Что имел ввиду Иисус Христос, когда сказал, что принёс на Землю не мир, а меч?

Вам еще в 2021 году говорилось!!!
"Рече́ безу́менъ въ се́рдцы свое́мъ: нѣ́сть Бо́гъ" (Пс.13:1).
Мало ли что кто сказал. Между прочим, не далее, как здесь говорили, что даже святые могут ошибаться.
Атеизм - это и есть проблема.
Они верят всему, но врут самим себе, что Бога нет.
Кому как. Но развивать эту тему не буду.
Что доступно - то, как раз, и крадётся легче всего.
Еще раз - как можно украсть то, что является общедоступным? Что есть в свободном доступе. Чем могут пользоваться все.
Кража - это тайное хищение чужого имущества. Видите: свойствами кражи является 1) тайное деяние, 2) присвоение чужого (имущества или идей - неважно). 10 заповедей 1) не являются тайными (с ними может ознакомиться любой), 2) не являются чьими-то. Поэтому понятие кражи здесь никак не годится.
вся нравственность ваша cветская - построена на Божьем учении
Если мы начнем копать, то поймем, что элементы еврейского учения (коими являются 10 заповедей) не изобретены еврейским обществом, а заимствованы из более древних времен. Возможно, евреи просто сформулировали их в виде заповедей.
Точно так же, как научные законы и законы развития общества существуют независимо от того, сформулированы они или нет, но рано или поздно находится кто-то, кто их "открывает" (то бишь формулирует).
 
Москва
Православный христианин
Еще раз - как можно украсть то, что является общедоступным? Что есть в свободном доступе. Чем могут пользоваться все.
Кража - это тайное хищение чужого имущества. Видите: свойствами кражи является 1) тайное деяние, 2) присвоение чужого (имущества или идей - неважно). 10 заповедей 1) не являются тайными (с ними может ознакомиться любой), 2) не являются чьими-то. Поэтому понятие кражи здесь никак не годится.

Когда берут чужую идею и выдают её за свою, не ссылаясь на автора, является кражей - по сути. Яркий тому пример ( из светской действительности ), у каждого автора ( творца : писателя, поэта, композитора и т. д. ), есть авторские права на свои произведения. Сейчас, авторами делаются сноски предупреждения : Любая часть из данного произведения взятая без согласия автора - будет преследоваться по закону.
Скажите, если нарвать что-нибудь с колхозных полей, потому что так захотелось, например, кукурузы, назовёте это воровством - ? Ведь общедоступно же, в открытом доступе.
Согласна с тем, что то что написано в Библии, не является тайным. Речь не об этом. Только тогда и нужно говорить что это учение Господа. И взято оно из Библии. Тогда люди будут видеть что учение Господа хорошо - есть. И пойдут к первоисточнику. К Богу, в храм. А не к тем кто пользуется учением Господа в своих целях.
Например, Вы, атеист. Как помню, из давнишних тем, у Вас есть свой сайт. Вы там призываете к Богу - ? Или на этом форуме, Вы пишите что-то о том как хорошо быть с Богом - ? Какие у Вас цели - ?
А по Заповедям живите, пожалуйста, если нравится, никто не запрещает. Только, обычно, за всё хорошее ( раз Вы пользуетесь Заповедями и говорите что они хороши ), говорят спасибо, Тому, у Кого берут.
 
Только тогда и нужно говорить что это учение Господа.
Нет. Это Библия. А если я возьмусь цитировать Коран, Тору, Веды - так и надо указывать. Потому что это тоже "учения господа", только в других религиях.
Любая часть из данного произведения взятая без согласия автора - будет преследоваться по закону.
Кто же автор Библии? В частности - книги Исхода, где описаны 10 заповедей?
И я не просто так сказал, что 10 заповедей - не изобретение древних евреев.
И с тем же успехом можно сказать, что они не "сворованы", а приняты к сведению и переработаны в современные нормы морали и права.
Как помню, из давнишних тем, у Вас есть свой сайт. Вы там призываете к Богу
Да ни в коем случае. Я ж
Как же я могу призывать к тому, в кого не верю? А сайт да, есть. Живет и имеет свою аудиторию, пусть и небольшую.
Или на этом форуме, Вы пишите что-то о том как хорошо быть с Богом
Аналогично - нет. Я могу писать (и даже писал) только о том, что некоторым людям религия и вера в богов может помочь в жизни. Но это совсем не доказывает наличие этих самых богов.
Какие у Вас цели
Как раз недавно сказал в одной из тем - оппозиция я тут местная. :)
 
Москва
Православный христианин
Да ни в коем случае. Я ж

Как же я могу призывать к тому, в кого не верю? А сайт да, есть. Живет и имеет свою аудиторию, пусть и небольшую.
Сергей, Вы убрали из моего вопроса ( да простят мне все эту тафтологию! ) - знак вопроса. Вы же поняли, надеюсь, смысл написанного Вам. Да и вообще, разбили всё моё сообщение на предложения , на свой вкус.
Устроить хотите базар. Поговорить хотите, ради поговорить. - В этом я Вам не пошник.
Как раз недавно сказал в одной из тем - оппозиция я тут местная. :)
За это благодарите Бога и наших модераторов.
 
Православный христианин
Если позволите .у меня вопросу к Сергею Алексееву . Вы атеист .зачем Вам то ,что сказал Иисус Христос про меч? Хотите стать верующим, не с этого надо начинать. Не хотите ,тогда пустая трата времени Так зачем лично Вам это надо?
 
Если позволите .у меня вопросу к Сергею Алексееву . Вы атеист .зачем Вам то ,что сказал Иисус Христос про меч? Хотите стать верующим, не с этого надо начинать. Не хотите ,тогда пустая трата времени Так зачем лично Вам это надо?
Затем, что весьма неоднозначная фраза, которую можно толковать как душе угодно будет. Вот и копаюсь в ее смысле.
 
Крещён в Православии
либо упустил.

А кто ж они? Растения?
Или сделали вид, что упустили т.к. возразить нечего...

Насекомые к животным отношения не имеют, как грибы к растениям...это разные царства даже по атеистической по классификации...
 
Православный христианин
Мало ли что кто сказал. Между прочим, не далее, как здесь говорили, что даже святые могут ошибаться.
Простите, вы взялись сэр атеист, объяснять то, в чем вы ни “бэ” ни “мэ”.
Разве речь идет о святости?
Очень доступно сказано:
Иной баран ни "ме", ни "бе",
А хочет звание себе.
ВЫ зачем вообще вступаете в полемику?
Вам же указали:
Понимаете, какая прослеживается деградация, еще при Царе Давиде, лишь тайно в сердце своем такие как вы могли только помыслить, что нет Бога.
А вот сейчас во всеуслышание возвещают, что нет Творца, но от того, что вы так говорите, не означает, что вы не будете наказаны как и те безумцы трехтысячилетней давности (их когда они дерзали говорить во всеуслышание так, побивали камнями).
Это наказание поле пришествия Господа откладывается до второго Его пришествия, если не покаются к тому времени и оно будет более тяжким.
Почему?
Да потому, что при своем первом Пришествии, сойдя во ад, Господь мог этих безумцев вывести, при их принятии проповеди Его в аду.
Вам же такого случая более не предоставится.
Ибо будет только суд праведный.
 
Или сделали вид, что упустили т.к. возразить нечего...

Насекомые к животным отношения не имеют, как грибы к растениям...это разные царства даже по атеистической по классификации...
Нда... не ожидал. Срочно учить биологию. Подскажу: все живые организмы делятся на 3 царства: растения, животные, грибы. Насекомые относятся к типу Членистоногие, разделу Двусторонне-симметричные, подцарству Многоклеточные, царству Животные. Надеюсь, этот вопрос снят.
Знание ради знания? Понятно.
Ради знания и собственного развития.
 
Православный христианин
Нда... не ожидал. Срочно учить биологию. Подскажу: все живые организмы делятся на 3 царства: растения, животные, грибы. Насекомые относятся к типу Членистоногие, разделу Двусторонне-симметричные, подцарству Многоклеточные, царству Животные. Надеюсь, этот вопрос снят.

Ради знания и собственного развития.
Понимаете ,есть две точки зрения. Первая заключается в том,что нас создали совершенными ,но в результате определенных событий мы стали грешными Итак ,мы грешные. Вторая заключается в том ,что мы вышли из животного мира и развиваемся. Т.е. мы недоразвитые. Выбирайте
 
Крещён в Православии
Нда... не ожидал. Срочно учить биологию. Подскажу: все живые организмы делятся на 3 царства: растения, животные, грибы. Насекомые относятся к типу Членистоногие, разделу Двусторонне-симметричные, подцарству Многоклеточные, царству Животные.
Что пауки животные я знал, но что и все остальные насекомые тоже... ну пусть будет так, это маловажно. Всё равно разница слишком большая чтобы так огульно объединять... Не говоря уже про строение нервной системы и мышления в целом... Всё-таки единичный организм от роевого слишком сильно отличается...
Тут надо рассмотреть вопрос : почему однажды научившись чему-то действительно нужному это обучение остановилось? Т.е. почему за сотни миллионов лет ничему новому насекомые так и не научились?...Если их мышление осталось таким же...или деградировало? Куда эволюция смотрит?
 
Понимаете ,есть две точки зрения. Первая заключается в том,что нас создали совершенными ,но в результате определенных событий мы стали грешными Итак ,мы грешные. Вторая заключается в том ,что мы вышли из животного мира и развиваемся. Т.е. мы недоразвитые. Выбирайте
Да тут как бы и выбирать нечего. Все развивается "от простого к сложному", а не наоборот. Поэтому - только вторая.
Что пауки животные я знал, но что и все остальные насекомые тоже
К слову - пауки не насекомые. У насекомых 6 лап. Пауки вместе со скорпионами и еще кой-кем - это класс Паукообразные или Арахниды.
Всё равно разница слишком большая чтобы так огульно объединять...
Царство - это самые верхний уровень классификации. По мере движения снизу вверх общих признаков становится все меньше.
Например, самолеты, поезда, автомобили - все это является машинами. А что у них общего? Только то, что все они выполняют работу, преобразуя энергию.
Так же в биологии. Есть 3 царства. Дальше они делятся на разделы, типы, классы, отряды и т.д. Каждый очередной уровень вносит все больше общих характеристик.
Тут надо рассмотреть вопрос : почему однажды научившись чему-то действительно нужному это обучение остановилось? Т.е. почему за сотни миллионов лет ничему новому насекомые так и не научились?...Если их мышление осталось таким же...или деградировало? Куда эволюция смотрит?
1) Что значит "научились"?
2) Кто сказал, что не "научились"? И чему они должны были "научиться"?
3) Эволюция не смотрит. Эволюция - это просто процесс. У которого нет заданной конечной точки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
они должны были "научиться"?
3) Эволюция не смотрит. Эволюция - это просто процесс. У которого нет заданной конечной точки.
А потому и не может быть «создателем» чего бы либо, тем более, - человека. Отсюда вывод: ТЭ- ложная гипотеза!
 
Крещён в Православии
1) Что значит "научились"?
2) Кто сказал, что не "научились"? И чему они должны были "научиться"?
3) Эволюция не смотрит. Эволюция - это просто процесс. У которого нет заданной конечной точки.
1)Ну, научились же они возделывать в своих "садах" грибы и пасти тлю...
2)Всему что способствует доминированию, а значит и выживаемости. В идеале полный захват мира и доминирование над всеми животными.
3)Процесс противоречащий энтропии...и конечная точка есть - полное совершенство, ведь именно это в этом процессе происходит : совершенствование организма?...но такого закона не существует, это только теория...а вот направленная эволюция это уже реальность. Согласны?
 
А потому и не может быть «создателем» чего бы либо, тем более, - человека. Отсюда вывод: ТЭ- ложная гипотеза!
Нет. Категорически нет. Потому что эволюция НЕ создала человека, а человек возник В ПРОЦЕССЕ эволюции. Почувствуйте разницу.
1)Ну, научились же они возделывать в своих "садах" грибы и пасти тлю...
2)Всему что способствует доминированию, а значит и выживаемости. В идеале полный захват мира и доминирование над всеми животными.
3)Процесс противоречащий энтропии...и конечная точка есть - полное совершенство, ведь именно это в этом процессе происходит : совершенствование организма?...но такого закона не существует, это только теория...а вот направленная эволюция это уже реальность. Согласны?
1) Да
2) Зачем? И как это способствует выживаемости? Вот человеку, чтобы выживать, вовсе не нужно захватывать мир насекомых и доминировать над ними. Уживаемся же. Любой вид устраняет лишь конкурентов на собственные жизненные ресурсы. А тех, кто не мешает - какой смысл тратить свои силы на них?
3) А что такое "полное совершенство"? Развитие идет не столько по пути совершенства, сколько по пути приспособления к изменению условий существования. И если в текущих условиях одни "совершенны", то в других - вовсе не факт, что они выживут. Яркий пример - вымирание динозавров.
 
Крещён в Православии
Нет. Категорически нет. Потому что эволюция НЕ создала человека, а человек возник В ПРОЦЕССЕ эволюции. Почувствуйте разницу.

1) Да
2) Зачем? И как это способствует выживаемости? Вот человеку, чтобы выживать, вовсе не нужно захватывать мир насекомых и доминировать над ними. Уживаемся же. Любой вид устраняет лишь конкурентов на собственные жизненные ресурсы. А тех, кто не мешает - какой смысл тратить свои силы на них?
3) А что такое "полное совершенство"? Развитие идет не столько по пути совершенства, сколько по пути приспособления к изменению условий существования. И если в текущих условиях одни "совершенны", то в других - вовсе не факт, что они выживут. Яркий пример - вымирание динозавров.
Фильм "Чужой" видели? Вот вам пример совершенства и доминирования.... Вот в том-то и дело, что условия...а какие условия привели к созданию нашей солнечной системы? Все(!) остальные системы устроены не так...наша единственная во всём известном мироздании ...короче, только направленная эволюция и намеренное создание именно такой солнечной системы объясняет нашу жизнь...
 
Фильм "Чужой" видели? Вот вам пример совершенства и доминирования.... Вот в том-то и дело, что условия...а какие условия привели к созданию нашей солнечной системы? Все(!) остальные системы устроены не так...наша единственная во всём известном мироздании ...короче, только направленная эволюция и намеренное создание именно такой солнечной системы объясняет нашу жизнь...
Видел, но оооочень давно.
А мы разве знаем про "все остальные" системы? Открыли пару сотен и уже делаем вывод, что "АналоговНет", несмотря на утверждения астрономов, что планеты должны быть у большинства звезд? Оба-на, как оно глобально.
Это первое. И второе. Жизнь где-то там не обязана быть похожей на жизнь здесь. От слова совсем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
3) Эволюция не смотрит. Эволюция - это просто процесс. У которого нет заданной конечной точки.
Нет. Категорически нет. Потому что эволюция НЕ создала человека, а человек возник В ПРОЦЕССЕ эволюции. Почувствуйте разницу.
Как же "возник", когда процесс этот не имеет конечной точки?
 
Сверху