воровство (в организации на территории Церкви и принадлежащей Церкви)

Православный христианин
мне интересно Ваше мнение на мой последний пост
не способствуем ли мы жалостью, бездействием, не наказанием, не раскрытием еще большему развитию грехов на земле?

увидеть воровоство и вместо осуждения греха подойти и дать еще денег, скажите, вы думаете реально после этого человек исправиться и не будет грешить? иил решит что грешить можно и дальше? и не будет ли это и Ваш грех тоже? в том что вы поспособствовали дальнейшему падению в грехах того человека?
Очень сложный вопрос. Я думаю, что такие вещи не надо обобщать и выводить какие-то правила на все случаи жизни. Столкнулся с чем-то таким- молись, думай и принимай решение в каждом конкретном случае свое. Иначе очень легко впасть в грех осуждения.
А лучше всего молиться, если что-то такое видишь, Бог все поправит, если ему угодно будет. Он-то, в отличие от нас, Сердцеведец. Единственное, когда, на мой взгляд, принимать меры обязательно надо, это если что-либо такое совершается против ближнего, который сам не в состоянии себя защитить, или грешит человек, за которого ты несёшь ответственность по закону-твой ребенок, твой ученик, твой подчинённый.
И вот мне интересно, почему Вы подумали, что этот человек может что-то сделать коню? Мне бы и в голову не пришло, я бы просто деньги не оставляла бы, и все на этом.
 
Москва
Православный христианин
Скорее всего у вас никто из близких этим недугом не страдал..
Слава Богу конечно.
Мне кажется алкашами просто так не становятся. Это понятно, что у человека слабая воля. Надо молиться за них, ну и конечно на бутылку не надо давать.
Анна,это я не Вам пишу,просто пишу, как бы,присоединяя к Вашему комментарию и свой взгляд и отношение, к теме о пьющих людях.А направлен этот комментарий к автору темы и Сергею Алексееву.Потому что их самоуверенность задевает за живое...
Я давала и даю денег пьющим людям,когда они стоят и просят около храма.В отличии от автора темы,когда она писала что читала, о том,что мол,пьяницам подавать грех,я читала ещё и много других мнений.Одно из которых такое,что лучше подать им,чем они за неимением средств купят где-то палёную водку.А потом после её употребления бывает много отравлений а следовательно и смертей. Пьянство и алкоголизм это болезнь.Когда уже развился алкоголизм отказаться от спиртного дело очень сложное.Конечно же и молиться за них нужно.
У нас мужем есть не одни пример того что к пьющим людям нужно относится по человечески.И они понимают,большинство из них,хорошее к ним отношение и человеческий язык.Когда мы с мужем были в Троице-Сергиевой Лавре,проходя мимо её стен,чтобы войти в Лавру,нам встретился мужчина страдающий(именно страдающий,от слова страдать,страдание.А не как автор темы и Сергей Алексеев относятся к этим людям: -алкоголики...)алкоголизмом и попросил денег у мужа.Муж дал ему денег и сказал: - Только на еду даю, а не на водку.Потом муж краем уха услышал и увидел как тот мужчина подошёл к своему товарищу по несчастью и сказал: - На эти деньги пить нельзя.
Молиться за них нужно и может быть Бог устроит так что многие их них будут попадать,будут приходить, в реабилитационнные центры в наркологические клиники,диспансеры и с помощью Божией будут избавляться от своей зависимости и возвращаться к жизни без алкоголя.
Хочется чтобы люди со-стра-да-ли людям, - а не жаждали наказания.
 
почему столько людей вокруг Верят ?
У каждого свои причины. Тут можно длинное эссе написать.
чем они отличаются от неверующих ?
В основном только своим мировоззрением. Если не брать случаи религиозного фанатизма. К счастью, таких мало.
Вам самому никогда не хотелось стать Верующим
Нет. У меня с детства иммунитет. :)
Или Вы уже во что-то Верите ?
Каждый во что-то верит, ибо невозможно знать все. Я бы сказал не так: не верю, а доверяю. Как учили нас преподаватели, на веру принимать ничего не надо, нужно ко всему относиться критически.
когда кидают в бизнесе на деньги друзей:
В бизнесе и политике друзей нет. Есть деловые партнеры.
 
Одно из которых такое,что лучше подать им,чем они за неимением средств купят где-то палёную водку.А потом после её употребления бывает много отравлений а следовательно и смертей.
За имением купят непаленую.
Недавно в магазине видел картину: тетенька на кассе, в руках курица и водка. Денег на все не хватает. Выбрала водку.
Вы не знаете, на что в итоге пошли деньги, которые пожертвовал ваш муж.
Мое мнение простое: во всех своих бедах человек виноват сам.
 
Москва
Православный христианин
Мое мнение простое: во всех своих бедах человек виноват сам.
Человек со-творец, Богу, своей жизни,это да.Только все по Богом ходим.Поэтому Ваше мнение,для моего восприятия,самоуверенное и заносчивое.
Получается что человек может что-то понять лишь побывав на месте другого,которого осуждает или осуждал,к сожалению.
Даже если у Вас
с детства иммунитет. :)Недавно в магазине видел картину:

Это Вы писали о Вашем нежелании быть верующим.
Будьте,пожалуйста,осторожным в суждениях и рассуждениях о людях.Это просьба к Вам,подумать,над многими вещами.
Помоги Бог.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У каждого свои причины. Тут можно длинное эссе написать.

В основном только своим мировоззрением. Если не брать случаи религиозного фанатизма. К счастью, таких мало.

Нет. У меня с детства иммунитет. :)

Каждый во что-то верит, ибо невозможно знать все. Я бы сказал не так: не верю, а доверяю. Как учили нас преподаватели, на веру принимать ничего не надо, нужно ко всему относиться критически.

В бизнесе и политике друзей нет. Есть деловые партнеры.
То есть, получается, что Вас преподаватели учили критическому мышлению, и Вы решили это критическое мышление применить (как когда-то и Апостол Фома) и в области Веры в БОГА и БОГУ ?
Ну а, если бы Вам предложили Дар Веры, то Вы захотели бы стать Верующим Православным Христианином ?
 
Православный христианин
Как Вы думаете, чем мы можем заслужить Вечное Блаженство в Царстве ЛЮБВИ ?
Как Вы думаете в чем разница между Справедливостью и Милосердием ?
Как Вы думаете, что было бы, если бы ГОСПОДЬ поступал бы с людьми по Справедливости ?
Как Вы думаете, чего хочет от людей ГОСПОДЬ ?
Как Вы думаете, что значат Слова ГОСПОДА : "Милости хочу, а не жертвы"; "Сыну Человеческому негде главы приклонить" ?
Почему для язычников Учение ХРИСТОВО это безумие ?
Так много вопросов:
1. Я читала в Священном Писании только о Царстве Небесном
2. Милосердие возможно благодаря существованию справедливости. И по справедливости каждый человек может поступить милосердно
3. Господь поступает с нами по справедливости и милосердно одновременно
4. Господь хочет от людей исполнения 2-х основных заповедей
5. Лучше, наверно, посмотреть толкования Святых отцов
6. У меня нет знаний о язычниках
 
К

Константин 777

Guest
У каждого свои причины. Тут можно длинное эссе написать.

В основном только своим мировоззрением. Если не брать случаи религиозного фанатизма. К счастью, таких мало.

Нет. У меня с детства иммунитет. :)
Т.е. вы враг Богу от утробы матери? У вас дети есть?
 
Православный христианин
И вот мне интересно, почему Вы подумали, что этот человек может что-то сделать коню? Мне бы и в голову не пришло, я бы просто деньги не оставляла бы, и все на этом.
Причинить вред лошадке может при желании тот, кто имеет к ней доступ. У меня с собакой подобно было (угрожали оружием за несоблюдение "местных традиций" люди, страдающие кроме прочего и алкоголизмом). Поэтому приходилось собаку держать в помещении ночью и если рядом никого с ней не было (охранять охранницу от людей). Соблазн (деньги), конечно, лучше убрать (потому что рано или поздно это приведёт к преступлению)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так много вопросов:
1. Я читала в Священном Писании только о Царстве Небесном
2. Милосердие возможно благодаря существованию справедливости. И по справедливости каждый человек может поступить милосердно
3. Господь поступает с нами по справедливости и милосердно одновременно
4. Господь хочет от людей исполнения 2-х основных заповедей
5. Лучше, наверно, посмотреть толкования Святых отцов
6. У меня нет знаний о язычниках
Благодарю Вас за ответ.
 
получается, что Вас преподаватели учили критическому мышлению, и Вы решили это критическое мышление применить (как когда-то и Апостол Фома) и в области Веры в БОГА и БОГУ ?
Как-то так. А чем религия отличается от других областей, к которым нужно применить критическое мышление? Ничем.
если бы Вам предложили Дар Веры, то Вы захотели бы стать Верующим Православным Христианином ?
Для начала определимся, что такое дар веры?
Т.е. вы враг Богу от утробы матери? У вас дети есть?
Я не враг богу, потому что нельзя быть врагом тому, кого, по твоим убеждениям, нет. Это нелогично. Это борьба с ветряными мельницами.
Атеизм выступает не против богов, а против веры в этих богов. Почувствуйте разницу.
Дети есть.
 
Православный христианин
Алкоголизм - начало многих страшных грехов (воровство, убийство и прочее). Если оказывать помощь деньгами алкоголикам можно усугубить зависимость, нанести вред окружающей среде (т.к. они всюду мусорят) и поспособствовать тому, что пострадают невинные люди
 
Москва
Православный христианин
Подростки тоже мусорят, и на улицах,и в лесу,и в подъездах.Вообще,много мусорят и многие взрослые,которые не страдают алкоголизмом и считают себя нормальными.А страдают пофигизмом.И переживанием за своё,личное имущество.Со своего участка уберут всякие ненужности,свой участок очистят от ненужных вещей.И весь мусор,старетельно собранный на своём личном участке, не довезя до мусорки,спокойно выкинут, где нибудь, при дороге или в поле,среди цветов и окружающей нас,Богом созданной красоты...А другие потом убирай.
Или едут на машине а мусор в окошко выкидывают.Чего уж...нормальные же все вокруг,воспитанные,с высшими образованиями и непьющие.
Ничего ведь случайного не бывает, - и вот, только сегодня в ленте Новостей ВК прочитала,как раз по этой теме:
- "Конечно, детям подарить шоколадное ассорти это приятно, а вот какому-нибудь вшивому пьяньчужке вычесать вшей из башки это весьма неприятно, все дело в степени пожертвования собой(с)".
Протоиерей Димитрий Смирнов
Размышляя о степени самопожертвования,можно вспомнить - Доктора Лизу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как-то так. А чем религия отличается от других областей, к которым нужно применить критическое мышление? Ничем.

Для начала определимся, что такое дар веры?

Я не враг богу, потому что нельзя быть врагом тому, кого, по твоим убеждениям, нет. Это нелогично. Это борьба с ветряными мельницами.
Атеизм выступает не против богов, а против веры в этих богов. Почувствуйте разницу.
Дети есть.
Ну хорошо, давайте тогда попробуем, используя критическое мышление по отношению к Вере в БОГА, понять, что же такое Дар Веры и почему люди Веруют ...
Итак, Вера.
Очевидно, что человек во что-то Верит не безосновательно.., то есть, у человека на это есть, какие-то предпосылки, которые способствуют его Вере.
Например, человек, ложась с вечера спать, Верит, что завтра утром он проснется.., или, сажая в огороде, какие-нибудь семена, он Верит, что они взойдут и вырастут и дадут урожай и тд., то есть в этом случае у человека имеется личный опыт, то есть человек уже ложился до этого спать и просыпался, и сажал семена в огороде и они вырастали.
То есть, в данном случае, эта Вера основывается на личном опыте и соответственно человек уверенно знает, что так будет и в этот раз, потому, что так было и в предыдущие разы.
Значит можно сказать, что такая Вера самая сильная, практически граничащая с точным знаем, как если бы человек уже проснулся или, если бы уже видел перед собой выросшие плоды.
Получается, что человек стремится (осознанно или неосозннано) именно к такой Вере.

А есть Вера, которая основывается не на личном опыте, а на опыте других.
Например, человек, что-то не видел лично, но это видел, кто-то другой, и тогда человек Верит уже не от своего личного опыта, а от опыта других людей, если он конечно Верит другим людям.
Например, когда Апостолы сказали Апостолу Фоме, что Они видели Воскресшего ИИСУСА, то Он не мог поверить, пока сам лично не увидит., и когда увидел лично, то Уверовал.
То есть Святые Апостолы (ближайшие ученики ГОСПОДА) лично видели, слышали, осязали ГОСПОДА, то есть Они были Свидетелями тех событий, которые произошли в Палестине примерно 2000 лет назад.
И Они записали (в Книгах Нового Завета) об этих событиях для нас (для следующих поколений).
То есть, Они лично видели ИИСУСА, то есть Им оставалось только Уверовать в НЕГО, как в ГОСПОДА и БОГА и СПАСИТЕЛЯ, то есть в ХРИСТА, в МЕССИЮ.., но даже и Они, будучи свидетелями всевозможных ЕГО чудес, не могли сразу Уверовать в НЕГО, как в ГОСПОДА, потому, что Вера в БОГА - это Дар БОЖИЙ, потому, что никто не может увидеть БОГА, если САМ БОГ не откроет СЕБЯ.
То есть, и Они Уверовали в НЕГО, как в БОГА, будучи Свидетелями ЕГО Славного Воскресения, то есть после того, как увидели и осязали ЕГО Живым, после ЕГО Крестной смерти.
Итак, подведем итог.
ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС Благословил Учеников СВОИХ (Святых Апостолов) идти и рассказывать людям о НЕМ и о ЕГО Учении, и если люди Уверуют по Слову Их, то тогда, чтобы Крестились (во Имя ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ).
1). То есть Вы можете сейчас открыть Новый Завет и прочитать свидетельство Учеников ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.
2). Так же Вы можете удостовериться лично, что Ученики ХРИСТА (ЕГО Святая Церковь) существуют по сегодняшний день.., то есть ГОСПОДЬ создал на земле, через Учеников СВОИХ (Святых Апостолов) Церковь (сейчас называется Православная).
3). Кроме того за прошедшие примерно 2000 лет появилось огромное количество исторических событий и свидетельств людей, которые на своем личном опыте убедились в Истинности Учения ХРИСТОВА.

Вопрос.
Достаточно ли основания, для Вас лично, всех этих Свидетельств (Святых Апостолов, Святых, Верующих, Церкви), чтобы захотеть Верить ХРИСТУ СПАСИТЕЛЮ ?
Или Вы все-таки, как и Апостол Фома, хотели бы лично увидеть ХРИСТА ?
Или Вы просто не хотите Верить и даже не хотите попытаться Уверовать ?
 
Ну хорошо, давайте тогда попробуем, используя критическое мышление по отношению к Вере в БОГА, понять, что же такое Дар Веры и почему люди Веруют ...
Итак, Вера.
Очевидно, что человек во что-то Верит не безосновательно.., то есть, у человека на это есть, какие-то предпосылки, которые способствуют его Вере.
Например, человек, ложась с вечера спать, Верит, что завтра утром он проснется.., или, сажая в огороде, какие-нибудь семена, он Верит, что они взойдут и вырастут и дадут урожай и тд., то есть в этом случае у человека имеется личный опыт, то есть человек уже ложился до этого спать и просыпался, и сажал семена в огороде и они вырастали.
То есть, в данном случае, эта Вера основывается на личном опыте и соответственно человек уверенно знает, что так будет и в этот раз, потому, что так было и в предыдущие разы.
Значит можно сказать, что такая Вера самая сильная, практически граничащая с точным знаем, как если бы человек уже проснулся или, если бы уже видел перед собой выросшие плоды.
Получается, что человек стремится (осознанно или неосозннано) именно к такой Вере.

А есть Вера, которая основывается не на личном опыте, а на опыте других.
Например, человек, что-то не видел лично, но это видел, кто-то другой, и тогда человек Верит уже не от своего личного опыта, а от опыта других людей, если он конечно Верит другим людям.
Например, когда Апостолы сказали Апостолу Фоме, что Они видели Воскресшего ИИСУСА, то Он не мог поверить, пока сам лично не увидит., и когда увидел лично, то Уверовал.
То есть Святые Апостолы (ближайшие ученики ГОСПОДА) лично видели, слышали, осязали ГОСПОДА, то есть Они были Свидетелями тех событий, которые произошли в Палестине примерно 2000 лет назад.
И Они записали (в Книгах Нового Завета) об этих событиях для нас (для следующих поколений).
То есть, Они лично видели ИИСУСА, то есть Им оставалось только Уверовать в НЕГО, как в ГОСПОДА и БОГА и СПАСИТЕЛЯ, то есть в ХРИСТА, в МЕССИЮ.., но даже и Они, будучи свидетелями всевозможных ЕГО чудес, не могли сразу Уверовать в НЕГО, как в ГОСПОДА, потому, что Вера в БОГА - это Дар БОЖИЙ, потому, что никто не может увидеть БОГА, если САМ БОГ не откроет СЕБЯ.
То есть, и Они Уверовали в НЕГО, как в БОГА, будучи Свидетелями ЕГО Славного Воскресения, то есть после того, как увидели и осязали ЕГО Живым, после ЕГО Крестной смерти.
Итак, подведем итог.
ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС Благословил Учеников СВОИХ (Святых Апостолов) идти и рассказывать людям о НЕМ и о ЕГО Учении, и если люди Уверуют по Слову Их, то тогда, чтобы Крестились (во Имя ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ).
1). То есть Вы можете сейчас открыть Новый Завет и прочитать свидетельство Учеников ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.
2). Так же Вы можете удостовериться лично, что Ученики ХРИСТА (ЕГО Святая Церковь) существуют по сегодняшний день.., то есть ГОСПОДЬ создал на земле, через Учеников СВОИХ (Святых Апостолов) Церковь (сейчас называется Православная).
3). Кроме того за прошедшие примерно 2000 лет появилось огромное количество исторических событий и свидетельств людей, которые на своем личном опыте убедились в Истинности Учения ХРИСТОВА.

Вопрос.
Достаточно ли основания, для Вас лично, всех этих Свидетельств (Святых Апостолов, Святых, Верующих, Церкви), чтобы захотеть Верить ХРИСТУ СПАСИТЕЛЮ ?
Или Вы все-таки, как и Апостол Фома, хотели бы лично увидеть ХРИСТА ?
Или Вы просто не хотите Верить и даже не хотите попытаться Уверовать ?
1. Я все-таки не верю, а знаю, что завтра я проснусь. С вероятностью 99,9% это случится. Это не вера, а знание.
2. Я не отрицаю, что Иисус вполне существовал, как историческая личность. Точно так же, как, скажем, Мухаммед (ох сейчас Сергий прицепится ;) ). Поэтому его вполне могли видеть и могли что-то о нем написать.
Относительно того, как технически могло произойти воскресение, я здесь рассуждать не буду. Вопрос не в том, что они видели, а что и как произошло на самом деле. Об этом я также много раз говорил. Почему не поверил только Фома, а остальные 10 с ходу поверили?
3. Непосредственными свидетелями были апостолы и люди, которые жили 2000 лет назад. Остальные опирались на их "показания".
4. Про чудеса и их опровержение тоже пока не буду.
5. Учение само по себе действительно не такое плохое. Только вот живет по нему очень мало людей.
6. Да, свидетельств недостаточно. Потому что если человек хочет что-то видеть, он будет жто видеть, несмотря на то, что на самом деле видит другое.
 
Москва
Православный христианин
2. Я не отрицаю, что Иисус вполне существовал, как историческая личность.
Вы не в ладу со своими мыслями или убеждениями?
Я не враг богу, потому что нельзя быть врагом тому, кого, по твоим убеждениям, нет.
 
Православный христианин
Вы не в ладу со своими мыслями или убеждениями?
Судя по всему Сергей считает нашего Господа Иисуса Христа просто человеком... Что он и написал, что не отрицает Его как историческую личность.
Поэтому по его логике все сходится, в богов и в нашего Бога Христа он не верит, а в просто существование Христа в истории верит.
 
Москва
Православный христианин
Я воспринимаю по другому написанное Сергеем.
Думаю,где много смыслов,там нет правдивого смысла.А есть повод для изворотливости.Если мол что: - Вы не так меня поняли.Не о том я говорил когда писал...
А смысл в словах Сергея для меня вот он - :
Я не враг богу, потому что нельзя быть врагом тому, кого, по твоим убеждениям, нет. Это нелогично. Это борьба с ветряными мельницами.
 
Православный христианин
К сожалению, так сложилось, что мы жили некоторое время в окружении людей, больных алкоголизмом. Не могу пожелать такого соседства нормальным людям. Там нет никакого самоконтроля. Сквернословие, блуд, воровство, ложь, наркотики, горы бутылок и шприцов бросаются дома и в соседские дворы, оружие всегда под рукой. В таких условиях у нормальных людей нет уверенности в безопасности даже в собственном доме, без собак (ещё раз благодарю тех, кто помог нам вылечить щенка; Эчинейсиа меня несколько месяцев отважно охраняла) нет гарантии пережить хоть одну ночь. Каждый раз, когда они находили деньги на алкоголь, я сомневалась, что мы останемся живы. В День России я бы не дошла по своему участку домой, если бы рядом не было Вьюги. Сейчас, слава Богу, микрорайон чистый от алкоголиков. Можно спокойно вывести собаку хоть в 3 часа ночи, без риска и страха. И чистота - нет больше чувства, что живёшь на свалке. Бывает, мы ищем грязь в душах богатых и обеспеченных людей, даже детей; но есть вокруг нас грязь, которая видна всем
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1. Я все-таки не верю, а знаю, что завтра я проснусь. С вероятностью 99,9% это случится. Это не вера, а знание.
2. Я не отрицаю, что Иисус вполне существовал, как историческая личность. Точно так же, как, скажем, Мухаммед (ох сейчас Сергий прицепится ;) ). Поэтому его вполне могли видеть и могли что-то о нем написать.
Относительно того, как технически могло произойти воскресение, я здесь рассуждать не буду. Вопрос не в том, что они видели, а что и как произошло на самом деле. Об этом я также много раз говорил. Почему не поверил только Фома, а остальные 10 с ходу поверили?
3. Непосредственными свидетелями были апостолы и люди, которые жили 2000 лет назад. Остальные опирались на их "показания".
4. Про чудеса и их опровержение тоже пока не буду.
5. Учение само по себе действительно не такое плохое. Только вот живет по нему очень мало людей.
6. Да, свидетельств недостаточно. Потому что если человек хочет что-то видеть, он будет жто видеть, несмотря на то, что на самом деле видит другое.
Но все-таки очень важно, ответьте пожалуйста : "Вы хотите Уверовать в ИИСУСА ХРИСТА, как в БОГА-СЫНА и придти к БОГУ ОТЦУ (стать сыном БОГУ) или не хотите ?".
Все дело в том, что это очень важный, принципиальный момент..
Почему ?
Во-первых, БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, и ОН не хочет против нашей воли тащить нас в Царство СВОЕ (Небесное, в Царство Любви), то есть ГОСПОДЬ БОГ, по Неизреченной Любви СВОЕЙ, Даровал человеку Свободный выбор.., то есть ГОСПОДЬ не принуждает нас, а только призывает (приглашает) к СЕБЕ, но оставляет окончательный выбор за человеком.
Во-вторых, сами подумайте, ГОСПОДЬ БОГ все сделал для нашего Спасения : отдал СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО на страшнейшие Крестные страдания, создал на земле Церковь СВОЮ Святую (сейчас называется Православная), заключил Новый Завет с людьми, Дал Церкви СВОЕЙ ДУХА СВЯТОГО и тд., то есть ГОСПОДЬ со СВОЕЙ стороны сделал все шаги на встречу человеку, чтобы только человек захотел поверить БОГУ и захотел послушаться СЛОВУ БОЖЬЕМУ, то есть захотел найти БОГА и быть с БОГОМ (Спастись).
Вот поэтому тут очень важный момент : человек, видит, что сделал ГОСПОДЬ для него лично : даровал ему жизнь, даровал возможность Креститься, каяться в грехах, Причащаться Святых Тела и Крови ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (участвовать в Святых Таинствах Церкви) в ЕГО Святой Церкви (сейчас называется Православная), даровал Священное Писание (и Священное Предание), даровал возможность личного обращения к НЕМУ (к БОГУ) в Молитве, даровал множество Святых (Их Свидетельств, Наставлений, Творений, Житий) и тд.
То есть, ГОСПОДЬ сделал все для Спасения человека, и предлагает человеку сделать выбор со своей стороны, то есть, сделать этот маленький шажок навстречу к БОГУ, то есть, чтобы человек своим свободным немощным намерением, захотел Поверить БОГУ и быть с НИМ всегда.
То есть, чтобы это было именно личное желание (выбор) человека, потому, что, если ГОСПОДЬ явится человеку или будет пытаться чудесами ему доказывать, что-то и тд., то это будет уже не Вера, а знание.
То есть, тут очень важно, чтобы немощный человек сам захотел ответить на призыв БОЖИЙ, чтобы сохранился принцип свободного выбора. (по Любви, а не по принуждению).
Помните, как многие говорили ХРИСТУ : "вот пусть сначала нам докажет чудесами, а потом тогда мы Уверуем и тд."..., а ГОСПОДЬ говорит : "вот если вы Уверуете, то тогда по вашей Вере будут и чудеса, потому, что все возможно Верующему ..", то есть Любящий ОТЕЦ Небесный отвечает на Молитвы Детей СВОИХ.., но Дети, это Те, Кто Верит ОТЦУ СВОЕМУ Небесному и Любит ЕГО, и соответственно очень старается исполнить Волю ОТЦА, то есть живет так, как призывает жить ОТЕЦ.
Помните, как один человек (в Священном Писании) просил ГОСПОДА об исцелении его сына, и ГОСПОДЬ спросил его : "ты Веришь, что Я могу это сделать ?" и он ответил : "Верую ГОСПОДИ, помоги моему неверию.."..
То есть, ГОСПОДЬ прекрасно знает, что мы немощные и ничего не можем без НЕГО сотворить и тем более Уверовать в НЕГО.., но для ГОСПОДА именно важно наше желание, наше намерение, наше свободное произволение, захотеть Уверовать.
То есть, ГОСПОДЬ делает нам навстречу много много шагов, и ждет от нас наше желание сделать хотя бы маленький шажок на встречу ЕМУ (в меру наших ничтожных сил).
И если человек склоняется своим свободным произволением в сторону к БОГУ, навстречу к БОГУ, то дальше уже ГОСПОДЬ укрепляет человека в Вере, Радуется, что человек хочет придти в НЕМУ, дает ему Благодать, чудеса и тд., и вообще может и лично явиться Верующему человеку и тд.
Но сначала, очень важен именно свободный выбор самого человека, потому, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и ОН не хочет навязываться человеку, против воли самого человека ..

Вот поэтому, я и спрашиваю Вас : Вы хотите быть со ХРИСТОМ ? Хотите Возлюбить БОГА ? Хотите придти к ОТЦУ Небесному ? Хотите найти Царство Небесное ?
 
Последнее редактирование:
Сверху