50десятники еретики и братья во Христе?

Не через рукоположение Господь избирает людей на служение, а Сам.

В каком смысле "Сам"?

К вам в церковь приходит человек и говорит: "меня Сам Христос избрал на служение людям, я сегодня утром с Ним лично разговаривал", а верующие люди верят ему на слово и получают от него Крещение и Причастие?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто это все придумал? Бог? Каким образом Он церкви дал такую квалификацию?
На самом деле эту непонятную градацию придумали люди. У нас так. В других конфессиях придумали другую шкалу. Зачем? Да как всегда из лучших побуждений, чтобы присваивая очередной ранг святому, меньше спорили в комиссиях. А итог он при таком подходе всегда один - забюрократили Веру Христову не хуже политиков.
Зачем вы задаете вопрос, когда сами уже все решили "все знаете САМ"
Ну раз вы так усердно пытаетесь погадить на чистенькое, давайте приглядимся к вам.
1.Не имея никаких понятий о догматах церкви - вы пытаетесь осуждать их и призываете самостоятельно толковать СП, игнорируя учителей ( святых отцов)
Почему же самому толковать Библию ересь, если и ученые мужи не до конца все понимают?
2. Не зная о канонизации святых вы пытаетесь оболгать Саму Церковь, которая прославляет своих членов Церкви, признавая за ними свидетельства их обожения , пытаетесь очернить прославленных Александра Невского и Николая II.
Дело в том, Николай, что это происходит от того, что вы не знаете этих людей сами, вы не верите нашему православному народу, потому как заражены клеветой дьявола и все видите в искаженном свете.
Ваша теперешняя клевета на казненного царя есть действие неутихающей злобы мира сатаны против Церкви и ее передового отряда - святых. Это, кстати, еще раз подтверждает верность решения Церкви о канонизации.
Оглянитесь вокруг: кто разделяет "ваше" мнение о царе -мученике? Когда такие сатанисты как Невзоров и иже с ним извергают хулу на царя- все становится на свои места. Наша история оболгана безбожным миром, поэтому стоит не спешить с осуждением кого-либо, а лучше посмотреть на себя.
Кто вы такой, чтобы осуждать церковь и святых её?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Зачем вы задаете вопрос, когда сами уже все решили "все знаете САМ"
Ну раз вы так усердно пытаетесь погадить на чистенькое, давайте приглядимся к вам.
1.Не имея никаких понятий о догматах церкви - вы пытаетесь осуждать их и призываете самостоятельно толковать СП, игнорируя учителей ( святых отцов)

2. Не зная о канонизации святых вы пытаетесь оболгать Саму Церковь, которая прославляет своих членов Церкви, признавая за ними свидетельства их обожения , пытаетесь очернить прославленных Александра Невского и Николая II.
Дело в том, Николай, что это происходит от того, что вы не знаете этих людей сами, вы не верите нашему православному народу, потому как заражены клеветой дьявола и все видите в искаженном свете.
Ваша теперешняя клевета на казненного царя есть действие неутихающей злобы мира сатаны против Церкви и ее передового отряда - святых. Это, кстати, еще раз подтверждает верность решения Церкви о канонизации.
Оглянитесь вокруг: кто разделяет "ваше" мнение о царе -мученике? Когда такие сатанисты как Невзоров и иже с ним извергают хулу на царя- все становится на свои места. Наша история оболгана безбожным миром, поэтому стоит не спешить с осуждением кого-либо, а лучше посмотреть на себя.
Кто вы такой, чтобы осуждать церковь и святых её?
Да… Что ответить глубоко верующему человеку, который по сути оскорбляет абсолютно незнакомого ему человек и считает это нормой? Я ничего и никуда не гажу. Задаю здесь вопросы, на которые нет у самого меня ответа или есть мнение, которому я ищу или опровержения или подтверждения. Теперь по сути еще раз:
Мне 58 лет, высшее образование советское. Поэтому Николай II ассоциируется у меня не как святой, а как царь при котором 1905 году расстреляли питерских рабочих у зимнего дворца, как царя втянувшего великую державу в первую мировую войну и в итоге к краху империи…
Второе почему я все талдычу про то, что все условности Веры «озаконили» люди причем часто просто большинством голосов на соборах, комиссиях и проч. церковных собраниях. При этом толкование самого святого писания по сути запретили простым обывателям. Разрешили только учителям церкви. Я бы еще понял ответ глубоко религиозно начитанного человека в том, что «Это так устроено в православии, поскольку один из принципиальных подходов православной веры ничего не менять. Как издревле повелось так до сих пор и поддерживается и это одна из отличительный черт православия от других конфессий» (это мое мнение которому я искал или подтверждение с обоснованием или опровержение) Вместо этого на получал плевков истинно верующего… Ну да Бог вам судья. Напомню только (не знаю чье высказывание) что один священник не умеющий вести диалоги с неофитами и опускающийся до оскорблений стоит целой армии атеистов…
 
Православный христианин
Мне 58 лет, высшее образование советское. Поэтому Николай II ассоциируется у меня не как святой, а как царь при котором 1905 году расстреляли питерских рабочих у зимнего дворца, как царя втянувшего великую державу в первую мировую войну и в итоге к краху империи…
Николай, мы с Вами ровесники, образование у меня такое же )) Но у меня отношение к Николаю II другое. Так что возраст и образование здесь ни при чем. Кстати, довольно странно читать утверждение, что Государь "втянул великую державу в первую мировую войну". Это не соответствует истории. Ну, а кроме того, политические успехи или неуспехи не являются критериями святости в Православной Церкви.

Второе почему я все талдычу про то, что все условности Веры «озаконили» люди причем часто просто большинством голосов на соборах, комиссиях и проч. церковных собраниях. При этом толкование самого святого писания по сути запретили простым обывателям. Разрешили только учителям церкви.
Было много соборов, в том числе и разбойничьих. И не все из них в итоге Церковь признала. Истины веры открываются Святым Духом, который живёт в Церкви. Кстати, если Вы посмотрите, как именно проходили соборы, то увидите, что значительную часть времени занимало чтение древних святых отцов, чтобы утвердить веру такой, какой она была изначально в Церкви.

При этом толкование самого святого писания по сути запретили простым обывателям. Разрешили только учителям церкви.
Ну, вот у протестантов каждый толкует, как ему вздумается. И что в итоге? Где критерии истинности? А их нет, и получается как у Пилата: "Что есть истина?" (подразумеваемый ответ - "я сам")
 
Москва
Православный христианин
Мне 58 лет, высшее образование советское. Поэтому Николай II ассоциируется у меня не как святой, а как царь при котором 1905 году расстреляли питерских рабочих у зимнего дворца, как царя втянувшего великую державу в первую мировую войну и в итоге к краху империи…
Можно ознакомиться с другой точкой зрения, которая излагается в статье:
Юлия Комлева, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории Уральского госуниверситета им. Горького
- Сколько бы ни выходило прекрасных книг и статей о Николае II и Царской Семье, представляющих собой документально обоснованные исследования профессиональных историков, сколько ни снималось бы документальных фильмов и передач, многие почему-то остаются верны негативной оценке как личности Царя, так и его государственной деятельности. Не внимая новым научным историческим открытиям, такие люди упрямо продолжают приписывать Николаю II «слабый, безвольный характер» и неспособность руководить государством, обвинять его в трагедии Кровавого воскресенья и расстрелах рабочих, в поражении в русско-японской войне 1904-1905 гг. и вовлечении России в Первую мировую войну; заканчивается это все обвинением Церкви в том, что она причислила Царскую Семью к лику святых, и угрозой, что она, РПЦ, «еще об этом пожалеет».
***
Иной взгляд на события.
 
Крещён в Православии
Я согласен на общение. Если бы меня спросили выше - чем мне не нравится Николай II, я бы и написал. Это же тема для нормальной дискуссии. Я же не претендую на истину
в последней инстанции. А здесь снобизм и разговор через "губу" с непонятливыми... И через пост оскорбления. Потом еще и банят таких непонятливых на право и налево за то, что у человека есть своя точка зрения...
 
К

Константин 777

Guest
Я согласен на общение. Если бы меня спросили выше - чем мне не нравится Николай II, я бы и написал. Это же тема для нормальной дискуссии. Я же не претендую на истину
в последней инстанции. А здесь снобизм и разговор через "губу" с непонятливыми... И через пост оскорбления. Потом еще и банят таких непонятливых на право и налево за то, что у человека есть своя точка зрения...
Может я и ошибаюсь, но если вам утверждают позицию Церкви, а у вас она другая, то вы просто обязаны сами, без напоминания или просьбы, сами дать те аргументы на которые вы опираетесь, а иначе вы и воспринимаетесь просто как обыватель-хулитель и не более...у которого нет аргументов , а только одни ощущения и пристрастия. Я слушал Авдеенко, так он утверждал, что изучая историю революции он стал считать совпадения, которые и привели к этому... когда он их насчитал больше 150, он бросил считать. И вывод из этого : это не только вина обезбоженных русских и беда замыслов врагов России, это промысел Божий... кмк по сохранению православия и земли русской....
 
Православный христианин
Кто это все придумал? Бог? Каким образом Он церкви дал такую квалификацию?
В конечном счёте, конечно Бог. А Церковь восприняла это через благодать Святого Духа.
На самом деле эту непонятную градацию придумали люди. У нас так. В других конфессиях придумали другую шкалу. Зачем? Да как всегда из лучших побуждений, чтобы присваивая очередной ранг святому, меньше спорили в комиссиях. А итог он при таком подходе всегда один - забюрократили Веру Христову не хуже политиков.
Как такое можно придумать на пустом месте? Люди не придумали, а на своём языке сформулировали то, что открыл им Святой Дух. Конечно, человеческий язык не всё может выразить, но и совсем им пренебрегать неправильно.

Зато очень удобно чиновникам от церкви. Пришла деректива по Николаю II (политизированная насквозь: как же последний государь Российский, хоть и прошляпил целую империю. Жертва как никак большевиков - гонителей церкви...) - достал инструкцию, посмотрел к кому царь для канонизации больше подходит - присвоили.
От кого же это, интересно, директива пришла? Вы её видели? Или знаете свидетелей, которые её видели? И если бы всё было так, как Вы говорите, то в народе Божием не было бы такого почитания этих святых. К пустому колодцу за водой не ходят; и по верей вашей да будет вам.

Только обслуживающий персонал, хранивший верность престолу до конца забыли включить в списки.
Да, нет, не забыли. Вы плохо осведомлены.

Все веруем. Самим голову включать нельзя - Собор запретил...
Вот Вы включили голову, а дальше что? Чем она наполнена? Идеологическими штампами, которые Вы усвоили за всю свою жизнь.
Глядишь через триста лет и цитировать начнут и толковать Святое Писание будут через Николая...
Вот, например, такая чушь в этой голове? Кто и где цитирует Священное Писание через "сверхуназначенныхсвятых" 300 летних давности? А если этого нет сейчас, то почему это будет завтра?
Кстати, даже если святой не богослов, то его слова по духовным вопросам всё равно представляют интерес; просто не надо всё абсолютизировать (за исключением соборно утвержденных истин веры, догматов)
 
Крещён в Православии
Если бы меня спросили выше - чем мне не нравится Николай II, я бы и написал.
Думаю никому особо не хочется тратить на это своё время. Вы ничего нового, чего - бы такого, до Вас другие ни говорили, и после Вас и ещё скажут в связи с личностью Царя Николая 2 - не скажете, чего такого уже тут не слышали. И Слава Богу что и такие люди есть как Вы, с советским образованием ( как впрочем и я, только без образования). И Слава Богу что не мы решаем, Кого прославляет Православная Церковь. Это другая вселенная, для Вас не достижимая пока. Но давайте не будем забывать, что, для многих людей, то что не свято для Вас, может быть Святыней.
Да и вообще сайт существует для более глубокого изучения своей веры, православной веры. Ведь для того, что-бы понять почему Православная Церковь канонизирует Тех или Других святых, возможно нужно иметь начатки веры и хоть минимум знания. Это не сайт изучения отдельных мнений, это сайт изучения православия.
 
К

Константин 777

Guest
Думаю никому особо не хочется тратить на это своё время. Вы ничего нового, чего - бы такого, до Вас другие ни говорили, и после Вас и ещё скажут в связи с личностью Царя Николая 2 - не скажете, чего такого уже тут не слышали.
Я бы почитал такую тему...несколько вопросов и ответов я знаю, но когда знающие люди беседуют и разъясняют это интересно. И не только мне, но Коленьке ссылочку бы дали, чтобы он тут не уводил тему...
 
Православный христианин
Я согласен на общение. Если бы меня спросили выше - чем мне не нравится Николай II, я бы и написал. Это же тема для нормальной дискуссии. Я же не претендую на истину
Святой не обязан нравиться. Как мироточила бумажная иконка царя Николая II много писал протоиерей Александр Шаргунов, много других свидетельств ПОСМЕРТНОЙ помощи царской семьи, высоко оценивал ПОДВИГ этих святых отец Николай Гурьянов. Почему не верить многим и многим?
Надо разделять исполнение должности царя Николаем Романовым и обстоятельства смерти семьи.
Александр Михайлович Романов (муж сестры царя Ксении) писал, что царь Николай при нём принял решение не посылать Балтийский флот на Восток и ... неожиданно поменял свою точку зрения, так как кто-то (дядя Алексей?) переговорил с ним последним ...
Цусима - на совести Николая II, если верить царскому зятю ... Но святость семьи "определена" не за Цусимский разгром, а за подвиг последних месяцев жизни (чуть больше года), за смирение и т. д.
 
Крещён в Православии
Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Мы приветствуем всех, кто ищет Бога, и стараемся поддерживать общение в духе взаимного уважения, доброжелательности и любви. Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
Просим не забывать, что получение необходимых знаний - лишь помощь для практических действий, углубления духовной жизни, а не самодостаточный процесс. Знание адреса врача, ещё не есть исцеление…
Уточняю: Для диалога с православными христианами. Не между православными, а с православными христианами...
И еще уточнение: Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
А то походу у некоторых это как раз источник самоутверждения....
Извините, но желания пока что получать информацию пока нет. На том и раскланиваюсь....
 
К

Константин 777

Guest
А то походу у некоторых это как раз источник самоутверждения....
Извините, но желания пока что получать информацию пока нет. На том и раскланиваюсь....
Когда сказать уже нечего, проще состроить из себя обиженного и хлопнуть дверью...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
При этом толкование самого святого писания по сути запретили простым обывателям
Никто не кому не запрещал, вопрос в другом: все нам можно ,но не все полезно!
И потом, зачем простому обывателю, далекому от Церкви, толковать текст Святого Писания? Вспомните, как "толковал" Шариков переписку Энгельса с Каутским? Зачем вы ставите себя в такое положение?
А то походу у некоторых это как раз источник самоутверждения....
Извините, но желания пока что получать информацию пока нет. На том и раскланиваюсь....
А вы и не старались получать информацию!
Разве вы прочли хоть какую-нибудь статью или разъяснения специалистов? Нет! Вы пытались ОСУЖДАТЬ и, извините, лить грязь на святых, которых мы почитаем. А потом, стали в позу обиженного. Похоже, что этот "кто-то" ( источник самоутверждения) вы сами и есть.
еперь по сути еще раз:
Мне 58 лет, высшее образование советское. Поэтому Николай II ассоциируется у меня не как святой, а как царь при котором 1905 году расстреляли питерских рабочих у зимнего дворца, как царя втянувшего великую державу в первую мировую войну и в итоге к краху империи…
Мне 67 лет и у тоже высшее ( советское) образование, и еще , я отслужил в ВС СССР 25 лет , но в отличие от вас у меня НиколайII - это страстотерпец!
Для меня это глубоко верующий христианин, царь, помазанный на царство в Церкви, которому присягал весь наш народ.
Все вранью, которое было распространенно про него, мне тоже известно. Такая же клевета распространяется и про сегодняшнего правителя России, - вам это знакомо? Или вы продолжаете верить всему, что пишется и передается в СМИ? Удивительная у вас вера!
Как только, вы начинаете читать православных - у вас тут же недоверие, а как напишет какой то борзописец- вы доверяете ему сразу.

Я вспоминаю близкого мне человека, которому не понравилось, что ему ( ЕМУ!!!) сделал замечание священник в храме и он сказал:" Больше я сюда -не шагу! Церковь навсегда меня потеряла!"
Такие "обиженные" похожи на пассажира, купившего билет и, обидевшись на билетёра , пошедшего пешком, типа, пусть им будет хуже!
 
Православный христианин
Юлия Комлева. Мифы о святом Царе-Страстотерпце Николае II / Православие.Ru
В этой статье приводится ряд наиболее распространенных мифов, которые можно было встретить еще в старых учебниках советского периода и которые, несмотря на свою полную безосновательность, до сих пор повторяются в устах некоторых людей в силу их нежелания знакомиться с новыми исследованиями...
pravoslavie.ru
pravoslavie.ru
Все таки непонятно, почему большевикам приписываются страдания и гонения на веру Николая 2? Разве большевики его толкали на отречение от престола, которое он, кстати, не выдержал и отрекся? Или большевики заставляли отречься его от Господа? Расстреляли его по причине того, что он не отрекался от Господа? Непонятно, при чем здесь большевики, в ответе за гонение на христианство Николая 2? Расстрел и гонения были на его статус императора. Или нет?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все таки непонятно, почему большевикам приписываются страдания и гонения на веру Николая 2? Разве большевики его толкали на отречение от престола, которое он, кстати, не выдержал и отрекся? Или большевики заставляли отречься его от Господа? Расстреляли его по причине того, что он не отрекался от Господа? Непонятно, при чем здесь большевики, в ответе за гонение на христианство Николая 2? Расстрел и гонения были на его статус императора. Или нет?
Статус императора... император - это не президент, которым при некотором стечении обстоятельств может стать даже пацан из подворотни.
Император - это Божий помазанник! Именно это кололо глаза большевикам: им нужно было уничтожить не просто правителя, но человека, имеющего от Бога данную власть, вместе со всеми наследниками. Без этого их бесовское правление не было бы хоть сколько нибудь легитимным...
 
Москва
Православный христианин
Юлия Комлева. Мифы о святом Царе-Страстотерпце Николае II / Православие.Ru

Все таки непонятно, почему большевикам приписываются страдания и гонения на веру Николая 2?
Страдания претерпевал государь Николай 2 и его семья, а не большевики.
* Царская семья олицетворяла идею православного царства, и большевики не просто хотели уничтожить возможных претендентов на царский престол, им был ненавистен этот символ — православный царь. Убивая царскую семью, они уничтожали саму идею, знамя православного государства, которое было главным защитником всего мирового православия.(c).
** А в синодальный период, в изданных в 1832 году «Основных законах Империи» (статьи 43 и 44) говорилось: «Император, яко христианский Государь, есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель правоверия и всякого в Церкви святой благочиния. И в сем смысле император в акте о престолонаследии (от 5 апреля 1797 года) именуется Главой Церкви» (c).

Разве большевики его толкали на отречение от престола, которое он, кстати, не выдержал и отрекся? Или большевики заставляли отречься его от Господа? Расстреляли его по причине того, что он не отрекался от Господа? Непонятно, при чем здесь большевики, в ответе за гонение на христианство Николая 2? Расстрел и гонения были на его статус императора. Или нет?
 
Православный христианин
Император - это Божий помазанник! Именно это кололо глаза большевикам: им нужно было уничтожить не просто правителя, но человека, имеющего от Бога данную власть, вместе со всеми наследниками. Без этого их бесовское правление не было бы хоть сколько нибудь легитимным...

Царственные страстотерпцы / Православие.Ru

17 июля — день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.
pravoslavie.ru
pravoslavie.ru
Царь является страстотерпцем потому что смиренно принял свое отречение и смиренно ждал возможной смерти. Так? Насколько могу судить, Николай 2 не мог представить такого злодеяния, как расстрел всей его семьи.
Только одни большевики виновны в гонениях, потому что при них совершилось крайнее и последнее и самое ужасное злодеяние. Так? Или большевики больше всех виноваты в гонениях, потому что совершилось при них самое ужасное злодеяние из всех?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Царь является страстотерпцем потому что смиренно принял свое отречение и смиренно ждал возможной смерти. Так?
Государь Николай 2 не принял своё отречение, он его написал, был вынужден его написать. По предположению специалистов и проведённой экспертизе документа, (смотреть статью по первой ссылке), у них, у историков, есть большие сомнения что отречение писал сам Государь.
Только одни большевики виновны в гонениях, потому что при них совершилось крайнее и последнее и самое ужасное злодеяние. Так?
Ни при большевиках совершилось убийство Государевой семьи, большевики устроили гонение на семью Государя Николая 2, с целью свергнуть Государя Николая 2.
" - Конечно, и мы находим об этом свидетельства в их дневниковых записях. Как мог не чувствовать государь Николай II, что происходит в стране, когда прямо у Кремля бомбой, брошенной террористом Каляевым, был убит его дядя, Сергей Александрович Романов? А революция 1905 года, когда бунтом были охвачены даже все семинарии и духовные академии, так что пришлось их временно закрыть? Это ведь говорит о состоянии Церкви и страны. На протяжении нескольких десятков лет перед революцией в обществе происходила систематическая травля: травили в печати веру, царскую семью, совершались покушения террористов на жизнь правителей…(c)". ----->
***
----->Читайте же материалы.
+
Те, кто желают внимательно и непредвзято ознакомиться с опубликованными материалами о жизни и политической деятельности Николая II, следствия по делу убийства Царской Семьи, может посмотреть следующие работы в разных изданиях:

Роберт Вильтон «Последние дни Романовых» 1920 г.;
Михаил Дитерихс «Убийство Царской Семьи и Членов Дома Романовых на Урале» 1922 г.;
Николай Соколов «Убийство Царской Семьи», 1925 г.;
Павел Пагануцци «Правда об убийстве Царской Семьи» 1981 г.;
Николай Росс «Гибель Царской Семьи» 1987г.;
Мультатули П.В. «Николай II. Дорога на Голгофу». М., 2010;
Мультатули П.В. «Свидетельствуя о Христе даже до смерти», 2008 г.;
Мультатули П.В. «Господь да благословит решение мое». Николай II и заговор генералов».
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Царь является страстотерпцем потому что смиренно принял свое отречение и смиренно ждал возможной смерти.
Мы же говорили не о том, почему Император Николай II, члены его семьи и ближайшие слуги были прославлены в лике святых, а о том, почему богоборцы-большевики убили их!

А убили они их потому, что в глазах людей они никогда бы не стали легитимной властью при живом Божьем помазаннике или живых законных наследниках престола!
 
Сверху