствуют...но, - ясный ум... если понимают что такое Причастие, Исповедь,... Игнатий (Брянчанинов), Добротолюбие, Псалтирь, - до дыр зачитан... деменция не ждёт вас, если Вы будете со Христом..."(c)

Поэтому, хорошо когда налажена духовная жизнь. И обычная жизнь проста.
Моя бабушка была истинно верующей, с 55 лет ходила постоянно в церковь, постилась по всем правилам, даже телевизор не включала, занавешивала его красивой салфеточкой на время поста, была очень доброй и отзывчивой, но... с 85 лет у неё началась деменция, в 91 год она умерла. 6 лет за ней ухаживала мама и я. Моё мнение, что деменция иногда посылается и очень верующим и глубоко воцерквленным людям, но не как ответ на их жизнь, а как испытание для их близких и родных.
В остальном вы правы, правильное и простое питание ещё никому не повредило.
 
Москва
Православный христианин
Моя бабушка была истинно верующей, с 55 лет ходила постоянно в церковь, постилась по всем правилам, даже телевизор не включала, занавешивала его красивой салфеточкой на время поста, была очень доброй и отзывчивой, но... с 85 лет у неё началась деменция, в 91 год она умерла. 6 лет за ней ухаживала мама и я. Моё мнение, что деменция иногда посылается и очень верующим и глубоко воцерквленным людям, но не как ответ на их жизнь, а как испытание для их близких и родных.
В остальном вы правы, правильное и простое питание ещё никому не повредило.

Не знаю как прокомментировать Ваше сообщение. Нисколько не ставлю под сомнение веру Вашей бабушки и её духовную жизнь. Разве что только написать, что не первый раз, и не от первого священника - Владислава Берегового, сейчас об этом услышала. Читала об этом ранее. Произошёл диалог с одним иеромонахом, по поводу некоторых заболеваний, скажем так (не буду писать конкретно о каких заболеванииях шла речь, чтобы не получился разговор о частных случаях), является отсутствие духовной жизни. В тот раз не согласилась с ним. Через некоторое время пришла к тому что он прав. Поэтому, согласна с ними. С тем иеромонахом и священником Владиславом Береговым. Да и священник Владислав Береговой рассказывал о вполне конкретном случае. Видео не хочется здесь размещать. Думаю, поверите на слово.
Святые тоже говорят, что от чтения слова Божьего ум просвещается. А значит если читать и изучать постоянно слово Божие то, ум будет оставаться светлым, неповреждённым.
С Вами могу согласится в том, что человек не может знать почему с ним, то или иное происходит.
Думаю, что не повредит не только правильное, простое питание. И воздержанность не только в пост. Но и изучение слова Божьего и своей веры. А там, - как Бог управит.
Спаси Господи, за отклик.
 
Православный христианин
я не считаю калории и подробно нормы белка. в молодости от лени как раз питалась просто -макарошки, сыр вместо мяса (т.к. на йоге наплели, что вегетарианство полезно, и лень с мясом заморачиваться), и огурец какой-нить. День ничего не есть тоже могла, для здоровья типа (плюс женщины на самом деле любят так худеть -отказываясь от мяса, еще одна причина ЖДА), в молодости организм терпит такие развлечения (когда жизнь заставляет -совсем другое дело), человек не замечает последствия, т.к. они зреют долго и проявляются после 30. Когда были проблемы с позвоночником, и назначали высокие дозы вит.гр. Б - у меня заметно улучшалось прям настроение, т.е явно был дефицит, и разобравшись что со спиной (там нет вариантов лечения кроме ЗОЖ), узнала что позвонкам, дискам, суставам нужно норм.питание -т.е. не лениться есть разную еду, с белками, коллагеном и пр. Для женского репродуктивного здоровья (такие болезни распространены) тоже нужно норм.питание. Недавно слушала, что расстройства аутистического спектра в большой части случаев связаны с дефицитами у беременной, затем у ребенка, до 3 лет это можно исправить.
Также, если человек не доедает белок (нас от природы тянет больше на жирное и сладкое), он начинает переедать углеводы-жиры, что только добавляет проблем. Это врачи, эндокринологи говорят, ну и несложно проверить на опыте.
Это не сложнее ,чем кормить кота - один раз прочитал в книжке что ему надо, накрутил мешанку на неделю и не думая достаешь из морозилки (ну у нас только на неделе меняеются продукты).
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Сейчас слушаю видео с отцом Владиславом Береговым, он говорит что не знает ни одного человека, монахов, монахинь, архиереев, глубоко воцерковлённых людей, у которых была бы деменция. Правда, это болезнь старости. Но ведь она приходит на на пустую почву...
Не сомневаюсь, что о.Владислав не знает таковых, если он это утверждает. Но, к сожалению, это не всегда так. Так, игумен, при котором возродился монастырь на Валааме, подвижник, молитвенник, труженик, руководитель братии, под старость страдал деменцией. Братия ухаживала за ним... ( К сожалению, сейчас сразу не могу вспомнить имя этого подвижника, но факт довольно известный).

И деменция не всегда "болезнь старости", деменция - в переводе слабоумие - только проявление совершенно различных заболеваний, а также последствие травм. Потерять ум могу и молодые люди (травмы, онкология, инфекционные заболевания...)

Очень и очень осторожными следует быть, рассуждая о болезнях, о обстоятельствах жизни других людей. Наше дело - разбираться самим с собой. Так как-то.
 
Москва
Православный христианин
Не сомневаюсь, что о.Владислав не знает таковых, если он это утверждает. Но, к сожалению, это не всегда так. Так, игумен, при котором возродился монастырь на Валааме, подвижник, молитвенник, труженик, руководитель братии, под старость страдал деменцией. Братия ухаживала за ним... ( К сожалению, сейчас сразу не могу вспомнить имя этого подвижника, но факт довольно известный).

Частные случаи могут быть разными. А о том что причины болезней лежат в духовной сфере, вернее, зависят от духовной жизни, или от её отсутствия, об этом говорили и святые отцы.
Адрес странички отца Владислава. Можете написать ему про этот случай. https://vk.com/vladislav_beregovoy
Его пост от 3 января 2024 года в 23:18. Ответы на вопросы. На какой минуте он даёт ответ про деменцию, не напишу. Это где-то в начале беседы. Поэтому нужно будет искать этот ответ.
И деменция не всегда "болезнь старости", деменция - в переводе слабоумие - только проявление совершенно различных заболеваний, а также последствие травм. Потерять ум могу и молодые люди (травмы, онкология, инфекционные заболевания...)
Что деменция - слабоумие, это широко известное понятие. Всегда думала что ей могут страдать только люди определённой возрастной категории. Об этой категории и шла речь у отца Владислава. Если перечитаете моё сообщение, то там, тоже, ясно, что речь идёт о cтарческой деменции, старческом слабоумии.

Очень и очень осторожными следует быть, рассуждая о болезнях, о обстоятельствах жизни других людей.
По поводу восприятия Вами прочитанной информации в моих сообщениях, могу сказать что все люди разные. С разным характером, с разным восприятием услышанного. Отсюда и реакция на прочитанное без учёта, вообще, мнений по этой теме. Ещё святые отцы говорили что убери грехи, уйдут и болезни. Поэтому духовная жизнь связана с телесными болезнями. Нравится Вам это или - нет. Можете cвятым отцам, тоже, адресовать, и выразить своё несогласие, с их такими словами. Глубже рассуждать не берусь, про болезни.
Наше дело - разбираться самим с собой. Так как-то.
Какое у Вас дело, знаете только Вы. Какие у меня дела, знаю я. Мне за них и отвечать перед Богом. В том числе и за то Бог с меня спросит почему не говорила когда нужно было говорить. Как уж я говорила, и как это воспринимает Бог, это другой вопрос. Поэтому Вы ответите за себя. А я за себя.
Так как-то.
 
Последнее редактирование:
Сверху