Советская власть: попущение или воли Божия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
если большинство технологий пришлось воровать у "капиталистов"?
Какие конкретно технологии были украдены? Атомная бомба? Так США сами их украли. Что ещё украли? В Германии что-то украли после войны? А вы знаете что украли? Так завоевали, если и взяли что? Хотя брать там нечего. Сами всё развивали, во время войны, и всегда, у нас всегда война почти. Вы или назовите какие технологии украли или перестаньте обвинять в том чего не знаете.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
речисленном. Литература - назовите, что хорошего написали именно коммунистические писатели?
Ах вот Вы как, то-есть писатели коммунисты? А тех кто писал не будучи коммунистом не предлагать? Чудно.
Горький (коммунистичекий писатель)? Шолохов? Гайдар? Есенин (простите не коммунист) тогда Маяковский, Александр Фадеев.
Да бумаги не хватит сколько прекрасных писателей и поэтов родило СССР.
 
Крещён в Православии
А уж уроки литературы в школе были просто ненавидимы.
Уроки литературы в школе - были прекрасны. Капитанская дочка, Василий Тёркин,Тарас Бульба, Скажи ка Дядя, ведь не даром, Москва спалённая пожаром, была французам отдана. Лев Толстой, Лермонтов,Блок, Серафимович, Горький " Старуха Изергиль; Песнь о буревестнике " Над седой равниной моря ветер тучи собирает, между тучами и морем гордо реет буревестник чёрной молнии подобный"
Напишите Вы современные либералы так, пыхающие злобой и недовольством. Но великое невозможно запыхать, поймите. Мне 60 а я наизусть много помню из той литературы.
 
Православный христианин
Литература - назовите, что хорошего написали именно коммунистические писатели? Не диссиденты или неофициозные, а именно признанные лауреаты?
Вам уже ответили.
А уж уроки литературы в школе были просто ненавидимы.
Нормальные уроки.
В искусстве - аналогично. Что-то хорошее создано теми, кого власти гнобили.
Здесь скорее "да", чем "нет".
В медицине - аналогично. Вспомним "советскую" стоматологию?
По-моему не хуже нынешней.
В науке результаты достигались там, где наука работала на военных. Больше нигде.
Результаты в военной области были заметней, чем в прочих.
Главным делом считалось коммунистическое воспитание. И как? Все, кто бандитствовал в 90-е годы именно это воспитание и получили. Благодарите за 90-е советскую школу и её педагогов.
Это так. Воспитание, основанное на лживых идеях и исторической лжи, до хорошего не довело.
 
Крещён в Православии
Воспитание, основанное на лживых идеях
Воспитание или оно есть, или нет. Лживая идеология не препятствует уважению отца или матери, не диктует мат и проституцию по телевизору и в жизни. Не принуждает государство давать гражданам деньги в рост, и вымогать бандитскими методами. Да всего не перечислишь. Поэтому если идеология влияет на воспитание, тогда нужно вернуть лживую.
 
Православный христианин
Уроки литературы в школе - были прекрасны. Капитанская дочка, Василий Тёркин,Тарас Бульба, Скажи ка Дядя, ведь не даром, Москва спалённая пожаром, была французам отдана. Лев Толстой, Лермонтов,Блок, Серафимович, Горький " Старуха Изергиль; Песнь о буревестнике " Над седой равниной моря ветер тучи собирает, между тучами и морем гордо реет буревестник чёрной молнии подобный"
Напишите Вы современные либералы так, пыхающие злобой и недовольством. Но великое невозможно запыхать, поймите. Мне 60 а я наизусть много помню из той литературы.
original.jpg


182793245-bukvar-.jpg
 
Православный христианин
Ах вот Вы как, то-есть писатели коммунисты? А тех кто писал не будучи коммунистом не предлагать? Чудно.
Горький (коммунистичекий писатель)? Шолохов? Гайдар? Есенин (простите не коммунист) тогда Маяковский, Александр Фадеев.
Да бумаги не хватит сколько прекрасных писателей и поэтов родило СССР.
Нет, можно и коммунистов. Но не "секретарскую литературу". Так вот, из перечисленных вами Горький нечитаем. Шолохова за "Тихий Дон" били. Гайдара - за "Тимура" не терпели и современные ему педагоги, и более поздние. Маяковский хорош ранний, а послереволюционный нечитаем. Фадеев нечитаем абсолютно. Я даже рад, что его собираются включить в школьную программу, пусть дети убедятся, какую ерунду им навязывают.
Были, разумеется хорошие писатели, родившиеся в СССР. Только властям СССР они не подходили. А тех, что подходили, читать теперь никто не станет.

Мне, кстати, тоже в этом году должно исполниться 60. Так что всё это я знаю не понаслышке, а по собственному опыту.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Замечу, братья, что обсуждение значительно уклонилось в офф-топ. Тема Воли Божией о возникновении (и исчезновении) безбожной советской власти осталась нераскрытой...
 
Православный христианин
Замечу, братья, что обсуждение значительно уклонилось в офф-топ. Тема Воли Божией о возникновении (и исчезновении) безбожной советской власти осталась нераскрытой...
А что говорить-то? Лучше священномученика Илариона (Троицкого) всё равно не скажешь.
"Из диспутов с наркомом просвещения Луначарским и главой обновленцев Введенским наиболее известен следующий эпизод. Однажды, желая искусить архиепископа, Луначарский спросил его:
- Как же так, вы, служители культа, совершенно погрязли в противоречиях. С одной стороны, для вас Священное Писание - это нечто непререкаемое, а с другой, там ведь неоднократно говорится, что несть власти не от Бога. А советскую власть вы не любите. А советскую власть вы ругаете, недовольны ею. Как вы, гражданин Троицкий, ответите на этот вопрос?
- А мы разве говорим, что советская власть не от Бога? - сказал архиепископ. - Да, конечно, от Бога! В наказание нам за грехи..."
 
Православный христианин
Во всем перечисленном. Литература - назовите, что хорошего написали именно коммунистические писатели? Не диссиденты или неофициозные, а именно признанные лауреаты? А уж уроки литературы в школе были просто ненавидимы. В искусстве - аналогично. Что-то хорошее создано теми, кого власти гнобили. В медицине - аналогично. Вспомним "советскую" стоматологию?
В науке результаты достигались там, где наука работала на военных. Больше нигде.

Главным делом считалось коммунистическое воспитание. И как? Все, кто бандитствовал в 90-е годы именно это воспитание и получили. Благодарите за 90-е советскую школу и её педагогов.
У нас была хорошая учительница, и на уроках литературы все слушали, развесив уши. Ещё и после уроков оставались, её послушать. Иванова Елена Владимировна.
 
Крещён в Православии
вами Горький нечитаем.
Кем не читаем Вами? я читаю, и своим внукам. И " Как закалялась сталь" и " Молодая гвардия". И Высоцкого поём, и Цветаеву читаем. И ещё, и ещё, и ещё.
Только властям СССР они не подходили
Пишут не для властей, для людей. Вы знаете что я Вам скажу Алексей, кто не любит, ненавидит прошлое своей страны, людей (коммунисты тоже люди русские), тот не любит и настоящее и будущее не будет любить. Тот далёк и от побед и от поражений своей страны. Когда нибудь люди вернуться к социализму. Ещё никто не придумал ничего более лучшего для людей. Наши прадеды попытались претворить это в жизнь. Пока не получилось. Попробуем ещё раз чуть позже, ошибка большевиков отрицание Бога, опыт учтется, в следующий раз осечки не будет.
 
Православный христианин
Православный христианин
кто не любит, ненавидит прошлое своей страны, людей (коммунисты тоже люди русские), тот не любит и настоящее и будущее не будет любить. Тот далёк и от побед и от поражений своей страны.
Безусловно, иначе придётся выкинуть в мусорное ведро победу во второй мировой войне.
Когда нибудь люди вернутся к социализму.
Посмотрим, учёные говорят, что был гос. капитализм ...
 
Православный христианин
Воспитание или оно есть, или нет. Лживая идеология не препятствует уважению отца или матери, не диктует мат и проституцию по телевизору и в жизни. Не принуждает государство давать гражданам деньги в рост, и вымогать бандитскими методами. Да всего не перечислишь. Поэтому если идеология влияет на воспитание, тогда нужно вернуть лживую.
Ни в коем случае не нужна более лживая большевистская идеология: детям с раннего возраста вливается в душу принцип "Говорить одно, думать другое, делать третье" и сАмое главное: вопросов не задавать: "Как ты мог такое подумать? Ведь за дело революции было пролито столько крови". В детстве не понимаешь, насколько циничными были те слова. У ребёнка, твёрдо поверившего в большевистские идеи, со временем развивается состояние, подобное когнитивному диссонансу, а прозрение бывает очень тяжёлым. Простой пример: как школьная учительница пытается объяснить школьникам причины убийства царских детей, и ведь принимали дети те порнушные объяснения, но с большим трудом. Интересно, что ответила бы та учительница о причинах убийства царских слуг и доктора Боткина? Но дети в то время ещё не успели узнать таких подробностей и потому не спросили о том. После прозрения наступает такое состояние, как у героя известного революционного романа, но только в обратный адрес: "Я верил в вас, как в Бога, а вы лгали мне всю жизнь". Знакомо? Тоже из школьной программы по литературе
 
Православный христианин
...Когда нибудь люди вернуться к социализму. Ещё никто не придумал ничего более лучшего для людей. Наши прадеды попытались претворить это в жизнь. Пока не получилось. Попробуем ещё раз чуть позже
Почему бы нет? Учесть китайский, ливийский, вьетнамский опыт строительства социализма и попробовать, но только без большевистских идей. Наши прадеды выбрали эсэров.
ошибка большевиков отрицание Бога, опыт учтется, в следующий раз осечки не будет.
Это царский режим сделал "осечку", просюсюкавшись с большевиками, а следовало бы с ними поступить, как с А.Ульяновым поступил отец нашего последнего императора. Надеюсь, с сегодняшними большевиками "осечки" никто не сделает -- больше не повторят. Народ не настолько глуп.
 
Православный христианин
Нет, можно и коммунистов. Но не "секретарскую литературу". Так вот, из перечисленных вами Горький нечитаем. Шолохова за "Тихий Дон" били. Гайдара - за "Тимура" не терпели и современные ему педагоги, и более поздние. Маяковский хорош ранний, а послереволюционный нечитаем. Фадеев нечитаем абсолютно. Я даже рад, что его собираются включить в школьную программу, пусть дети убедятся, какую ерунду им навязывают.
Были, разумеется хорошие писатели, родившиеся в СССР. Только властям СССР они не подходили. А тех, что подходили, читать теперь никто не станет.

Мне, кстати, тоже в этом году должно исполниться 60. Так что всё это я знаю не понаслышке, а по собственному опыту.
Были ещё К.Симонов, С.Смирнов, Ю.Бондарев. Неужели и они Вам не угодили?
 
Православный христианин
Были ещё К.Симонов, С.Смирнов, Ю.Бондарев. Неужели и они Вам не угодили?
Константин Симонов - безусловно. Единственный настоящий поэт за всё время "соцреализма".
Сергей Смирнов скорее публицист, у него главной была тема Бреста.
Юрий Бондарев - нет, даже "Горячий снег" не тот уровень. О Сталинградской битве писали лучше и Симонов, и Гроссман, и Виктор Некрасов. А уж поздний Бондарев ("Тишина" и т.п.) вообще никакой.

Были хорошие авторы - скажем, куда интереснее Виктор Смирнов. Или Борис Васильев, Василь Быков, Евгений Воробьев. Их книги остались жить. В отличие от усиленно прославлявшихся и неумеренно печатавшихся Проскурина, Стаднюка, Чаковского, Бубеннова, Бабаевского, Сартакова, Софронова, Викулова, Панферова, Кочетова и иных им подобных.

Так может и остановимся на этом?
Согласен.
 
Православный христианин
Так вот, из перечисленных вами Горький нечитаем.
Абсолютно с Вами не согласен. Гениальный писатель.

Вы своим замечанием о писателях капитально подставили антисоветскую парадигму, так как в те времена талантливейших писателей и поэтов, как при власти так за скобками, было на порядок выше, чем сейчас. Тут и Паустовский, и Катаев, и Леонов, и незаслуженно обруганный Ф.Парфенов, Ильф и Петров, В.Конецкий, Ф.Абрамов ...

А если в рассмотрение добавить драматическое искусство, то вообще тому времени противопоставить почти нечего. Вырождение.
 
Православный христианин
Абсолютно с Вами не согласен. Гениальный писатель.

Вы своим замечанием о писателях капитально подставили антисоветскую парадигму, так как в те времена талантливейших писателей и поэтов, как при власти так за скобками, было на порядок выше, чем сейчас. Тут и Паустовский, и Катаев, и Леонов, и незаслуженно обруганный Ф.Парфенов, Ильф и Петров, В.Конецкий, Ф.Абрамов ...

А если в рассмотрение добавить драматическое искусство, то вообще тому времени противопоставить почти нечего. Вырождение.
Я бы назвал пророка и писателя - фантаста И. Ефремова.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху