Атеизм - разновидность язычества

Православный христианин
Позвольте скопирую свой ответ из другой темы, где речь зашла о первичности религии в морали.



Ну а насчет того, что евреи делали без Бога... С Богом они тоже много чего творили. Давайте рассмотрим взятие Иерихона для примера.
19 Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ [весь вместе] громким [и сильным] голосом, и обрушилась [вся] стена [города] до своего основания, и [весь] народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город.
20 И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] _истребили_ мечом.


Тоже не образец человеколюбия, мне кажется. Где же там была заповедь "Не убей"?
«…Когда в 7-й раз 7-го дня, бывшего, вероятно, субботою, совершалось шествие вокруг Иерихона и священники трубили трубами, Иисус Навин велел народу воскликнуть в знак того, что Господь предал ему город, и вместе с тем объявил, что этот город «будет под заклятием», т.е. всецело посвящен Богу, как безвозвратный дар. «Заклятие» по-еврейски «херем», что значит «отделение», «совершенное посвящение», по греческому переводу ἀνάθεμα, что имеет то же значение. По законам о заклятии (Лев.27:28–33, Втор.13:15, 20:17–18 и др. м.) все живое от человека до скота предаваемо было смерти, а все прочее истребляемо или передаваемо в святилище. Заклятие было самым высшим в ветхозаветное время обетом, которым выражали полную, самоотверженную преданность Богу и благодарность (Чис. 21:2)…».
Читать подробнее
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Позвольте скопирую свой ответ из другой темы, где речь зашла о первичности религии в морали.
Александр! Мы с Вами не сошлись в теме о помощи больному ребёнку. В Вашем примере ситуация та же. Не осуждаю. Просто, Вы смотрите на мир другими глазами. Не согласен с самого первого пункта. Глубоко убеждён, что человек не призван жить для себя. Любовь не ищет своего (1Кор.13:5).
И, так же, как с бытием Божьим, доказать это невозможно. Сколько бы мы копий не ломали. Но, христианство - это та религия, которую можно опытно познать. При искреннем желании, повторяемость - 100%. Каждому человеку это доступно. И каждый человек должен встретиться с Богом именно лично.
Всего Вам доброго!
 
То, что я написал.

А Вы предоставьте, что стали верующим. Что будет дальше?
Т.е. вы признаете, что станете опасным для общества.
Со мной... Мое поведение, конечно, изменится, не спорю. Намного ли - не знаю. Вообще, из верующих, которых я знаю лично, лишь пара человек регулярно посещает церковь и исполняет все предписания. Остальные просто верят, что есть некий бог, который все создал и к которому можно обратиться за советом (нематериальной помощью). Думаю, я стал бы одним из таких.
будет под заклятием
Это давало право нарушить заповеди, в частности "не убий"?
 
агностик
Александр! Мы с Вами не сошлись в теме о помощи больному ребёнку. В Вашем примере ситуация та же. Не осуждаю. Просто, Вы смотрите на мир другими глазами. Не согласен с самого первого пункта. Глубоко убеждён, что человек не призван жить для себя. Любовь не ищет своего (1Кор.13:5).
Виноват, забыл. Замечу лишь, что на практике разницы между этими взглядами немного. Альтруизм остаётся альтруизмом, меняется лишь мотивация, и то несильно. Однако человек с моими взглядами будет поступать морально даже без религии. Разве уже одно это не позволяет усомниться в ее первичности?

Господь предал ему город, и вместе с тем объявил, что этот город «будет под заклятием», т.е. всецело посвящен Богу, как безвозвратный дар.
Я понимаю ваш аргумент, что раз это сам Бог предал Иерихон в руки евреям, то это как бы исключение, но я просто не нахожу этот аргумент убедительным. Легко дарить Богу жизнь, когда она чужая. Суть остаётся в том, что даже когда евреи были в полном согласии с Богом, творилась бесчеловечность и нарушалась заповедь, просто этому находили оправдание.
 
Крещён в Православии
Т.е. вы признаете, что станете опасным для общества.
Со мной... Мое поведение, конечно, изменится, не спорю. Намного ли - не знаю. Вообще, из верующих, которых я знаю лично, лишь пара человек регулярно посещает церковь и исполняет все предписания. Остальные просто верят, что есть некий бог, который все создал и к которому можно обратиться за советом (нематериальной помощью). Думаю, я стал бы одним из таких.

Это давало право нарушить заповеди, в частности "не убий"?
Разве из моих слов можно сделать вывод о моем признании, что я стану опасным для общества? Нельзя. И вообще причём здесь общество? Верят для личного спасения - возвращения природной жизни с Богом. Мной писалось, что без веры, а значит без Божественной силы - благодати - человек становиться мертвым.

Наоборот, атеист, как духовный мертвец всегда опасен для общества.

Вера в Бога Святую Троицу даёт природное состояние существования людей. Люди становятся живыми.
 
Разве из моих слов можно сделать вывод о моем признании, что я стану опасным для общества? Нельзя. И вообще причём здесь общество? Верят для личного спасения - возвращения природной жизни с Богом. Мной писалось, что без веры, а значит без Божественной силы - благодати - человек становиться мертвым.
Значит, я вас не так понял. Прошу прощения.
Но это, в свою очередь, означает, что и без веры вы станете жить по заповедям, т.е. нравственно.
 
Крещён в Православии
Значит, я вас не так понял. Прошу прощения.
Но это, в свою очередь, означает, что и без веры вы станете жить по заповедям, т.е. нравственно.
Без веры нельзя жить наравственно, исполняя заповеди. Вера свидетельствуется делами, а дела веры есть исполнение Божественных заповедей. Исполняющий Божественные заповеди всегда остаётся верующим. Вера есть свойство нашей природы. Быть неверующим в Бога, это противоестественно. Даже атеисты верующие люди, но их вера противоестественная, ибо они верят, что Бога нет.
 
Православный христианин
Человек может стараться исполнять заповеди без веры в Бога.

Это ваши басни. Человек как минимум 40% заповедей не сможет исполнить без веры в Бога. Так как они напрямую связаны с Господом.

  1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
 
Последнее редактирование:
агностик
Это ваши басни. Человек как минимум 40% заповедей не сможет исполнить без веры в Бога. Так как они напрямую связаны с Господом.
В этих заповедях упоминается Бог, но не требуется вера в него для их исполнения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Однако человек с моими взглядами будет поступать морально даже без религии. Разве уже одно это не позволяет усомниться в ее первичности?
Александр, это говорит о том, что и в Вас есть искра Божья. Только Вам отступить с верного пути значительно проще, чем верующему человеку.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, это говорит о том, что и в Вас есть искра Божья. Только Вам отступить с верного пути значительно проще, чем верующему человеку.
"Если Бога нет, то все дозволено" - Эта мысль проходит через роман "Братья Карамазовы" Достоевского.

И это действительно так. Объяснить наличие моральных правил в отрыве от признания бытия Божия - невозможно.
 
агностик
"Если Бога нет, то все дозволено" - Эта мысль проходит через роман "Братья Карамазовы" Достоевского.

И это действительно так. Объяснить наличие моральных правил в отрыве от признания бытия Божия - невозможно.
Позвольте вернуться к примеру с волками, да и с любыми социальными животными, у которых есть жесткие правила внутри группы, которым они следуют. Как же вы объясняете это? Неужели наличием у них религии?
 
Православный христианин
Позвольте вернуться к примеру с волками, да и с любыми социальными животными, у которых есть жесткие правила внутри группы, которым они следуют. Как же вы объясняете это? Неужели наличием у них религии?
Это об'ясняется наличием у них инстинктов (программы), волчица кормит и защищает волчат не потому что высоко моральное существо, а по причине заложенных в ней инстинктов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это об'ясняется наличием у них инстинктов (программы), волчица кормит и защищает волчат не потому что высоко моральное существо, а по причине заложенных в ней инстинктов.

В сообществах животных моральных правил нет, но есть иерархия, основанная на силе.

Отсутствие моральных правил ярко демонстрируют дружелюбные обезьянки бонобо, от которых произошли атеисты и агностики (как они сами верят).

Эти обезьянки настолько дружелюбны, что спариваются все со всеми, просто из дружелюбия, не обращая внимания ни на пол, ни на возраст партнера. Просто европейцы какие-то... но самый сильный в их коммуне, вожак, порой настаивает на своем праве спариться с кем-то вне очереди. А обезьянки не возражают не только потому, что боятся оказаться покусанными, но и потому, что они не знают, что такое поведение вождя - аморально.

Это знание доступно только человеку, а человек отличается от животного наличием разума, слова, семьи, религии и совести, как сказал прот. Димитрий Смирнов.
 
Быть неверующим в Бога, это противоестественно.
Ребенок рождается без врожденных знаний о богах.

"Если Бога нет, то все дозволено" - Эта мысль проходит через роман "Братья Карамазовы" Достоевского.

И это действительно так. Объяснить наличие моральных правил в отрыве от признания бытия Божия - невозможно.
Бредовая мысль. И объяснить можно. О чем я не раз писал. Повторить?

Это об'ясняется наличием у них инстинктов (программы), волчица кормит и защищает волчат не потому что высоко моральное существо, а по причине заложенных в ней инстинктов.
Такие же инстинкты есть у людей. Что дальше?
обезьянки бонобо
С каких пор они стали человекообразными?
обезьянки не возражают не только потому, что боятся оказаться покусанными, но и потому, что они не знают, что такое поведение вождя - аморально.
В их обществе это считается нормой.

Почитайте "Этического инженера" или "День триффидов" - там есть споры тех, кто выступает за наличие единых моральных правил и за то, что таковых нет. Хоть это и фантастика, но "сказка ложь..."
 
агностик
Это об'ясняется наличием у них инстинктов (программы), волчица кормит и защищает волчат не потому что высоко моральное существо, а по причине заложенных в ней инстинктов.
У них есть куда более сложные взаимоотношения, чем просто забота о детёнышах.

В сообществах животных моральных правил нет, но есть иерархия, основанная на силе.
На компетенции, как и у людей. Это зачастую равно силе, но не всегда. Вожак кормится первым от добычи, пока остальные ждут. Думаете, это потому, что он сильнее всей стаи?

Отсутствие моральных правил ярко демонстрируют дружелюбные обезьянки бонобо, от которых произошли атеисты и агностики (как они сами верят).
Никто не верит, что мы произошли от бонобо, вы же сами это понимаете, надеюсь. А правила у них есть, просто они отличаются от наших, человеческих.

Это знание доступно только человеку, а человек отличается от животного наличием разума, слова, семьи, религии и совести, как сказал прот. Димитрий Смирнов.
Есть племена, где обрядом взросления для юношей является спаривание со взрослым мужчиной. Так что там, говорите, у нас есть, чего нет у животных? Про разум даже боюсь опять начинать разговор, я до сих пор толкового определения разума не могу добиться ни от кого из тех, кто использует этот аргумент.

Как можно Божественнве заповеди исполнить без веры в Того, Кто их установил?
Просто брать и выполнять. Что мешает? Какая разница, откуда эти заповеди взялись, если человек видит в них пользу и следует им?
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Просто брать и выполнять. Что мешает? Какая разница, откуда эти заповеди взялись, если человек видит в них пользу и следует им?
Знание и осознание того, что заповедь дана Богом не мешает ее выполнять, а наоборот.

Можете дать пример заповеди, в которой атеист может увидеть пользу, чтобы следовать ей.
 
Сверху