Создание человека

Православный христианин
То-есть душа умна разумом? И если разум отсутствует или терпит патологические изменения, то соответственно душа умной быть перестаёт.
Вы просто не знаете разницы между умом и разумом.

Ум это неотъемлемая способность души воспринимать Бога, такая душа называется разумной. Разум он от Бога.
А душа которая в силу привязанности к земном перестала воспринимать Бога - называется безумной.

Что произойдёт когда душа покинет тело?

Если душа в земной жизни была разумной - она и после смерти останется такой же и пойдёт к Богу потому как она его привыкла воспринимать - т.е. в Рай.
А душа безумная, соответственно, пойдёт от Бога - в ад, что тоже для неё будет вполне естественно.
 
Крещён в Православии
Мозг - это инструмент, орган, подключения разума к телу, к действительности. Если рвется связь между разумом и телом, что и происходит при гибели мозга, исчезают и внешние когнитивные признаки человека. Мозг может умереть, разум - нет.
 
Крещён в Православии
Где такое написано?
Цитату из Священного Писания в студию!
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их (Быт.1:27)

Бог сказал Советнику и Духу Святому: как Мы существуем Сами в Себе и порознь никак не существуем, так сотворим и человека, и не одинокого, поскольку Сами не одиноки. Но пусть человек сначала сам поймет, почему Бог не одинок, и почему Бог существует Сам в Себе в лицах: Отца; Сына-Советника; Духа Святого. Пусть человек сам почувствует, что он (человек) един, но не одинок, и не может быть одиноким, поскольку Единый Бог - не одинок.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сотворен был человек в образе мужчины.
Неверно.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, ... (Быт. 1, 26)

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт. 1, 27)


До двух считать умеете?
По Образу Божиему сразу сотворены (бара) два человека.ИХ сотворили Ипостаси Троицы.
Тождествен (такой же?) сотворенный первый человек, мужчина, современному мужчине - мы не знаем, да и неважно это.
Так кого же тогда исцелил Христос? Был ли Он Вторым Адамом, для Вас это не важно.Вон оно как.

-Бог сказал Советнику и Духу Святому: как Мы существуем Сами в Себе и порознь никак не существуем, так сотворим и человека, и не одинокого, поскольку Сами не одиноки. Но пусть человек сначала сам поймет, почему Бог не одинок, и почему Бог существует Сам в Себе в лицах: Отца; Сына-Советника; Духа Святого. Пусть человек сам почувствует, что он (человек) един, но не одинок, и не может быть одиноким, поскольку Единый Бог - не одинок.-

Вероучения надо не придумывать, а знать.Так уже Вы и на клевету на Христа докатились.
 
Крещён в Православии
Мозг - это инструмент, орган, подключения разума к телу, к действительности. Если рвется связь между разумом и телом, что и происходит при гибели мозга, исчезают и внешние когнитивные признаки человека. Мозг может умереть, разум - нет.
Так разумен или нет человек у которого повреждён мозг?
 
Православный христианин
Было грустно, стало ещё грустней, и не понятней
Этот процесс (воцерковления) не быстрый. Зачастую необходимы годы. Нужны и базовые (догматические) познания, и ознакомление с примерами жизни по Богу (труды и жития Святых Отцов), и личный/ практический духовный опыт (дабы на себе понять "как это работает").
Бог Вам в помощь.
 
Крещён в Православии
То-есть душа умна разумом? И если разум отсутствует или терпит патологические изменения, то соответственно душа умной быть перестаёт. Разум физически связан с мозговыми функциями? У меня мама 90лет, знаете мозг умирает, умирает и разум. Так происходит у 90% пожилых людей. Подробности этого бывают разные. Это не главное. Главное остаётся ли умной душа? Если погибает мозг и как следствие разум. Как такая душа будет отчитываться перед Господом? Раньше не думал, а теперь наблюдаю каждый день и не понимаю, какие мытарства, какой суд, если человек не помнит своё имя?
Почему-то значительное большенство христиан РПЦ не стремятся познавать православную христианскую антропологию, которая исповедует каждого человека сложным по ипостаси в двух природах: разумной души и чувственного тела (телесного организма). При этом все их антропологические знания выстраиваются на атеистической биологической антропологии.

душа человека есть самостоятельная разумная сущность, обладающей умом (познавательной силой) и разумом (деятельной силой). Единство этих сил именуется «разумной силой души», которая является самовластной силой души.
Мозг является органом телесного организма и отвечает за память, образующуюся посредством органов чувств, а также за функционирование самого телесного организма.

учитывая, что тело является орудием души в земном мире, повреждение или старение этого организма, в том числе мозга, приводит к сбою его функционирования. Поэтому у телесно больных людей, а также старых, наблюдается снижение физической активности функционирования телесных органов, но не разумной деятельности души. Просто разумная душа не может явить все свои силы через больные или одряхлевшие по старости телесные органы.

Ваша бабушка увядает телесно, но не душевно.
 
Крещён в Православии
Так разумен или нет человек у которого повреждён мозг?
Разумен ли человек, которому один день от роду?
По Образу Божиему сразу сотворены (бара) два человека
Хорошо. Я по-разному пытаюсь излагать свои мысли. Раньше я говорил о сотворенном человеке как о нечто едином, неразделенном, в образе некоего существа, немонаде. Но немонада может иметь любой образ, в том числе и мужчины. Это не так важно, в каком образе человек впервые предстал пред Богом; и как этот человек выглядел уже облеченный в прах земной. Некоторые богословы в связи с этим употребляют слово "существо". Пусть будет не "мужчина", а "существо".

Но это "существо" почувствовало не только, что оно одно, но и то, что оно (существо) не может быть одним, т.е. оно - не монада. Монада самодостаточна, и ей никого не нужно, и одной ей (монаде) совсем не плохо, а даже неплохо одной. Но человеку было одному плохо. Человек почувствовал, что ему плохо одному - и был тотчас разделен. И вопрос - почему Бог Троица, - для сотворенного человека снялся сам собой.
Так кого же тогда исцелил Христос? Был ли Он Вторым Адамом, для Вас это не важно.Вон оно как.
Не "кого", а "что". Человеческую природу Христос исцелил. Я так считаю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Этот процесс (воцерковления) не быстрый. Зачастую необходимы годы. Нужны и базовые (догматические) познания, и ознакомление с примерами жизни по Богу (труды и жития Святых Отцов), и личный/ практический духовный опыт (дабы на себе понять "как это работает").
Бог Вам в помощь.
Спасибо:)
 
Крещён в Православии
Почему-то значительное большенство христиан РПЦ не стремятся познавать православную христианскую антропологию, которая исповедует каждого человека сложным по ипостаси в двух природах: разумной души и чувственного тела (телесного организма). При этом все их антропологические знания выстраиваются на атеистической биологической антропологии.

душа человека есть самостоятельная разумная сущность, обладающей умом (познавательной силой) и разумом (деятельной силой). Единство этих сил именуется «разумной силой души», которая является самовластной силой души.
Мозг является органом телесного организма и отвечает за память, образующуюся посредством органов чувств, а также за функционирование самого телесного организма.

учитывая, что тело является орудием души в земном мире, повреждение или старение этого организма, в том числе мозга, приводит к сбою его функционирования. Поэтому у телесно больных людей, а также старых, наблюдается снижение физической активности функционирования телесных органов, но не разумной деятельности души. Просто разумная душа не может явить все свои силы через больные или одряхлевшие по старости телесные органы.

Ваша бабушка увядает телесно, но не душевно.
А в чём проявляется разумная деятельность души? Можно ли на теле заметить признаки её деятельности? Получается у души свой ум? совершенно не связанный с телесным умом? Значит у тела нет и разума? Или тело использует разум души?
 
Крещён в Православии
А в чём проявляется разумная деятельность души? Можно ли на теле заметить признаки её деятельности? Получается у души свой ум? совершенно не связанный с телесным умом? Значит у тела нет и разума? Или тело использует разум души?
Алексей, чтобы дальше с Вами беседовать на данную тему, прошу уточнить какими источниками Вы пользуетесь в познании церковной антропологии?
 
Крещён в Православии
Алексей, чтобы дальше с Вами беседовать на данную тему, прошу уточнить какими источниками Вы пользуетесь в познании церковной антропологии?
На данном этапе, Вы мой источник. Нужны другие? Догматика? Подскажите почитаю.
А антропологию церковную в церкви и изучаю, да и в жизни тоже конечно. Ну что толку знать, что у моей души есть ум? Если я не чувствую его, не вижу? Какой смысл изучать что есть и разум? Если в своей жизни я не пользуюсь таковым. Смотрю в зеркало и не вижу не ума, не разума, души тоже не вижу. А что вижу, мало похоже на всё вышеперечисленное. Можно наверное изучать всю жизнь что-то, но это будет только теория. Нужно ощутить это в себе, увидеть, найти как-то и научиться пользоваться. Но главное обрести уверенность что это действительно нужно. Но это как я понял, собственно это и не от меня зависит, а от, короче сами знаете от Кого.
 
Крещён в Православии
На данном этапе, Вы мой источник. Нужны другие? Догматика? Подскажите почитаю.
А антропологию церковную в церкви и изучаю, да и в жизни тоже конечно. Ну что толку знать, что у моей души есть ум? Если я не чувствую его, не вижу? Какой смысл изучать что есть и разум? Если в своей жизни я не пользуюсь таковым. Смотрю в зеркало и не вижу не ума, не разума, души тоже не вижу. А что вижу, мало похоже на всё вышеперечисленное. Можно наверное изучать всю жизнь что-то, но это будет только теория. Нужно ощутить это в себе, увидеть, найти как-то и научиться пользоваться. Но главное обрести уверенность что это действительно нужно. Но это как я понял, собственно это и не от меня зависит, а от, короче сами знаете от Кого.
Попробуйте почитать следующее.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это не так важно, в каком образе человек впервые предстал пред Богом;
Да нет, как раз очень важно.Впервые человек предстал перед Богом, когда был сотворен из красной глины, с телом душой и духом.Т.есть цельным человеком.Далее в уже существующего человека, Бог вдувает Дух Животворящий, то бишь приобщает к творческой святости во всем ранее уже созданном мире.
Если дословно по тексту-Вдунул в ноздри дыхание жизней.
Обращаяю Ваше внимание не в статую, не в окаменевшее глинянное изваяние, а в существующего человека.Дыхание жизней, нужно понимать как приобщение ко всем логосам ранее сотворенным, птицам рыбам, млекопитающим растениям и так далее.
"И стал человек душою живою."
Вот теперь через человека, стал "жить" весь мир.И почил Бог от всех Своих дел, так как логосы перешли в управление к Адаму.И пал поэтому через человека весь мир, в хаотическое состояние.
Адам имел представление о себе, до того как в нем начал почивать Дух Святой.Поэтому понятие смерти, как нахождения вне Божественной Любви, было ему знакомо.
А Вы говорите, что это не важно.Бог предупреждал Адама в тех категориях познания, которые были Адаму известны.
Не "кого", а "что". Человеческую природу Христос исцелил. Я так считаю.
Так говорил же что Вы уже ко Христу с клеветой подобрались.Воля принадлежит природе.Значит не о биологических зависимостях идет речь в момент Воплощения.
Человек трехсоставен.Не буду усложнять аргумент понятими-нешама, нефеш-хайя, руах , они Вам известны, и определяют самотождественность, которая никогда не будет отвечать на вопрос-что.Сын Человеческий не может быть неживым, неким-что.Подумайте вообще, что Вы проповедуете.
 
Крещён в Православии
Если дословно по тексту-Вдунул в ноздри дыхание жизней.
Нет, не так.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (נִשְׁמַת חַיִּים - нишэмат хайийм - единственное число; множественное число было бы - נִשְׁמוֹת חַיִּים - нишэмот хайийм с буквой "вав" с точкой вверху - "о"), и стал человек душею живою.

Вы исходите из понятия логоса. Я же это понятие не использую. Не использую я понятие трехсоставности человеческой природы - да, это так, человек трехсоставен; но я-то говорю о другом, о подобии и образе Божием в человеке. Сказано же людям: ... вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы.
 
.
"И стал человек душою живою."
Вот теперь через человека, стал "жить" весь мир
Мир уже жил (живой душой).
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. (1.24)
 
Крещён в Православии
Ветхозаветный Бог - кровожадная истеричка, я бы ему тоже не доверял.
Как бы то не было, но как раз Этот" кровожадная истеричка" сотворил небо и землю, вдохнул жизнь в человека(каким образом всё равно), выгнал и рая, а затем страдал из - за этого на кресте.
Людям видимо такой и нужен. Будет нужен другой, будет другой. Одни считают (верующие) что это Бог меняет людей. А неверующие соответственно считают наоборот, люди меняют Бога. Ну а истина зависит от самого Бога. Если он существует конечно. Но тут нужно самому разобраться, хотя без помощи Самого ничего не выйдет. Поэтому можно заниматься этим всю жизнь и не к чему не прийти.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
נִשְׁמַת חַיִּים - нишэмат
Нешама как дыхание, и будет в единственном числе.
Дыхание Вседержителя -нешама Вседержителя, тоже в единственном числе, хотя Бог -Троица.Но речь не об этом.
Вы исходите из понятия логоса. Я же это понятие не использую.
Так как же Вы тогда можете рассуждать о человеке, вне его логосного нахождения.
Не использую я понятие трехсоставности человеческой природы - да, это так, человек трехсоставен;
Так если человек трехсоставен, как может он попадать под определение-что.
о подобии и образе Божием в человеке. Сказано же людям: ... вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы.
Смотрите, нахожу явное противоречие.Вы отказываетесь от трехсоставности, и здесь же ниже рассуждаете о Образе Божием.Он же напрямую связан с духом, что присущ нашей природе и Духом вечно Любящим.
 
Православный христианин
Как бы то не было, но как раз Этот" кровожадная истеричка" сотворил небо и землю, вдохнул жизнь в человека(каким образом всё равно), выгнал и рая, а затем страдал из - за этого на кресте.
Людям видимо такой и нужен. Будет нужен другой, будет другой. Одни считают (верующие) что это Бог меняет людей. А неверующие соответственно считают наоборот, люди меняют Бога. Ну а истина зависит от самого Бога. Если он существует конечно. Но тут нужно самому разобраться, хотя без помощи Самого ничего не выйдет. Поэтому можно заниматься этим всю жизнь и не к чему не прийти.
Уверяю Вас, что Господь Иисус Христос дает нам то, что нам полезно. И даже если человек всю жизнь ищет Бога и страдает, не находя Его, то Господь, я думаю, вознаградит его за эти труды в будущей жизни.
 
Сверху