Нашид

  • Автор темы Димитрий 1
  • Дата начала
Д

Димитрий 1

Guest
Я вобще не погимаю о чём речь и спор. Слушать музыку религиозную мусульманскую, для православного зачем??? Что за аргумент, красивая, мы же соловьёв слушаем. ))) Дэва Прэмал так красиво свои мантры поёт да бесов славит, ну давайте тоже понаслаждаемся. Заслушаешься кстати если не знаешь очём речь. Кстати ещё красивее чем этот нашид.
Нравится восточный вариант музыки, есть песни восточные нерелигиозного содержания. Что их слушать нельзя? Всё лезем сами куда то в искушения, бездумно и безответственно а потом плачемся что последствия пришли да поголове нас прихлопнули.
Во-первых, какая разница чьей культуре/религии принадлежит музыка и кто её исполняет? главное её смысл. А конкретно этот нашид по моему не противоречит православной догматике, по этому поводу и был вопрос. Во-вторых, я не нашёл похожей восточной нерелигиозной музыки.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Во-первых, какая разница чьей культуре/религии принадлежит музыка и кто её исполняет? главное её смысл. А конкретно этот нашид по моему не противоречит православной догматике, по этому поводу и был вопрос. Во-вторых, я не нашёл похожей восточной нерелигиозной музыки.
Чьей культуре пренадлежит мне неважно а вот чьей религии очень важно. Если вам все равно чьей религии музыка зачем тогда спрашиваете? Слушайте тогда что вам лично нравится. Вам ответили что нашид это изначально религиозное исламское произведение. Дальше дело лично ваше слушать или нет. Если вы православный то спросите батюшку к которому ходите, пусть он вам и ответит, поскольку лучше вас знает. Полезно вам лично это или нет, соблазнитесь вы или нет.
А не нашли похожего так значит плохо искали. ничего особо выдающегося в этом произведении нет. И оно мало чем отличается от других восточных мелодий.
 
Краснодарский край
Православный христианин
. А конкретно этот нашид по моему не противоречит православной догматике, по этому поводу и был вопрос. .
Я сечас посмотрела. Вы притворяетесь или не видите? Это такой тонкий тролинг или пропоганда мусульманства? . Там идёт молитва Аллаху и просьбы к нему. Ничего себе православной догматике не противоречит. Гадость.
Вы пришли на православный форум проталкивать мусульманские идеи судя по всему. Не стоит. Удаляюсь от собеседования.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Во-первых, какая разница чьей культуре/религии принадлежит музыка и кто её исполняет? главное её смысл. А конкретно этот нашид по моему не противоречит православной догматике, по этому поводу и был вопрос. Во-вторых, я не нашёл похожей восточной нерелигиозной музыки.
На Ваш взгляд есть разница между "культура" и "религия"?
 
Д

Димитрий 1

Guest
Я сечас посмотрела. Вы притворяетесь или не видите? Это такой тонкий тролинг или пропоганда мусульманства? . Там идёт молитва Аллаху и просьбы к нему. Ничего себе православной догматике не противоречит. Гадость.
Вы пришли на православный форум проталкивать мусульманские идеи судя по всему. Не стоит. Удаляюсь от собеседования.
Аллах переводится на русский словом Бог, об этом даже отец Димитрий Смирнов говорил. Почему нельзя послушать песню в исполнении мусульманина? Там же (на мой взгляд) нет ничего противоречивого христианству. Нам запрещено слушать музыку в исполнении мусульман? Этот вопрос на форуме я изначально задал батюшке, хотел чтобы он помог разобраться, но модераторы перенесли его в этот раздел. Я не пропагандирую мусульманство и не троллю.
 
Православный христианин
Аллах переводится на русский словом Бог, об этом даже отец Димитрий Смирнов говорил. Почему нельзя послушать песню в исполнении мусульманина? Там же (на мой взгляд) нет ничего противоречивого христианству. Нам запрещено слушать музыку в исполнении мусульман? Этот вопрос на форуме я изначально задал батюшке, хотел чтобы он помог разобраться, но модераторы перенесли его в этот раздел. Я не пропагандирую мусульманство и не троллю.
Вы как-то "нечаянно" передергиваете - речи о том, что "нельзя слушать песни в исполнении мусульманина" не шло.
 
Православный христианин
Аллах переводится на русский словом Бог, об этом даже отец Димитрий Смирнов говорил...
Хотите обсудить какому "Аллаху" молятся мусульмане?
Или контекст речи о. Дмитрия, из которой Вы вынули эту мысль?
 
Православный христианин
И как-то не очень понятно уже: кого и о чём спрашивает/пытается убедить автор топика? Ответы даны, если не соответствуют ожидаемым, то личный выбор же никто не отменил... Равно как и ответственность за него.
 
Д

Димитрий 1

Guest
Хотите обсудить какому "Аллаху" молятся мусульмане?
Или контекст речи о. Дмитрия, из которой Вы вынули эту мысль?
Хочу. Отец Димитрий говорит то, что признаёт существование Аллаха, но вкладывает в понятие Аллах свой смысл, я делаю тоже самое. Конечно же я подразумеваю под словом Аллах - Троицу. И в другие слова этого нашида я вкладываю свой смысл.
 
г.Иваново
Православный христианин
Д

Димитрий 1

Guest
мусульманский бог, которому молятся мусульмане - это не Бог, а мысленный идол лжепророка Мухамеда. Молиться молитвой мусульманской - это совершать идолослужение.

Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане?
Не знаю, мнения людей по этому поводу разделяются, у священников тоже разные мнения.
 
Д

Димитрий 1

Guest
Может просто на самом деле "Дима123321" вовсе не Дима, а ...скажем, "Абдурахим".;)
Да нет, я же говорю, просто хотел спросить у батюшки можно ли слушать этот нашид и не противоречит ли он православной идеологии, а этот вопрос перенесли в этот раздел и тут уже много всяких сообщений. :D
 
Д

Димитрий 1

Guest
В общем я понял, не надо слушать нашиды из-за того, что это религиозные песни иноверцев, в этих песнях мусульманские мысли, а у нас есть свои отличные православные песни. И не нужно искушать себя этими нашидами. Всем спасибо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добро сделанное мусульманином христианину считается тогда добром???
Эко вы быстро Бога в четыре стены посадили... Если мусульманин поет песни о добре, про любовь к ближним, призывает своих же братьев любить друг друга,то он все равно плохой??? И нечего его слушать...? Да уж...
 
Православный христианин
Хочу. Отец Димитрий говорит то, что признаёт существование Аллаха, но вкладывает в понятие Аллах свой смысл, я делаю тоже самое. Конечно же я подразумеваю под словом Аллах - Троицу. И в другие слова этого нашида я вкладываю свой смысл.
Тогда нужно бы по-хорошему начать с того, что дать ссылочку на "ту самую" речь о. Дмитрия.
 
Д

Димитрий 1

Guest
Добро сделанное мусульманином христианину считается тогда добром???
Эко вы быстро Бога в четыре стены посадили... Если мусульманин поет песни о добре, про любовь к ближним, призывает своих же братьев любить друг друга,то он все равно плохой??? И нечего его слушать...? Да уж...
Может Вы и правы, как-то всё сложно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добро сделанное мусульманином христианину считается тогда добром???
Эко вы быстро Бога в четыре стены посадили... Если мусульманин поет песни о добре, про любовь к ближним, призывает своих же братьев любить друг друга,то он все равно плохой??? И нечего его слушать...? Да уж...
Вадим! Что значит плохой! Здесь ни слова не сказано об этом. Можно порадоваться за мусульман, что они так трепетно относятся к своему учению, и прилагают все дарованные им таланты, чтобы выразить преданность делу. Но для христианина, принимать такие вещи является по крайней мере непонятным. Если человек задаёт такой вопрос, возможно он не видит красоты в православных песнопениях, и описывает их как греческие или иные песнопения? А в чём христианство здесь? Видится откровенное прельщение ума и не дай Бог сердца. Притча о блудном сыне в побуждениях к получению наследства, может быть прояснит это недоразумение. Но не все возвращаются назад.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По поводу этого видео. Не судите поверхностно. Отец Дмитрий упоминает Бога под словом Аллах, только как переводе с арабского языка. Но простите! Что общего У Истинного Бога с ложным богом? Это совершенно разные понятия, с совершенно разными свойствами!
 
Сверху