Мои размышления о непознанном

Переславль Залесский
Православный христианин
Я бы не сказал что всё так однозначно. Апостолы когда обличали, видели в других своё отражение и поэтому обличали? Ну хорошо, я не апостол. То что он 10 лет молится без помех - для меня признак прелести. Вы принимайте это за чудо, как хотите! И полагать так, указывает и его отношение в ходе "беседы".
от того у многих жало в плоть.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я , когда читала, просто мимо прошла...я допустила, что это так как есть и пошла дальше.
Ваше право, и его право. Я лишь призываю к внимательному отношению к его трудам. Вот что.
 
оренбург
Православный христианин
вы о юродивых когда нибудь слышали??? Там похлеще любовь к ближним была...
вы путаете понятие юродивый с понятием грешник, который грешит по своему произволению, т.е. не имеющий оправдания. Т.е. тот кто матерится или иноё что подобное делает - не юродивый.
 
Православный христианин
Ваше право, и его право. Я лишь призываю к внимательному отношению к его трудам. Вот что.
я внимательна, только немного иначе...я по-другому воспринимаю.... Вам и ребёнок может истину изречь, только вы её не заметите с таким восприятием. (не обращайте большого внимания на последние мои слова - это как раз предположение)
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
я внимательна, только немного иначе...я по-другому воспринимаю.... Вам и ребёнок может истину изречь, только вы её не заметите с таким восприятием.
Я рад за вас. Честно. А обо мне не беспокойтесь, Господь поможет.:)
 
Православный христианин
Можете меня заклевывать, но не могу читать Невидимую брань. Такое самомнение и самонадеянность там.. Там будто нет Бога, там всё человеческими усилиями предполагается. А Никодим Святогорец святой?

Вот поди и разберись, если уповать на своё субъективное восприятие.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Можете меня заклевывать, но не могу читать Невидимую брань. Такое самомнение и самонадеянность там.. Там будто не Бога, там всё человеческими усилиями предполагается.
Я только брался как-то читать но так и не дочитал до конца.
Но думаю название главы 3 говорит о многом:
Глава третья. О надежде на единого Бога и уверенности в Нем
 
Православный христианин
Я только брался как-то читать но так и не дочитал до конца.
Но думаю название главы 3 говорит о многом:
Глава третья. О надежде на единого Бога и уверенности в Нем
ну пусть, пусть... я имею в виду сам дух..отталкивает, не могу читать и всё... с другими ни с кем такого нет...не моё
 
Переславль Залесский
Православный христианин
вы путаете понятие юродивый с понятием грешник, который грешит по своему произволению, т.е. не имеющий оправдания. Т.е. тот кто матерится или иноё что подобное делает - не юродивый.
юродивый потому и никогда не считает себя выше других,а поступками порой показывает, что святость ему чужда и что перед Богом он хуже остальных... И вымаливает чужие грехи, как свои...не разделяя их на чужие.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
ну пусть, пусть... я имею в виду сам дух..отталкивает, не могу читать и всё... с другими ни с кем такого нет...не моё
Под сине́ргией (от греческого συνεργία – «вместе действующий», от греч. συν – вместе, εργοσ – действующий, действие) следует понимать совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения. Синергийность подвижничества означает со-действие (сослужение, соработничество, сотрудничество) Божественной благодати и свободной человеческой воли.

Может в этой книге слишком много сказано о усилиях именно человека? Во всяком случае они имеют место быть.
 
оренбург
Православный христианин
юродивый потому и никогда не считает себя выше других,а поступками порой показывает, что святость ему чужда и что перед Богом он хуже остальных... И вымаливает чужие грехи, как свои...не разделяя их на чужие.
юродивый - это человек "как бы не в себе", т.е. как дурачок, а не тот кто грешит, а в тайне как бы праведен.

кто вас учит таким перевёртышам в понятиях?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
юродивый - это человек "как бы не в себе", т.е. как дурачок, а не тот кто грешит, а в тайне праведен.
Верно! Юродивый (слав. глупый, безумный) – человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
юродивый - это человек "как бы не в себе", т.е. как дурачок, а не тот кто грешит, а в тайне праведен.
юродивый всегда знает что он делает,для чего он это делает и знает реакцию и готов ее принять не осуждая.
 
Православный христианин
Под сине́ргией (от греческого συνεργία – «вместе действующий», от греч. συν – вместе, εργοσ – действующий, действие) следует понимать совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения. Синергийность подвижничества означает со-действие (сослужение, соработничество, сотрудничество) Божественной благодати и свободной человеческой воли.

Может в этой книге слишком много сказано о усилиях именно человека? Во всяком случае они имеют место быть.
да знаю..:oops:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
к отцу приходили люди исповедовавшие свои поступки,но скрывали свое сквернословие,порой мысленно матерясь...Был свидетелем, как отец сидя за трапезной начал кричать," щас поубиваю всех,козлы..." и тому подобное...а эти слова,точь в точь я слышал от другого послушника за пол часа до трапезной... Мысли людей озвучивал или показывал,обличая что Бог то все ведает... А потом он молился о них.
 
оренбург
Православный христианин
а "отец" не блудил часом, чтобы обличить кого-нибудь?

вы не слышите?

юродивый не грешит специально на публику, впрочем как и без неё. Юродивый бегает греха, как и всякий верующий в Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Юродивые не грешат ради смирения.
своего или чужого??? Юродивый Христа ради вообще себе не принадлежит. Скажите чего ради порой они терпят побои от окружающих,поношения...соблазняют на грех??? Или обличают ревность по Богу окружающих,мнимую святость???
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
своего или чужого??? Юродивый Христа ради вообще себе не принадлежит. Скажите чего ради порой они терпят побои от окружающих,поношения...соблазняют на грех??? Или обличают ревность по Богу окружающих,мнимую святость???
Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость. Для этого они вели необычный образ жизни, иногда представлялись как бы лишенными рассудка, вызывая тем над собою насмешки людей. Вместе с тем, они в иносказательной символической форме обличали зло в мире, как словами, так и действиями. Такой подвиг брали на себя юродивые для того, чтобы смирить себя и вместе с тем сильнее воздействовать на людей, так как к обычной простой проповеди люди относятся равнодушно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а "отец" не блудил часом, чтобы обличить кого-нибудь?

вы не слышите?

юродивый не грешит специально на публику, впрочем как и без неё. Юродивый бегает греха, как и всякий верующий в Бога.
у вас какое-то свое представление о юродивых...
 
Сверху