Что есть почитать на тему почему человечество и человек борются с религией?

Крещён в Православии
Да, согласен, может быть и так. Но Савл всё-же был верующим человеком и весьма учёным в Писаниях. И не Сам конечно Господь явился к нему. Лишь свет осиял, но всё-же ослеп. Господь являлся Моисею всегда в материальном образе. Вот что творилось на горе Синай;

Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошёл на неё в огне; и восходил от неё дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;
19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
20 И сошёл Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошёл Моисей.
21 И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть Его, и чтобы не пали многие из него;
22 священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их Господь.
23 И сказал Моисей Господу: не может народ взойти на гору Синай, потому что Ты предостерёг нас, сказав: «проведи черту вокруг горы и освяти её».
24 И Господь сказал ему: пойди, сойди, потом взойди ты и с тобою Аарон; а священники и народ да не порываются восходить к Господу, чтобы не поразил их.

Исход 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/19/

Нельзя человеку Бога видеть. слишком разные величины. Погибнет человек, не выдержит.
 
Крещён в Православии
Бог ведь хочет, чтобы люди пришли к нему. Разве нет? Гораздо больше людей пришли бы к нему (по своей воле), если бы знали, что он точно есть,
А как-же тогда верить, если точно знаешь, где подвиг веры?
 
Крещён в Православии
В чем должно проявиться это желание?
Могу говорить только за себя. Для меня Бог - это обретение смысла жизни и надежды. Потеря Бога, это потеря смысла и надежды, это быстрая смерть, возможно мучительная. И ещё надеюсь пусть и конце жизни, всё-же примирится и миром, и собой. Следовательно измениться и посмотреть на мир, немного другими глазами.
 
агностик
А как-же тогда верить, если точно знаешь, где подвиг веры?
То есть, заслужить всё-таки надо? Почему такое обязательное условие?

Следовательно измениться и посмотреть на мир, немного другими глазами.
По-моему, человек меняется вслед за изменением своих убеждений, а не наоборот. Сначала вера в то, что заповеди нужно соблюдать, а затем их соблюдение. Вы же ставите воз перед лошадью.
 
Крещён в Православии
То есть, заслужить всё-таки надо? Почему такое обязательное условие?
Не знаю даже как ответить. Желание всё-же впереди службы. Служба без желания рабство. Не знаю что вы подразумеваете под " службой". Но мне кажется мир людей устроен так что, не заслуженному не рад. Если веруешь, или желаешь сильно Бога, так и стремишься, и служба такая в радость. Как на первое свидание Александр? и брючки погладишь и рубашку новую.
По-моему, человек меняется вслед за изменением своих убеждений,
Возможно и так. Все разные, всё зависит от многих факторов конкретной жизни человека. Кто-то меняется сразу, кому-то нужно время. Велика сила привычки, тем более греховной, такой, которая стала частью личности. Нужно исправлять и менять не только убеждения, а ещё рвать свою плоть, её греховные привязанности. Это сложно, это можно попытаться сделать лишь с помощью изменившихся убеждений.
 
Федор, лично я лично Вам ничего не предлагала
Хотите верить - просите об этом Бога, живите по Его заповедям.
Ну чисто формально, ведь предлагали, же?
Это Вы, Федор, пришли на христианский форум и предлагаете на нем свое неверие.
Укажите, пожалуйста, где я его предлагал (не высказывал свою точку зрения в обсуждении некоторых вопросов, а именно предлагал неверие)? Если я и предлагал, то разобраться в вопросах веры и религии и просил мало мальского обоснования позиции. Не хотите вести разговор, просто не отвечайте. Возможно, по мимо вас найдутся люди, кто не прочь осмыслить свой внутренний мир и попытаться изложить размышления.
Опыт узнается опытно. Хотите получить опыт других верований, тех, которые Вы перечислили? Да кто же Вам мешает?
Во-первых, я не понял - вы не отрицаете наличие множества других богов?
А во-вторых, не допускаете ли вы мысль, что все о чем я говорю основано в том числе и на опыте?
 
Скажите пожалуйста, это вопрос или просто оборот речи? Вас действительно интересует ответ?
Это вопрос и ответ очень интересует.
В своей основе, человеческое мышление делится на две части, религиозное и атеистическое
Нету такого мышления как "атеистическое". Есть мифологическое, религиозное, научное. И как крайний пример, имеет место даже такая экзотика, что верующий человек может быть атеистом.
именно религиозным мышлением, человечество созидалось и поддерживалось, до последнего времени, насчитывающего едва ли 20 лет
трудно понять, что вы тут говорите.
Исходя из этого факта, позиция атеистического мышления сама по себе уже есть противоречие, исключающее дальнейшее развитие человечества.
Исходя из какого факта? Противоречие чему? Каким образом исключает развитие человечества? Мне не совсем понятно о чем вы говорите.

Написал я это для того, чтобы было понятно, что Ваша аргументация не работает по объективной причине, как понятно из сказанного выше.
Какая аргументация не работает и что за объективная причина? Мне ничего не понятно из сказанного выше? Хотелось бы по-подробнее и более последовательно с изложением.
 
А что Фёдор наука уже доказала и объяснила что нет Бога? Если да, то какая это наука?
Наука объяснила множество феноменов, связанных с религиозным мировозрением.
Как быть с такими учёными? Почему они верят в Бога? Почему верят в Бога врачи, художники, поэты. Почему люди вообще вверят в Бога? Тысячи лет. Не понимают? Глупые? Но какой бы глупый человек не был, он без реальной пользы для себя ничего не будет делать.
Так есть множество религи. Вы согласны с наличием множества различных богов? А в буддизме и Бога как такового-то и нет и ничего. Есть, например, такое племя Падаунг. Женщины этого племени вытягивают свою шею с помощью специальных колец. И делают это уже много веков. Есть ли в этом польза? Проблемы иногда вот могут случаться.

А почему ученые верят? Есть множество причин: страх, психологическая слабость или незрелость, внушаемость, традиции, незнание, отсутствие системного мышления.

Я бы призывал вас более внимательно читать, то что вы потом цитируете. Ну вопросы абсолютно не о той мысли, что я изложил про квантовую механику. Мне сложно на это реагировать.
 
Для меня Бог - это обретение смысла жизни и надежды. Потеря Бога, это потеря смысла и надежды, это быстрая смерть, возможно мучительная.
Я вам предлагаю задуматься над такой мыслью. Для вас Бог - это смысл, отсутствие - это смерть. И вот перед вам ваш опонент Александр93 или я, для которых это абсолютно не так. Не считаете ли вы, что со стороны это смотрится так, что чтобы жить и ощущать полноту жизни вам нужна подпорка в отличии от нас. Как называются люди, которым нужна опора, чтобы двигаться дальше?..
 
К

Константин 777

Guest
Ключевой момент в вашем предложении - слово "ЭТО". Пример, как раз, призван объяснить, разъяснить вот это самое «Это»

Я обобщу ваш и мой пример. Есть стерео картинка. И есть счастливцы, которые без напряжения различают все до малейших деталей, есть те, кому надо и поднапрячься, есть те, которым надо объяснить, как смотреть. А есть те, которым надо помочь увидеть – инвертировать, например. Т.е. опять возвращаюсь к своему утверждению, объяснить можно, было бы желание. По логики вещей, Бог слишком грандиозный феномен, по идее, мимо него не промажешь, поэтому и объяснение вполне должно бы находиться для любого.

Разъяснение​

ТолкованиеПеревод
Разъяснение разъясне́ние ср.
1.процесс действия по гл. разъяснить I, разъяснять
2.Результат такого действия; изложение, вносящее ясность во что-либо, разъясняющее что-либо.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

А все мои примеры они не объясняют напрямую и конкретно, они дают толчок к размышлению и не являются прямыми аналогами того, что обсуждается. Ваше толкование стереограммы не корректно, т.к. я не говорю о прямой ситуации с картинкой, я вам намекаю на картину мира(где-то даже впрямую написал) и почти сразу дал в условие, что нет возможности инвертировать, а уж когда у человека нет бинокулярного зрения вы не рассматриваете вообще. У меня было несколько собеседников по этому вопросу : сильная дальнозоркость, снайпер(работает в реале один глаз), сейчас не помню, но какое-то заболевание что нет бинокулярного зрения, хотя и видит обоими глазами нормально...эти люди неспособны физически видеть заложенную в стереограмме картинку. Так вот именно им и тем кто просто ещё не научился её видеть невозможно доказать, что там именно такая, а не другая картинка, да и само её существование. Это как вы не хотите видеть Бога в мироздании и никакими доводами вас не переубедить. Я сам таким был и точно так же упирался и спорил, практически вашими же словами...

Я говорил именно о квантовой механике, а не сложности наук вообще.

что никакие схемы нашего образного мышления не подходят. Приходится продираться сквозь математические абстракции.

По-христианскому же учению – человек венец природы и ее хозяин, что ли. Но квантовый мир он осознать не способен. В этом я вижу некоторое противоречие, что и натолкнуло меня на вышеозначенную мысль. Я не выдвигаю это как доказательство чего бы то ни было - здесь много места для спекуляций, но тем не менее, наводит на размышления.
А может это от нынешнего недопонимания квантовых механизмов? Просто неверна теория из которой следуют парадоксальные выводы? С другой стороны : если сначала происходит будущее, а настоящее потом...то что тут такого если это можно заранее предсказать и рассчитать? А вот если это происходит, а рассчёты идут задним числом чтобы подогнать результаты под наблюдение, то это явно с теорией что-то не так... И то, что большинство не петрит в этом ни шиша ничего не доказывает...кто-то же петрит, значит в целом для человечества всё верно. Как говорят философы : если за всю историю хоть один человек смог, значит это возможно и сбрасывать со счетов этого нельзя и нельзя говорить "все люди"...
 
агностик
И вот перед вам ваш опонент Александр93 или я, для которых это абсолютно не так. Не считаете ли вы, что со стороны это смотрится так, что чтобы жить и ощущать полноту жизни вам нужна подпорка в отличии от нас.
Знаете, я бы от подпорки и не отказался. В определенном смысле я верующим людям даже завидую.
Но, как я говорил выше, верить во что-то или нет - не во власти самого человека.

Так вот именно им и тем кто просто ещё не научился её видеть невозможно доказать, что там именно такая, а не другая картинка, да и само её существование. Это как вы не хотите видеть Бога в мироздании и никакими доводами вас не переубедить.
Ваш пример с картинкой никуда не годится. Потому что у нее нет желания быть увиденной, тогда как Бог хочет, чтобы люди в него верили и, предположительно, стучит в двери людских сердец.
Если вы хотите сказать, что все неверующие люди настолько ограничены, что даже Бог не в силах до них как-то достучаться, то это немного похоже на богохульство.
 
Крещён в Православии
Наука объяснила множество феноменов, связанных с религиозным мировозрением.
Каких феноменов? Наука занимается наукой. Изобретение топора, как и телефона тоже наука, только причём здесь Бог? наука уткнулась во множество других феноменов которые объяснить не может, и знает о таковых, что не объяснит их никогда. Наука без Бога приведёт человечество к гибели.
Как называются люди, которым нужна опора, чтобы двигаться дальше?..
Так и называются - людьми. Вы то зачем сюда зашли? Разве не за опорой, разве не для того что-бы подпереть атеистическое мышление?
Так есть множество религи. Вы согласны с наличием множества различных богов? А в буддизме и Бога как такового-то и нет и ничего. Есть, например, такое племя Падаунг. Женщины этого племени вытягивают свою шею с помощью специальных колец. И делают это уже много веков. Есть ли в этом польза? Проблемы иногда вот могут случаться.
Ну есть множество религий. Это говорит лишь о том, что религиозное чувство у людей природное.
А почему ученые верят? Есть множество причин: страх, психологическая слабость или незрелость, внушаемость, традиции, незнание, отсутствие системного мышления.
Врятли с наличием подобных явлений можно стать академиком. Вот ещё один учёный из многих с отсутствием системного мышления.

img15.jpg
 
Православный христианин
Нельзя человеку Бога видеть. слишком разные величины. Погибнет человек, не выдержит.
И да, и нет, по факту: с момента Боговоплощения видели и осязали:
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нём и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Евангелие от Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/1/

В иных случаях видим Господь очами УМА (ДУХА?), как отражение (??) или Ангела Лица Божия (??) :
Ис.6:1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.


Сын виден был в царственном величии, а Дух Святый говорил, по общности величия и единству существа. Кто либо спросит, каким образом пророк теперь говорит, что он видел Господа, и не вообще говорит — Господа, а Господа Саваофа, как он сам ниже свидетельствует, — когда Евангелист Иоанн сказал: Бога никтоже виде нигдеже (Ин. 1:18), Бог говорит Моисею: не возможет видети лица Моего: не бо узрит человек лице Мое, и жив будет (Исх. 33:20)?

На это ответим, что на божество не только Отца, но и Сына и Духа Святого, поелику в Троице одна природа, могут взирать не очи плоти, но очи ума, о которых сам Спаситель говорит: блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят (Мф. 5:8). Читаем, что Господь в образе человека был видим Авраамом (Быт. 18), и что с Иаковом боролся как человек Тот, Кто был Бог, от чего и самое место названо было Иаковом Фануил, то есть, вид Божий: видех бо, говорит он, Бога лицем к лицу, и спасеся душа моя (Быт. 32:30).

И Иезекииль видел Господа в человеческом образе, сидящего на херувимах: от чресла Его и ниже был как-бы огонь, а то, что выше, имело вид электра (Иез. 1:26-27). Следовательно Бог по природе Своей невидим, но бывает видим людьми так, как соблаговолит.
 
Крещён в Православии
Я бы призывал вас более внимательно читать, то что вы потом цитируете. Ну вопросы абсолютно не о той мысли, что я изложил про квантовую механику. Мне сложно на это реагировать.
Внимательно читаю, хотя необходимости нет, Вы ничего нового не сказали, чего такого тут не говорили до Вас.
Попробую объяснить, что я имел в виду. Проблема понимания квантовой механики в том, что человек не обладает механизмам для ее непосредственного восприятия. То образное мышление, о котором вы упомянули (фантазия – это чуть иное), оно присуще всем. Именно мышлением образами мы и занимаемся как наиболее доступным нашему мозгу. Квантовый мир настолько разительно отличается, что никакие схемы нашего образного мышления не подходят. Приходится продираться сквозь математические абстракции.
Вы сами понимаете в квантовой механике? Есть учёная степень? А я лишь хотел сказать что-бы пользоваться, не обязательно понимать как устроено. Вы же не понимаете например, что такое фотон? частица? волна? Но фонариком пользуетесь. Так-же и квантовым миром. А мышление образное - оно развивается при определённых задачах и желании. Уже одно то, что мы знаем об этом мире, говорит в пользу моих слов. Придёт время надеюсь - осмыслим. А может отбросим за несостоятельностью, в науке такое бывает. Но это всё мир материальный. Мы же здесь говорим о мире духовном, которого к сожалению для Вас не существует.
 
Крещён в Православии
И да, и нет, по факту: с момента Боговоплощения видели и осязали:
Мне сдаётся Дед, Вы понимаете что я хотел сказать. Бывает видишь и чувствуешь в человеке свет, чистоту, простоту какую-то, доброту как образ жизни, и соотнося это со своей тьмой, даже тошно становиться от самого себя. И страшно. И хочется как-то близко Бога познать и страшно. Потому как несоизмерим свет Божий, с этой тьмой. Как бы от стыда не лопнуть. И не только это...
 
Крещён в Православии
Как говорят философы : если за всю историю хоть один человек смог, значит это возможно и сбрасывать со счетов этого нельзя и нельзя говорить "все люди"...
В том и дело. Если даже один человек говорит " что Бог есть, и видел Его и осязал и чувствовал" то;
значит это возможно и сбрасывать со счетов этого нельзя и нельзя говорить "все люди"...
 
Наука без Бога приведёт человечество к гибели.
Пустые слова. Обычно наоборот - религия без науки приводит к мракобесию.

Так и называются - людьми.
Отличный ответ! Новое слово в терминологии! Как называется предмет, которым стригут? - Предмет. Как называется предмет, которым пишут? - Предмет. Как называются люди, которые лечат? - Люди.

Вы то зачем сюда зашли? Разве не за опорой, разве не для того что-бы подпереть атеистическое мышление?
Пример того, что вы плохо вдумываетесь в суть происходящего. Ну, попробую объяснить. Вот смотрите, если вам нужна опора и поддержка, вы куда обратитесь? Ну, наверное, к единомышленникам. Они поддержат, помогут развеять сомнения и проч. Если вы хотите проверить что-то на прочность, что вы будете делать, ну подвергните это что-то (себя, как вариант) некоторому воздействию, давлению. Логичное поведение? Адекватное? Перечитайте теперь свой вопрос. Ничего не находите странного?
Я тогда объясню ещё. Я задумываюсь о разных мировозренческих вопросах, размышляю о них и прихожу к определённым выводам. Некоторые мои выводы, перерастают в уверенность. И вот эту уверенность я немного побаиваюсь, потому как есть шанс в этой уверенности, все таки, что-то упустить и, на самом деле, ошибиться. Вот я пришёл на форум к людям с противоположными взглядами и мировоззрением. Высказываю некоторые суждения, пытаясь разыскать иное мнение, противоположный взгляд. Но, честно говоря, на данный момент, я очень разочарован отсутствием сколь либо разумных ответов. По видимому, это не то место, где можно поучаствовать в разумной дискуссии или, возможно (и надеюсь), таковые люди ещё не подключились.

Ну есть множество религий. Это говорит лишь о том, что религиозное чувство у людей природное.
Хороший вывод. И вот к вопросу о том, что наука доказала. Она показала, что простым воздействием на мозг можно влиять на это, как вы сказали, чувство (не совсем правильный термин, но оставим). Можно его усилить, изменить, из праведника сделать грешника. Задатки такого чувства есть даже у голубей. Это не более чем форма функционирования мозга.

Врятли с наличием подобных явлений можно стать академиком.
История знает и более интересные случаи. Нимало нобелевских лауреатов в последствии занимались полнейшей ахинеей. Были среди больших учёных и с психическими отклонениями. Чтобы значиться учёным, достаточно более-менее успешно решать задачи в узкоспециализированной сфере. И шаг вправо-влево, при отсутствии системного мышления, для них может быть "губителен", тем не менее это вовсе не отменяет их способности и достижения в определённых областях.
 
Последнее редактирование:
Сверху