Ад одинаков для всех грешников?

Православный христианин
У меня вот такой вопрос. Ад одинаковый для всех? Например, человек, совершавший не сильно тяжкие грехи будет находится в одном месте с насильниками и убийцами? А если учесть, что "праведник едва спасается", то получается, что большая часть людей (да и я возможно тоже) попадут именно туда. Имеет ли ад подразделения на ужасные места и не очень ужасные? Или одинаково для всех там будет "плач и скрежет зубов"? Можно ли "вырваться" из ада взыванием к Богу, молитвами? Или Там это уже будет бесполезно? Я в ад конечно не хочу, но, увы, не могу справится со своими греховными страстями, хотя периодически исповедуюсь и причащаюсь, но потом опять впадаю в грехи. Боюсь, что эти греховные страсти закроют мне дорогу в Рай.
 
Прочее
ЭТо общий раздел. Наверное могу ответить. Ад - у человека в голове. На Земле такой человек может *жрать* светлых. А когда попадает под Землю - жрать становится некого. Вот и скрежечут зубами.
 
Православный христианин
ЭТо общий раздел. Наверное могу ответить. Ад - у человека в голове. На Земле такой человек может *жрать* светлых. А когда попадает под Землю - жрать становится некого. Вот и скрежечут зубами.

Светлых людей я не "жру", но мне кажется дело в другом. Греховные страсти после смерти могут мучить душу, поскольку удовлетворить свои страсти будет уже нельзя (тела уже нет). Так говорил Осипов А. И. профессор Московской Духовной Академии, лекции которого я люблю слушать. И если это правда, то рай для таких как я будет закрыт. Поэтому я и задал вопрос об аде.
 
Православный христианин
У меня вот такой вопрос. Ад одинаковый для всех? Например, человек, совершавший не сильно тяжкие грехи будет находится в одном месте с насильниками и убийцами? А если учесть, что "праведник едва спасается", то получается, что большая часть людей (да и я возможно тоже) попадут именно туда. Имеет ли ад подразделения на ужасные места и не очень ужасные? Или одинаково для всех там будет "плач и скрежет зубов"? Можно ли "вырваться" из ада взыванием к Богу, молитвами? Или Там это уже будет бесполезно? Я в ад конечно не хочу, но, увы, не могу справится со своими греховными страстями, хотя периодически исповедуюсь и причащаюсь, но потом опять впадаю в грехи. Боюсь, что эти греховные страсти закроют мне дорогу в Рай.
В церковном предании очень часто встречаются слова о том, что в раю, как и в аду, множество уровней. Почитайте, например, про мытарства Феодоры. Что же касается возможности изменения своей участи после смерти, то Церковь верит в то, что молитвы живых могут изменить участь умерших. Поэтому существуют прошения и молитвы за умерших.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Александр
У меня вот такой вопрос. Ад одинаковый для всех? ...
"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях..."

В алфавитным разделе, находим интересующее, например, АД
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я в ад конечно не хочу, но, увы, не могу справится со своими греховными страстями
Александр, а кто может?
"если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1 Ин. 1:8)
Молитесь Иисусовой молитвой с мыслью "Всяк бо, иже аще призовет имя Господне, спасется" (Рим. 10:13)
А там как Бог даст...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ад одинаковый для всех?
Он одинаков в сути своей, для всех душ считающих себя центром вселенной, где эгоизм сильнее памяти о своих родных и близких. Любовь к страстям, превращается в мучение.
Например, человек, совершавший не сильно тяжкие грехи будет находится в одном месте с насильниками и убийцами?
Это не тюремная зона с общими правилами. Совесть будет обличать тот или иной поступок. Теребить душу. А Бог будет стараться всеми силами дать такому утешение.
А если учесть, что "праведник едва спасается", то получается, что большая часть людей (да и я возможно тоже) попадут именно туда. Имеет ли ад подразделения на ужасные места и не очень ужасные?
Это зависит от силы привязанности к земным страстям.
Можно ли "вырваться" из ада взыванием к Богу, молитвами? Или Там это уже будет бесполезно?
Памятование о Боге, а уж взывание к Нему, даёт крылья душе и свободу покинуть ад, вот только это очень сложно сделать, если не имеешь навыка хотя бы молиться и помнить о Боге. Увлекаемые своими проблемами в аду, болячками и страданиями, у грешных нет возможности вспомнить о Святом.
Я в ад конечно не хочу, но, увы, не могу справится со своими греховными страстями, хотя периодически исповедуюсь и причащаюсь, но потом опять впадаю в грехи. Боюсь, что эти греховные страсти закроют мне дорогу в Рай.
Главное вставайте если упали... И кайтесь в грехах своих. Терпите. Смирение, терпение и покаяние, способны открыть любые двери ада.
 
Православный христианин
Главное вставайте если упали... И кайтесь в грехах своих. Терпите. Смирение, терпение и покаяние, способны открыть любые двери рая.
В том то и дело, я исповедуюсь и опять впадаю в грех. Получается, что моя исповедь похожа просто на отчёт о грехах. Греховные страсти остаются. Я пытаюсь исправится, но, видимо, не хватает силы воли. Остаётся только надежда на милость Божью.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В том то и дело, я исповедуюсь и опять впадаю в грех
Но хоть какое-то время держитесь от греха?
Надо держаться на сколько сил хватает и с каждым разом хоть на капельку больше. Господь всё видит и намерения целует и помощь подаст. Не сдавайтесь...главное процесс :)
А про ад не думайте... за хитон Спасителя ухватитесь крепко-крепко, чтобы бесы не оторвали Вас от Него ни в этой, ни в той жизни...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я пытаюсь исправится, но, видимо, не хватает силы воли. Остаётся только надежда на милость Божью.
Воля ваша определяется любовью ко греху или Богу. Если нет долгих изменений в жизни и страсти остаются в душе, хотя молитесь Богу об избавлении, ответ один... Бог попускает человеку пребывать в плену страстей, потому как оный имеет осуждение ближних, и через грех смиряет так человека. Необходимо читать Евангелие и уподобляеться Христу... Стараться быть похожим на Него. Иметь в душе и сердце идеал поведения. Тогда ваша участь измениться, и многие страсти отпадут сами, без всякой борьбы с ними.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По теме. Из личного опыта, могу сказать, что многие души не осознают, что умерли и пребывают по началу в своём собственном мире. Пока хватает сил души поддерживать некий образ его. Так называемые мытарства, наступают потом, когда приходит время открыться смерти до конца, когда человек остаётся один на один со своим богажем знаний, чувств, эмоций. Остаются только навыки.
Когда умер близкий мне человек, я молился о нем и просил Бога открыть его участь. Бог проявил милость и показал, что с ним. Оказалось, что он не осознает, что умер, он жаждил жить, реализовывал, то о чем мечтал всю жизнь. В принципе он был в раю, но своём, там где ему было хорошо. Даже отсутствие жены рядом, он сформировал в Сознании, что будто она умерла, а он ходит к ней на могилу,носит цветы. Но ему некогда рационально все осмыслить, так как он наслаждался своей "новой" жизнью. Но рай этот все же закончился и наступали времена прозрения. Радость из жизни ушла, появилась печаль, тоска и одиночество... Мир идеала рушился. Человек жил в неком пузыре, который создал сам, а самое печальное в этом ему помогали бесы. И когда пузырь лопнул, бесы взяли его в плен, через чувства тоски, печали, саможаления.
 
Православный христианин
Оказалось, что он не осознает, что умер, он жаждил жить, реализовывал, то о чем мечтал всю жизнь. В принципе он был в раю, но своём, там где ему было хорошо.
Вадим, нужна осторожность ... бесы любители и мастера "кино показывать", ПОЛНОСТЬЮ снам доверять - опасно. обычно советуют "не принимать и не отвергать".
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
У меня вот такой вопрос. Ад одинаковый для всех? Например, человек, совершавший не сильно тяжкие грехи будет находится в одном месте с насильниками и убийцами? А если учесть, что "праведник едва спасается", то получается, что большая часть людей (да и я возможно тоже) попадут именно туда. Имеет ли ад подразделения на ужасные места и не очень ужасные? Или одинаково для всех там будет "плач и скрежет зубов"? Можно ли "вырваться" из ада взыванием к Богу, молитвами? Или Там это уже будет бесполезно? Я в ад конечно не хочу, но, увы, не могу справится со своими греховными страстями, хотя периодически исповедуюсь и причащаюсь, но потом опять впадаю в грехи. Боюсь, что эти греховные страсти закроют мне дорогу в Рай.
Светлых людей я не "жру", но мне кажется дело в другом. Греховные страсти после смерти могут мучить душу, поскольку удовлетворить свои страсти будет уже нельзя (тела уже нет). Так говорил Осипов А. И. профессор Московской Духовной Академии, лекции которого я люблю слушать. И если это правда, то рай для таких как я будет закрыт. Поэтому я и задал вопрос об аде.
Океаны водки, пивные моря, коньячные озёра... Ад для трезвенников, а пьяницы предпочтут ли настоящий Рай такому бесовскому мирку?
Мне самому, к примеру, мягко говоря, было бы крайне неуютно рядом со Христом в Небесном Иерусалиме. Меня бы жгло осознание своей недостойности, своей мерзости перед лицом Господа!
Да и Эдем, смог бы я там без стыда смотреть глаза в глаза Адаму и Еве, что раскаялись в Аду от всего сердца, от всей души и были выведены оттуда Христом? Возможно, что попросил бы милосердного Сына превратить себя в животные, чтобы наслаждаясь благами Эдема, не осознавать собственной недостойности этих благ. А может быть и вовсе набрался бы мужества молить сурового Отца о мучительном очищении огнём, лишь бы сгорела тёмная часть моей души и осталось от меня только достойное Рая!
 
Православный христианин
А может быть и вовсе набрался бы мужества молить сурового Отца о мучительном очищении огнём, лишь бы сгорела тёмная часть моей души и осталось от меня только достойное Рая!
Дионисий, на мой взгляд (внимание, только оценочное суждение!), это романтизация темы ада, без этого аспекта вечной жизни, мы уже наказаны старением, смертью тела ... Нынешняя земля - земля изгнания, путь спасения появился с проповедью Иисуса Христа, который сказал о Себе "Я есть Путь, Истина и Жизнь". В аду бывали и возвращались: читайте "Барнаульское чудо", реальность такова, что кроме вопля о милости и спасении "оттуда" у попавших на устах ничего не будет. Клавдии только издали показали "обгорелые кочки", за которые она приняла "насельников" ада.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Дионисий, на мой взгляд (внимание, только оценочное суждение!), это романтизация темы ада, без этого аспекта вечной жизни, мы уже наказаны старением, смертью тела ... Нынешняя земля - земля изгнания, путь спасения появился с проповедью Иисуса Христа, который сказал о Себе "Я есть Путь, Истина и Жизнь". В аду бывали и возвращались: читайте "Барнаульское чудо", реальность такова, что кроме вопля о милости и спасении "оттуда" у попавших на устах ничего не будет. Клавдии только издали показали "обгорелые кочки", за которые она приняла "насельников" ада.
Судьёй Страшного Суда является Иисус Христос, а его милосердие превыше справедливости. По справедливости то я вряд ли Эдема (равного ему по высоте Небесного мира) заслуживаю и в облике животного.
Перекидываться же цитатами библейскими описаний Ада смысла не вижу, давно составлены соответствующие подборки профессиональными библеистами и по ссылке Марии в теме должны быть, если вы об этом.
 
Православный христианин
а его милосердие превыше справедливости.
Насколько превыше? Имеется верное предание отцов, как преподобный Антоний молил Бога о Траяне, получил ответ, чтобы не дерзал больше так делать, участь Траяна была улучшена ...
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Насколько превыше? Имеется верное предание отцов, как преподобный Антоний молил Бога о Траяне, получил ответ, чтобы не дерзал больше так делать, участь Траяна была улучшена ...
Да, Бог весть. Мы же говорим о Боге, а не о твари. Доли, проценты... тут неуместны.
Строго по справедливости вовсе нет возможности заслужить вечное блаженство с Господом нашим Иисусом Христом. Ибо кто из людей сделал безгранично много доброго? Любой объём человеческих заслуг конечен и исчерпался бы со временем, если бы не милосердие Христа.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, нужна осторожность ... бесы любители и мастера "кино показывать", ПОЛНОСТЬЮ снам доверять - опасно. обычно советуют "не принимать и не отвергать".
Это мне известно. Да и не во сне все это было. У истории есть продолжение. Видел, как за этого человека молился священник молодой. И когда тот молился о нем, тот мог как бы спать, отдыхать... Но перестав молиться, человек опять впадал в тоску и душевное мучение. Так вот, этим священником был его сын от первого брака о котором я узнал, позже. Закончилось все хорошо. Сын вымолил лучшую долю для отца. Мне было об этом явственно показано. И я благодарил Бога, что Он проявил свою милость.
 
Православный христианин
Но ему некогда рационально все осмыслить, так как он наслаждался своей "новой" жизнью.

Критическое мышление не работает там совсем?

Сын вымолил лучшую долю для отца

Сам то сын об этом узнал?
 
Сверху