Как стать добрее?

Православный христианин
Елена, здравствуйте.Мне тут один православный человек,давно давно находящийся в церковной среде сказал: не делай добра- не получишь зла.Конечно,я слышала такую присказку среди светского люда.Удивил он меня,но я подумала ,отчего так?...И, знаете,мне показалось,он просто переполнен обидами на многих и многих. О себе высказывался типа: ну я, конечно,тоже не без греха,но вот такой- то и такой-то мне сделал то -то и то-то.Мне думается,чтобы стать добрей, нужно обиду гнать прочь на первых подступах её.
А ещё, наверное, не нужно никакого впечатления о человеке составлять,чтобы впоследствии не испытывать ни разочарования,ни стыда.
А ещё, ТОТЧАС ЖЕ помогать,если просят помочь(у меня ,например,с этим туго).
 
Православный христианин
А ещё, ТОТЧАС ЖЕ помогать,если просят помочь(у меня ,например,с этим туго).
Станете провидцем - будете помогать тотчас. ) Это нормально задуматься перед тем как помочь и все взвесить, даже когда есть угрозы жизни надо без паники действовать.
Мне тут один православный человек,давно давно находящийся в церковной среде сказал: не делай добра- не получишь зла.
Он не понимает, что это ответка нашему тщеславию. Просто когда так выходит, вроде бы сделал добро и чувствуешь в ответ зло - это тоже нормальная такая ответка нашему тщеславию. Вот его то - тщеславие- надо и "благодарить" за это зло, а люди взяли эту весть до нас донести, их действительно благодарить без кавычек, если уж сделал помощь им, то сделал.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне тут один православный человек,давно давно находящийся в церковной среде сказал: не делай добра- не получишь зла
Лена, если эту фразу понимать как "не делай добра только ради того, чтобы получить в ответ добро", то она будет вполне христианской. Спаситель учил ведь делать добро, а с другой стороны предупреждал учеников, что их будет все ненавидеть, даже родные и близкие. Уготовимся, и не смутимся.
 
MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
А может злость возникает оттого, что получается не "по-моему""?
Вот и злимся.
Делая "добро" интуитивно ждём похвалы, а если не получаем ожидаемого, то вот она- злость.
И ещё доброта из сердца исходит.
А если искусственно быть " добрым" из желания быть таким перед людьми( чтоб уважали, хвалили, любили, почитали)- это уже не доброта, а обман и тщеславие.
Если не удаётся прослыть - ' добряком"- отсюда обида, злоба и упрёки в " неблагодарности " за вашу " доброту".
Доброта идёт от искренней, неподдельной ЛЮБВИ в чему бы то ни было( к человеку, к обязанностям и вообще - к жизни)
 
А если искусственно быть " добрым" из желания быть таким перед людьми( чтоб уважали, хвалили, любили, почитали)- это уже не доброта, а обман и тщеславие.
Допустим, я тоже искусственно "причиняю добро" и "наношу пользу" ближним. Только делаю это уже не ради того, чтоб показаться добрым перед людьми, а потому что тщательно коплю себе некое "сокровище на небеси". По-моему, здесь тоже присутствует эгоизм.

Но надо же с чего-то начинать!
 
Православный христианин
Православный христианин
Как стать добрее? Просто (?) Чаще Господа Бога в молитве благодари за всё, и меньше у Него проси для внешнего.

И станешь добрее мерой благодати Его в себе)...
 
Православный христианин
Нет ничего в нас доброго нашего братие и сестры... А если и есть чего малое, то и то не наше, но Божие в нас.

Наше в нас только наши страсти, остальное лирика...


Пысы
Никого не поучаю, о прелести знаю, всем вам родные Почтение. Ибо мы одна Семья в Теле Христовом...
 
Православный христианин
Нет ничего в нас доброго нашего братие и сестры... А если и есть чего малое, то и то не наше, но Божие в нас.

Наше в нас только наши страсти, остальное лирика.
Если нет в нас ничего нашего, то не только добродетельное, но и греховное не наше.
 
Православный христианин
Если нет в нас ничего нашего, то не только добродетельное, но и греховное не наше.
Грехи от нашего своеволия в нас, а благо (добро) благодати в нас от Бога. И тут истина и жизнь. Каждый наш добрый порыв к ближнему благодатию Божией движим, а мы лишь соработаем ей (благодати Божией) своей волей свободной.

Или не соработаем, но поступаем по самости... Как Адам когда-то...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если нет в нас ничего нашего, то не только добродетельное, но и греховное не наше.
Мила, зачем же Вы обрываете ссылку, тем самым предавая противоположное значение словам собеседника?
 
Православный христианин
Почему мне иногда неверующие кажутся добрее, милостивее, человеколюбивее, умнее? Это сопротивление злых сил? Или, может быть, Христос говорил об этом что-то?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему мне иногда неверующие кажутся добрее, милостивее, человеколюбивее, умнее? Это сопротивление злых сил? Или, может быть, Христос говорил об этом что-то?
Притча о милосердном Самарянине.
 
Православный христианин
И вот этот вечный вопрос с недоумением неверующего верующему: "И что же в этом хорошего?" Значит, у них (неверующих) есть чувство добра и зла, хорошего и плохого
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И вот этот вечный вопрос с недоумением неверующего верующему: "И что же в этом хорошего?" Значит, у них (неверующих) есть чувство добра и зла, хорошего и плохого
В чем - в этом?
 
Православный христианин
Прошу не останавливаться на слове "этом". Просто хочу отметить, что есть у неверующего чувство хорошего в отличие от плохого (что неверующий не абсолютно греховен как верующий не абсолютно свят)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прошу не останавливаться на слове "этом". Просто хочу отметить, что есть у неверующего чувство хорошего в отличие от плохого (что неверующий не абсолютно греховен как верующий не абсолютно свят)
Нет безгрешных людей. А неверующие различают добро и зло, основываясь на совести и воспитании.
 
Сверху