О слове Аллах

Православный христианин
А мусульмане исповедуют Иисуса Cпасителем и сыном Божиим???
ВЫ дед, что любвеобильнее Апостола любви Иоанна Богослова?
Ваша гипотеза мне нравится, хотя в ней 50% полемического перехлёста
Дед походу не различает волю Божию благую и волю Божию попустительную
Очень хорошо различаю, в том числе и в Ваших словах ... Я позволяю Наби исповедовать ислам, оставаясь христианином, на его (Наби) страх и риск, равно и он (Наби) позволяет мне верить в Пресвятую Троицу ... Вы - то на мир между нами восстаёте (на словах), а когда мусульмане вместе с православными и атеистами немцев били, такие как Вы помалкивали в грязную тряпочку ... и впредь будет так же ...
 
Православный христианин
Ваша гипотеза мне нравится, хотя в ней 50% полемического перехлё
Я позволяю Наби исповедовать ислам, оставаясь христианином
Дед перестань нести ахинею.
«...Значит, тех, кто не веруют в Бога, либо, веря, не боятся [Его], поистине нужно считать более закоснелыми и более дерзкими, чем бесы. Но признавать Бога и трепетать – не великое дело, если нет веры в Него, то есть, если в сердце нет любви к Нему. Ведь одно дело верить Ему, другое – признавать Его, а иное – веровать в Него. Верить Ему – значит считать истинным то, что Он говорит. Признавать Его – значит признавать, что Он – Бог. Веровать в Него – значит любить Его. Считать истинным то, что Он говорит, могут многие, в том числе и злые. Считая Его слова истинными, они не хотят их исполнять, потому что ленивы к труду. Признавать же, что Он – Бог, это могут и бесы. А вот веровать в Бога умеют лишь те, кто любят Бога, кто христиане не только по имени, но по делам и по жизни. Ведь без любви вера напрасна. Вера с любовью – христианская, вера без любви – бесовская. Значит, тот, кто не желает признавать Христа, всё ещё хуже бесов...».
(Беда Достопочтенный; Толкование на Послание Святого Апостола Иакова)
ПОДРОБНЕЕ:

Значит, тот, кто не желает признавать Христа, всё ещё хуже бесов.
Дед наученные лжепророком Мухаммадом не принимают Христа Сыном Божиим, а значится отвергают и самого Творца.
«Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» (1 Ин 2:22).
ТЫ ЭТО понимаешь??
 
Православный христианин
Дед наученные лжепророком Мухаммадом не принимают Христа Сыном Божиим, а значится отвергают и самого Творца.
«Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» (1 Ин 2:22).
ТЫ ЭТО понимаешь??
На последней фразе нужно рубашку на груди рвать, так начальники фарисеев делали ... Наби не признаёт Иисуса Христа Богом и ... Бог благодушно терпит его и миллиард мусульман сотни лет, а кто я такой, чтобы упрекать? Бог терпит и я потерплю ... Ревность Ваша мнимая, когда придёт нужда - возьмёшь хлеб (работу) из рук мусульманина и будешь учить его детей ...
 
Православный христианин
На последней фразе нужно рубашку на груди рвать, так начальники фарисеев делали ... Наби не признаёт Иисуса Христа Богом и ... Бог благодушно терпит его и миллиард мусульман сотни лет, а кто я такой, чтобы упрекать? Бог терпит и я потерплю ... Ревность Ваша мнимая, когда придёт нужда - возьмёшь хлеб (работу) из рук мусульманина и будешь учить его детей ...
Дед, если Коран отвергает, что Христос Господь, то как это может признать мусульманин?
«...Аллах в Коране отвергает все вымыслы в отношении него и его матери Марии (мир им обоим): «Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах — это Мессия, сын Марьям (Марии)». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии), его мать и всех, кто на земле?» Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (Коран 5:17). «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом»?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное» (Коран 5:116). Как видно из этих аятов в исламе Иисус не воспринимается как второе лицо троицы а лишь как посланник Божий...».
Читать подробнее

«...святой Иоанн Богослов с многой любовью советует христианам: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».Духовной борьбой тренированные чувства, внутренние и внешние, могут определить с точностью: от Бога ли дух или нет. Органы чувств обучаются с помощью всех благодатных евангельских добродетелей. С молитвой все чувства становятся молитвенными, с любовью становятся человеколюбивыми, с милостью становятся милосердными и т.д. Необученные чувства являются безблагодатными и легко создают лжепророков.
1Ин. 4:2–3. О сем познавайте Духа Божия, и духа лестча: всяк дух, иже исповедует Иисуса Христа во плоти пришедша, от Бога есть. И всяк дух, иже не исповедует Иисуса Христа во плоти пришедша, от Бога несть: и сей есть антихристов, его же слышасте, яко грядет, и ныне в мире есть уже.
(Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире).

В действительности все эти духи составляют два вида духов: тех, которые от Бога, и тех, которые от дьявола. От Бога те, которые признают и исповедуют, что Иисус есть воплощенный Бог Слово, Господь и Спаситель, и от дьявола те, которые этого не признают. Дьявольская философия заключается в следующем: не только в непризнании существования Бога в мире, в непризнании Его пришествия в мир, но и в утверждении и в учении, что не существует Бога ни в мире, ни в человеке, что не существует Бога и в Богочеловеке.
По дьявольскому мнению, сущее безумие верить, что Бог принял человеческую плоть (воплотился) и может жить в человеке. Человек весь вне Бога, он сущность, в которой нет Бога и которая не принадлежит ни Богу, ни чему-либо Божественному, бессмертному и вечному. Человек весь ограничен, весь смертен и принадлежит миру животных полностью, и ему естественно жить, как животные, не отличаться от них, поскольку они его естественные предки, его природные братья. Эта истина или философия антихриста, который любой ценой, любой жертвой хочет заменить Христа, завоевать Его место и в мире, и в человеке. Святой Иоанн Богослов поясняет эту истину, говоря: «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире».
Всякий дух может быть или личностью, или учением, или идеей, или мыслью. Так что каждое учение, каждая идея, каждая мысль, которая не признает, что Иисус есть Бог и Спаситель, Воплощенный Бог и Богочеловек, происходит от антихриста, является антихристовой. И такие личности, и учения, и идеи были уже с момента пришествия Христа в мир. Поэтому святой таинник говорит об антихристе: «И теперь есть уже в мире». Каждый человек и каждая идея в этом мире, которая отвергает Церковь Христову, происходит от антихриста. Антихрист есть творец, прямо и косвенно, каждой антихристианской идеологии. В действительности, все идеологии – двух видов: Христовы и антихристовы. Человек в этом мире должен разрешить проблему: или быть со Христом, или быть против Него. И каждый человек, желая того или не желая, решает эту проблему. Или он будет христолюбцем, или христоборцем. Третьего решения не существует. Или христопоклонник, или слепец, восстающий против Него...».
Читать подробнее
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Очень хорошо различаю, в том числе и в Ваших словах ... Я позволяю Наби исповедовать ислам, оставаясь христианином, на его (Наби) страх и риск, равно и он (Наби) позволяет мне верить в Пресвятую Троицу ... Вы - то на мир между нами восстаёте (на словах), а когда мусульмане вместе с православными и атеистами немцев били, такие как Вы помалкивали в грязную тряпочку ... и впредь будет так же ...
Эк как его торкнуло ;)
А вот здесь он, очевидно, никак не опечален Божьим попущением, будто это воля благая:
Если Вы Сергий действительно верующий, то знаете, что это Бог попустил, Его Воля это!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не надо бы искать "общее" в другой вере. Искать можно только различное.
Когда начинаем искать "общее", это первый шаг к тому, что в Церкви называется духовный блуд.
А жить в мире и дружбе с людьми другой веры - да, можно и нужно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Эк как его торкнуло ;)
А вот здесь он, очевидно, никак не опечален Божьим попущением, будто это воля благая:
Никак не опечален, верно, кроме миллиарда мусульман Бог промыслительно "терпит" миллиард с лишним китайцев, приберегая их на конец времён, православная и атеистическая Россия соседствует с китайцами, торгует и даже большой миссионерской работой не занимается в отличие от католиков и протестантов, я с китайцами дело имел в Москве и они оставили хорошее впечатление, чего же "ревнителям" надо? Чтобы я мимо проходил "не замечая", хватал за рукав и рассказывал о Библии, как иеговисты делают? Чего вообще нужно ревнителям? Костров, резерваций для инакомыслящих, кастовой системы?
 
Православный христианин
Никак не опечален, верно, кроме миллиарда мусульман Бог промыслительно "терпит" миллиард с лишним китайцев, приберегая их на конец времён, православная и атеистическая Россия соседствует с китайцами, торгует и даже большой миссионерской работой не занимается в отличие от католиков и протестантов, я с китайцами дело имел в Москве и они оставили хорошее впечатление, чего же "ревнителям" надо? Чтобы я мимо проходил "не замечая", хватал за рукав и рассказывал о Библии, как иеговисты делают? Чего вообще нужно ревнителям? Костров, резерваций для инакомыслящих, кастовой системы?
Ревнителям нужно только одно: чтобы различали волю Божию благую и волю Божию попустительную. Чтобы, видя Божие попущение, не говорили: ну, это же воля Божия, значит, так тому и быть. А говорили бы: Бог нам за наши грехи это попустил, так изначально не должно быть. И не "смирялись" бы с попущением, как с чем-то должным, а противостояли бы этому хотя бы внутренне, если пока Бог это терпит.
 
Православный христианин
А говорили бы: Бог нам за наши грехи это попустил, так изначально не должно быть. И не "смирялись" бы с попущением, как с чем-то должным, а противостояли бы этому хотя бы внутренне,
Благодарю, Нестор ... Хороший, искренний ответ: ходить с кукишем в кармане всю жизнь, внутренне противостоять - это чистая шизофрения, когда женщина терпит нелюбимого мужа (простите, но женщина как лабораторная мышка - чистый "от помех" вариант) годами, готовит, воспитывает детей, а ... ей запах мужа - противен до тошноты, то начинаются истерики, срывы на детей, бегство на работу и иные отдалённые последствия постоянного дистресса. Никакого попущения, а Божий план, кто битву конца поведёт? Армагеддон, не побоюсь этого слова? Китайцы и мусульмане, нам не надо "соваться", что там "малому" стаду делать?

святитель Николай (Велимирович)
Высказывания об исламе и мусульманах

(извелечённые из различных сочинений)

Над Востоком и Западом

Ислам, несомненно, духовнее язычествующего Запада. Ведь он признает пост и молитву, Бога и душу. Естественно, что он духовнее интеллектуальной банды, осмеивающей пост и молитву, отрекающейся от Бога и души, стремящейся только к земному раю.
 
Православный христианин
святитель Николай (Велимирович)
Высказывания об исламе и мусульманах

(извелечённые из различных сочинений)

Над Востоком и Западом
Дед, ты когда прекратишь искать у св. отцов подтверждение своей лжи?:(
«...Ислам, несмотря на то, что является одной из относительно высоких религий, совершенно не терпит учения о Боге как о Святой Троице. В Коране такое понятие высмеивается. На мечети Омара в Иерусалиме высечена на стене такая заповедь: "Правоверные, знайте, что Аллах не имеет Сына". И именно потому, что по этой вере Бог не имеет Сына, в Коране нигде не говорится о любви Божией, но только о правде Божией и милосердии. Несмотря на то, что почти все свои понятия Мухамед почерпнул из Ветхого Завета, он не заметил слов Всевышнего: Ужели Я, Который отворяет утробы, не могу родить? Ужели Я, Который дарует жизнь, останусь без наследия? (Ис 66:9). И этого не заметили не только Мухамед, но и древние ариане и современные унитарии. Любовь в одном лице - не любовь, а самолюбие и себялюбие. Потому Мухамед и не упоминает о любви в связи с богом-Аллахом, но только о праведности и милосердии.
Высказывания об исламе и мусульманах
святитель Николай (Велимирович)
 
Православный христианин
Благодарю, Нестор ... Хороший, искренний ответ: ходить с кукишем в кармане всю жизнь, внутренне противостоять - это чистая шизофрения, когда женщина терпит нелюбимого мужа (простите, но женщина как лабораторная мышка - чистый "от помех" вариант) годами, готовит, воспитывает детей, а ... ей запах мужа - противен до тошноты, то начинаются истерики, срывы на детей, бегство на работу и иные отдалённые последствия постоянного дистресса. Никакого попущения, а Божий план, кто битву конца поведёт? Армагеддон, не побоюсь этого слова? Китайцы и мусульмане, нам не надо "соваться", что там "малому" стаду делать?
Как говорится, никто за язык не тянул, сами признались. И правда, зачем сатану терпеть? Лучше поклониться ему и сказать: "Никакого попущения, а Божий план". И обняться с ним.
Теперь до конца ясно, что означал призыв "соборно пересмотреть отношение к святоотеческому наследию".
Ислам, несомненно, духовнее язычествующего Запада. Ведь он признает пост и молитву, Бога и душу. Естественно, что он духовнее интеллектуальной банды, осмеивающей пост и молитву, отрекающейся от Бога и души, стремящейся только к земному раю.
Вам виднее. Видать, и с исламом покрутили "духовный роман".

Розовое масло пахнет очень приятно. "Розовое христианство" пахнет очень дурно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чего вообще нужно ревнителям?

Ревнителям нужно спасти больше людей по сыновьей любви к Господу. Но, ИМХО, иногда перегибают с гневом. ИМХО, на первом месте в инакомыслящем надо видеть образ Господа, потом сожалеть о его мировозрении, подходить с жалостью к заблуждениям, а потом уже проповедывать, а то получается как оглоблей отгонять комаров от голов людей. Все разбегутся от такой заботы, даже единомышленники предпочтут держаться подальше от подобных ревнителей.


Наби, не все с оглоблями, ну да ты и сам знаешь. Твое общество даже предпочтительней, потому что от тебя скорее научишься смирению, это только про себя говорю. МБ я какой то неправильный православный, но вот как то ты мне ближе по духу смирения, хоть и мусульманин.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
на первом месте в инакомыслящем надо видеть образ Господа, потом сожалеть о его мировозрении, подходить с жалостью к заблуждениям, а потом уже проповедывать, а то получается как оглоблей отгонять комаров от голов людей. Все разбегутся от такой заботы, даже единомышленники предпочтут держаться подальше от подобных ревнителей.
«...Признание, исповедание и проповедь о любом другом боге, кроме Христа, есть не что иное, как идолопоклонство. Да, идолопоклонство – это поклонение любому идолу, вместо поклонения Единому истинному Богу, Господу Иисусу Христу. Идолопоклонство включает все, начиная от наиболее грубого, пошлого и дикого суеверного культа и кончая самым высоким символизмом. В идолопоклонстве почитаются за богов не только камни, деревья, животные, планеты, скульптуры, но и люди, и герои, и духи (добра и зла), и открытия, и идеи, и страсти, и культуры, и политика, и наука, и философии, и искусства, и все, что противопоставляется по собственному желанию идолопоклонников истинному Богу и Господу Иисусу Христу (т. е. заменяет Его). Поэтому святой Иоанн Богослов, «сын громов» новозаветной истины, заканчивает свое чудесное благовествование словами: «Дети! Храните себя от идолов», храните себя от идолопоклонства. Аминь».
Читать подробнее
Алексий, сказано тебе, как христианину, а не идолопоклоннику, Апостолом любви Иоанном Богословом:
«Дети! Храните себя от идолов», храните себя от идолопоклонства
Аминь!!!
 
Россия
Православный христианин
Видать, и с исламом покрутили "духовный роман".
Нестор, неужели трудно понять. Иисус Христос пришёл к нам. Нам - это к кому? к христианам?
Значит вы убеждены, что до Христа дыли христиане, которые не знали:
Иисус говорит им: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел
призвать
не праведников, но грешников к покаянию".
Читать полностью
Теперь другой момент.
Мы приходим к Иисусу Христу. Мы - это кто и с чем?
Розовое масло пахнет очень приятно.
Так и ДАРите его людям. или жалко?:)
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
«...Признание, исповедание и проповедь о любом другом боге, кроме Христа, есть не что иное, как идолопоклонство. Да, идолопоклонство – это поклонение любому идолу, вместо поклонения Единому истинному Богу, Господу Иисусу
Вопрос тот жё - были ли христиане до Христа?
 
Православный христианин
Поэтому святой Иоанн Богослов, «сын громов» новозаветной истины, заканчивает свое чудесное благовествование словами: «Дети! Храните себя от идолов», храните себя от идолопоклонства. Аминь».
Тёзка, отвечаю двумя словами, обратите внимание, что апостол пишет (тебе и каждому) «Дети! Храните себя от идолов», храните себя от идолопоклонства. Аминь». ХРАНИТЕ СЕБЯ! А Вы с Нестором просто слюной брызжите из-за Наби, об этом никто не писал, собой занимайтесь, а мы с мусульманами найдём общее дело, не предавая своих святынь КАЖДЫЙ. Нам нужно Запад разбить вместе, вот он хочет изменить русскую ментальность, вот он хочет проводить гей - парады вместо крестных ходов, а Вы - под ноги не смотрите, живёте, страны не замечая.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Беда бо"льшая Сергий, предстать на Суд Его таким самоуверенным самоправедником, бойтесь, что Он позовёт Вас скорее многих
Да я уже был там на небеси, и знаю законы и правила жизни в том, Небесному мире.
Вы веру как католики после Второго Ватиканского Собора, превращаете в пластилин. Типа каждый лепит по своему, и не мешает другому.
Но вера наша, не пластилин, а камень. И на этом Камне, Христос создает Церковь Свою. И на кого падёт сей Камень, по Слову Господа, сотрёт в порошок. Так что Вы используя термин-ревнитель, будьте осторожны, а то как бы Господа не похулить. Смотрите будет тогда больно, и Ангелы отойду от Вас, как смердящего.
Про зарабатывание денег, в данной ветке разговор не идёт. Мы зарабатываем их с людьми разной веры и убеждений. Гораздо более важно как мы их тратим, вот тут религия играет не маловажную роль.
Поэтому простой верующий человек, в глазах "продвинутых" воспринимаем как ревнитель, стоя на Камне своей веры, недосягаем всяким измышления и пакостям, идущим от лукавого. Ну если ему захочется лобиком постучаться об этот Камень, и потом тереть ушибленные места, то остаётся ему только посоветовать -" А ты не балуй"
 
Православный христианин
Но вера наша, не пластилин, а камень. И на этом Камне, Христос создает Церковь Свою. И на кого падёт сей Камень, по Слову Господа, сотрёт в порошок. Так что Вы используя термин-ревнитель, будьте осторожны, а то как бы Господа не похулить.
Сергей, Церковь себя реализует во времени и истории, ревнитель не по разуму опаснее обывателя, Иерусалим был разрушен из - за борьбы религиозных партий, фанатики сикарии убивали кинжалами лидеров и активистов "чужих" направлений под лозунгом "кто не с нами, тот против нас", Вы готовы сжигать людей снова из-за мнений? Как Аввакума? Я против крайностей, там нет и близко любви, а значит и Христа, за которого ратуете, вот так.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, Церковь себя реализует во времени и истории, ревнитель не по разуму опаснее обывателя, Иерусалим был разрушен из - за борьбы религиозных партий, фанатики сикарии убивали кинжалами лидеров и активистов "чужих" направлений под лозунгом "кто не с нами, тот против нас", Вы готовы сжигать людей снова из-за мнений? Как Аввакума? Я против крайностей, там нет и близко любви, а значит и Христа, за которого ратуете, вот так.
Нет.Нельзя использовать выражение -реализует, как форму деятельности Церкви.Она просто есть, и ты либо в Ней либо нет.
Иерусалим был разрушен еще давным давно, и вновь воздвигнут Христом навсегда.Освежите Евангелие.
Аввакум и его приспешники массово убивали людей.Их 15 лет увещевали, а потом стали судить просто как уголовников.Как убийц.То что эти бандиты использовали уголовный кодекс государства, как гонение на их веру, так извините к Церкви нашей никакого отношения не имеет.
Про крайности Вам уже пояснил словами Господа, о тех последствиях который возникнут при падении Камня.

Вообще предлагаю Вам начать с азов.Как учит Апостол-"Будьте мудры как змии."Т.есть как змея изучает противника дабы найдя слабое место куда нанести удар, так и мы должны хладнокровно изучить проблему дабы понимать где у неё изъяны.А вот совершив это, действовать уже как миролюбивый голубь.
И тогда стрелы лукавого, будут лететь мимо цели.
Здесь же в ветке достаточно подробно разъяснено о вреде, духовном вреде верования мусульман.Так нужно это принять усвоить, быть вооруженным как говориться.
 
Сверху