Вы действительно считаете, что в Исламе не было Божественного откровения?

  • Автор темы Улугбек К
  • Дата начала
Чехов
Православный христианин
44. Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими.

45. Мы предписали им в нем: душа – за душу, глаз – за глаз, нос – за нос, ухо – за ухо, зуб – за зуб, а за раны – возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками.

46. Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Мы даровали ему Инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных.

47. Пусть люди Инджила (Евангелия) судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами.

48. Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях. сура 5



Сейчас идет 1436 год Хижры. Хижра - это значит переселение по религиозным мотивам. Надеюсь Вам хватит 1436 лет свидетельства.



Вот это да-а! Это, наверное тот случай, когда можно сказать "на себя бы посмотрели!"
Улукбек,Вы так привыкли ссылаться на Коран,считая, мол это все объясняет.Для меня же это малопонятный набор слов,часто без смысла и ни о чем.Как Вы сами понимаете абзац 47" пусть люди Инджила судят согласно тому,что Аллах ниспослал в нем.Те же ,которые не принимают решений в соответствии с тем ,что ниспослал Аллах,являются нечестивцами."?
Осмелюсь Вам заметить, на родине Мухаммеда в Мекке его таки до сих пор считают пророком и местные жители ,и паломники, приехавшие поклониться его могиле,а Слово Божие Иисуса Христа нам всем указывает ,что такие люди пророками не являются.Да и дела его и его последователей недобрые.
 
Последнее редактирование:
Хорошо! Давайте по порядку. Попробую снова.

Это о чём? Причем здесь символ веры?

Символ веры - формула христианского вероисповедания, согласно которой Бог Сын единосущный Отцу. Принят в 325 году на Первом Вселенском соборе. На этом соборе Александрийская богословская школа в результате борьбы с другими богословскими течениями одержала верх. Но была еще целая плеяда именитых священников, у которых было большое количество последователей. Это Арий, представитель Антиохийской богословской школы. Еще ранее Иусти́н Филосо́ф, представитель апологетов, истинных преемников апостолов. Их видение символа веры было совершенно другим. И это видение в чем-то было более менее похожим на современную точку зрения Ислама.

Я Вас о Символе Веры не спрашивал.

Вот - вот, я и говорю: Ваше современное видение - это одно из нескольких видений символа веры. А с учетом, того, что Евангелия писались 60-100 лет, при этом переписывались с логий, а затем переводились с арамейского на греческий, смысл Евангелий не изменился, но форма слов могла измениться, тем более под воздействием борьбы между богословскими течениями. Но об этом в другой теме мы сможем с Вами поговорить. Здесь это офтоп.

Не аргументируйте кураном, он для меня ничто.

То, что Вы "Куран" пишите с маленькой буквы - не сделает его менее грандиозным. От него не убудет. От Вас - да.

Вы сами сказали что признаёте Евангелия!
На основании этого я спросил:
В Евангелии Сам Иисус Христос называет Себя Сыном Бога.
Вы же зовёте Его пророком.
Как Вы думаете кого я считаю лжецами?

Вопросы, содержащие в себе ответ! Не в обиду. Если Вы знаете ответ - зачем задавать такой вопрос? В этом случае говорят, что вопрос риторический. И не ждут ответа.
 
Улукбек,Вы так привыкли ссылаться на Коран,считая, мол это все объясняет.Для меня же это малопонятный набор слов,часто без смысла и ни о чем.Как Вы сами понимаете абзац 47" пусть люди Инджила судят согласно тому,что Аллах ниспослал в нем.Те же ,которые не принимают решений в соответствии с тем ,что ниспослал Аллах,являются нечестивцами."?
Осмелюсь Вам заметить, на родине Мухаммеда в Мекке его таки до сих пор считают пророком и местные жители ,и паломники, приехавшие поклониться его могиле,а Слово Божие Иисуса Христа нам всем указывает ,что такие люди пророками не являются.Да и дела его и его последователей недобрые.

Вы сказали, что Мухаммад отменил Писания пророков. Как я могу Вам представить доказательства, что этого не было, используя Евангелие. Вы немножко подумайте, и, я надеюсь, Вы это поймете.

Относительно 47 аята. Судят по этому Закону, а затем принимают решение по этому Закону. Логика в этом. Если не судят по этому Закону и не принимают решений по этому Закону, то - нечестивцы.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Символ веры - формула христианского вероисповедания, согласно которой Бог Сын единосущный Отцу. Принят в 325 году на Первом Вселенском соборе. На этом соборе Александрийская богословская школа в результате борьбы с другими богословскими течениями одержала верх. Но была еще целая плеяда именитых священников, у которых было большое количество последователей. Это Арий, представитель Антиохийской богословской школы. Еще ранее Иусти́н Филосо́ф, представитель апологетов, истинных преемников апостолов. Их видение символа веры было совершенно другим. И это видение в чем-то было более менее похожим на современную точку зрения Ислама.
всё это красиво звучит для представителей ислама, ещё бы, такая трактовка событий очень заманчива для мусульманина. Но для нас не секрет что древний еретик Арий, наученный сатаной, стал фундаментом для современных глобальных сект, таких как "Свидетели Иеговы" и "Ислам".

Что же на самом деле?

Истина о Святой Троице исповедуется Христовой Церковью изначала во всей ее полноте и целости. Ясно говорит, например, о всеобщности веры в Святую Троицу св. Ириней Лионский, ученик св. Поликарпа Смирнского, наставленного самим апостолом Иоанном Богословом:

"Хотя Церковь рассеяна по всей вселенной до конец земли, но от апостолов и учеников их прияла веру во единого Бога Отца Вседержителя… и во единого Иисуса Христа, Сына Божия, воплотившегося ради нашего спасения, и в Духа Святого, через пророков провозвестившего домостроительство нашего спасения... Приняв такую проповедь и такую веру, Церковь, как мы сказали, хотя и рассеяна по всему миру, тщательно сохраняет ее, как бы обитая в одном доме; одинаково верует сему, как бы имея одну душу и одно сердце, и согласно проповедует о сем и учит и передает, как бы имея единые уста. Хотя в мире многочисленные наречия, но сила Предания одна и та же… И из предстоятелей Церквей не скажет противного сему и не ослабит Предания ни тот, кто силен словом, ни тот, кто неискусен в слове".

Святые отцы, защищая от еретиков кафолическую истину Святой Троицы, не только приводили в доказательство свидетельства Священного Писания, а равно и основания рассудочные, философские для опровержения еретических мудрований, — но и сами опирались на свидетельства первохристиан. Они указывали на примеры мучеников и исповедников, не страшившихся веру в Отца и Сына и Святого Духа объявлять перед мучителями; ссылались на Писания мужей апостольских и вообще древнехристианских писателей и на богослужебные формулы.

А насчёт Иустина Философа, настоятельно рекомендую к прочтению его "Диалог с Трифоном иудеем", то что он якобы исповедывал тварность Логоса на самом деле далеко от истины.
Несмотря на присутствие в одной из работ, адресованных грекам, взглядов, которые можно понять как тварность Логоса, что позднее было названо субординационизмом (Логос- Слово — активная часть материи и присутствие Бога в этом мире — творение Бога-Отца), Философ-Мученик в остальном в этой работе и во всех других работах без этой, возможно, обусловленной цензурой, оговорки точно излагает учение о Пресвятой Троице. С другой стороны, если принять объяснение о. Иоанна Мейендорфа, что здесь Иустин имел в виду проявление Отца в тварном мире через Его Сына Слово, его богословие можно считать вполне православным.[2] Иустин развивает учение о Боге как Творце мира, как о принципе его существования, о Том, Кто является в Теофании, с одной стороны, и как полностью апофатичном, трансцендентном, несообщаемом, «анонимном» с другой. Иустин Философ — не только поборник научной картины мира и учитель древнего радикального материалиста Татиана, но и предвосхитил то богословие, которое найдёт своё завершение в современном православном исихазме, начиная с работ Григория Паламы
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Улукбек,то что Мухаммед подменил закон и пророков своим учением, объявив их искаженными всем известный факт.В Евангелии как раз и есть предупреждение не верить таким деятелям.
Теперь о 47 .Кто судит и кто принимает решения?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возникает естественный вопрос:
Если в Евангелиях так точно был прописан Символ Веры, тогда что же они спорили?



Иисус Христос и Евангелие - краеугольный камень (глава угла). Где же остальное строение?
Ответ: Мухаммад и Куран - последний камень в строении Господа. Завершенном Законе Господа.

3....Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам.... сура 5
Все бы ничего, Улугбек, только не может быть пророка после пришествия Иисуса Христа.
Последний пророк был Иоанн Креститель и все, больше пророков быть не ДОЛЖНО!

"Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его."( Лк7:28)
И последний из пророков ветхозаветных был Иоанн Креститель. На нем пророческое служение завершается. После него пророков не было, и уже больше не будет никогда.

Христиане называются живыми камнями, как строения части живого храма, в котором Христос является «краеугольным камнем» (Еф2.20 и дал., 1Пет 2.4 и дал.).
Все именно так.
Так, что, дорогой Улугбек, нет тут места для Курана и Муххамада.
И здесь нет никакого противоречия с мусульманами.
Все проще.
В Исламе нет Святого Духа, нет Сына Божия, не может быть и Божественного откровения ( Как исходящего через Самого Бога)
И это не христиане говорят, а Куран и Муххамад учат.

Как бы кто ни говорил, но есть вера Ислама и христиане это признают.
Улугбек, не одобряют или осуждают, а признают, как свободное волеизъявление народа верующего в Ислам.
Сам Бог уважает волю человека, какая бы она не была, тем более и христиане.

Ведь это ваша вера, Угулбек. Ваш Аллах, ваши взаимоотношения с Аллахом и пророком.
Из ваших же слов, из Курана мы слышим, что учение и основные законы ваши, были переданы Муххамаду, через ангела Джабраила.
Прекрасно!
У вас в это вера, у вас есть Предания об этом - пусть это будет именно так.
То есть, ОТКРОВЕНИЯ у вас получены через ангела.
От Кого?
Вы верите, что от Аллаха.
Что ж - это ваша вера...

У нас же вера дана через Самого Бога. Через одну из Ипостасей Бога через Сына Божия.
Сам Бог, вочеловечившись пришел спасти нас и в этом есть Божественное откровение через Самого Бога и Самим Богом.
Видите разницу, Улугбек? Не по слову Джабраила и Муххамада, а Сам Бог - и есть откровение.
Мы верим в это, мы знаем про это и в этом наше спасение.
Разве вы можете быть против?

И так же, ЗНАЕМ, что нам, христианам, нет спасения в Исламе.
И это должно быть вам понятным.
Или нет, скажите?

Для этого мы изучаем и сравниваем наши с вашими Писаниями и преданиями. Для этого мы составляем сравнения.
Мы говорим об этом открыто и понятно.

Не осуждаем вашу веру, тем более не осуждаем вас, мы говорим, что ДЛЯ НАС, христиан, это не подходит.
Мы не соревнуемся с вами, что лучше, а где хуже.
Мы исповедуем Откровение Божие, данное нам.
Ваше дело слушать или отказаться.

Если вы считаете спасительной вашу веру: это ваш выбор, правда?
Слава Богу, что вы можете разговаривать спокойно и это правильно.
Мы должны разговаривать откровенно.
Нравиться, не нравиться - вопрос вкуса.
Есть Истина и мы можем её признавать или не нет: - от этого Истина не измениться....
Мы можем её принять или отвергнуть, Истина останется, а вот где будем мы- это надо будет еще определить.

Так, что никой вражды или обиды быть не должно. Каждый выбрал свой путь, но каждому есть время для проверки.

Многое есть такого, ЧТО нас объединяет, но есть и разномыслие и очень серьезное...
Надо понимать только одно: Бог всегда любит всех людей, хорошо бы и нам научиться этому
 
Последнее редактирование:
г. Шимановск
Православный христианин
Хорошо! Давайте по порядку. Попробую снова.
Символ веры - формула христианского вероисповедания, согласно которой Бог Сын единосущный Отцу. Принят в 325 году на Первом Вселенском соборе. На этом соборе Александрийская богословская школа в результате борьбы с другими богословскими течениями одержала верх. Но была еще целая плеяда именитых священников, у которых было большое количество последователей. Это Арий, представитель Антиохийской богословской школы. Еще ранее Иусти́н Филосо́ф, представитель апологетов, истинных преемников апостолов. Их видение символа веры было совершенно другим. И это видение в чем-то было более менее похожим на современную точку зрения Ислама.
Я это знаю и не спрашивал Вас об этом.
Но в отличие от Вас я ещё знаю и о том что принятием решений руководил сам Бог через третье лицо Святой Троицы Духа Святого.
Именно поэтому все остальные, школы не прошли.
Улугбек, только без обид, мне очень понравилось Ваше сравнение ислама с этими еретическими школами, это действительно одного поля ягоды.
Вот - вот, я и говорю: Ваше современное видение - это одно из нескольких видений символа веры. А с учетом, того, что Евангелия писались 60-100 лет, при этом переписывались с логий, а затем переводились с арамейского на греческий, смысл Евангелий не изменился, но форма слов могла измениться, тем более под воздействием борьбы между богословскими течениями. Но об этом в другой теме мы сможем с Вами поговорить. Здесь это офтоп.
Я правильно понял что Евангелие Вы не читали, и судите о Нём по курану?
То есть не знаете что там не правильно?
Просто не правильно и всё? Так?
То, что Вы "Куран" пишите с маленькой буквы - не сделает его менее грандиозным. От него не убудет. От Вас - да.
Улугбек, простите великодушно, я против Вас как человека не имею ничего, мне даже жаль Вас.
Но писать "куран" с большой буквы, значит признать его значимость.
Но я не могу признать значимость лживого учения.
Для меня это предательство Иисуса Христа это принципиально!
Вопросы, содержащие в себе ответ! Не в обиду. Если Вы знаете ответ - зачем задавать такой вопрос? В этом случае говорят, что вопрос риторический. И не ждут ответа.
Вопрос действительно риторический.
я думаю что Ислам=ложь какого ответа здесь ещё ждать.
Спасибо за искренний ответ.
 
Армавир
Крещён в Православии
Не надо тему удалять, это не честно - уважать Д. Сысоева за его проповеди среди мусульман и отвергать желание проповеди самих мусульман. Тогда надо и все проповеди христиан отвергать. То, что вам кажется кощунством, так и у христиансих миссионеров тоже жёстко их воспринимать. У людей опыт Богообщения сложился в иной вере, какой ни какой, но опыт. Они тоже познали сладость делания добра, но в иной вере. И так же искренне считают свою веру Богооткровенной, как христиане Иисуса Христа.
Не рубите сплеча, тему убирать вредно. Это проигрыш. Не умеете разговаривать - ваши проблемы.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Не надо тему удалять, это не честно - уважать Д. Сысоева за его проповеди среди мусульман и отвергать желание проповеди самих мусульман. Тогда надо и все проповеди христиан отвергать. То, что вам кажется кощунством, так и у христиансих миссионеров тоже жёстко их воспринимать. У людей опыт Богообщения сложился в иной вере, какой ни какой, но опыт. Они тоже познали сладость делания добра, но в иной вере. И так же искренне считают свою веру Богооткровенной, как христиане Иисуса Христа.
Не рубите сплеча, тему убирать вредно. Это проигрыш. Не умеете разговаривать - ваши проблемы.
Эх Алёха, Алёха Вы так и не поняли что это не игра. Это жизнь.
А вера это то, серьёзнее чего, в жизни вообще ничего нет.
Вот уж поистине, иногда лучше молчать, чем говорить.
Простите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Буддизм - это философская концепция познания своего тела, чувств и природы сознания.
А вот в Исламе.... Вы действительно считаете, что в Исламе не было Божественного откровения?
Не могу ответить на ваш вопрос, скорее спрошу Вас: Что привнёс Мухаммед, к полноте учения Христа?
 
р.Б. Андрей, мне приятно с Вами разговаривать. Вера и спокойствие ощущается в Вас и в Ваших словах без лицемерия и бития себя в грудь.

Христиане называются живыми камнями, как строения части живого храма, в котором Христос является «краеугольным камнем» (Еф2.20 и дал., 1Пет 2.4 и дал.).
Все именно так.

р.Б. Андрей, дело в том, что слова «устрояйте из себя дом духовный» (1 Пет 2.5), означают «устраивайте из себя храм тела своего.» По аналогии со словами Иисуса Христа «А Он говорил о храме тела Своего.» (глава 2; 21). Поэтому, «как строения части живого храма, в котором Христос является «краеугольным камнем»», христиане не могут быть. Христианам сказано «устрояйте ИЗ СЕБЯ дом духовный», а не устрояйте СОБОЮ дом духовный.

Кроме того, в Св. Евангелие от Матфея 21:43 говорится о строителях, отвергших камень, который сделался главою угла с приходом Иисуса Христа. Это говорилось явно о саддукеях и фарисеях, не принявших УЧЕНИЯ Христа. То есть краеугольный камень это УЧЕНИЕ Христа, Законы Господа! Значит, речь идет и о других Законах Господа, которые саддукеи и фарисеи приняли. Это Тора и пророки (Псалтырь).

А в строении Тора + Псалтырь + Евангелие нет места христианам, ибо христиане устрояют свой храм из себя, а не на этом строении. А вот Ислам, как раз таки строит свое учение на Торе, Псалтыре и Евангелии. И это, то о чем я говорил ранее, что Мухаммад и Куран – последний камень в строении полного Закона Господа, а мусульмане – это те «строители», которые принимают этот Закон полностью, ничего не отвергая.
 
всё это красиво звучит для представителей ислама, ещё бы, такая трактовка событий очень заманчива для мусульманина. Но для нас не секрет что древний еретик Арий, наученный сатаной, стал фундаментом для современных глобальных сект, таких как "Свидетели Иеговы" и "Ислам".

Михаил Р.Б., Ислам не может быть сектой от христианства. Секта - это, то что отделилось. Ислам никогда не отделялся от христианства и иудаизма. Вот про христианство можно так сказать, ибо христианство отделилось от иудаизма, так сказать, вышло в свет.
А вот это уже интересный вопрос. Постараюсь исследовать его и, в скором времени, вынести этот вопрос на обсуждение. Спасибо за наводку.
 
г.Иваново
Православный христианин
Секта - это, то что отделилось.
опять вы строите рассуждения на заведомо неправильных(не полных) трактовках терминов. Вырвали из полного описания то что вам на руку. Прочтём в вики, если не возражаете:

Се́кта (лат.secta — школа, учение, от лат.sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
  • И. А. Глухов[10][11][12], доцент Московской духовной академии: «секта — такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви, её учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы.»[13]
  • В. М. Чернышёв[14], доцент Киевской духовной академии, придерживается такого же определения: «секта — такое отделившееся от единства Православной Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы»[15].
Вообще на планете Земля существует только одна настоящая Церковь - Церковь Христова. А остальные так или иначе отделились от неё. Вот и Ислам, является сектой, причём ничем не отличающейся от Свидетелей Иеговы. У вас очень много общего, Улугбек.

И у вас и у них имеется и Писание и Евангелие, и у вас и у них имеется некий мистический источник, который по факту перекрывает своим духовным авторитетом и Писание и Евангелие, фактически уничтожая первоначальный смысл оных.
Подумайте, у кого есть интерес для таких действий? Кто хочет украсть спасение у человеков?
 
Се́кта (лат.secta — школа, учение, от лат.sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
  • И. А. Глухов[10][11][12], доцент Московской духовной академии: «секта — такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви, её учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы.»[13]
  • В. М. Чернышёв[14], доцент Киевской духовной академии, придерживается такого же определения: «секта — такое отделившееся от единства Православной Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы»[15].
Михаил Р.Б., Вы всегда второпях приводите свидетельства против себя. Мне приходится повторять свои посты, чтобы указать Вам на Ваши же свидетельства, Вашей неправоты.
Секта - это, то что отделилось. Ислам никогда не отделялся от христианства и иудаизма. Вот про христианство можно так сказать, ибо христианство отделилось от иудаизма, так сказать, вышло в свет.

Вообще на планете Земля существует только одна настоящая Церковь - Церковь Христова. А остальные так или иначе отделились от неё. Вот и Ислам, является сектой, причём ничем не отличающейся от Свидетелей Иеговы. У вас очень много общего, Улугбек.

Прям мировой глобализм! :) Или религиозный шовинизм? :(

И у вас и у них имеется и Писание и Евангелие, и у вас и у них имеется некий мистический источник, который по факту перекрывает своим духовным авторитетом и Писание и Евангелие, фактически уничтожая первоначальный смысл оных.
Подумайте, у кого есть интерес для таких действий? Кто хочет украсть спасение у человеков?

Ваша привычка передергивать придает Вашим словам некий комизм. Спасибо насмешили.
И какое же такое Писание у Свидетелей Иеговы? Интересно узнать.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ислам никогда не отделялся от христианства и иудаизма.
наивно это утверждать. Ведь вы используете иудейские и христианские Писания. Сначала отделился Арий, а потом сформировался ислам под воздействием на Мухаммеда некоего духа. Если взять становление секты свидетели Иеговы, то там можно проследить практически зеркальную схожесть с исламом. Как по вероучительному содержанию, так и по происхождению основания учения от некоего духа. У них там тоже есть "пророк" Чарльз Тейз Рассел , который взял за основание своего нового учения деятельность другой христианской секты адвентистов, а у адвентистов была своя пророчица-контактёрша Елена Уайт. Так зародилась секта СИ.
 
Последнее редактирование:
наивно это утверждать. Ведь вы используете иудейские и христианские Писания.

В том, то и дело, Куран принимает, и Тору, и Псалтырь, и Евангелие. И свидетельствует об их истинности. Какие то Законы из Торы отменены Евангелием и Псалтырем. Какие-то, отменены Кураном. Но основной Закон остается.
 
Сначала отделился Арий, а потом сформировался ислам под воздействием на Мухаммеда некоего духа. Если взять становление секты свидетели Иеговы, то там можно проследить практически зеркальную схожесть с исламом. Как по вероучительному содержанию, так и по происхождению основания учения от некоего духа. У них там тоже есть "пророк" Чарльз Тейз Рассел , который контактировал с неким духом и записывал за ним. Так зародилась секта СИ.

Чарльз Тейз Ра́сселл
(англ.Charles Taze Russell; 16 февраля 1852,Аллегейни, Пенсильвания31 октября1916, Пампа, Техас)

Судя по годам жизни, можно предположить, что Чарльз Тейз Ра́сселл, взял все с Ислама. :)

Если взять становление секты свидетели Иеговы, то там можно проследить практически зеркальную схожесть с исламом. Как по вероучительному содержанию, так и по происхождению основания учения от некоего духа.

И в чем же проявляется зеркальная схожесть?

P.S. Арий, не отделялся. Его и добрую половину всех христиан, "отделили". Как бы то ни было Арий до конца дней императора, "консультировал" Константина и, перед смертью Константина, крестил его.
 
г.Иваново
Православный христианин
Чарльз Тейз Ра́сселл (англ.Charles Taze Russell; 16 февраля 1852,Аллегейни, Пенсильвания31 октября1916, Пампа, Техас)
Судя по годам жизни, можно предположить, что Чарльз Тейз Ра́сселл, взял все с Ислама. :)
т.е. вы утверждаете что Свидетели Иеговы - истинное учение, такое же как ислам?
 
Сверху