Отнятие воли.

Россия , ЦФО
Православный христианин
и еще...почему молим - упокой, Господи,усопших душ раб Твоих...? Что есть покой ДЛЯ УМЕРШЕГО? Как вам просыпается лучше,после "мутного" сна, когда снилось муть и черт знает что... или когда ничего, полный покой во время сна?
мне нравиться просыпаться под свою же молитву во сне,когда еще не проснулся,но умом и сердцем произносишь уже - Богородица дево радуйся или Господи Иисусе Христе...
И я так просыпаюсь!
Хорошо же как вам, братья!!!
 
Крещён в Православии
Слышал у Осипова А. И., что после смерти у души отнимается воля. В пояснении он привёл пример курильщика, который хочет бросить курить, но не может - не хватает силы воли. Всё вроде ясно. Но как быть душе человека, поступки и выборы которого, почти всю жизнь, диктовались именно волей, в соответствии с выбранным приоритетом.Человек ставил какие-то цели, что-то получилось, что-то нет, набил шишек, стало понятно, что может быть только одна Цель и Приоритет, к которому есть смысл стремиться.Опыт прямо говорит о том, что святого или праведника из него не получится, хотя-бы потому что на исповеди ему приходится говорить об одном и том же, разными словами.Один человек подсказал, что Христос прекрасно знал какими будут приходить к Нему. Но как к Нему идти после смерти если не будет единственного костыля на который можно опереться?
Воля есть природное свойство человека. Если отнять волю от человека, то человек перестанет быть человеком. Воля является силой души, поэтому воля всегда является природной силой.

Свободной волей становиться в силу того, что ее направляет разумная сила души, которая является самовластной.

Когда человек умирает, то есть когда душа отходит от тела, то воля души человека, равно и разум познают свой природный логос, видя (познавая духовно), что природным желанием души является Бог, а не вино, сигареты, пища, женщина (мужчина), деньги, власть над людьми и подобное.

Воля души умершего человека приобретает своё природное движение к Богу, и уже не подчинённяется разуму, а направляется только благодатью (силой) Бога согласно своей природы. В силу этого воля души теряет свободу желать против своего логоса бытия того, что является злом и грехом.

Следовательно, не воля отнимается, а отнимается свобода грешить волей.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Три навыка способны привести человека ко спасению - смирение, терпение и покаяние...
Изначально рождаются люди кто то более смиренный(склонен к смирению), кто то по характеру горделивый и не поклониться даже царю. Так что некоторым смирение даётся легче другим тяжелее, некоторые легче спасаются для некоторых это не возможно, характер однако и личность здесь решают.
По этому вижу, что дело спасения не справедливо, ведь люди разные, как я уже сказал одним спасение даётся легче чем другим.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
как я уже сказал одним спасение даётся легче чем другим.
Что значит: "Дается"? Это не дается, а воспитывается, достигается! Как грамотность, например. Вот в Вашей цитате не хватает двух запятых... это Вам не дано, или в школе недоработали?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
достигается
суть вопроса не меняет
Меняет принципиально!


Вы утверждаете, что
дело спасения не справедливо
Но, коль скоро мы договорились, что речь идет не о врожденном смирении, а о достигаемом, то мне кажется совершенно справедливым, что ближе к спасению окажется тот, кто приложит в течение жизни больше усилий к стяжанию смирения, или, если угодно, к обузданию своей гордости.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но, коль скоро мы договорились, что речь идет не о врожденном смирении, а о достигаемом, то мне кажется совершенно справедливым, что ближе к спасению окажется тот, кто приложит в течение жизни больше усилий к стяжанию смирения, или, если угодно, к обузданию своей гордости.
Добродетели как и пороки бывает часто передаются по наследству. Духовный стержень это называется...от того одному легко и по естеству, а другому тяжесть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добродетели как и пороки бывает часто передаются по наследству. Духовный стержень это называется...от того одному легко и по естеству, а другому тяжесть.
А кто быстрее спасется: смирный характером, не прилагающий ко стяжанию смирения особого труда, или гордый, тяжким трудом победивший в себе гордыню, пусть и не полностью?
И потом, что значит "по наследству"? В генах? Сомневаюсь... думаю, это вопрос воспитания. И пороки, и добродетели!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А кто быстрее спасется:
не в нашей компетенции сей вопрос )
И потом, что значит "по наследству"? В генах? Сомневаюсь... думаю, это вопрос воспитания. И пороки, и добродетели!
уверяю вас, что воспитание тут не на первом месте. что заложено духом в кровь, тем и богат человек. в семье могут одинаково воспитываться дети, но в приемных бывает совершенно иные ростки прорости могут.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
не в нашей компетенции сей вопрос )
Компетенция - это о принятии решения. Действительно, не нам это решать. Но мнение мы иметь можем, правда? Я о мнении и спросил!
могут одинаково воспитываться дети, но в приемных бывает совершенно иные ростки прорости могут.
Приемные до попадания в приемную семью пожили... и в родной семье, и в приюте. Этот опыт может и определять прорастание "иных ростков".
Ты ж знаешь, брат, что дети до семи лет даже не исповедуются. Полагаю, все младенцы невинны изначально. А если думать, что они наследуют добродетели и пороки - какая же тут невинность? Но из-за первородного греха во всех есть "иные ростки", и дело воспитания их вырвать или взлелеять!
 
Последнее редактирование:
А кто быстрее спасется: смирный характером, не прилагающий ко стяжанию смирения особого труда, или гордый, тяжким трудом победивший в себе гордыню, пусть и не полностью?
И потом, что значит "по наследству"? В генах? Сомневаюсь... думаю, это вопрос воспитания. И пороки, и добродетели!
А почему вы берёте для сравнения смиренного не прилагающего усилий и гордого прилагающего.
Давайте брать смиренного прилагающего усилие и гордого прилагающего, так вот никто не поспорит, что смиренному будет легче.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Компетенция - это о принятии решения. Действительно, не нам это решать. Но мнение мы иметь можем, правда? Я о мнении и спросил!
я этой темы стараюсь не касаться...в сердце имея надежду, что все спасутся.
Ты ж знаешь, брат, что дети до семи лет даже не исповедуются. Полагаю, все младенцы невинны изначально. А если думать, что они наследуют добродетели и пороки - какая же тут невинность? Но из-за первородного греха во всех есть "иные ростки", и дело воспитания их вырвать или взлелеять!
семя лежит и ждет своего часа. а потом приходит срок и начинает расти и проявлять себя. в двух летнем возрасте уже бывает видно, какие семена в человеке будут и с чем ему придется столкнуться в жизни. в шесть лет уже и не ошибешься...а в 10 уже плоды семян пожинать можно. хоть ты и относился к репейнику, как к розе, цветов и благоухания не дождешься.
от осинки не родятся апельсинки. Но очевидно, что и репейник в природе нужен,коль он Богом создан.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А почему вы берёте для сравнения смиренного не прилагающего усилий и гордого прилагающего.
Давайте брать смиренного прилагающего усилие и гордого прилагающего, так вот никто не поспорит, что смиренному будет легче.
Конечно, легче! Но я говорю о том, что по-моему, к спасению ближе будет тот, кому труднее! Могу ошибаться, безусловно...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Конечно, легче! Но я говорю о том, что по-моему, к спасению ближе будет тот, кому труднее! Могу ошибаться, безусловно...
человек имеющий смирения и не заметит , как исполнит волю Божью... все остальное относиться к борьбе с самим собой...к воспитанию любви Божьей в себе.
тут либо стяжаешь добродетель - терпение, либо исполняешь в радости волю Божью.
 
Сверху