Допустимо ли православному христианину уважать и почитать Ленина, Сталина и Ко?

  • Да, допустимо. Кесарю кесарево.

  • Нет, недопустимо. Это кощунство и отступничество.

  • Свой вариант (в теме).


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
И самое главное это было не декларативно, а реально становилось практикой жизни.
Церковь получила и свободу и права и собственность.
И уж кому кому, но Горбачёву сказать за это спасибо стоит.
Спасибо Горбачеву, а Сталину то почему за что то нельзя сказать спасибо? При осуждение гонений на Церковь, конечно. За что то спасибо, за гонения - осудить.
 
Православный христианин
Спасибо Горбачеву, а Сталину то почему за что то нельзя сказать спасибо? При осуждение гонений на Церковь, конечно. За что то спасибо, за гонения - осудить.
Прочтите:
Он увидел Божию Матерь, Иоанна
Крестителя, святителя Николая и сонм
святых, которые молили Спасителя о том,
чтобы Он не оставил Россию. Спаситель
отвечал, что в России так велика мерзость
запустения, что невозможно терпеть эти беззакония. Все эти святые с Богородицей
продолжали молить Его со слезами, и,
наконец, Спаситель сказал: "Я не оставлю
Россию". 2. Матерь Божия и святой Иоанн Креститель
стоят перед престолом Спасителя и молят Его
о спасении России. Он ответил: "Я не оставлю
Россию". 3. Матерь Божия одна стоит перед Сыном
Своим и со слезами молит Его о спасении
России. Она сказала: "Вспомни, Сын Мой, как
Я стояла у Креста Твоего и хотела встать на
колени перед Ним". Спаситель сказал: "Не
надо, Я знаю, как Ты любишь Россию, и ради слов Твоих не оставлю ее. Накажу, но
сохраню...".
https://fluffyduck2.livejournal.com/15460.html
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Церковь получила и свободу и права и собственность.
И уж кому кому, но Горбачёву сказать за это спасибо стоит.
Не удачный пример. Горбачёву спасибо не скажу. Да, он открыл церкви, но попупустил тотальное нарушение Божьих заповедей. Как минимум: Да не будет у тебя других богов; Не делай себе кумира; Не убивай; Не кради; Не произноси ложного свидетельства; Не желай.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Руслан. Как было на самом деле, мы не узнаем. Я бегло пробежал этот текст. Он очень мифологизирован. Тоже приведу цитату из сайта СПб Духовной Академии:
Распространенная же версия о шествии с образом Казанской Божией Матери вокруг города, вдоль линии, где вскоре остановят фашистов, документально не подтверждается.
(https://spbda.ru/publications/relig...eningrada-po-novym-dokumentalnym-istochnikam/). В Вашем тексте утверждается обратное.
 
Православный христианин
Руслан. Как было на самом деле, мы не узнаем. Я бегло пробежал этот текст. Он очень мифологизирован. Тоже приведу цитату из сайта СПб Духовной Академии: (https://spbda.ru/publications/relig...eningrada-po-novym-dokumentalnym-istochnikam/). В Вашем тексте утверждается обратное.
что вы хотели от богоборческой власти? Что бы в то время вам всю правду рассказали? Если церкви взрывали, батюшек и монахов садили. Вот вышел после войны сталин и сказал всю правду и повернул красную машину на путь спасения? Убрали ленина как зачинщика и все стали жить да поживать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
что вы хотели от богоборческой власти? Что бы в то время вам всю правду рассказали? Если церкви взрывали, батюшек и монахов садили. Вот вышел после войны сталин и сказал всю правду и повернул красную машину на путь спасения? Убрали ленина как зачинщика и все стали жить да поживать.
Руслан! Если бы приведённый Вами текст был опубликован в печати и имел гриф одобрения Церкви... Я же Вам привёл цитату с официального сайта Духовной Академии. Этому источнику я доверяю больше. Впрочем, решайте сами.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
что вы хотели от богоборческой власти? Что бы в то время вам всю правду рассказали? Если церкви взрывали, батюшек и монахов садили. Вот вышел после войны сталин и сказал всю правду и повернул красную машину на путь спасения? Убрали ленина как зачинщика и все стали жить да поживать.
Свое мнение высказывал ранее. Слышал в лекциях и беседах уважаемых священников. Особых гонений после Войны не было. Максимум – могли лишить премии или путёвки на отдых. Если Ваша точка зрения приближает Вас к Богу – оставайтесь при своём. Бог в помощь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Не согласен.
Николай Бердяев великий русский мыслитель.
По сравнению со, скажем, Владимиром Соловьёвым, Бердяев очень ещё ортодоксален.
Не знаю, что Вы нашли у Бердяева ортодоксального.
Вот некоторые сведения о нем.

Бердяев вспоминал:

«Когда мой духовный путь привел меня в близкое соприкосновение с миром православным, то я ощутил ту же тоску, которую ощущал в мире аристократическом и в мире революционном, увидел то же посягательство на свободу, ту же вражду к независимости личности и к творчеству». Тоска по свободе.

«Я объявлял восстание против всякой ортодоксии, все равно марксистской или православной, когда она имела дерзость ограничивать или истреблять мою свободу. Так всегда было, так всегда будет. Я даже склонен думать, что этого рода ортодоксия никакого отношения к истине не имеет и истину ненавидит».

Как видим, Бердяев не видел разницы между марксизмом и Православием, если они «имели дерзость ограничивать» его свободу. Церковь ему виделась почти сектантской:

«Я никогда не претендовал на церковный характер моей религиозной мысли. Я искал истину и переживал как истину то, что мне открывалось. Историческая ортодоксия представлялась мне недостаточно вселенской, замкнутой, почти сектантской. Я не еретик и менее всего сектант, я верующий вольнодумец. Думы мои вольные, совершенно свободные, но думы эти связаны с первичной верой. Мне свойственна незыблемость некой первичной веры». Неудивительно, так как свобода в философии Бердяева «первичнее Бога и вне Бога».

Необычным духовным деланием занимался Николай Бердяев — отгонял от себя мысли об истинности Православия. В другом месте он повторяет это признание: «Я не склонен к сомнению, но иногда приходила в голову такая кошмарная мысль: а что если права рабья ортодоксия, тогда я погиб. Но я быстро отбрасывал эту мысль».

Понятно, почему этот утонченный философ, «аристократ духа», как часто говорят про Бердяева, — назвал отцов Пятого Вселенского Собора, осудивших Оригена, «представителями ортодоксального садизма». Бердяев стал созидателем добра и зла, отныне он сам решает, что есть добро, а что есть зло: «Свобода есть моя творческая сила, не выбор между поставленным передо мной добром и злом, а мое созидание добра и зла»; зло по Бердяеву, «имеет источник в основе Бога, в Бездне, из которой течет и свет, и тьма».

Поставив свободу выше Творца сначала в своей философии, а потом в своей жизни, Бердяев стал отрицать главное в христианстве, утверждая, что цель жизни человека не спасение, а творчество. Свободная воля стала для него важнее спасения. Ну что же, вольному — воля! А спасенному — рай! И Бердяев сделал свой выбор. https://elitsy.ru/profile/6872/212908/
 
Православный христианин
Вы сначала ссылку приведите где наши святые говорят что нужно убивать еретиков , а то это выглядит как голословное обвинение.
"Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни." Св. Иосиф Волоцкий и его труд "Просветитель".
А в том что светские власти участвовали в облавах на раскольников и конкретно на староверов я абсолютно двумя руками "за" потому что они людей вводили в заблуждение и предлагали самоубийство в виде самосожжения государство обязано было пресекать такие массовые серийные убийства -это вообще -то обязанность светской власти . Но нельзя отождествлять действия Церкви и государства это разные сообщества и если государство кого либо преследует и убивает хоть и не заслуженно то это на совести светской власти.
Т.е. Вы не одобряете вот этих вот слов:"Мы глубоко сожалеем о тех жестокостях, которые были причинены приверженцам Старого Обряда, о тех преследованиях со стороны гражданских властей, которые вдохновлялись и некоторыми из наших предшественников в иерархии Русской Церкви… Простите, братья и сестры, наши прегрешения, причинённые вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников, не возлагайте горечь на нас за невоздержные деяния их. Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причинённых вам бедствиях. Простите обиды, чтобы и мы были свободны от упрёка, тяготеющего над ними. Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам..." Правильно я понимаю?
 
Православный христианин
Через трое суток
бдения ему явилась в огненном столпе Сама
Божия Матерь и объявила, что избран он, истинный молитвенник и друг России, для
того, чтобы передать определение Божие
для страны и народа Российского. Если все,
что определено, не будет выполнено, Россия
погибнет. "Должны быть открыты во всей стране
храмы, монастыри, духовные академии и
семинарии. Священники должны быть
возвращены с фронтов и тюрем, должны
начать служить.
https://fluffyduck2.livejournal.com/15460.html
Наверное с этого момента и начался развал ссср и его демонической власти.
В победе над фашизмом в первую очередь нужно благодарить Матерь Божию и патриарха того времени, затем наших военных, благодаря Матери Божией мы сейчас и живем.
Наш народ в целом хамы неблагодарные, особенно те кто мечтает о сталине, ленине и той власти от лукавого.
Того лысого в мавзолее давно пора снести как капище бесовское и на том месте построить церковь по погибшим и замученных от репрессий. Со стен кремля и возле выкопать тех антисвятых и убрать подальше.
Какой-нибудь более авторитетный источник можете привести? Не рождайте лишних околоцерковных суеверий, прошу Вас. Я понимаю, что причины, руководящие Вами, благие, но благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.
 
Православный христианин
***М***
Без обид, Аника, но я предупреждал.
Церковь как Вы знаете Свята. Выставлять обвинение Церкви для православного нонсенс.
Я бы ещё понял, если бы Вы назвали конкретные имена. Но говорить так о Церкви недопустимо.

Бан до понедельника.

По сабжу же.
Церковь как и конкретные иерархи не могли контролировать ситуацию в стране в 1917-1918 гг.
Никто и предположить не мог как будут развиваться события.
Совершенно верно было уже сказано, что у Церкви нет предпочтений к государственному строю.
В стране монархия сменилась республикой, потом пришли советы.
Вся жесть ещё только начиналась. И никто не мог предугадать как будут развиваться события.
Говорить о попустительстве Церкви и иерархов нелепо, когда у них не было никакой власти и возможности влиять на события.
Св.Патриарх Тихон проклял большевиков, предал анафеме. Но под пытками был вынужден замолчать. Церкви уже угрожали репрессии и раскол со обновленцами. Советская печать выпустила "покаяние" Тихона. Народ в это не поверил, но сделать уже ничего не могли.
Говорить же о том, что Церковь и иерархи благословили убийство царя и его семью, благословили убийство детей - кощунство и полная дичь.
Могу я не согласиться с Вами, чтоб без бана? Небесная Церковь, да, неоспоримо свята, поскольку она существует вне времени. Земная Церковь тоже свята в Таинствах своих. Но на то она и земная Церковь, она действует в конкретном времени. Вы ж как православный знаете, что наша земная Церковь это живое Тело, оно и болеть может, и излечиваться, и под современные реалии подстраиваться. Там где это можно, естественно. Поэтому действия Церкви подходящие в одном историческом периоде могут быть совершенно неприемлемы в другом. И отмечать эту неприемлемость для православного не нонсенс, а участие в жизни его Церкви. КМК.
 
Православный христианин
Какой-нибудь более авторитетный источник можете привести? Не рождайте лишних околоцерковных суеверий, прошу Вас. Я понимаю, что причины, руководящие Вами, благие, но благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.
Более авторитетное мнение, это нужно сделать запрос в патриархию, как мне кажется.
Вот примерно выше человек пример приводил в споре:
https://spbda.ru/publications/relig...eningrada-po-novym-dokumentalnym-istochnikam/
Сама суть - осуждение режима сталина- ленина.
 
Православный христианин
Более авторитетное мнение, это нужно сделать запрос в патриархию, как мне кажется.
Вот примерно выше человек пример приводил в споре:
https://spbda.ru/publications/relig...eningrada-po-novym-dokumentalnym-istochnikam/
Сама суть - осуждение режима сталина- ленина.
Так сделайте. Не оперируйте "информацией" просто потому, что она Вам нравится.
Осудить режим Ленина-Сталина несомненно нужно, но одно лишь осуждение не может быть объективным, на том хотя бы основании, что точные данные о пострадавших от режима отсутствуют. Цифры настолько розняться, что всегда найдутся поводы для сомнения. Кроме того, большое значение имеет субъективное восприятие того или иного исторического персонажа. Я, например, считаю, что режим Горбачева-Ельцина принес гораздо больше вреда для моей страны, чем Ленин-Сталин. Хотя Церковь и перестала быть гонима.
 
Православный христианин
Так сделайте. Не оперируйте "информацией" просто потому, что она Вам нравится.
Осудить режим Ленина-Сталина несомненно нужно, но одно лишь осуждение не может быть объективным, на том хотя бы основании, что точные данные о пострадавших от режима отсутствуют. Цифры настолько розняться, что всегда найдутся поводы для сомнения. Кроме того, большое значение имеет субъективное восприятие того или иного исторического персонажа. Я, например, считаю, что режим Горбачева-Ельцина принес гораздо больше вреда для моей страны, чем Ленин-Сталин. Хотя Церковь и перестала быть гонима.
Сделать сейчас не выйдет (не отнекиваюсь), сейчас не то время (разборки с Варфоломеем)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Братья и сёстры, боголюбивые отцы.
Хочу узнать ваше мнение относительно дискуссии, которую я вёл на форуме "Слово".
В двух темах -
Улицы с именами убийц должны исчезнуть с карты России.
и
Коммунизм как грех. -
я отстаивал позицию, что обеление, оправдание и восхваление Ленина, Сталина и Ко - это вопиющее кощунство и по факту отступничество.

Свою позицию я аргументировал не только нравственным чувством, фактами дел и идеологии Ленина, Сталина и Ко, приводя как аргумент даже прошлые мнения моих оппонентов, но прежде всего я ссылался на авторитет Церкви, епископов и святых отцов.

говорит преп.Ефрем Сирин:
кто любит убийц, тот обнаруживает ненависть свою к убитым, и препятствует благоденствию живых, потому что жизнь их не избавлена от страха.

Владыка Иларион сказал по этому поводу так:

― Владыка Иларион,... Игумен Виталий (Уткин), секретарь Ивановской епархии, написал в своем твиттере: «Интеллигенция бесплодна и бесполезна для страны, поэтому православной интеллигенции не может быть в природе». Добавив к этому рассуждения о том, что Россия не созрела до демократии, автор подчеркнул, что не скрывает своего уважительного отношения к Сталину.

― Те цитаты, которые приведены в статье, конечно, шокируют. Как можно почитать святых новомучеников и при этом уважительно относительно к Сталину? Это все равно, что почитать Иоанна Крестителя, но при этом уважать Ирода, который отсек ему голову. Как мы можем прославлять и жертв и палача? Я думаю, что история уже расставила все акценты, и ностальгия по сталинизму, тем более из уст священнослужителя, для меня звучит как какое-то кощунство.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1655141.html

Архиерейский Собор 2011 г.:
О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших:
...
Необходимо продолжать диалог с государством и разъяснительную работу в обществе для того, чтобы в названиях улиц и населенных пунктов не возвеличивались имена лиц, ответственных за организацию преследований и уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру.

http://www.patriarchia.ru/db/text/1400907.html

Повторять мне заново свои аргументы, полагаю, излишне (хотя по запросу я могу в сжатой форме повторить тут свои аргументы).
Желающие могут прочитать их по ссылкам выше.
(Читать много, но сделать это в принципе советую, там я приводил много интересных материалов, и там собственно весь объём моей аргументации).
Поэтому опрос.
Мир Вам.
Да, допустимо. Допустимо с той позиции, что каждый человек может иметь свое суждение (свой суд Сталина например) и никто не вправе его осудить за это суд. Первые христиане - это и "застегнутый на все пуговицы" фарисей и полуголый эллин и захватчик римлянин и у всех этих людей были разные суждения на те или иные отрезки собственной истории и тех или иных личностей.
Тут я считаю уместным привести цитату писателя, не имеющего никакого отношения к Церкви.
- Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?
Сергей Довлатов.

Попирания святынь (кощунства), на мой взгляд, то-же нет. Возможно есть недопонимание - идеализация того периода жизни страны.
Что же касается переименования улиц, то это дело светских властей, а не церковного человека, церковный человек не может никого заставлять и требовать исполнения своей воли, он может вести диалог и "разъяснительную работу в обществе" и не более того.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни." Св. Иосиф Волоцкий и его труд "Просветитель".

Т.е. Вы не одобряете вот этих вот слов:"Мы глубоко сожалеем о тех жестокостях, которые были причинены приверженцам Старого Обряда, о тех преследованиях со стороны гражданских властей, которые вдохновлялись и некоторыми из наших предшественников в иерархии Русской Церкви… Простите, братья и сестры, наши прегрешения, причинённые вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников, не возлагайте горечь на нас за невоздержные деяния их. Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причинённых вам бедствиях. Простите обиды, чтобы и мы были свободны от упрёка, тяготеющего над ними. Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам..." Правильно я понимаю?

Что касается святого Иосифа Волоцкого и вашей цитаты из "Просветителя" , то это выдернутая из контекста цитата и я понимаю что вы не сам Просветитель, ни конкретную 13ю главу откуда выдернули эти слова не читали.

Вот название этой главы - "Против ереси новгородских еретиков, говорящих, что нельзя осуждать ни еретика, ни отступника. Здесь же собраны свидетельства из святых книг о том, что еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням."

В этом месте как видно из названия святой говорит нам что мы можем бороться с еретиками в том числе с помощью светской власти и это отдельно подчеркивается постоянно. То есть святой не говорил что христианин должен брать оружие и убивать еретиков самостоятельно как только увидит , а предавать суду светской власти. Во-вторых святой четко разделил в каких случаях это допустимо , а именно:

"Так подобает делать и нам, пасущим Христово стадо, пастырям и учителям. Если пастыри увидят неверного или еретика, который не приносит верным никакого душевного вреда, то пусть и они, поучаясь в лугах книжных повестей, наставляют неверных еретиков со смирением и кротостью. Если же увидят, что окаянные еретики, которые злее всяких волков, хотят Христово стадо погубить и растлить еретическими иудейскими учениями, – тогда подобает им проявить всяческую ревность и заботу о том, чтобы не был похищен зверями ни один ягненок из Христова стада. "

Вся эта книга написана во времена Ереси жидовствующих когда некоторые еретики выдавали себя за пастырей Церкви ,а сами тайно являлись отступниками и прельщали людей отказаться от христианства . В этом контексте святой и говорит что таковых нужно вычислять и предавать суду и здесь необходимо учесть что в тот момент такие люди являлись изменниками с точки зрения государства и предавались смерти. И все это никак не противоречит священному писанию где к примеру другой святой пророк Илия лично убил несколько сотен языческих священников. Также в этой книге приводятся те исключительные случаи в истории Церкви где к еретикам было подобное отношение.

Говорить о том что Иосиф Волоцкий призывал христиан убивать еретиков самостоятельно и только за их убеждения это ложь. Читайте книгу перед тем как ссылаться на нее. И вообще всем рекомендую "Просветитель" по моему каждый православный должен прочитать ее.


По поводу второй вашей ссылки где некоторые архиереи РПЦЗ в своем послании выражают сожаления староверам. То во-первых необходимо сказать что это послание 2000 года до того как РПЦЗ стала частью РПЦ и с точки зрения фактов это послание не являлось никогда точкой зрения РПЦ. Во-вторых это послание на совести тех кто под ним подписался .Я понимаю что во время гонений на староверов могли пострадать и вполне невинные и непричастные люди , но это на совести светской власти и конкретных людей , а не Церкви. А в целом еще раз повторю власть обязана была защитить людей от подлецов которые обманом что уже Антихрист пришел и есть одна возможность спасаться , а именно ,эти серийные убийцы призывали простодушных людей СЖИГАТЬ свои семьи и так целыми деревнями , а сами кстати говоря себя вместе со всеми не сжигали . Я не считаю правильным просить прощения у таких людей которые это устраивали и всех сочувствующих им. А староверы что тогда что сейчас не имеют общего центра есть и беспоповцы и поповцы и вообще сейчас их около 10 разных сект и у каждой своя история и свои взаимоотношения с властью и Церковью.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Согласен с вами и вообще очень хорошо что вы эту тему открыли . Получилось что суть уважения к личностям Ленина, Сталина и ко держится на более глубинных заблуждениях которые связаны с непониманием что такое Церковь вообще и ее задач в этом мире. Тут и "Красное Православие" с почитанием гонителей Церкви и гуманизм в формате "все мы один народ, все мы не без греха и нельзя никого и ничего осуждать" который никак с христианством не связан и патриотизм который дороже многим чем вера , ну и царебожие во всей своей красе, куда уж без него сейчас. Но я рад что многие на этом форуме относятся к христианству со знанием и пониманием .
Да, это язычество. И даже хуже чем язычество.
Язычники своих ценят, любят и поддерживают. Своим детям дают не скорпионов, а рыбу и хлеб.
Здесь же хуже.
Здесь кризис лояльности.
Выступать на стороне врагов, тем более открытых врагов Отечества - предательство. Ну не патриотично это.
Выступать на стороне врагов Христа... "не будем осуждать, у них есть достижения, не такие уж они плохие".
"И вашим и нашим и всех уважим" - это даже за гранью имплицитного язычества, которое с лёгкостью принимает всех богов и ни с кем из них ссорится не желает. Но даже у язычников есть понятия свой/чужой, друг/враг.

"Красное Православие" - это совсем дикая дичь.
Более того, оно содержит самые разные варианты и мифы.
На "Слове" вон есть человек, который открывает темы о смерти св.Николая II и с возмущением скорбит об убийстве царя. Но с тем же успехом поддерживает Сталина и скорбит об СССР.

И пытаются оправдать своё кощунство, если ещё не отступничество, тем, что это "Ленин плохой, а Сталин хороший".
"Леноно-троцкисты плохие, а Сталин победил плохих троцкистов".

Я ему задавал вопрос:
Сталин говорил на Николая II: "царь... убийца честных граждан".
Разделяй и властвуй – такова политика царского правительства. Так оно действует в городах России (вспомните погромы в Гомеле, Кишиневе и других городах), то же самое повторяет и на Кавказе. Подлое! Кровью и трупами граждан старается оно укрепить свой презренный трон! Стоны умирающих в Баку армян и татар; слезы жен, матерей, детей; кровь, невинная кровь честных, но несознательных граждан; напуганные лица бегущих, спасающихся от смерти беззащитных людей; разрушенные дома, разграбленные магазины и страшный, несмолкающий свист пуль, – вот чем укрепляет свой трон царь – убийца честных граждан.

http://grachev62.narod.ru/stalin/t1/t1_11.htm
Я спросил:
Сталин оклеветал Николая или нет?

И ответа не получил.

Так как можно одновременно быть на стороне Николая II и поддерживать и одобрять того, кто на него клеветал и против него возбуждал вражду, которая привела к убийству царя и его семьи?
Тут или или.
Или Николай "убийца честных граждан" или Сталин клеветник и майданщик.

И может кто из КПРФ осудил клевету Сталина?
Нет.
Вот что они пишут на своём официальном сайте:
Кошки, сало и Николашка Кровавый

Ах, какой кошачий концерт устроили демики по случаю годовщины расстрела Николая II, как громко и жалостливо они мяучили, какие крокодиловы слезы проливали – не хуже, чем мистер Кроко-Кот из сказки Биссета!
Г.А. Зюганов: Поклонская Ленину в подметки не годится!

Бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, комментируя скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», поставила в один ряд вождя коммунистического движения Владимира Ленина и лидера нацистского движения Адольфа Гитлера.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью НСН высказал крайне негативную оценку такому заявлению Поклонской. По мнению главного коммуниста страны, только глупые люди, не понимающие исторической значимости фигуры Ленина, способны на подобные сравнения...

Напомним, что накануне Наталья Поклонская стала инициатором скандала вокруг еще не вышедшего в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда», направив в Генпрокуратуру запрос на проверку этой картины на предмет оскорбления чувств верующих. В кинокартине Учителя освещается личная жизнь последнего русского государя Николая II, в частности его отношения с балериной Матильдой Кшесинской. Запрос был направлен Поклонской по просьбам православных активистов.

https://msk.kprf.ru/2016/11/04/18324/
Так вот, благонравная дщерь божья Наталья, в миру — депутат Госдумы Наталья Поклонская, истово выступила в защиту светлого лика св. великомученика Николая (более известного как последний русский царь Николай, которого в народе прозвали «Николаем Кровавым»). Не на шутку воцерковлённая госдама, в прошлом — прокурор целого Крыма, обратилась в Генпрокуратуру с депутатским запросом с целью добиться запрета показа фильма режиссёра Алексея Учителя «Матильда», в основе сюжета которого — романтические отношения Николая II и балерины Матильды Кшесинской.
...
Некоторые предшественники участников нынешней вакханалии вокруг «Матильды» сразу же после канонизации царской семьи призвали к «соборному покаянию в грехе цареубийства» весь русский народ.
...
...Госдама Наталья Поклонская, хоть не «обер», но тоже прокурор, в своих речах и поступках демонстрирует просто карикатурную недалёкость.

https://kprf.ru/funny/jokes/162433.html
Кто начал царствовать Ходынкой, тот кончит — встав на эшафот

В фильме «Матильда» коронация Николая II и Александры Федоровны показана хоть и не вполне правдиво, но во всех красках. Зато последовавшая после церемонии Ходынская катастрофа (вопреки фильму, она произошла не в день коронации, а позже) представлена в общих чертах, к тому же снята с использованием компьютерной графики. Волей-неволей напрашивается мысль: создатели фильма посчитали, что безликое человеческое стадо не заслуживает того, чтобы тратить на него драгоценный метраж.

А ведь именно такое отношение к народу и стало в свое время главной причиной революции.

https://msk.kprf.ru/2017/10/05/31856/
Зачем в Крыму три бюста «Николаю Кровавому»?

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.
Открытое письмо Н.А. Останиной министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому

https://msk.kprf.ru/2017/09/27/31510/
То есть, РПЦ в лице священного Синода дала религиозную санкцию на Февраль. Народ, естественно, ни за последнего самодержца, от которого его же церковь отреклась, ни за такую двуличную церковь не заступился. ОДНАКО, иезуитская церковная верхушка почему - то призывает сегодня к покаянию за грех цареубийства именно русский народ. А при чём здесь народ, если первым царём Романовской династии стал сын патриарха - коллаборациониста, а от последнего царя этой же династии официально открестился сам священный синод РГПЦ?

https://kprf.ru/activity/culture/164347.html
А.Е. Локоть: Николай II — не та личность, которая заслуживает памятника

Сегодня в рамках еженедельной пресс-конференции cпредставителями СМИ мэр Новосибирска, первый секретарь областной организации КПРФ Анатолий Локоть прокомментировал несколько инициатив по установке в городе новых памятников.
Не поклонись Кровавому!
...
Нет прощения Николаю и за "Кровавое воскресенье" - 9 января 1905 года.
...
Так стоит ли увековечивать память о таком человеке?
https://kprf.ru/pravda/issues/2011/2/article-33445/
«Позор Николая Кровавого не отмыть славой Петра Великого». Заметки публициста Александра Трубицына

Ещё средневековым алхимикам была известна простая истина. Если смешать полфунта варенья и полфунта варенья – получится фунт варенья. А если смешать полфунта варенья и полфунта навоза – получится фунт навоза.

https://kprf.ru/party-live/opinion/124990.html
Не прелесть ли?
На своём официальном сайте коммунисты называют православного святого и русского царя навозом. И так уж возмущаются памятником ему.
Ну каким судом судят - да будут судимы.

Вот уж действительно Моисея на них нет.
17 И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане. 18 Но (Моисей) сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих. 19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою; 20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.

И православные коммунистов поддерживают, да ещё голосуют за них.

И Слава Богу, что не все преклонили колена перед Ваалом.
Я даже, - прости Господи, - призываю вас, братья, прийти на форум "Слово" и подтвердить мою правоту.
Вот в этих двух темах.
Улицы с именами убийц должны исчезнуть с карты России.
и
Коммунизм как грех. - меня там сейчас забанили до среды за "организацию склок".

На "Слове" дело ещё хуже обстоит на самом деле.
Не хотел жаловаться, но наверно стоит сказать об этом.
На "Слове" стало печальной традицией неправедное судейство модераторов. Они постоянно позволяют оскорблять христиан, самих же христиан наказывают за любую мелочь. Часто без вины.
Я писал об этом.
тут:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52383.msg3656216;topicseen#msg3656216
тут:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55355.msg4040171#msg4040171
и тут:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55355.msg4040928#msg4040928

Это попустительство оскорблениям и гонениям. Внешние уже привыкли, что о христиан можно вытирать ноги.
Дошло до того, что когда на форум пришла православная девушка, бывшая мусульманка, рассказать о том как уверовала во Христа, так её неделю (!) поливали грязью, в конце концов мусульманин один на неё сказал:
Измена веры самый страшный грех хуже убийство... Решение о казни преступника определяет шариатский суд, если такого нет, отец должен решит, как минимум должна быть проклята, изгнона из семьи, общины.
На православном форуме, православной христианке, которая и так достаточно уже пострадала за Христа, говорят, что её следует вообще-то убить.
И модераторы "Слова" просто проигнорировали этот экстремизм. И не только этот один случай открытого экстремизма.

Хоть спасибо мне дали тогда высказаться.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52387.0

Только за право слова на "Слове" ты должен платить.
Вам почему-то в голову не приходит сказать спасибо за то, что вам дают здесь высказаться, хотя вы ведёте себя часто весьма не корректно.
Я вел себя не корректно. Не толерантно.
А что меня оплевали, оскорбляли и фактически угрожали набить лицо - фигня.
На "Слове" ты должен платить на свободу слова тем, что тебя будут оскорблять снова и снова.

Но это всё я говорю не только из личной обиды.
Это к вопросу о лояльности.
Мои оппоненты - язычники.
Они не заступились за свою сестру во Христе, но заступаются за идолы большевиков.
В "украинских" темах они не позволяют восхвалять Бандеру и Шухевича, не позволяют кричать "москалей на ножи".
То есть русские для них больше свои, чем христиане.
Да и если бы русские!
Советские, а не русские.
Кто из моих оппонентов заступился за русских героев Отечественной войны 1812 года?
Их памятник, их молитва Богу - Храм Христа - был взорван. Это надругательство не только над Богом, но и над теми, кто Ему молился - над русскими героями.
Так мои оппоненты не патриоты России, если русские герои для них стоят меньше тех, кто уничтожал памятники русским героям.

Это даже хуже язычества. Это шизофрения.

И я вот что сказал на этот счёт:
В передаче Соловьёва - давно не смотрел - прозвучал уже консенсус в обсуждении убийства Захарченко, - что "хватит это терпеть".
Яков Кедми дал просто пощёчину России за такую бесконечную терпимость. И самое обидное, что он прав. 10000 русских, погибших на Донбассе - дорогая цена.

Но особо плохо было то, что Кедми за это обвинил Христа, де не отвечаем "око за око", а подставляем другую щёку, как научил Иисус в Нагорной Проповеди.

И вот за это мне стало очень стыдно.
Не потому, что Кедми тут прав - он не знает христианства и не понимает Христа и о чём и кому Христос вообще говорил, - Христос то говорил тем, кого не надо учить защищать ближнего своего. Так что тут Кедми не прав.
Но стыдно мне стало за то, что, как говорит Апостол, ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

И когда я протестовал тут на форуме за сестру нашу Ливию, которую тут открыто призвали проклясть и изгнать (если казнить не получится), я был преисполнен того же чувства. Не заступиться за ближнего своего не только само по себе греховно, даже на самом простейшем уровне, но это даёт язычникам повод хулить Христа и насмехаться над ним.

Сколько раз нам тут на форуме говорили иноверцы: "вы же христиане, вы должны нас любить, давайте любите, ха-ха-ха". И смеются они над Христом. И от безнаказанности становятся только злее, а милосердие воспринимают слабостью.

И вот тут мне вспоминаются слова Виктора Топаллера:
На творческом вечере в Берлине ко мне за кулисы пришел молодой парень: «Мы с папой любим ваши программы.. Что вы вообще думаете о Европе?» Я не нашел ничего лучше чем ответить:
- Представь себе бабушку, которая сидит в своей чистенькой квартирке. Всюду салфеточки, рюшечки, старая красивая мебель, на окне герань в горшочке. Выглядывает эта благостная, милая бабуля в окно и видит двух грязных, оборванных бомжей. Она открывает окошко и зовет их подняться к себе. Кормит их вкусным обедом, наливает коллекционного вина, играет на рояле...
После этого они насилуют бабку, в том числе и в извращенной форме, гадят в рояль, крушат мебель, а саму хозяйку вышвыривают на улицу. И вот она сидит на тротуаре и смотрит на разбитое окно своей квартиры, на вырванную с корнем герань, и слезы текут по ее доброму лицу... Представил? Но самое страшное в этой истории заключается в том, что эта старая дура рыдает не по поводу собственного идиотизма, а из жалости к «бедным мальчикам, которые не ведают, что творят»...
Вам ее жалко? Мне нет. Я ее ненавижу.

https://nasha-canada.livejournal.com/1341068.html

Вспоминается мне и книга великого русского философа Ивана Ильина, изгнанного большевиками с Родины.
Называется она "О сопротивление злу силою".
Эту работу, всем испытывающим толстовские чувства, неумеренную терпимость, склонность ни с кем не ссориться и не осуждать, эту работу великого русского философа стоит прочитать целиком.
https://azbyka.ru/o-soprotivlenii-zlu-siloyu

Она о том, что непротивление злу вообще - это согласие со злом и принятие зла.
Она о том, что человек, имеющий хотя бы минимальный опыт аскетизма, принуждает себя самого отказываться от зла и выбирать добро.
Она о том, что люди постоянно влияют друг на друга, воспитывают.
Она в конце концов о том, что злую человеческую волю иногда просто необходимо пресекать силой.
Что вообще к вопросу зла надо относиться серьёзно.

Меня многие не понимают на этом форуме. Мне думается даже, что потому, что они не читали Ильина.

Я потому вот такой "радикальный", что я просто не хочу
  • Я не хочу, чтобы на Донбассе убивали русских. Мне вот кажется, что 10000 это уже слишком много.
  • Я не хочу, чтобы на православном форуме мусульмане нам в лицо говорили, что у христиане де "другие права", поэтому попавшая в плен христианка уже никому не жена, а "законная" наложница. Не хочу, чтобы православной христианке на православном форуме в лицо говорили, что её надо проклясть и изгнать, и что её вообще-то ждёт казнь.
  • Я не хочу, чтобы в моей стране стояли памятники Ленину и ко, тем, кто убивал святых и взрывал Храмы Божии. Я не хочу, чтобы их эти злые, вопиюще злые дела, считались чем-то не значительным, будто это совсем не страшное дело и эти люди всё равно де заслуживают похвалы.

Я не хочу всего этого.

И вот, вроде бы, какие разные темы, а всё что-то одно и то же.
И ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

И самое обидное, знаете, что? То, что вот по ссылке выше, рг.Николай, узнавал злодеев, а как только дело коснулось гонителя Сталина заговорил совсем по-другому.
И Денис, за которого я заступаюсь, много с мусульманами спорит. И совершенно не согласен призвавать праведность их пророка. Но о Сталине сразу по-другом уговорит.
И Леонид, просто отрёкся от всего, что говорил раньше.
Это даже не грех, это ересь, хуже Ария и даже Маркиона.

За сестру свою не заступились.
Но заступаются за идолы гонителей Церкви.

Прости, Господи.
Простите, братья.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спасибо Горбачеву, а Сталину то почему за что то нельзя сказать спасибо? При осуждение гонений на Церковь, конечно. За что то спасибо, за гонения - осудить.
Гитлер открывал Храмы на оккупированных территориях? Открывал.
Нацистами было открыто больше Храмов, чем было открытых Храмов во всём СССР.
Вы скажите Гитлеру "спасибо"?
Язык то повернётся?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Прочтите:
Он увидел Божию Матерь, Иоанна
Крестителя, святителя Николая и сонм
святых, которые молили Спасителя о том,
чтобы Он не оставил Россию. Спаситель
отвечал, что в России так велика мерзость
запустения, что невозможно терпеть эти беззакония. Все эти святые с Богородицей
продолжали молить Его со слезами, и,
наконец, Спаситель сказал: "Я не оставлю
Россию". 2. Матерь Божия и святой Иоанн Креститель
стоят перед престолом Спасителя и молят Его
о спасении России. Он ответил: "Я не оставлю
Россию". 3. Матерь Божия одна стоит перед Сыном
Своим и со слезами молит Его о спасении
России. Она сказала: "Вспомни, Сын Мой, как
Я стояла у Креста Твоего и хотела встать на
колени перед Ним". Спаситель сказал: "Не
надо, Я знаю, как Ты любишь Россию, и ради слов Твоих не оставлю ее. Накажу, но
сохраню...".
https://fluffyduck2.livejournal.com/15460.html
А второй раз помилует?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не удачный пример. Горбачёву спасибо не скажу. Да, он открыл церкви, но попупустил тотальное нарушение Божьих заповедей. Как минимум: Да не будет у тебя других богов; Не делай себе кумира; Не убивай; Не кради; Не произноси ложного свидетельства; Не желай.
По-моему всё ровно наоборот.
1) Горбачёв ни над чьей душой не стоял. Он атеист. Но у него не горело ничего от того, что кто-то верит в Бога и проповедует веру в Бога.
Ставить ему в вину, что он попустил? А Бог не попустил? Бог дал нам свободу, свободу сказать Ему "нет". Бог виноват, что мы грешим?!

2) Заповеди нарушили коммунисты.
Да не будет у тебя других богов;
А они сказали "теперь мы вместо бога, нас славьте, а имя Бога должно быть забыто на территории страны".
Не делай себе кумира;
Но они сами себя поставили кумирами и служили идолам.
Не убивай;
Сталин лично убивал православных святых. Общее число репрессированных достигает по некоторым оценкам 40 млн.человек.
Не кради; Не желай.
А кто отменил частную собственность? Чей глаз был завистлив к чужому добру?
Отняли даже рабочих. У всех отняли.
Мега-грабёж.
Не произноси ложного свидетельства;
Так может Вы скажите, правду ли сказал Сталин, когда назвал Николая II "убийцей честных граждан"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху