воровство (в организации на территории Церкви и принадлежащей Церкви)

Православный христианин
Как Вы думаете, что значат Слова ГОСПОДА : "Милости хочу, а не жертвы"
"Милости", возможно, жалости. "Жертвы", наверно, смерти. Думаю, жертва - это всегда невинный человек. Виновный, думаю, не может стать жертвой. Жертва - дар (платит невиновный), а наказание - расплата виновного. Поэтому слова Христа о Себе я не стала бы применять к преступникам
 
Православный христианин
"Милости", возможно, жалости. "Жертвы", наверно, смерти. Думаю, жертва - это всегда невинный человек. Виновный, думаю, не может стать жертвой. Жертва - дар (платит невиновный), а наказание - расплата виновного. Поэтому слова Христа о Себе я не стала бы применять к преступникам
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
ГОСПОДЬ говорит о том, что ОН хочет, чтобы изменились наши сердца, чтобы они были, как у Детей, то есть, чтобы сердца наши стали Любящими, Милостивыми, Сострадательными и тд., то есть, чтобы нас уже не нужно было бы, как в Ветхом Завете, сдерживать от греха внешними Заповедями, под страхом наказания и тд., а чтобы изменилось наше сердце, то есть, чтобы сам стержень наш внутренний стал другим - Любящим БОГА и людей.
То есть, чтобы мы сами хотели творить Добро, сами искренне хотели Сострадать ненавидящим нас, сами хотели Миловать обижающих нас и тд.

Вот например, для наглядного сравнения :
1). Идет человек по улице и видит, что приближается к недалеко сидящему нищему (просящему).., и вот внутри человека (в сердце его) мысли рождаются : "ах, зря я здесь пошел, нужно было другой дорогой пойти.., опять эти попрошайки, бездельники, работать не хотят, пьют, за чужой счет хотят разжиться и тд.." и вот, приблизившись к просящему, просящий просит помочь.., и человек конечно же, вспоминая Заповедь БОЖИЮ : "просящему дай", боится согрешить, и, раздражаясь, недовольно, скрепя зубами, улыбаясь подает (Жертвует) копеечку (денежку) и быстрее уходит, с теми же мыслями.

2). Идет человек по улице, и, увидев еще издалека просящего, думает в себе самом (сердце его посылает ему мысли) : "о бедный человек, он наверно очень голодный, наверно ему холодно, потому, что наверно у него нет теплой одежды и тд..., как жаль, что у меня с собой не так много денег..., бедненький, как же мне помочь ему ? и тд..", и подходя к просящему, он тоже дает (Милует его) ему, что-то..., но дает он не из-за страха наказания за нарушение Заповеди (как в Ветхом Завете) и не потому, что хочет взамен у БОГА, что-то получить и тд., нет нет, совсем не поэтому.., а потому, что у него другое сердце (Милующее, Любящее, чистое и тд.) и он всем своим естеством Сострадает и хочет помочь, не ожидая ничего взамен ни от кого-либо (ни от БОГА) и тд..

То есть ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС призывает нас стать Любящими и Милующими и Сострадающими ко всем людям, особенно ненавидям нас, то есть ко грешащим.., чтобы мы вместо осуждения и справедливого, как нам кажется, возмездия, сострадали обижающим нас.., плакали и рыдали и умоляли ГОСПОДА БОГА простить ненавидящего и обижающего нас.., чтобы мы не только сами творили Добро ненавидящим нас, но и искренне молились о них и искренне хотели бы сами пойти в погибель вместо ненавидящих нас, то есть, чтобы только ненавидящие нас не пострадали и тд.
То есть ГОСПОДЬ призывает нас стать Любящими, потому, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ !!!
Чтобы ОН мог приклонить в сердце нашем СВОЮ Главу (Обитель СВОЮ сотворить), чтобы мы стали храмами (сосудами) Благодати БОЖИЕЙ и тд.
В этом суть Христианства.

Понимаете ?
 
Крещён в Православии
Как Вы думаете, что значат Слова ГОСПОДА : "Милости хочу, а не жертвы";
Мне кажется " жертва" носит некоторый отпечаток обязательности, присущий и христианству, как продолжателю В.Х.
" Милость" другое, не несёт обязательности, так как от любящего сердечного порыва, высшая ступень жертвенности, не в силу традиции или просьбы, не за компанию, не по тому, что, принято так. А по свойству души и характеру.
 
Православный христианин
" Милость" другое, не несёт обязательности, так как от любящего сердечного порыва, высшая ступень жертвенности, не в силу традиции или просьбы, не за компанию, не по тому, что, принято так. А по свойству души и характеру.
Наверно, да
 
Православный христианин
О нищем понятно, т.к. бедность и нищета в Священном Писании - не грех. Но речь была о тех, кто просит, чтобы согрешить, и о тех, кто не просит, а сам берёт
Ну а как бы Вы поступили, когда Вас ни за что обозвали (оскорбили) ?
 
Православный христианин
Мне кажется " жертва" носит некоторый отпечаток обязательности, присущий и христианству, как продолжателю В.Х.
" Милость" другое, не несёт обязательности, так как от любящего сердечного порыва, высшая ступень жертвенности, не в силу традиции или просьбы, не за компанию, не по тому, что, принято так. А по свойству души и характеру.
Вот, как раз, к усовершенствованию этих свойств и призывает нас ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС (через соединение со ХРИСТОМ и соблюдение Заповедей Евангельских)..
 
Православный христианин
Ну а как бы Вы поступили, когда Вас ни за что обозвали (оскорбили) ?
Если сильно или регулярно, то поступила бы и поступаю: ухожу, чтобы больше меня этот человек своими словами не заставлял испытывать плохие чувства. Так наш батюшка в храме проповедовал: если нет сил противостоять греху (несопротивление греху, по его словам, тоже грех), нужно, простив, удалиться, спасая свою душу. Ещё наш настоятель открыл для меня значение слов "отречься от себя" - отречься от своей греховной сущности, а не то, что я думала раньше (стать жертвой, терпеть, когда тебя искушают (оскорбляют, обижают, уводят от веры)). Кстати, моего ребёнка недавно ни за что обозвал мальчик (и других детей по отдельности тоже). Мой ребёнок по возрасту не понял. И пока я сидела, обижалась, думала, что делать в таких ситуациях, можно сказать, почти простила), он пошёл обзывать других детей (т.к. усвоил - это норма), и кто-то из родителей пожаловался его папе. Папа наказал сына (словами и ударами) и увёл домой. Мы мальчика, конечно, пожалели, не желая ему большего зла. Получается, не было бы наказания, не было бы и сострадания (жалости). Думаю, большинство людей одобрят наказание ребёнка в целях воспитания (и по любви). Так же одобряют и наказание взрослых с такой же целью (без жестокости и ненависти, с милосердием и любовью, надеждой на исправление человека и общества)
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Так можно всю жизнь пробегать от людей чтобы не испытывать плохие чувства от услышанного от них.Спасать свою душу не обозначает всё время уходить от людей.Спасение это быть со Христом.
Вообще,вот это для меня - Ужас...
пока я сидела, обижалась, думала, что делать в таких ситуациях, можно сказать, почти простила), он пошёл обзывать других детей (т.к. усвоил - это норма), и кто-то из родителей пожаловался его папе. Папа наказал сына (словами и ударами) и увёл домой. Мы мальчика, конечно, пожалели, не желая ему большего зла. Получается, не было бы наказания, не было бы и сострадания (жалости). Думаю, большинство людей одобрят наказание ребёнка в целях воспитания (и по любви)...
... взрослые тётки, - не смогли найти общий язык с ребёнком
 
Православный христианин
Если сильно или регулярно, то поступила бы и поступаю: ухожу, чтобы больше меня этот человек своими словами не заставлял испытывать плохие чувства. Так наш батюшка в храме проповедовал: если нет сил противостоять греху (несопротивление греху, по его словам, тоже грех), нужно, простив, удалиться, спасая свою душу. Ещё наш настоятель открыл для меня значение слов "отречься от себя" - отречься от своей греховной сущности, а не то, что я думала раньше (стать жертвой, терпеть, когда тебя искушают (оскорбляют, обижают, уводят от веры)). Кстати, моего ребёнка недавно ни за что обозвал мальчик (и других детей по отдельности тоже). Мой ребёнок по возрасту не понял. И пока я сидела, обижалась, думала, что делать в таких ситуациях, можно сказать, почти простила), он пошёл обзывать других детей (т.к. усвоил - это норма), и кто-то из родителей пожаловался его папе. Папа наказал сына (словами и ударами) и увёл домой. Мы мальчика, конечно, пожалели, не желая ему большего зла. Получается, не было бы наказания, не было бы и сострадания (жалости). Думаю, большинство людей одобрят наказание ребёнка в целях воспитания (и по любви). Так же одобряют и наказание взрослых с такой же целью (без жестокости и ненависти, с милосердием и любовью, надеждой на исправление человека и общества)
То есть получается, что Вы в такие моменты обращаете свой взор на внешнее, то есть получается, что у Вас виноват кто-то другой (внешний), который Вас обидел (оклеветал, оскорбил, украл и тд.) ?
А что для Вас Счастье ?
Вы Счастливы ?
Вы хотите быть Счастливой ?
 
Православный христианин
То есть получается, что Вы в такие моменты обращаете свой взор на внешнее, то есть получается, что у Вас виноват кто-то другой (внешний), который Вас обидел (оклеветал, оскорбил, украл и тд.) ?
А что для Вас Счастье ?
Вы Счастливы ?
Вы хотите быть Счастливой ?
Игорь, я до слов батюшки так делала, а теперь ещё и его слова исполняю. И крёстная так говорила мне. Виноват не человек, а сидящее в нём зло, бесы, дьявол (например, алкоголизм и осуждение не от Духа Божьего) . Если человек не исправляется, оставляем его на суд Божий, в руки Господа (так и в Библии написано: 1 раз говоришь человеку, 2 раз, а потом - Церковь и суд). Батюшка привёл пример: есть у тебя друг, который сквернословит; делай ему замечания об этом, говори; если же больше не можешь ему ничего сказать, и просто молчишь (принимаешь его слова), значит, надо удаляться, пока не погибла твоя душа, потому что пагубное заразно. Это касается и алкоголизма, и неверия, и религиозного фанатизма, и осуждения (когда человек всё время всех осуждает; человек может просто быть не согласен; а может осуждением и упрёками отравлять жизнь или пытаться затянуть в споры и ссоры), всего. Так и в Библии написано о еретиках и неверуюющих: сказать им 2-3 раза; если не послушали, на суд Божий оставить, в руки Господа. Если я вдруг начну всех вокруг осуждать, обижать, цепляться к людям, никто не обязан терпеть меня и излечивать вечно. Одиночество - тоже лекарство (после него иногда начинаешь лучше относиться к людям, которых раньше не терпел). Обычно (кроме работы) вокруг человека мало людей с нетерпимыми чертами, потому что каждый выбирает круг общения под себя. Так что потерять 2-3 человек, которые случайно попали в твой круг общения, не так уж и страшно. Найдутся этим душам лекари. Если нет, посетит их Сам Господь. Что для меня счастье, я здесь не скажу. Мне кажется, очень мало счастливых людей: людей, которым хорошо в том состоянии, в котором они есть, и души их ни к чему больше не стремятся. Это райское состояние. И хотят счастья, скорее всего, все. Лучше стараться радовать людей, а не огорчать; поддерживать, а не унижать, чтобы жизнь была хоть немного счастливее. Простите все за жёсткость и многословие
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... в Царстве ЛЮБВИ ?
Думаю, нам незнакома эта райская любовь. В нашем мире любовь - это немного радости и счастья; а в основном боль, слёзы, мучения
Раз затронули тему любви, объясните, пожалуйста, что значит по православному многолюбие (когда, например, человек любит нескольких женщин одинаково сильно, счастлив быть в браке с любой из них, а других продолжает также сильно любить всю жизнь)? Насколько часто это присуще русскому народу?
 
Православный христианин
Игорь, я до слов батюшки так делала, а теперь ещё и его слова исполняю. И крёстная так говорила мне. Виноват не человек, а сидящее в нём зло, бесы, дьявол (например, алкоголизм и осуждение не от Духа Божьего) . Если человек не исправляется, оставляем его на суд Божий, в руки Господа (так и в Библии написано: 1 раз говоришь человеку, 2 раз, а потом - Церковь и суд). Батюшка привёл пример: есть у тебя друг, который сквернословит; делай ему замечания об этом, говори; если же больше не можешь ему ничего сказать, и просто молчишь (принимаешь его слова), значит, надо удаляться, пока не погибла твоя душа, потому что пагубное заразно. Это касается и алкоголизма, и неверия, и религиозного фанатизма, и осуждения (когда человек всё время всех осуждает; человек может просто быть не согласен; а может осуждением и упрёками отравлять жизнь или пытаться затянуть в споры и ссоры), всего. Так и в Библии написано о еретиках и неверуюющих: сказать им 2-3 раза; если не послушали, на суд Божий оставить, в руки Господа. Если я вдруг начну всех вокруг осуждать, обижать, цепляться к людям, никто не обязан терпеть меня и излечивать вечно. Одиночество - тоже лекарство (после него иногда начинаешь лучше относиться к людям, которых раньше не терпел). Обычно (кроме работы) вокруг человека мало людей с нетерпимыми чертами, потому что каждый выбирает круг общения под себя. Так что потерять 2-3 человек, которые случайно попали в твой круг общения, не так уж и страшно. Найдутся этим душам лекари. Если нет, посетит их Сам Господь. Что для меня счастье, я здесь не скажу. Мне кажется, очень мало счастливых людей: людей, которым хорошо в том состоянии, в котором они есть, и души их ни к чему больше не стремятся. Это райское состояние. И хотят счастья, скорее всего, все. Лучше стараться радовать людей, а не огорчать; поддерживать, а не унижать, чтобы жизнь была хоть немного счастливее. Простите все за жёсткость и многословие
Благодарю Вас за ответ.
 
Православный христианин
Думаю, нам незнакома эта райская любовь. В нашем мире любовь - это немного радости и счастья; а в основном боль, слёзы, мучения
Раз затронули тему любви, объясните, пожалуйста, что значит по православному многолюбие (когда, например, человек любит нескольких женщин одинаково сильно, счастлив быть в браке с любой из них, а других продолжает также сильно любить всю жизнь)? Насколько часто это присуще русскому народу?
Наверно все дело в том, что в данном примере под "многолюбием" подразумевается не совсем Та Любовь, к Которой призывает нас ХРИСТОС.
То есть, проще говоря, как невозможно служить двух господам одновременно, так и невозможно одинаково Любить двух Женщин..., иначе, это будет уже не Настоящая Любовь.
Это как раз к вопросу о Счастье..., что для человека Счастье ?
Каждый человек имеет (формирует для себя осознанно или неосознанно) свою модель неких постулатов (шагов), в которых, или через которые, человек видит свое Счастье или идет к Счастью.
То есть понятие о Счастье, как бы обуславливает (определяет) и цель (смысл) жизни человека на земле.
Например :
Если для человека Счастье, это : создать Семью, родить детей, хорошо зарабатывать, купить квартиру, машину, гараж, дачу и тд.,
то соответственно его ощущение Счастья (в его понимании) будет зависить от того, насколько он смог воплотить в жизнь поставленную им цель (задачу).
Так же и в отношении взаимоотношений между Мужчиной и Женщиной в Семье, то есть, важно, как представляет себе это Мужчина и как представляет себе это Женщина, и сходятся ли Их представления о взаимоотношениях в Семье, о Любви, о воспитании Детей, и тд.., то есть в сущности общность видения (мировоззрения) определяет в конечном итоге и Их взаимоотношения, как и вообще между любыми людьми.
Поэтому, как не бывает двух одинаковых людей (характеров, мировоззрений, интересов и тд.), так и каждая Женщина индивидуальна и исключительна и неповторима (особенная в своем, как внутреннем наполнении, так и внешнем), поэтому, если Мужчина Любит всех (нескольких) одновременно, то можно сказать, что Он не Любит никого (ни одной), потому, что Ему все равно с кем, так как Он в понятие Любви вкладывает свое понимание "любви", а свое понимание может быть любым, например эгоистичным, то есть Мужчина представляет себе Женщину для создания Семьи, как некую возможность, чтобы Ему было хорошо, поэтому выстраиваются некие заданные параметры, которым должна соответствовать Женщина, и если соответствует, то тогда подходит, то есть, тогда "люблю", а если не соответствует, то тогда не подходит, то есть, тогда "не люблю".., и в зависимости от количества этих параметров, зависит количество Женщин, Которые подходят под них.., и таким образом можно "любить" одновременно 100000000 Женщин со всей планеты (если для Мужчины важен только один параметр - то есть, если Ему достаточно, чтобы Она была просто Женского Рода, то есть Женщиной, имеющей первичные половые признаки) и тд.
То есть речь идет не о Любви, а о некоем подменном чувстве, которое может базироваться, как на рациональном расчете и просчете, так и на иррациональном чувстве (даже неосознанно), например, на похотной страсти и тд.
К сожалению Настоящая Истинная Любовь во многих людях незаметно оскудевает.., и многие люди, продолжая оперировать словом Любовь, даже сами того не замечая, подменяют Истинные понятия о Любви, своими собственными искаженными представлениями о Ней.
Но мы же знаем, что ИСТИНА ОДНА, то есть ЛЮБОВЬ ОДНА, то есть не может быть несколько разных понятий об ИСТИНЕ и не может быть несколько разных понятий о ЛЮБВИ..(например в греческом языке описываются разные виды Любви, а у нас все виды под одним общим словом Любовь).., иначе тогда это уже будет не ИСТИНА.., и не ЛЮБОВЬ..., а что-то другое, пусть даже и с вкраплениями (частичками) от ИСТИНЫ или от ЛЮБВИ.
Как например есть эталон меры : веса, длины и тд., то есть если мы знаем, что метр имеет в себе 100 сантиметров, то когда нам предлагают метр, имеющий в себе 99 см., или 101 см., то это уже начинается отклонение от эталона (и это отклонение может быть разным, в любую сторону).
Так и здесь (в Вашем примере), Он говорит о Любви, думая в самом себе, что Он знает, что такое Любовь, но так как на самом деле Он не знает, что такое Любовь, а принимает за Любовь, что-то другое (суррогат, дешевую подделку, нечто похожее и тд.), то соответственно и получается такое недоразумение, что Ему кажется, что Он Любит нескольких Женщин одновременно.

В общем, как-то так.., попытался Вам развернуто написать свое понимание этого вопроса.., простите за многословие, каюсь.

Спаси Вас БОГ !!!
 
Православный христианин
То есть Вы понимаете, что человек, страдающий многолюбием, не любит вовсе. Печально, если так, особенно для близких. Бывает видно, что какой-то человек не способен любить. Как монах, только без Бога
 
Православный христианин
То есть Вы понимаете, что человек, страдающий многолюбием, не любит вовсе. Печально, если так, особенно для близких. Бывает видно, что какой-то человек не способен любить. Как монах, только без Бога
К сожалению, становится все меньше и меньше людей, которые умеют Любить..
В основном все "любят" себя, поэтому от этого и такое желание в людях отвечать злом на зло, прикрываясь справедливостью и прочим.
Вот поэтому так важно последовать за ХРИСТОМ.
Спаси Вас БОГ !!!
 
Православный христианин
Может быть, я пришла к неправильному выводу, но мне стало казаться, что помилования просят самые грешные. Праведники просят помощи в перенесении наказания, просят пострадать, считая это благом, очищением
 
Православный христианин
Может быть, я пришла к неправильному выводу, но мне стало казаться, что помилования просят самые грешные. Праведники просят помощи в перенесении наказания, просят пострадать, считая это благом, очищением
Вы себя к какой категории относите ?
 
Вы не в ладу со своими мыслями или убеждениями?
Нет. Я допускаю существование Иисуса как человека. Как историческую личность. И не допускаю существование Бога.
все-таки очень важно, ответьте пожалуйста : "Вы хотите Уверовать в ИИСУСА ХРИСТА, как в БОГА-СЫНА и придти к БОГУ ОТЦУ (стать сыном БОГУ) или не хотите ?".
Просто так, бездоказательно - нет. Если будут достаточно веские доказательства, я готов пересмотреть свою точку зрения.
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
Сказал бы я... про любовь... но не буду.
ГОСПОДЬ БОГ все сделал для нашего Спасения : отдал СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО на страшнейшие Крестные страдания
Да ладно вам. Иисус заранее знал и говорил апостолам, что воскреснет и воссоединится со своим отцом. Он знал, что он бог, значит, бессмертный.
Помните, как многие говорили ХРИСТУ : "вот пусть сначала нам докажет чудесами, а потом тогда мы Уверуем и тд."..., а ГОСПОДЬ говорит : "вот если вы Уверуете, то тогда по вашей Вере будут и чудеса, потому, что все возможно Верующему
Только так можно уверовать во что угодно.
Вот поэтому, я и спрашиваю Вас : Вы хотите быть со ХРИСТОМ ? Хотите Возлюбить БОГА ? Хотите придти к ОТЦУ Небесному ? Хотите найти Царство Небесное ?
Вы, видимо, хотите стать проповедником.
Я специально не стал отвечать подробно на всё. Обо всем этом я уже слышал. Вы собрали всю суть христианства в одно сообщение.
А теперь, как ни крути, главное, но большое НО.
Я, да и не только я, ставлю под сомнение наличие Бога и царства небесного. Вы можете доказать его наличие так, чтобы вас невозможно было опровергнуть?
 
Сверху