Пост и слабый иммунитет

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я об этом кратко упомянула один раз. Кого я смутила? Если вы не знаете о сердечной молитве, что она сопровождается благодатным состоянием - это ваша проблема. Почитайте и узнаете о видах молитв.
Раздули из мухи слона. Ещё и обвиняете: мол, как я смела упомянуть о благодати.. Это запретное слово среди православных.
Спасибо за указанную мне проблему и за рекомендации.
По поводу Вашего слов об обвинении, то я Вас не обвинял, я уточнил, как учит о благодати Церковь, опроверг Ваши слова и дал соответствующие материалы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, чего вы мне постоянно подсовываете ссылки о молитве? Ну почитайте наконец сами и поймете как вы ошибались в своих вопросах о ней. Нельзя советовать то, в чём сам совершенно не разбираешься.
Я не понимаю о чем Вы пишите, я Вам ничего не советовал, от себя. Вы о чем? Я предоставил ссылку на работу авторитетного автора.
 
Православный христианин
Спасибо за указанную мне проблему и за рекомендации.
По поводу Вашего слов об обвинении, то я Вас не обвинял, я уточнил, как учит о благодати Церковь, опроверг Ваши слова и дал соответствующие материалы.
В чём конкретно вы опровергли, можете коротко описать?
Помните, я писала о благодати в молитве и не в простой, а во внутренней.
 
Православный христианин
Я не понимаю о чем Вы пишите, я Вам ничего не советовал, от себя. Вы о чем? Я предоставил ссылку на работу авторитетного автора.

Ну и? Дмитрий, просто стоит признать, что вы в этом вопросе ни бум-бум. Просто тыкаете пальцем в небо ссылками за отсутствием понимания. Давайте я вам буду тоже отвечать обьмными ссылками для вашего просвещения?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну и? Дмитрий, просто стоит признать, что вы в этом вопросе ни бум-бум.
Людмила, я, конечно, "ни бум-бум" в умном делании, тут и говорить не о чем. Но у меня пока еще хорошая память на стилистические особенности речи собеседников. Поэтому у меня после моего прочтения Ваших постов возникает некое дежавю, обнаружение полного стилистического совпадения с высказываниями форумчанки, которая была ранее зарегистрирована под другим ником. Это были Вы? Или я ошибаюсь?
 
Православный христианин
Давайте пожалуйста разберемся о чем Вы пишите. Я не понимаю общий принцип Ваших мыслей.
Если мы говорим о посте как ограничении в питании и соблюдения меры, то это делание не может ухудшить здоровье.
Например диеты, прописывают многим больным людям.
Ишимическая болезнь сердца или сахарный диабет не лечатся, они контролируются диетой в том числе. Контроль питания, есть неотьемлемая часть контроля многих болезней останавливающих их развитие. То-есть контролируящая, неизлечимые болезни, с которыми можно жить и до 100 лет.
Если Вы пишите о суровом, монашеском посте, то это другое дело. Но монашеского подхода к питанию от мирян никто не требует.
Постараюсь пояснить. Для меня стало откровением, что аскезы(любые) ухудшают здоровье. Это пришло, когда читала про Серафима Саровского, как его аскезы ухудшали здоровье, как он страдал. Я пыталась это понять для себя, почему так. Это первый вопрос. Просто пыталась осмыслить для себя.

Второе, я пыталась понять про пост, т.е. у меня тоже есть небольшая аскеза - пост. Я соблюдала его неделю, затем вся семья заболела. Все переболели в легкой форме, у меня пошли осложнения. Я предположила, что на это повлиял мой режим питания, точнее смена питания, из-за чего я не добирала нужных витаминов и привычных веществ для иммунитета. Хотя во время поста пила сироп для укрепления иммунитета. Вообщем, подумала что смена режима питания могла вызвать стресс в организме и снизить мой иммунитет, и к сожалению именно в этот период перехода я "подцепила" заразу.

Я не болею хроническими болезнями, где мне нужно соблюдать лечебную диету. Вопрос про лечебные диеты решаются с врачом и при каждом заболевании своя диета. Однако нет ни одной лечебной диеты, которая предполагала бы исключение всех продуктов животного происхождения. Кроме разве что вегетарианцев и сыроедов, однако их методы относятся не к традиционной медицине.

Я не против поста, сам по себе пост не вызывает каких то трудностей. Меня сильно смутил мой иммунитет и осложнения которые пошли от гриппа. Я боюсь болеть и жертвовать здоровьем тоже боюсь.(очень удивило, что святые подвижники жертвовали своим здоровьем, почему то я раньше на это не обращала внимания). Раньше верила что пост приносит пользу здоровью, сейчас возникли сомнения, которые я и пыталась разрешить здесь на форуме.

РS - пожалуйста давайте без обвинений, мы лишь разбираемся в вопросе, никто не пытается ставить под сомнение значение поста. Цель лучше раскрыть вопрос (по крайней мере для себя пытаюсь лучше понять). Спасибо.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну и? Дмитрий, просто стоит признать, что вы в этом вопросе ни бум-бум. Просто тыкаете пальцем в небо ссылками за отсутствием понимания. Давайте я вам буду тоже отвечать обьмными ссылками для вашего просвещения?
Договорились, не бум бум.
Вы кажется не совсем понимаете о чем пишите?
По Вашему выходит, что благодатью руководите Вы, а не Бог! Вы руководите Богом, когда хотите получть благодать! И от Вашего желания зависит пошлет Бог благодать или нет.
Это состояние сатанинской гордыни!
Вот свидетельство этого.
ленюсь часто входить в это состояние, не смотря на все его благодатные свойства.
 
Православный христианин
Людмила, я, конечно, "ни бум-бум" в умном делании, тут и говорить не о чем. Но у меня пока еще хорошая память на стилистические особенности речи собеседников. Поэтому у меня после моего прочтения Ваших постов возникает некое дежавю, обнаружение полного стилистического совпадения с высказываниями форумчанки, которая была ранее зарегистрирована под другим ником. Это были Вы? Или я ошибаюсь?

Договорились, не бум бум.
Вы кажется не совсем понимаете о чем пишите?
По Вашему выходит, что благодатью руководите Вы, а не Бог и Вы руководите Богом, когда хотите получть благодать!
Это состояние сатанинской гордыни.
Опять вы делаете скороспелые выводы? Почитайте о призывающей благодати.
Задумайтесь, почему вам приходят подобные помыслы и вы легко их принимаете и озвучиваете? Умное делание о том, чтобы не допускать лукавые помыслы. А вы так изощренно фантазируете да ещё на публику. Зачем вам пост? Чтобы плодить монстриков в виде фэнтази?
Спросите себя: почему вас так душит жаба при словосочетании умное делание? Занимаются люди, никому не мешают, делятся опытом. Зачем пытаться изгнать? Почему такое нетерпение?
 
Крещён в Православии
Занимаются люди, никому не мешают,
Смею заметить, когда занимаются и не мешают, наверное не рекламируют своё занятие на форуме? Занимаются там себе и занимаются, да и зачем он форум, когда благодать рекой течёт так, что, даже купаться лень. Вас тут никто и ничему не научит. А скажите Людмила, если снизойдёте конечно, как давно, Вы практикуете это делание? У кого учились? У каких Св.Отцов? Когда появились первые результаты?
Мне казалось что, искусство такого делания, уже давно утеряно, и существует только на бумаге, как теория. Естественно и практики -деятели тоже канули в историю. По крайней мере о настоящих не слышал, если не считать Вас. У Вас есть последователи. ученики?
 
Крещён в Православии
Сложно сказать. Ведь пост дело интимное , личное ,не напоказ. В некоторых случаях физический пост отменяется , а смиряться необходимо всегда. Я вот стараюсь в пост отказываться от мелких вредных привычек То , что могу. А физически сейчас на самом ,если так можно сказать,низшем уровне - не ем по средам и пятницам мяса Бога ради . У меня слабое здоровье и куча болячек ,но такой пост ни сколько не ухудшает его. Даже наоборот. Но это мой личный опыт. Мое мнение такое- нет таких болезней .при которых нельзя не есть мяса по средам и пятницам. Для начала. А это значит , что на этой ,начальной степени поста ,могут стоять все.
как бы от мяса очень легко отказаться. Вот отказаться от сладкого гораздо труднее. Также отказаться от просмотра всяких ненужных роликов в инете - вот тоже тяжело.
 
Крещён в Православии
как бы от мяса очень легко отказаться. Вот отказаться от сладкого гораздо труднее. Также отказаться от просмотра всяких ненужных роликов в инете - вот тоже тяжело.
Так и не надо ,что тяжело. Мое иго легко. Помните?
 
Крещён в Православии
Так и не надо ,что тяжело. Мое иго легко. Помните?
нет, нужно отказываться от того что явно вредит. От роликов, от сплетен. Ну конечно если меньше жрешь то как бы менее плотский. Мне удалось прошлый Великий пост весь выдержать, а на этом я сломалась. Не получается стройно идти. Как бы пока тоже мясное и ролики в инете надо убрать вообще. Хотя к сладкому и не тянет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так и не надо ,что тяжело. Мое иго легко. Помните?

Вопросы неофитов и сомневающихся​

Спрашивают неофиты и сомневающиеся, отвечают воцерковленные христиане, знающие основы православного вероучения

"ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Мф.11:30)

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;" (Мф.7:13)
 
Крещён в Православии

Вопросы неофитов и сомневающихся​

Спрашивают неофиты и сомневающиеся, отвечают воцерковленные христиане, знающие основы православного вероучения

"ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Мф.11:30)
Да. Не правильно процитировал. Извините.
 
Москва
Православный христианин
Я уже извинился за свою поспешность и невнимательность.. Но мысль осталась верной. Что от Бога - легко .
С Богом - легко. Вернее, трудности преодолеваются только - c Богом. А не так, то, что от Бога - легко. Господь волю Отца исполнял, в мир пришёл. Нелегко ведь Ему было. Распяли Его.
- Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу (Ин. 16:28)
 
Крещён в Православии
С Богом - легко. Трудности преодолеваются - c Богом.
Господь волю Отца исполнял, в мир пришёл. Нелегко ведь Ему было. Распяли Его.
- Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу (Ин. 16:28)
Я вообще то о посте. Но , в принципе ,это так во всем. Немножко не понял последнее. Это к чему?
 
Сверху