Нуждаюсь в наставлении.

Православный христианин
Хочу добавить к сказанному сестрой Евгенией.
Православные по традиции соблюдают посты еженедельные:
- среда
- пятница
Теперь и это знаю.

«Сирийская дидаскалия» вкладывает в уста воскресшего Христа, обращающегося к апостолам, следующие слова: «Итак, не поститесь по обычаю прежнего народа, но согласно Завету, который Я заключил с вами… Вы должны поститься за них (т. е. за иудеев) в среду, ибо в этот день они начали губить души свои и решили схватить Меня… И вновь вы должны поститься за них в пятницу, ибо в этот день они распяли Меня».
 
Православный христианин
Сергею Коноводову

Сергей и мне нравится духовное состояние этой старушки, а вот достичь его ой как не просто.
А нужно!
 
Православный христианин
Сергею Коноводову

В отличии от многих из нас "богословов" /да и у меня "знаний" по букве к моему сожалению много ... / эта старушка настоящий - БОГОСЛОВ
Святые среди нас http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=5&t=38891
От этой истории дух захватило.
Помни, что святые по Божией воле среди нас. Они ждут твоей молитвы».

Вот и как не вспомнить о моем друге из Израиля, Зовут её Екатерина, так вот с ней похожая история. Она убежденная вегетарианка кормит все живое, заступается за животных, кормит бродячих собак, кошек, птиц, тащит в дом брошенных животных, в доме у неё есть паутинка, в которой даже паучата маленькие живут на паутинке и она не трогает паутинку. За все эти качества сильно ценю и уважаю её. Только вот к ней почему-то жестоко относятся люди, судьба у неё не простая но она терпит все. Так и хочется молиться за неё но даже тут по незнанию теряюсь. Какие молитвы могу читать за таких людей?
 
Православный христианин
От этой истории дух захватило.
Помни, что святые по Божией воле среди нас. Они ждут твоей молитвы».

Вот и как не вспомнить о моем друге из Израиля, Зовут её Екатерина, так вот с ней похожая история. Она убежденная вегетарианка кормит все живое, заступается за животных, кормит бродячих собак, кошек, птиц, тащит в дом брошенных животных, в доме у неё есть паутинка, в которой даже паучата маленькие живут на паутинке и она не трогает паутинку. За все эти качества сильно ценю и уважаю её. Только вот к ней почему-то жестоко относятся люди, судьба у неё не простая но она терпит все. Так и хочется молиться за неё но даже тут по незнанию теряюсь. Какие молитвы могу читать за таких людей?
На своем веку мне доводилось встречать троих людей подобных этой старушке:

- на моей улице одна женщина кормила собак во многих дворах.
За это ее прозвали - "собочатница";

- другая женщина кормила в зверинце: волков, ....

- и у третьей вообще был дар Божий о которого всего меня стыд охватывает /за то, что и близко не достиг то, чего достигла она/.
В жаркую погоду она заполняла фляги холодной водной, выходила на остановки и видя тех кто изнемогает
от жары предлагала попить воды ...
 
Православный христианин
На своем веку мне доводилось встречать троих людей подобных этой старушке:
Сейчас все чаще будут проявлять себя силы добра. Настал черед взять верх добру, уж в конец земля содрогается от беззакония человеческого. ПРОСТО НАСТАЛА ПОРА ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СВЯТЫХ чтобы указать путь не черствым душам и спасти тех, кто не желает принимать зло в час трудный.
 
Православный христианин
Сейчас все чаще будут проявлять себя силы добра. Настал черед взять верх добру, уж в конец земля содрогается от беззакония человеческого. ПРОСТО НАСТАЛА ПОРА ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СВЯТЫХ чтобы указать путь не черствым душам и спасти тех, кто не желает принимать зло в час трудный.
Сергей.
Путь ты выбрал Божий.
Только не забудь о том, что для того чтобы ним пойти нужно стать - "воином Христовым".
Благодарности от людей много не жди.
А вот:
- насмешек;
- крутенения у виска пальцем и тыкания на тебя - "Вот мол чокнутый";
- ...
- ...

Но это путь подобный пути Господа нашего.
Разве он не притерпел от людей всего выше сказанного и большего?
 
Православный христианин
Сергей.
Путь ты выбрал Божий.
Только не забудь о том, что для того чтобы ним пойти нужно стать - "воином Христовым".
Благодарности от людей много не жди.
А вот:
- насмешек;
- крутенения у виска пальцем и тыкания на тебя - "Вот мол чокнутый";
- ...
- ...

Но это путь подобный пути Господа нашего.
Разве он не притерпел от людей всего выше сказанного и большего?
Так и добро делается не для "накопления баллов" и не для того чтобы ждать в ответ благодарности. А если на этом заостряться, то и до ропота недалеко а значит и уныние овладеет человеком.
 
Православный христианин
Так и добро делается не для "накопления баллов" и не для того чтобы ждать в ответ благодарности. А если на этом заостряться, то и до ропота недалеко а значит и уныние овладеет человеком.
Конечно.
Но тяжело бывает делать добро людям от которых ни когда ни какой благодарности не будет, а всякой недружелюбности, ... много.
То бишь испытаний нашей "доброты" будет очень много ... /всем хватит/.

Вот тут то каждый опытно и "прозревает", что без помощи Господа мы ни чего не достигнем.
Отсюда и молитва постоянная об помощи Господа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарности от людей много не жди.
А вот:
- насмешек;
- крутенения у виска пальцем и тыкания на тебя - "Вот мол чокнутый";
Но это путь подобный пути Господа нашего.
Разве он не притерпел от людей всего выше сказанного и большего?
"Пусть левая твоя рука не знает, что делает правая" (Мф 6:3)
Добрые дела должны быть сокрыты не только от людей, но и от нас самих, чтобы не только человеки не растлевали нас похвалами, но и само сердце наше не льстило нам, не прелюбодействовало, нарушая союз со святым смрением. (Свт. Игнатий (Брянчанинов))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добрые дела должны быть сокрыты не только от людей, но и от нас самих, чтобы не только человеки не растлевали нас похвалами, но и само сердце наше не льстило нам, не прелюбодействовало, нарушая союз со святым смрением. (Свт. Игнатий (Брянчанинов))

Как то мне духовник, отец Петр (Афанасьев) дал послушание: "Каждый день делать хоть одно доброе дело..." лишь через пять лет до меня дошел смысл его благословения. Стремление сделать добро к ближнему воспитывает внимание к окружающим в жертву себе и своим интересам.
 
На
Как то мне духовник, отец Петр (Афанасьев) дал послушание: "Каждый день делать хоть одно доброе дело..." лишь через пять лет до меня дошел смысл его благословения. Стремление сделать добро к ближнему воспитывает внимание к окружающим в жертву себе и своим интересам.
Интересненько
 
Православный христианин
Как то мне духовник, отец Петр (Афанасьев) дал послушание: "Каждый день делать хоть одно доброе дело..." лишь через пять лет до меня дошел смысл его благословения. Стремление сделать добро к ближнему воспитывает внимание к окружающим в жертву себе и своим интересам.
Как много хороших примеров и как они кстати особенно в наше время.
 
Православный христианин
Будьте во здравии! Активно с душой начал читать молитвы утренние, дневные и на сон. И сегодня проснулся от сна страшного. На молитвослове нашел еще одну молитву по этому серьезному поводу. Если сможете уделить время, скажите, можно ли читать дополнительную молитву перед сном? https://www.molitvoslov.com/text540.htm
 
Православный христианин
Не пора ли вам духовника "обрести"?
И форум не забывать.
Не пора. Вот такой мой путь. Каждому ведь Господь определяет свой путь к истине?
Еще видно не настало мое время. Все приму с любовью и пойму правильно если тут люди устанут отвечать мне.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я просил Бога дать мне сил, и Бог послал мне испытание. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми мне нужно ломать голову.
 
Сверху