Человек здесь не по своей воле, но при этом во всём виноват.

Крещён в Православии
Человеческое тело создают родители. Человеческую душу создает Бог. После этого человек выбрасывается в мир и должен бороться в нем за свое существование. Очень скоро он обнаруживает, что всем должен и никому не нужен. Окружающие точно так же озабочены своими проблемами и им нет никакого дела до других.
Тогда человек в поисках утешения идет в церковь. И там ему радостно сообщают, что вообще-то он кусок дерьма и во всех своих проблемах виноват сам. Потому что человек по определению не способен ни на что хорошее. Но Бог всё равно его любит, причем настолько сильно, что никак свою любовь не проявляет. Просто стоит в сторонке и любовно наблюдает за человеческой возней. И в ответ на эту всеобъемлющую любовь человек обязан любить Бога. Потому что, если он не будет любить Бога, то попадет в ад. Таковы правила.
Теперь у человека, кроме прежних обязательств перед другими людьми, появляется обязанность каждый день подтверждать Богу свою никчемность, уверять его в своей любви и умолять пустить в рай.
А человек не хочет ни в ад, ни в рай. Он не просил себя создавать и ему надоело постоянно что-то доказывать людям и Богу. Он хочет просто исчезнуть. Его же не было раньше, вот пусть и не будет потом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человеческое тело создают родители. Человеческую душу создает Бог. После этого человек выбрасывается в мир и должен бороться в нем за свое существование. Очень скоро он обнаруживает, что всем должен и никому не нужен. Окружающие точно так же озабочены своими проблемами и им нет никакого дела до других.
Объясните каким это образом человеческое тело СОЗДАЮТ родители?
Где тот труд, приведший к созданию такого совершенного тела?
Вы сами-то имели отношение к такому созиданию? Сохранить полученное добро (тело), - вот что требуется от нас и то мы умудряемся приложить максимум усилий, что испортить совершенный механизм.
Мало этого, нагадив таким образом, испортив все, что только возможно, - мы имеем наглость обвинять Творца в этом.
Это как с машиной. Подарили новенький "мерседес" некому деятелю, объяснили и научили как ездить, чем заправлять и тд. А этот "кадр" разбабахал его о первый же забор и побежал жаловаться на Производителя:
За что?!!!

И там ему радостно сообщают, что вообще-то он кусок дерьма и во всех своих проблемах виноват сам.
Может быть вам и радостно клеветать, однако думается, что это злорадство.
А человек живет ТОЛЬКО лишь потому, что эту жизнь ему дал Господь Бог.
Хорошо ли это?
А вот задайте себе этот вопрос. А если вас не устраивает это положение дел, то у вас есть свободная воля.
Выбирайте: остаться в небытие, что в принципе и было ранее? Или жить в вечности в блаженстве уготованном каждому человеку? Самое интересное, что вы не знаете ни первого, ни второго, но уже оценили сегодняшнее ваше "дерьмо".
Поразительно, изначально плачет, что не хочет ни в ад, ни в рай, но тут же просит вернуть в небытие?
Разница то в чем?
Не желаешь Жизни: возвращайся в небытие, желаешь жить - ЖИВИ в Боге.
 
Минск
Православный христианин
Николаевна, простите, но вы клевещите на Бога, вы говорите неправду. Бог нам открыл и показал и проявил свою любовь в том, что послал Сына Своего Единородного дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел бы жизнь вечную. Он нас искупил от власти греха, дьявола и смерти. Он стал жертвой за нас, за наши грехи и неправды. Он искупил нас, обожил наше человеческое естество и открыл нам двери Царства Небесного.

Вы знаете что распятие была самая позорная казнь в Римской империи? Это была самая изощренная пытка. И это только со стороны плоти, а какие муки испытывал Спаситель в душе никто даже и представить наверное не может. Вы бы согласились пострадать за бандита, ну или хотя бы вместо него пожизненное отсидеть?

Вот вы грубое слово такое сказали о человеке, который приходит в Церковь Христову, это вам священник так сказал или кто? Да, мы грешники и делаем в основном только злое, все наши "добрые" дела почти всегда перемешаны с тщеславием или гордостью или какой-либо корыстью.

Но Бог нас любит и желает нам только добра. И всех ведет ко спасению. Вот только некоторые люди начинают ожесточаться на эти призывы, а некоторые начинают на них откликаться и они докажут вам, что Бог любит и любит действенно, а не так как вы говорите - просто наблюдает. Он не просто наблюдает, он действует и утешает и приласкать может, хоть мы этого и не достойны.

Бог насильно никого к себе не тянет и не требует повиновения. Он говорит так: "Кто хочет быть Моим учеником, тот отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною." А зачем нам крест то нужен? Зачем все эти скорби, которые бывают у человека? Потому что Господь хочет исцелить нас, очистить от страстей, от похоти, от этого вечного недовольства, ропота, уныния, гордости, ожесточения, от всей этой грязи которая сидит в нас. Он хочет научить нас терпению и настоящей любви а не так что: "Ты мне дай - тогда буду любить, ах нет, ну тогда и не надо, до свидания".

И человек попадает в ад не потому что, как вы говорите он не любит как робот Бога и не умоляет о попадании туда. А потому что душа, которая не любит Бога, которая не стремиться исполнять заповеди, которая не учиться терпению, любви и смирению находиться в состоянии ожесточения, гордости и самолюбия она искажена грехом.

Вот представьте себе - идет банкет, все красиво одеты, беседуют о возвышенных вещах, ведут себя очень культурно и сдержано. И вдруг в такую компанию попадает среднестатистический Вася Пупкин, который любит пить пиво. Долго ли он пробудет в такой компании? Наверное он постарается как можно быстрее удалиться.

Ну а по поводу вашего настроения и сути всего текста скажу вот что: у меня тоже раньше была такая проблема. Я частенько роптал на Бога и говорил: "дай мне кнопку самоуничтожения, что бы я удалил себя напрочь из мира, что бы у меня было бесконечно состояние сонного самозабвения. Ведь Ты у меня не спрашивал моего мнения, хочу ли я существовать или нет. Может быть я бы выбрал не рождаться зная правила этой жизни". Так я думал. А потом я просто понял что все это от моей лени, гордости и озлобления и коварства. Если бы я знал что попаду в рай - я бы сказал Богу, что бы он меня создавал, а зная что попаду в ад - сказал бы, нет не надо.

А если вникнул в глубь этих рассуждений, то станет понятно что я просто хотел что бы за меня уже все было готовенько без всяких моих потугов.
 
Крещён в Православии
Объясните каким это образом человеческое тело СОЗДАЮТ родители?
Вам рассказать, откуда берутся дети?
такого совершенного тела
Совершенное?! Да этот мешок с костями и отходами постоянно дает сбои, которые никто не может исправить.
Поразительно, изначально плачет, что не хочет ни в ад, ни в рай, но тут же просит вернуть в небытие?
А что такое по-вашему небытие? По-моему, так это смерть в том виде, как ее представляют атеисты: полное исчезновение человека, включая его "я".
Вот вы грубое слово такое сказали о человеке, который приходит в Церковь Христову, это вам священник так сказал или кто?
"Познай свое ничтожество и постоянно содержи в мысли, что ты сам собою не можешь делать никакого добра, за которое оказался бы достойным Царствия Небесного. Слушай, что говорят богомудрые отцы: Петр Дамаскин уверяет, что "ничего нет лучше, как познать свою немощность и неведение, и ничего нет хуже, как не сознавать этого" (греч. "Добротолюбие", с. 611). Св. Максим Исповедник учит, что "основание всякой добродетели есть познание человеческой немощности" (греч. "Добротолюбие", с. 403). Св. Иоанн Златоуст утверждает, что "тот только и знает себя наилучшим образом, кто думает о себе, что он ничто"." Прп. Никодим Святогорец. Невидимая брань
Бог насильно никого к себе не тянет и не требует повиновения.
Конечно, не тянет. Просто те, кто за ним не идет, отправляются в ад.
И вдруг в такую компанию попадает среднестатистический Вася Пупкин, который любит пить пиво. Долго ли он пробудет в такой компании? Наверное он постарается как можно быстрее удалиться.
Неее, добровольно Вася не уйдет. Пусть пива нет, зато есть другие спиртные напитки и халявная жрачка )))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А что такое по-вашему небытие? По-моему, так это смерть в том виде, как ее представляют атеисты: полное исчезновение человека, включая его "я".
этого не получится...Как бы не хотели самоубийцы себя умертвить, душа осознанием будет воспринимать свое существование, только воспринимать она будет то, что желает. Желает небытие, так полный мрак ее и будет окружать...а так как времени там нет, то это будет для нее вечностью...желание умертвить себя, прекратить свое существование, уже там не реализуется и превратится в ад и мучения.
 
Крещён в Православии
этого не получится...Как бы не хотели самоубийцы себя умертвить, душа осознанием будет воспринимать свое существование, только воспринимать она будет то, что желает. Желает небытие, так полный мрак ее и будет окружать...а так как времени там нет, то это будет для нее вечностью...
Вот в этом-то и проблема. От этой игры невозможно отказаться.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот в этом-то и проблема. От этой игры невозможно отказаться.
Бог определил "правила игры", за чем их нарушать... скажу больше, что ваша душа добровольно приняла эту "игру"...чтобы исполнить свое предназначение.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Зачем Богу вечно живущие нераскаянные грешники? Зачем они нужны ему, чтобы никогда не спастись им? Меня этот вопрос просто в ступор ставит, и что еще странно - ответа не дадут.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Зачем Богу вечно живущие нераскаянные грешники? Зачем они нужны ему, чтобы никогда не спастись им? Меня этот вопрос просто в ступор ставит, и что еще странно - ответа не дадут.
я вам дал ответ в соседней ветке обсуждений. Но "наскоком" его тяжело будет понять, так как он имеет другую реальность, иную точку зрения,не привычную для человека.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
я вам дал ответ в соседней ветке обсуждений. Но "наскоком" его тяжело будет понять, так как он имеет другую реальность, иную точку зрения,не привычную для человека.
Щас вас достойным анафеме и вне церкви назовут...
 
Белгород
Православный христианин
Но Бог всё равно его любит, причем настолько сильно, что никак свою любовь не проявляет.
Если Солнце перестанет светить то все растения погибнут. И не только растения. А вы не из другой планеты прилетели на Землю, а такая же часть Адама как и все люди. Поэтому поврежденное грехом естество вы и наследуете. Грех как вирус заражающий здоровые клетки. Поэтому чтобы спасти Человека, Бог становится человеком, входит в ад и вытаскивает от туда верующих в Него и любящих. Любовь Бога в том заключается что не только дает жизнь, но и спасает. Причащаясь верующий принимает в себя Христа, который производит обратный процесс. Если грех постепенно заражает весь организм, то Христос наоборот преображает. И том ад такого человека не коснется.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Как все намеренно уклоняются от главного вопроса который ставит автор. Цепляетесь только за что можно, только не за насущное.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как все намеренно уклоняются от главного вопроса который ставит автор. Цепляетесь только за что можно, только не за насущное.
Человек здесь не по своей воле, но при этом во всём виноват.
Виноват он будет до тех пор, пока не прекратит обвинять других... и не воспримит ответственность, как дар , а не как повод для наказания. Ответственность - это еще повод для награды...это возможность свободно хвалить Господа...
 
Сверху