Допустимо ли православному христианину уважать и почитать Ленина, Сталина и Ко?

  • Да, допустимо. Кесарю кесарево.

  • Нет, недопустимо. Это кощунство и отступничество.

  • Свой вариант (в теме).


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А второй раз помилует?
Я думаю, второй раз нужно будет самим стоять и плакать, как те Святые угодники перед престолом с Божией Матерью, ко Господу перед 2й мировой, чтобы помог и миловал, думаю Матерь Божия все увидела и поняла до сегодня, если что случится, стоять она больше не будет, если конкретней. Будет по другому, народ встанет на призыв помощи, тогда и Матерь Божия обратится со Святыми ко пристолу.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Особых гонений после Войны не было. Максимум – могли лишить премии или путёвки на отдых.
Ложь!
- Епископ Василий. Причислен к лику святых в чине святителя Русской православной церковью в августе 2000 году.
Последний арест, ссылка, смерть
5 ноября 1943 года вновь был арестован, заключён в ярославскую внутреннюю тюрьму. В январе 1944 доставлен этапом в Москву, во внутреннюю тюрьму НКВД, затем был заключён в Бутырскую тюрьму. Был приговорён к пяти годам ссылки. К тому времени был тяжело болен, а после объявления приговора у него случился тяжёлый сердечный приступ.

Отправлен по этапу в тюрьму города Красноярска, затем отправлен в далёкое село Бирилюссы, где в следующем году скончался. Перед смертью попросил отбывавшую ссылку в том же селе монахиню прочесть канон на исход души. Когда она прочла последнюю молитву, святитель сам твёрдым голосом произнёс: «Аминь» и тихо почил.

- Стефан Пименович Наливайко - новомученик, канонизированный в 2000 году. В течение жизни неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Последний арест произошёл в Симферополе, откуда Наливайко был отправлен в очередную ссылку, в Норильск. В 1945 году родным пришёл ответ на их запрос, что Наливайко Стефан умер от голода 12 февраля 1945 года[1].

- Архимандри́т Серафи́м (в миру Рома́н Рома́нович Ша́хмуть; 1901, деревня Подлесье, Минская губерния1946, Горьковская область) — архимандрит Русской православной церкви.
Канонизирован Русской православной церковь в лике священномученика. Память 24 августа (день ареста), а также в соборе Новомучеников и Исповедников Российских и соборе Белорусских святых.
7 июля 1945 года Особым Совещанием при НКВД СССР о. Серафим был приговорён к 5-ти годам заключения в концлагере.
Скончался приблизительно в 1946 году в тюрьме НКВД СССР, по официальной версии — от сердечной недостаточности.

список новомучеников
 
Святая Русь
Православный христианин
"И вашим и нашим и всех уважим" - это даже за гранью имплицитного язычества, которое с лёгкостью принимает всех богов и ни с кем из них ссорится не желает. Но даже у язычников есть понятия свой/чужой, друг/враг.
И преп. Паисий Святогорец говорил то же: "Церковь разрушают? "Ничего," — скажет кто-то. А сам дружит и с тем и другим, только бы потеплее устроиться! А что потеплее! Его самого в конце концов "устроит" диавол. Это же бесчестье!"
Яков Кедми дал просто пощёчину России за такую бесконечную терпимость. И самое обидное, что он прав. 10000 русских, погибших на Донбассе - дорогая цена.
Тут неправильная постановка вопроса. На Донбассе воюют по обе стороны и русскоязычные люди, но еще и принадлежащие к одной по сути церкви: РПЦ и УПЦ (объединяет их один Московский патриархат). Поэтому как вы ответите злом на зло, даже если захотите, так, чтобы православные не пострадали? И донецкие ополченцы и украинские военные (процентов на 60) принадлежат к одной Церкви. Кто бы ни убивал, погибают чада одной Церкви. Президент Порошенко заявил: "... позбавила життя не тільки більше 2,5 тисяч наших військовослужбовців зі ЗСУ та інших силових структур, які обороняють країну і роблять це дуже професійно, але і 7,5 тисяч цивільних осіб в Україні..." https://24tv.ua/ukrayina_tag1119 Вот откуда 10 тысяч. На 99% это граждане Украины с обоих сторон. Не знаю насколько эти слова правдивые, но тут посчитали жертвы с обоих сторон, как я понимаю.

Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий по этому поводу сказал: «Якщо у батька і матері є десять дітей, і вони починають воювати одне проти одного, то батько ніколи не скаже, щоб старший убив молодшого. Він каже: «Примиріться, простіть один одному».

Наш праотець Адам не хоче, щоб ми ворогували. Він хоче, щоб ми знайшли в собі мудрість вирішувати всі проблеми, які виникають у нашому житті, мирним шляхом. Тому що є такі можливості — все можливо вирішити мирним шляхом." http://orthodoxy.org.ua/data/tihe-s...rashchih-citat-i-odin-zhittieviy-vipadok.html
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не знаю, что Вы нашли у Бердяева ортодоксального.
Вот некоторые сведения о нем.
Это оффтоп вообще.
Но Бердяева я читал, и как-то совсем иначе.
Но это совсем другой разговор для другой темы.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Могу я не согласиться с Вами, чтоб без бана? Небесная Церковь, да, неоспоримо свята, поскольку она существует вне времени. Земная Церковь тоже свята в Таинствах своих. Но на то она и земная Церковь, она действует в конкретном времени. Вы ж как православный знаете, что наша земная Церковь это живое Тело, оно и болеть может, и излечиваться, и под современные реалии подстраиваться. Там где это можно, естественно. Поэтому действия Церкви подходящие в одном историческом периоде могут быть совершенно неприемлемы в другом. И отмечать эту неприемлемость для православного не нонсенс, а участие в жизни его Церкви. КМК.
Это не по правилам, но ладно.
Но дело в том, что Церковь - это НЕ община верующих.
Церковь - в прямом смысле Тело Христа.
Святость Церкви не теряется и умаляется от того, что священник грешник.
Можно сказать "священники согрешили", но нельзя сказать "согрешила Церковь".
Церковь даже не собирательное, как, скажем, партия, Церковь мистическое.
Вот Константинопольские иерархи идут на раскол. Церковь ли идет на раскол? Сама с Собой?
Как же устоит Царство, если само в себе разделяется?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Говорить о том что Иосиф Волоцкий призывал христиан убивать еретиков самостоятельно и только за их убеждения это ложь. Читайте книгу перед тем как ссылаться на нее. И вообще всем рекомендую "Просветитель" по моему каждый православный должен прочитать ее.
Это тоже оффтоп.
Но вообще 13-я глава "Просветителя" мне не нравится. Она противоречит отцам и апостольким правилам.
У меня сложилось впечатление, что св.Иосиф хотел сказать одно, а получилось совсем другое.
Но детальный разбор этого - отдельная тема. Тут оффтоп.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я думаю, второй раз нужно будет самим стоять и плакать
Плакать надо уже сейчас, что у нас доныне натыканы идолы большевиков по всей стране.
Мы знаем, что пролились огонь и сера на Ленинграды.
А в Москве, в столице, всё ещё коптит небо безбожный зиккурат.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Тут неправильная постановка вопроса. На Донбассе воюют по обе стороны и русскоязычные люди, но еще и принадлежащие к одной по сути церкви: РПЦ и УПЦ (объединяет один Московский патриархат). Поэтому как вы ответите злом на зло, даже если захотите? И донецкие ополченцы и украинские военные (процентов на 60) принадлежат к одной Церкви.
Это тоже здесь оффтоп.
Но кто надевает на себя имя Бандеры, кто кричит "москаляку на гиляку" не думаю, что такой принадлежит Церкви.
 
Православный христианин
Плакать надо уже сейчас, что у нас доныне натыканы идолы большевиков по всей стране.
Мы знаем, что пролились огонь и сера на Ленинграды.
А в Москве, в столице, всё ещё копит небо безбожный зиккурат.
Прям в точку!!! Перед майданом (повторюсь) на поклонной горе Крест ОСВЯЩЕНЫЙ голая баба спилила, кто то заступился? Никто!
Кто то из монахов сказал, что на Руси пробудили Святого Духа и война, которая сейчас идет - опять же попущение. Это же нужно так нагрешить,что даже Святой Дух вмешался!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И преп. Паисий Святогорец говорил то же: "Церковь разрушают? "Ничего," — скажет кто-то. А сам дружит и с тем и другим, только бы потеплее устроиться! А что потеплее! Его самого в конце концов "устроит" диавол. Это же бесчестье!"
Я считаю, что нелепо говорить о патриотизме, любви к родине, верности родине, когда не оказывается верность Богу.
 
Православный христианин
Абд-ал-Масих,
Потому и говорил выше, что нужно молиться не за мир на Украине, а за мир на Православной или Святой Руси от Владимира.
Есть пророчество (верить-не верить я не знаю), что коммунисты опять придут к власти в России, но не надолго, только после этого будет якобы православный царь. Это говорил прозорливый батюшка Гурий.
Судя по настроениям людей, думаю вернутся.
Памятник ленину (сифилису) снесут.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
на Руси пробудили Святого Духа и война, которая сейчас идет - опять же попущение.
Сама эта война следствие политики большевиков.

Почему в Крыму надо снести памятники Ленину
  • 28.02.2014
Между тем, русские националисты в Крыму (когда они там, наконец, появятся) должны первыми опустить кувалду на лысую голову вождя мирового пролетариата , не дожидаясь активистов «Правого сектора». Хотя главное сейчас для русских в Крыму и на Юго-востоке Украины - разрушить Ленина в собственной голове. Это значит - перестать ощущать себя советскими людьми, наследниками гигантской империи, которая почему-то съежилась и распалась. Надо почувствовать себя русскими, представителями национального меньшинства, которому противостоит другая нация - дерзкая, молодая, жаждущая поглотить и переварить всех, кому не посчастливилось оказаться на территории украинского государства.

Совершим теперь небольшой экскурс в историю, чтобы стало понятнее, за что же русские на Украине должны горячо «поблагодарить» Ленина, Сталина и Кагановича.

«Великорусская шваль»

Взгляды Владимира Ленина на национальный вопрос неоднократно менялись в зависимости от обстоятельств - то он поддерживал право наций на самоопределение вплоть до отделения, то клеймил его как уступку буржуазным националистам. Неизменным оставалась лишь ненависть Ленина к русским. Точнее, русские как безнациональные пролетарии Ленина вполне устраивали. Но он не мог допустить, чтобы русские заявляли о себе как о нации. «Великорусы в России нация угнетающая », писал Ленин в 1914 году, полемизируя с Розой Люксембург, «национализм великорусов сейчас страшнее всего». Весь смысл ленинской национальной политики состоял в том, чтобы обуздать «шовинистическую великорусскую шваль».

...

«Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы». Если бы не упоминание коммунистов, то эту цитату можно было бы приписать Роману Шухевичу или Олегу Тягнибоку. Но эти слова произнес Иосиф Сталин в 1921 году, отстаивая на X съезде РКП(б) ленинскую линию в национальном вопросе. Немного позже, летом 1923 года, Всеукраинский ЦИК издает постановление, в котором он предписывает начать тотальную украинизацию госаппарата УССР. Согласно этому постановлению, «формальное равенство между двумя наиболее распространенными на Украине языками - украинским и русским - [привело бы] к фактическому преобладанию русского языка». Не так ли рассуждают и современные украинские националисты?
...
После отбытия Кагановича в 1926 году украинизация продолжилась, охватывая школы, ВУЗы и даже заводы, рабочие на которых говорили исключительно по-русски. К 1930 году школы с преподаванием на украинском языке посещало 97,4% украинских детей, а вот на русском языке получить начальное и среднее образование было куда сложнее. В Днепропетровске на тот момент лишь 69% детей, для которых родным был русский язык, ходили в русские школы, в Донбассе их доля составляла всего 62%. В 1935 году количество украинских школ на территории УССР составляло 17 327, русских - всего 1 394. На 1930 год 84,7% журналов и 80% наименований всех книг, издававшихся на Украине (78,7% от совокупного тиража) выходили на украинском языке, хотя еще в начале 1920-х их доля была в несколько раз меньше. В 1935 году ни одна из 32 центральных газет Украины не была русскоязычной.
...
Памятники Ленину на Украине - это памятники русскому бесправию, дерусификации и украинизации. И то, что русские защищают их, ассоциируя себя с советским прошлым, то, что на митингах в защиту русского языка до сих пор можно увидеть красные знамена и даже портреты Сталина - всё это доказывает: полномасштабная русская мобилизация за пределами России, как впрочем и в ней самой, еще не началась. Ленин всё еще властвует над умами. Советская власть лишила русских не просто Крыма и части Южного Урала, она лишила их национального чувства. Пока русских кормили интернационализмом и дружбой народов, все остальные национальности обживали "собственные" республики, созданные для них большевиками. Русские стояли, разинув рот - и в итоге оказались гостями в стремительно национализирующихся государствах, которые когда-то входили в состав СССР.
...
Украинскому национализму должен противостоять не антифашизм, а русский национализм, столь же демократичный, антисоветский и прозападный.
...
Крым борется не за то, чтобы насолить Западу. Борьба ведется - пусть еще очень застенчиво и почти что бессознательно - под знаменами великорусского национализма, столь ненавистного Ленину. Крым вооружается и возводит баррикады, желая остаться частью русской нации и русской культуры. Русское национальное тело, распластавшееся по России и ее зарубежным окраинам, начинает ощупывать себя, пробуждаясь от летаргического сна. Русская нация как бы трогает себя за руки, за ноги, пытаясь понять, где начинается и где заканчивается ее органическое «я».

P.S.
Ленин о русских:
При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ. Нет сомнения, что ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали, как муха в молоке.
Говорят в защиту этой меры, что выделили наркоматы, касающиеся непосредственно национальной психологии, национального просвещения. Но тут является вопрос, можно ли выделить эти наркоматы полностью, и второй вопрос, приняли ли мы с достаточной заботливостью меры, чтобы действительно защитить инородцев от истинно русского держиморды? Я думаю, что мы этих мер не приняли, хотя могли и должны были принять.
...
Я боюсь также, что тов. Дзержинский, который ездил на Кавказ расследовать дело о «преступлениях» этих «социал-националов», отличился тут тоже только своим истинно русским настроением (известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения) и что беспристрастие всей его комиссии достаточно характеризуется «рукоприкладством» Орджоникидзе. Я думаю, что никакой провокацией, никаким даже оскорблением нельзя оправдать этого русского рукоприкладства и что тов. Дзержинский непоправимо виноват в том, что отнесся к этому рукоприкладству легкомысленно.
...
Я уже писал в своих произведениях по национальному вопросу, что никуда не годится абстрактная постановка вопроса о национализме вообще. Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетённой, национализм большой нации и национализм нации маленькой.
По отношению ко второму национализму почти всегда в исторической практике мы, националы большой нации, оказываемся виноватыми в бесконечном количестве насилия, и даже больше того - незаметно для себя совершаем бесконечное количество насилий и оскорблений, - стоит только припомнить мои волжские воспоминания о том, как у нас третируют инородцев, как поляка не называют иначе, как «полячишкой», как татарина не высмеивают иначе, как «князь», украинца иначе, как «хохол», грузина и других кавказских инородцев, - как «капказский человек».
Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения.

http://revarchiv.narod.ru/vladimilitch/lenin45/avtonomisazia.html

Большевики сделали на территории Малороссии не-русское и анти-русское национальное государство.
Они выпестовали новую нацию и дали им государственность. В ущерб русским и их интересам.
И стоило только немного добавить Бандеры - и рвануло.
 
Православный христианин
Гитлер открывал Храмы на оккупированных территориях? Открывал.
Нацистами было открыто больше Храмов, чем было открытых Храмов во всём СССР.
Вы скажите Гитлеру "спасибо"?
Язык то повернётся?
Гитлер открывал храмы не потому что проникся идеей православия в России, это была идеология направленная на борьбу с коммунистами, и храмы он открывал и землю обещал дать тем кто присоединится к 3 рейху, все это для того что бы обеспечить лояльность населения на захваченных территориях-а это дорогого стоит (удержать захваченные территории), партизанить русский мужик всегда умел. Если бы победила фашистская германия в войне, не было бы ни храмов ни населения для которых эти храмы открывали..
Не убивай;
Сталин лично убивал православных святых. Общее число репрессированных достигает по некоторым оценкам 40 млн.человек.
С этим не поспоришь... НО...Сколько человек погибло из за того, что правящая верхушка во главе с царем, позволила коммунистам которые были в абсолютном меньшинстве взять власть в свои руки? Кто в итоге пострадал, те кто имея возможности и деньги уехал за границу? Или простые люди? Кто их кинул?
Как мне кажется вы сильно идеализируете царский режим. Раньше было лучше чем сей час. Что было лучше? Крестьянам так и не дали землю. Отменили крепостное право, вроде бы хорошо и тут же сдали землю на которой жили эти крестьяне им же в аренду, если раньше помещик рисковал, так как сельское хозяйство это всегда риск и отвечал за своих крестьян, то теперь ему вообще было плевать будет урожай или нет, свою аренду он всегда мог потребовать не зависимо от ситуации, то есть как бы отменили крепостничество, но землю не дали и доили еще больше без извиняюсь гем....я. Сыграли большевики на этой ситуации, все знают что сыграли, как не сыграть. Далее была всеобщая безграмотность, количество безграмотных при Николае Втором было: 70% среди мужчин и 90% среди женщин. Медицина - 40 земских врачей на миллион человек, средняя продолжительность жизни у мужчин 29 лет, у женщин 31, смертность среди новорожденных 45%. Многие болезни и эпидемии которых удалось бы избежать из за элементарного мытья рук, не удавалось предотвратить из за тотальной безграмотности населения, газеты и листовки не умели прочитать. В армии не выплачивались пособия призывникам (резервистам) которых привлекали в конце войны так как того требовала ситуация, многия семьи оставались без единственно кормильца и с кучей детей по лавкам. Кто так управил? В итоге недовольство и буча среди крестьян и низших чинов.
Николай Второй это вообще загадочная личность. Для меня этот человек ассоциируется с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, этот айфоны любит, а тот фотоаппараты. По всему видно, что царь был человек мягкий и далекий от управления го-вом, почему тогда не передал власть тому, кто мог действительно проявить какую то волю и жесткой рукой управить ситуацию в нужное русло, кто не боялся бы замарать свои руки, если бы этого требовала ситуация, а она требовала. Сталин не просто так пришел, для его прихода все было подготовлено, а именно прогнившая верхушка и измученный народ.
О Сталине, стоит ли его почитать и уважать? То что это была богоборческая власть знают все и отношении к этому однозначно отрицательное, но то что этот человек вытащил Россию из ямы которая ему досталась после царизма и ленинской гвардии, это исторический факт, пусть даже и многими жертвами (по другому там бы и не обошлось) и спас Россию стоявшую на грани уничтожения в ВОВ, это тоже факт, а вместе с Россией и весь православный народ, носящий то православие которое он так гнал, это то же факт.
 
Святая Русь
Православный христианин
Это тоже здесь оффтоп.
Но кто надевает на себя имя Бандеры, кто кричит "москаляку на гиляку" не думаю, что такой принадлежит Церкви.
Точно такой же феномен, как православные сталинисты и православные ультрапатриоты, которые призывают "мочить хохлов", невзирая на то что среди последних - много братьев по вере. Кто так обобщает народы - много согрешает.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Большевики сделали на территории Малороссии не-русское и анти-русское национальное государство.
Они выпестовали новую нацию и дали им государственность. В ущерб русским и их интересам.
И стоило только немного добавить Бандеры - и рвануло.
Не знаю как будет дальше, но в сегодняшних исторических условиях жить у России с Украиной в одном государстве вряд ли получится без большой крови. Значит, возможны только 2 варианта:
1) или добрососедство, как у Германии с Австрией или США с Канадой (почти одинаковый язык, общее прошлое, общие традиции, но разные административные границы, разное правительство);
2) или военные конфликты, как в бывшей Югославии. ИМХО

Патриотизм и вера - немного разные вещи. Вспомним хотя бы житие преп. Иоанна Дамаскина, который, живя в Арабском халифате (мусульманской стране) искренне служил ее правительству, а параллельно боролся с ересями, которые вспыхивали в это время в христианской стране ромеев - Византии.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Гитлер открывал храмы не потому что проникся идеей православия в России, это была идеология направленная на борьбу с коммунистами, и храмы он открывал и землю обещал дать тем кто присоединится к 3 рейху, все это для того что бы обеспечить лояльность населения на захваченных территориях-а это дорогого стоит (удержать захваченные территории), партизанить русский мужик всегда умел. Если бы победила фашистская германия в войне, не было бы ни храмов ни населения для которых эти храмы открывали..

С этим не поспоришь... НО...Сколько человек погибло из за того, что правящая верхушка во главе с царем, позволила коммунистам которые были в абсолютном меньшинстве взять власть в свои руки? Кто в итоге пострадал, те кто имея возможности и деньги уехал за границу? Или простые люди? Кто их кинул?
Как мне кажется вы сильно идеализируете царский режим. Раньше было лучше чем сей час. Что было лучше? Крестьянам так и не дали землю. Отменили крепостное право, вроде бы хорошо и тут же сдали землю на которой жили эти крестьяне им же в аренду, если раньше помещик рисковал, так как сельское хозяйство это всегда риск и отвечал за своих крестьян, то теперь ему вообще было плевать будет урожай или нет, свою аренду он всегда мог потребовать не зависимо от ситуации, то есть как бы отменили крепостничество, но землю не дали и доили еще больше без извиняюсь гем....я. Сыграли большевики на этой ситуации, все знают что сыграли, как не сыграть. Далее была всеобщая безграмотность, количество безграмотных при Николае Втором было: 70% среди мужчин и 90% среди женщин. Медицина - 40 земских врачей на миллион человек, средняя продолжительность жизни у мужчин 29 лет, у женщин 31, смертность среди новорожденных 45%. Многие болезни и эпидемии которых удалось бы избежать из за элементарного мытья рук, не удавалось предотвратить из за тотальной безграмотности населения, газеты и листовки не умели прочитать. В армии не выплачивались пособия призывникам (резервистам) которых привлекали в конце войны так как того требовала ситуация, многия семьи оставались без единственно кормильца и с кучей детей по лавкам. Кто так управил? В итоге недовольство и буча среди крестьян и низших чинов.
Николай Второй это вообще загадочная личность. Для меня этот человек ассоциируется с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, этот айфоны любит, а тот фотоаппараты. По всему видно, что царь был человек мягкий и далекий от управления го-вом, почему тогда не передал власть тому, кто мог действительно проявить какую то волю и жесткой рукой управить ситуацию в нужное русло, кто не боялся бы замарать свои руки, если бы этого требовала ситуация, а она требовала. Сталин не просто так пришел, для его прихода все было подготовлено, а именно прогнившая верхушка и измученный народ.
О Сталине, стоит ли его почитать и уважать? То что это была богоборческая власть знают все и отношении к этому однозначно отрицательное, но то что этот человек вытащил Россию из ямы которая ему досталась после царизма и ленинской гвардии, это исторический факт, пусть даже и многими жертвами (по другому там бы и не обошлось) и спас Россию стоявшую на грани уничтожения в ВОВ, это тоже факт, а вместе с Россией и весь православный народ, носящий то православие которое он так гнал, это то же факт.
Вся аргументация построена на большевистском или партийном агитпропе.Пару раз на форуме выкладывал информацию о царской экономике дореволюционного периода.Там более широко и подробно,а главное фактологически без пропаганды и домыслов.
Царя свергла хунта,а не большевики.Финансировали все это дело- староверы.Здесь тоже было пару тем,где подробно пояснялось.Это уже потом их Февраль превратили в Октябрь капиталисты из Германии,Англии,Америки.
Чес слово,фантазии сов.пропаганды следует изъять из христианского мировозрения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По-моему всё ровно наоборот.
1) Горбачёв ни над чьей душой не стоял. Он атеист. Но у него не горело ничего от того, что кто-то верит в Бога и проповедует веру в Бога.
Ставить ему в вину, что он попустил? А Бог не попустил? Бог дал нам свободу, свободу сказать Ему "нет". Бог виноват, что мы грешим?!
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Мф.18:7)
2) Заповеди нарушили коммунисты.
Да не будет у тебя других богов;
А они сказали "теперь мы вместо бога, нас славьте, а имя Бога должно быть забыто на территории страны".
Не делай себе кумира;
Но они сами себя поставили кумирами и служили идолам.
А у нынешней власти кумиров и идолов меньше? Мне видится, что больше на порядок.
Не убивай;
Сталин лично убивал православных святых. Общее число репрессированных достигает по некоторым оценкам 40 млн.человек.
Чечня, взрывы в Москве и Петербурге. А, сколько людей погибло от рук бандитов в 90-е? А сколько людей погибло от голода и недостатка социальной помощи?
Не кради; Не желай.
А кто отменил частную собственность? Чей глаз был завистлив к чужому добру?
Отняли даже рабочих. У всех отняли.
Мега-грабёж.
А сейчас не отняли? Вся земля российская находится в руках нескольких человек. Революционеры забрали всё хотя бы в государственную собственность. Сейчас - в частную.

Маленькое отступление. Не знаю, как было в других городах. Заходишь в автобус, троллейбус, трамвай. Стоит касса. Сам опускаешь туда монетку, сам отрываешь билет. Казалось бы, можно и не платить. Но, люди были честные - платили.

Не произноси ложного свидетельства;
Так может Вы скажите, правду ли сказал Сталин, когда назвал Николая II "убийцей честных граждан"?
Тогда ложь хотя бы скрывалась. Сейчас не стесняются её произносить даже в СМИ.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вся аргументация построена на большевистском или партийном агитпропе.Пару раз на форуме выкладывал информацию о царской экономике дореволюционного периода.Там более широко и подробно,а главное фактологически без пропаганды и домыслов.
Царя свергла хунта,а не большевики.Финансировали все это дело- староверы.
Сергей, если не затруднит, пожалуйста, дайте ссылку. Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху