Рай существует потому что есть ад, зло существует потому что есть добро

Крещён в Православии
Исправил описку.
Читать так: Холод же, КАК КАЧЕСТВО, ПОЯВЛЯЕТСЯ тогда, когда Вы удаляетесь от огня.
Это понятно. Не понятно другое, если есть источник тепла - огонь, по мере удаления от которого, мне становиться холодно, то, не значит -ли это, что удаляясь от источника тепла, я приближаюсь к источнику холода. Пусть он в другом измерении, и мне не достичь его никогда, но, он есть этот источник, и вырабатывает именно холод, а не холодное тепло. Тепло, холод, это всё условности в конце, концов, слова обозначающие ощущения нашего тела, пребывающего в определённой среде. Мы обозначаем словами свои состояния, так - как ограничены возможностями своего тела, которое может существовать лишь в определённой среде, всё - же остальное только точка зрения и всё, мнение. Нет такого доказательства где мы точно прибываем, в холодном тепле(холоде), или тёплом холоде.
 
Крещён в Православии
Это понятно. Не понятно другое, если есть источник тепла - огонь, по мере удаления от которого, мне становиться холодно, то, не значит -ли это, что удаляясь от источника тепла, я приближаюсь к источнику холода. Пусть он в другом измерении, и мне не достичь его никогда, но, он есть этот источник, и вырабатывает именно холод, а не холодное тепло. Тепло, холод, это всё условности в конце, концов, слова обозначающие ощущения нашего тела, пребывающего в определённой среде. Мы обозначаем словами свои состояния, так - как ограничены возможностями своего тела, которое может существовать лишь в определённой среде, всё - же остальное только точка зрения и всё, мнение. Нет такого доказательства где мы точно прибываем, в холодном тепле(холоде), или тёплом холоде.
Хорошо.
1. Источник тепла и жары - сущность огня.
Источник прохлады и холода - сущность чего?

2. Еще со времен Платона и Аристотеля человечество знает, что тепло и холод - это привходящие признаки или акциденции, которые самостоятельно не существуют в отличие от сущности, например, "огонь".
Тепло и холод - это качества, а качество характеризуются своей принадлежностью к некой сущности. При этом тепло возникает в случае приближения к сущности "огонь", а холод возникает в случае удаления от сущности "огонь".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это понятно. Не понятно другое, если есть источник тепла - огонь, по мере удаления от которого, мне становиться холодно, то, не значит -ли это, что удаляясь от источника тепла, я приближаюсь к источнику холода. Пусть он в другом измерении, и мне не достичь его никогда, но, он есть этот источник, и вырабатывает именно холод, а не холодное тепло. Тепло, холод, это всё условности в конце, концов, слова обозначающие ощущения нашего тела, пребывающего в определённой среде. Мы обозначаем словами свои состояния, так - как ограничены возможностями своего тела, которое может существовать лишь в определённой среде, всё - же остальное только точка зрения и всё, мнение. Нет такого доказательства где мы точно прибываем, в холодном тепле(холоде), или тёплом холоде.
В дополнение к вышесказанному : назовите сущность которая вырабатывает холод, т.е. не нагревается....и не из-за большого размера например, а в принципе не нагревается ни в какой своей части.
 
Крещён в Православии
Хорошо.
1. Источник тепла и жары - сущность огня.
Источник прохлады и холода - сущность чего?

2. Еще со времен Платона и Аристотеля человечество знает, что тепло и холод - это привходящие признаки или акциденции, которые самостоятельно не существуют в отличие от сущности, например, "огонь".
Тепло и холод - это качества, а качество характеризуются своей принадлежностью к некой сущности. При этом тепло возникает в случае приближения к сущности "огонь", а холод возникает в случае удаления от сущности "огонь".
Значит всё доказательство основано на философии, то-есть человеческой мысли. Которая образовалась по причине отсутствия знаний об источнике холода именно на планете Земля, или в космосе. А что - же служит источником тепла для нашей вселенной?
 
Крещён в Православии
В дополнение к вышесказанному : назовите сущность которая вырабатывает холод, т.е. не нагревается....и не из-за большого размера например, а в принципе не нагревается ни в какой своей части.
Такую не назову, не знаю. Но, если нет, как такового источника холода, тогда почему мы не перегреваемся, от постоянного источника тепла?
 
Крещён в Православии
Значит всё доказательство основано на философии, то-есть человеческой мысли.
Мир логосен, поэтому познается человеческой мыслью.
Которая образовалась по причине отсутствия знаний об источнике холода именно на планете Земля, или в космосе.
А что - же служит источником тепла для нашей вселенной?
Философия - любовь к мудрости. Мудрость есть движение человеческого ума к знанию, а от знания к незабываемому знанию, а затем к Богу (прп. Максим Исповедник. Мистагогия).
Люди издревле знали, что источником тепла для земли является солнце - это звезда. Следовательно для других галактик - это другие звезды. Кроме того, для земли источником тепла также служит магма, равно, и для других планет.
 
Крещён в Православии
я приближаюсь к источнику холода.
Источник холода как сущность отсутствует в чувственном мире.
Это знали издревле.

Прошу см.

АНТИЧНОЕ УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ СТИХИЙ

мир состоит из огня, воды, воздуха и земли,
из огня — чтобы быть видимым,
из земли — чтобы быть твёрдым,
из воды и воздуха — чтобы быть единым
(ибо твёрдые силы связуются двумя промежуточными,
чтобы из Всего возникло Единое),
и, наконец, из всех вместе —
чтобы быть завершённым и безущербным.

Диоген Лаэрций. «О философах», кн. III, Платон, 73

Необходимо отметить, что термин «стихии» (первоэлементы) у античных физиков имел двойное значение:
– идеальные простые тела (многогранные корпускулы) четырёх видов: тетраэдральные (огонь), октаэдральные (воздух), икосаэдральные (вода) и кубические (земля);
– состояния вещества (материи): огнеподобное (плазма), воздухоподобное (газообразное), водоподобное (жидкое) и землеподобное (твёрдое).
Иными словами, античные натурфилософы, с одной стороны, представляли четыре первоэлемента как некие идеальные образцы простейших тел (корпускул), с другой — как некие особые состояния материи (вещества): землеподобное (твёрдое и сухое), водоподобное (жидкое и холодное), воздухоподобное (газообразное, тёплое и влажное) и огнеподобное (плазменное, светящееся, тёплое и сухое).

Далее здесь https://proza.ru/2022/01/30/2?ysclid=lj8ortuto9358749384
 
Крещён в Православии
Люди издревле знали, что источником тепла для земли является солнце - это звезда. Следовательно для других галактик - это другие звезды. Кроме того, для земли источником тепла также служит магма, равно, и для других планет.
Так банально, Солнце источник тепла. Тогда почему космический вакуум, не может быть источником холода. Или лёд на полюсах планеты. Мне казалось Вы скажете Бог, который Своим светом согревает и солнце и космос всей вселенной.
Философия - любовь к мудрости. Мудрость есть движение человеческого ума к знанию, а знания к Богу.
Согласен.
 
Крещён в Православии
Так банально, Солнце источник тепла. Тогда почему космический вакуум, не может быть источником холода. Или лёд на полюсах планеты. Мне казалось Вы скажете Бог, который Своим светом согревает и солнце и космос всей вселенной.
Вакуум - это пустота.
Лед - состояние воды.
Алексей, суждения начали растекаться как вода по дереву.
Надо остановиться.
Спасибо!
 
Крещён в Православии
Хотя из данного суждения можно сделать вывод, что источником холода может служить первоэлемент, именуемый "вода".
Лед - состояние воды.
Так может Вячеслав лёд действительно можно считать источником холода. Воду в состоянии льда невозможно нагреть, при нагреве тут - же переменится в воду.
 
Крещён в Православии
Так может Вячеслав лёд действительно можно считать источником холода. Воду в состоянии льда невозможно нагреть, при нагреве тут - же переменится в воду.
Лед - это агрегатное состояние воды.
Источником холода, условно, можно считать воду, ибо она обладает свойством холода и она может стать льдом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Такую не назову, не знаю. Но, если нет, как такового источника холода, тогда почему мы не перегреваемся, от постоянного источника тепла?
Излучение в космос и потеря атмосферы туда же...тепло и уходит...а ещё есть эффект, не помню как называется, который не дает ночью небу быть освещённым миллиардами звёзд. Опять же строение земли никому не известно...если внутри лава, то как мы ещё не поджарились за миллиарды-то лет? Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Люди издревле знали, что источником тепла для земли является солнце - это звезда. Следовательно для других галактик - это другие звезды. Кроме того, для земли источником тепла также служит магма, равно, и для других планет.
Источник холода как сущность отсутствует в чувственном мире.
Следовательно, следуя философской мысли, источника зла (сущности) в этом мире не существует. Существует только источник добра, Бог. Отдаляясь от этого источника, человек отдаляется и от добра, попадая в некое неестественное и противоположное своей природе состояние. Пребывая под воздействием оного, аккумулирует зло в себе, проецируя во внешний мир. Соответственно, приближаясь к источнику добра Богу, зло перестаёт существовать, так - как не имеет сущности в этом мире. Ну, в общем, если это выглядит как - то так, то, понятие и принятие сложилось, так - как проверяется периодически на себе.
 
Крещён в Православии
Следовательно, следуя философской мысли, источника зла (сущности) в этом мире не существует. Существует только источник добра, Бог. Отдаляясь от этого источника, человек отдаляется и от добра, попадая в некое неестественное и противоположное своей природе состояние. Пребывая под воздействием оного, аккумулирует зло в себе, проецируя во внешний мир. Соответственно, приближаясь к источнику добра Богу, зло перестаёт существовать, так - как не имеет сущности в этом мире. Ну, в общем, если это выглядит как - то так, то, понятие и принятие сложилось, так - как проверяется периодически на себе.
В целом правильно.
 
Сверху