О молитве

Вот и доказательство для моего недоумения. Ведь прежде, чем напечатать всю эту сладкую банальщину, надо сначала куда-то засунуть, как-то выкорчевать из сознания, подавить в себе знание о вечных мучениях большинства человечества в геенне, о жутких мучениях людей и животных до физической смерти. Ведь это явно противоречит названию Бога любовью. Как Вам это удаётся, Мария? Хотя, догадываюсь - беспечность, несерьёзность. Очень поразило Ваше отношение к ежедневным увеселениям "монахов" в знакомом Вам монастыре. Не удивительно, что мучения других Вас не трогают. Это ж не Ваши мучения, чо париться-то?
 
Последнее редактирование:
Вот и доказательство для моего недоумения. Ведь прежде, чем напечатать всю эту сладкую банальщину, надо сначала куда-то засунуть, как-то выкорчевать из сознания, подавить в себе знание о вечных мучениях большинства человечества в геенне, о жутких мучениях людей и животных до физической смерти. Ведь это явно противоречит названию Бога любовью. Как Вам это удаётся, Мария?
Мне это удаётся тем больше, чем больше я сама сталкиваюсь с реальным злом (дважды собирались меня убить, в один из них - сначала пытать), с равнодушием, когда люди делают вид, что не замечают просящего помощи, чем больше я изучаю тему репрессий, когда написать донос мог и близкий человек просто из страха или выгоды, после общения с прошедшими такие предательства и лагеря, но обретшими объёмный взгляд на мир и людей и потому - не судящих их.
Парадоксально, но чем больше с этим сталкиваешься, тем ярче ощущаешь свет Божественной Любви и тот факт, что мир прекрасен и люди тоже (изначально). Но что они с собой делают, что в результате становятся садистами или трусами или предателями - это ужасно. И это плохо в первую очередь для них самих. Они сами себя мучают тем, что устраивают ад или холодную пустыню равнодушия в своей душе.
О других вещах - например о мучительной смерти от рака или в кипящей лавине, как при извержении Везувия - не могу сказать.
Думала об этом лет 15 назад (я очень "рассудочный" человек) и пришла к выводу, что Божественная любовь - это вообще та энергия, благодаря которой мир в принципе существует. Если бы она прекратилась, то и мир бы наш перестал существовать. И мы все существуем благодаря это Любви, и "сделаны" из Неё. "Из чего только сделаны мальчики" - а вот из Любви. И девочки тоже. А то, про что Вы пишете - это "белый шум", который создают тёмные силы и наши собственные грехи (недостаточность нашего желания быть полноценными передатчиками Божественной любви, чтобы волны этой энергии передавались без искажений - откуда и возникает и наше равнодушие, и эгоизм и всё последующее. Почему Бог и сказал устами апостола: "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» - потому что поддерживать Божественную Любовь очень важно!). Возникают вот эти помехи, мешают ровному течению поддерживающей мир Любви. Вот и падают горы, и мучаются животные.
И главное - мы все в одной лодке. Мучаться может и безвинный, потому что нужны наши совокупные усилия и желание.

Как хорошо сформулировано у Льюиса в "Хрониках Нарнии", задача человека - вернуть мир (природу, животных, себя) в прежнеей, райское состояние. Начинать надо с себя и заботиться об окружающих. Не ставить капканов (от которых животное мучается), не убивать, быть максимально добрым и внимательным. Не мусорить в лесу, а наоборот, за ним ухаживать. И молиться просто так, от радости, стараться культивировать в своей душе мир, доброжелание. Мирность духа вообще очень помогает. Про это и сказано в этой фразе апостола Иоанна: "пребывающий в любви пребывает в Боге". Ведь когда мы пребываем в мире, то мы чувствуем покой и благодать, не хочется никому ничего доказывать и ни в коем случае никого не судить, потому что сочувствуешь каждому (даже недоброму человеку - как я выше писала - потому что сочувствуешь ему в том, как он искалечил себя, и как он несчастен, не испытывая мира, благодати и благодарности Богу за всё это и за всю красоту своей жизни), а также понимаешь, что всё в мире очень непросто, и неодномерно, а сердце каждого видит только Бог, тебе это недоступно, зато доступно быть "передатчиком" добрых энергий от Бога.

Целая лекция получилась, но хоть по собственному опыту )
 
Мне это удаётся
Оказывается, сознательно затыкаете уши, чтобы не слышать голос правды.
Вам задали несколько вопросов, желая Вам помочь. Вы их проигнорировали. Зачем мне Ваше пожелание, тему-то не я открыл? Если Вам плевать на помощь, для чего открывали тему?
А в ответ - тишина. Где не нужны извинения - просит, а где нужно извиниться - молчит. Фальшь, выпендрёж, актёрство?
 
Очень поразило Ваше отношение к ежедневным увеселениям "монахов" в знакомом Вам монастыре.
Не помню, чтоб я писала об "увеселениях", что Вы имеете в виду?

Христос Воскресе, Роман! Любовь воскресла, и мы тоже можем "оживотвориться" через Христа и познать выражение "Бог есть любовь"...

Помню, как я, болея одной хронической болезнью - в тот момент и переносила я её тяжеловато, и психологически её наличие на меня давило, - приехала к одному старцу (уже покойному), надеясь, что он меня, может быть, вылечит. Он не стал меня лечить, но выйдя от него, я внезапно поняла, что не появись она у меня, вполне возможно, что я б, насовершав глупостей, к тому времени уже умерла. И Бог по своей любви поставил такую "заслонку" такой несмышлёной мне. Болезнь неприятная, на лекарства уходит прилично денег, - но я жива, и у меня есть время подрасти в правильном направлении, а это - главное. И знаю, что благодаря Богу, у меня есть хороший врач и разработаны хорошие лекарства, которые в моём городе продаются, и которые помогают мне переносить болезнь намного легче.
Про судьбы других людей в других обстоятельствах - просто не могу сказать. А моя судьба и проблемы и болезни - так же встроены в наш общий мир, в котором посредством человеческого самомнения возникла трещина уже в самом начале.
 
Последнее редактирование:
Но возможно и нет. 50 на 50
50 на 50 - это база. Усугубляющие обстоятельства это соотношение меняют. Если кассирша в гипермаркете не думает о собственной безопасности и работает сейчас без маски и перчаток, то она меняет это соотношение.
 
Последнее редактирование:
Не помню, чтоб я писала об "увеселениях", что Вы имеете в виду?
и мы тоже можем "оживотвориться" через Христа и познать выражение "Бог есть любовь"
Для этого познания недостаточно ощутить оживотворение (почему у Вас это слово в кавычках?) через Христа. Это не вся картина мира, только часть. Но существует и другая часть, опровергающая это выражение. Та часть, на которую Вы сознательно закрываете глаза. Оживотворение Богом через Христа лично меня или Вас не опровергает чудовищностей этого мира, указывающих, что Бог - не только любовь, но и противоположность этого слова.
И Бог по своей любви поставил такую "заслонку" такой несмышлёной мне.
Я не вижу здесь любви. Считаю это жестокостью. Любовью было бы безболезненное вразумление.
Мне Он попустил несколько лет назад чудовищные мучения от болезни. Без ясных и очевидных для меня причин. Никогда не забуду. Теперь я несвободен, запуган, боюсь сделать в жизни какой-то более-менее серьёзный шаг. Вдруг опять будет мучить без объяснения причин? А ведь мог поступить со мной с любовью - просто безболезненно объяснить, что Ему от меня надо.
 
Тёплое и весёлое общение между близкими по духу людьми не равно слову "увеселения".

Ваши страхи понятны, но я не думаю, что они будут с Вами всегда. Потом отпустит. Не думайте, что у меня и моей семьи такая уж "гладкая" жизнь. Просто оптимизм у нас обычно перевешивает. Потому что как иначе жить-то? Я не думаю особенно о духовных причинах страданий (или "уроках"). То, что у меня было - что-то дало мне понять довольно серьёзные вещи, что-то - нет. Просто жизнь. Бога я познать не могу, поэтому прошлой осенью додумалась до того, что воспринимать свои боли (зимами хронические мигрени) как имманентные мне вещи - это значит проявлять любовь к себе по апостолу Павлу - то есть терпеть себя - да, вместе с болями. А до этого хотелось случайно попасть под машину.
Так что я надеюсь, и у Вас полегчает. С Божьей помощью! И это не просто слова!!!
 
Тёплое и весёлое общение между близкими по духу людьми не равно слову "увеселения".
Я бы поспорил, но важно другое. Весёлое общение в монастыре уместно в очень редких случаях. Ежедневное же противоречит смыслу монастырской жизни.
 
Впервые услышал об этом человеке из лекций Осипова. Мне достаточно информации, что он никогда не читал творений Святых Отцов. И достаточно того, что все Святые Отцы шли одним путём, а этому человеку вдруг открылся иной путь, причём, самый простой. Чтобы составить представление об этом человеке, достаточно, мне кажется.
 
Впервые услышал об этом человеке из лекций Осипова. Мне достаточно информации, что он никогда не читал творений Святых Отцов. И достаточно того, что все Святые Отцы шли одним путём, а этому человеку вдруг открылся иной путь, причём, самый простой. Чтобы составить представление об этом человеке, достаточно, мне кажется.
Да, вот "беда" - неграмотный мальчик попал на Афон к исихастам, они его выучили умной молитве, а тома Святых Отцов не предоставили.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не вижу здесь любви. Считаю это жестокостью. Любовью было бы безболезненное вразумление.
Мне Он попустил несколько лет назад чудовищные мучения от болезни. Без ясных и очевидных для меня причин. Никогда не забуду. Теперь я несвободен, запуган, боюсь сделать в жизни какой-то более-менее серьёзный шаг. Вдруг опять будет мучить без объяснения причин? А ведь мог поступить со мной с любовью - просто безболезненно объяснить, что Ему от меня надо.
Роману - радоваться! Серьёзный разговор Вы затеяли и зря на сестру во Христе ополчились. Давайте начистоту: Роман, Вас затягивает и завораживает тема страдания невинных, беда, грубо и бесцеремонно вторгающаяся в жизнь. Мария же избрала благую часть и она не отымется от неё! :) :) :)
Вынуждаете расшифровывать:
митрополит Вениамин (Федченков)

Всемирный светильник
Преподобный
Серафим Саровский
Глава 3

А монахиня Капитолина (Ксения Васильевна) в записях своих оставила нам свидетельство о воззрении преподобного на уныние и радость вообще: “Веселость – не грех, матушка: она отгоняет усталость: а от усталости ведь уныние бывает, и хуже его нет. Оно все приводит с собою. Вот и я как поступил в монастырь-то, матушка, на клиросе тоже бывал; и такой веселый-то был, радость моя! Бывало, как ни приду на клирос-то, братия устанут; ну и уныние нападет на них, и поют-то уж не так, а иные и вовсе не поют. Все соберутся, а я и веселю их; они и усталости не чувствуют! Ведь дурное что говорить ли, делать ли – нехорошо, и в Храме Божием не подобает. А сказать слово ласковое, приветливое да веселое, чтобы у всех пред лицом Господа дух всегда весел, а не уныл был – вовсе не грешно, матушка”.

Много имею сказать, но не время, зачем, Роман, на Пасху в ад завороженно вглядываться? Память смертная - дар Божий, но не на Пасху - Христом Воскресшим и смерть побеждена. Мария в корне права и устроение души стяжала мирное, жизни НАДО радоваться, для печали достаточно поводов и времени по грехам нашим ...
Мне достаточно информации, что он никогда не читал творений Святых Отцов.
Он сам теперь святой отец, Мария Египетская тоже не читала, а вот Роман ВСЁ читал, осталось подождать прославления ... :)
 
ТЕОДИЦЕЯ

крошка я к Отцу пришел
и спросила кроха
если все так хорошо
отчего так плохо

отвечает Отче наш
молча как обычно
вышивая пейзаж
щебетаньем птичьим

небосвод и воды рек
колеруя синим
обрываясь на горе
где оставил Сына

где навеки в землю врос
Крест
ответом на вопрос

5.8.18.
Владимир Швейский.

Христос разделяет с каждым его страдания.

А мы можем разделить со Христом Его радость.

Спасибо, Сергий, за Ваши тёплые слова!!!
 
Вас затягивает и завораживает тема страдания невинных, беда, грубо и бесцеремонно вторгающаяся в жизнь.
Кстати у меня ж тоже это было раньше! Только я переживала не про себя, а про "социально незащищённых". Как что-то начнёшь изучать, так там такие чёрные бездны открываются! И параллельно я вот стала видеть Красоту во всём. Это меня так тогда поразило, что я даже письмо арх. Иоакиму (Парру) про это написала с вопросом, что же это такое. А совсем изменилась после того, как пожила в Иерусалиме и вернулась оттуда совершенно другая. В том смысле, что мерзость человеческих поступков становится очень бледной под палящими лучами Солнца Правды (извините за пафос), съёживается и отползает. А остаются только её последствия - которым именно мы и можем помочь, активно помогая. Но очень важно в себе самом не терять мира и устремлённости к свету и добру.
Тогда ж ещё дело о. Глеба Грозовского уже началось, - и там плохого было очень много. А спустя два года я его навещала в израильской тюрьме - и меня поразило его полное отсутствие интереса к собственному будущему (тогда были причины опасаться) по сравнению с тем, что можно сделать хорошего в его общине - от него такая сила и солнечность шли, что он меня этим надолго "заразил". Как потом сказал наш общий знакомый священник, - поэтому его и хотят уничтожить. Кое-кому яркий свет режет глаза. А сейчас он уже больше двух лет сидит в колонии строгого режима, заведует библиотекой и наверняка продолжает миссионерствовать или разбирать с кем-то Евангелие - что он делал и в израильских тюрьмах.
Может, Роман, Вам ему письмо написать с вопросом? Он-то точно по своему опыту напишет, - а мучений он уже претерпел достаточно. Если соберётесь, то я Вам адрес напишу.
 
Последнее редактирование:
Да, вот "беда" - неграмотный мальчик попал на Афон к исихастам, они его выучили умной молитве, а тома Святых Отцов не предоставили.
Антихриста также будете оправдывать? Иной путь спасения, отличный от пути всех Святых Отцов, Вас не смущает?
Давайте начистоту: Роман, Вас затягивает и завораживает тема страдания невинных, беда, грубо и бесцеремонно вторгающаяся в жизнь.
Она не затягивает и не завораживает меня. Она (вместе с другими темами) не даёт мне видеть в Боге только любовь, радоваться жизни, исполнять первую из двух главных заповедей, сказанных Христом. Попутно, мне очень странно, что у большинства (если не у всех) верующих форумчан нет такой же проблемы.
Тем более не подходят слова "затягивает и завораживает" к беде, грубо и бесцеремонно вторгающейся в жизнь. Такая беда приводит к пожизненному страху, о чём ясно напечатал в комментарии №27.
Вынуждаете расшифровывать:
Да это Вам только кажется, что вынуждаю. И только кажется, что расшифровали. Я только "за" весёлость, которая ободряет уставших и приунывших монахов в монастыре. Неужто не понятно, что имел в виду пустую ежедневную весёлость?
Он сам теперь святой отец
Для меня - пока что, нет.
Мария Египетская тоже не читала
И не шла иным путём. И не призывала других идти иным путём.
 
Православный христианин
Мне достаточно информации, что он никогда не читал творений Святых Отцов.
Тем более не подходят слова "затягивает и завораживает" к беде, грубо и бесцеремонно вторгающейся в жизнь. Такая беда приводит к пожизненному страху, о чём ясно напечатал в комментарии №27.
2 Петра 3:16 -"... как он [Павел] говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания".

Это о текстах любых святых отцов сказано, дар толкования - ключ к истине ...
Роман, а Вас не останавливает то обстоятельство, что
Попутно, мне очень странно, что у большинства (если не у всех) верующих форумчан нет такой же проблемы.
Может иногда быть, что все "не в ногу", а один - прав. Так было на Ферраро - Флорентийском соборе, где против унии с папой восстал один свт. Марк Эфесский, подвиг которого исключительный и редкий. Признателен, что Вы не "ушли" в обиду, моя полемика бывает резкой, но Ваша реакция доказывает, что Вы ищете свою истину ... :) Поверьте, что мои недоумения не меньше Ваших (см. тему

Меня всегда завораживала эпическая картина, изложенная в Книге Иова. Ропщущий Иов оправдан, а друзья, настаивающие на тайной виновности Иова и справедливом суде Бога, получили "прещение" и нуждались в молитве Иова, чтобы получить прощение Творца.
Но почему многочисленные толкователи, объясняя, что Иову всё было возвращено, забывают о пресекшихся судьбах его "первых" детей? Их - то судьбы непоправимо сломаны этим испытанием праведника? Нас учат, что жизнь человека ( и вечная - тоже) зависит от его воли, усилий, борьбы. А тут: зависть сатаны к отцу привела к смерти детей, пусть только на земле, но за что? ) или тему

(Самые крепкие узы, связывающие людей, безусловно, брачные. Даже их Господь дозволил расторгать, если имела место супружеская неверность. Хочу предварить хор поборников "беспредельной" любви и "всепрощения" - Господь знает меру человеческую, дав это позволение. Обязан ли Авель братской любовью Каину, если даже родители прогнали его прочь от лиц своих, чтобы не видеть убийцу? Обязана ли великомученица Варвара дочерней любовью убийце - отцу Диоскору? Сказано "Любите врагов своих", но у любви много форм, я именно о родственных узах и сугубой обязанности "почитать" родителей своих. Наконец, не помещается в сознании, что миллионы безымянных абортированных душ обязаны в вечности "почитать" отца и мать, думаю, что тяжёлые преступления освобождают от обязанности "почитать", равно измене в браке).

Вы знаете, что Бог наказывает детей до 3 и 4 рода за грехи родителей, юридически совершенно несправедливо ... Но это Его воля, я, например, считаю, что дети с тяжёлой духовной наследственностью ВПРАВЕ сбросить с себя эту тяжесть (выйти из рода, разорвав волевым актом родственную связь). Может это Ваш случай? Я сейчас вызываю огонь критики на себя .... :) ... впрочем, не в первый раз.
 
Роман, а Вас не останавливает то обстоятельство,
Нет причин для остановки пока.
Их - то судьбы непоправимо сломаны этим испытанием праведника? Нас учат, что жизнь человека ( и вечная - тоже) зависит от его воли, усилий, борьбы. А тут: зависть сатаны к отцу привела к смерти детей, пусть только на земле, но за что?
Когда впервые читал книгу Иова, меня тоже коробило от такого отношения Бога к детям Иова. Но тут главное - испытывали ли дети страдания от смерти, а об этом не сказано. Это странно. Если не испытывали, то ничего плохого не вижу в их смерти.
Самые крепкие узы, связывающие людей, безусловно, брачные.
Тут полностью не согласен. Не помню, где прочёл или услышал - духовная связь крепче родственной.
не помещается в сознании, что миллионы безымянных абортированных душ обязаны в вечности "почитать" отца и мать
Полагаю, что эта заповедь относится только к живущим земной жизнью. Ведь за её исполнение обещана долгая земная жизнь.
ВПРАВЕ сбросить с себя эту тяжесть (выйти из рода, разорвав волевым актом родственную связь)
Что Вы имеете в виду? Прекратить общаться с предками?
 
Православный христианин
Что Вы имеете в виду? Прекратить общаться с предками?
Я за саму возможность, если предки (виновные) живы и доступны, то лучший путь - их покаяние, если нет - за них безусловно надо молиться, как за благодетелей, но, если подвиг покаяния "за того парня" именно в силу родства не по силам - лишать родительских прав в сердце своём. Пусть САМИ платят "по счетам".
 
Православный христианин
Вот у меня отец покончил с собой и я, когда начинал верить, очень боялся Бога, в самом низком смысле. Боялся сойти с ума, боялся антихристова духа, боялся, что не умею любить, думал, что предопределен на вечные мучения. А сейчас живу в основном спокойно, иногда унываю, но несерьёзно, как ребёнок капризничает. Не могу ничего посоветовать, но вдруг поможет.
 
Сверху