Какую человеческую природу воспринял Христос?

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
Где то читал, что душу Бог дарует с рождения. И это православное учение.
Почему же Бог с рождения всем людям дарит грешную душу. Себе не грешную взял, а нам так грешную. Специально хочет, что бы мы грешные были?
 
г.Иваново
Православный христианин
Где то читал, что душу Бог дарует с рождения. И это православное учение.
Почему же Бог с рождения всем людям дарит грешную душу. Себе не грешную взял, а нам так грешную.
Адам и Ева согрешили и души их стали грешными, они родили таких же грешных...а мы их потомки. А Господь этот круг разорвал, всё верно.

первородный грех

Специально хочет, что бы мы грешные были?
если бы так, то и не воплощался бы Господь, для нашего спасения.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Василий, хочу обратить внимание на то, что, высокомудрствуя, Вы стали"играться"чрезвычайно опасными фразами:
Себе не грешную взял, а нам так грешную. Специально хочет, что бы мы грешные были?

Может, лучше попроще как-то? Либо получайте духовное образование системным подходом.
 
Последнее редактирование:

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
Василий, хочу обратить внимание на то, что, высокомудрствуя, Вы стали"играться"чрезвычайно опасными фразами:


Может, лучше попроще как-то? Либо получайте духовное образование системным подходом.
Быть может Вы правы, надо иметь образование что бы задавать вопросы. Я зада вопрос о определении греха, Мне ответили, что грех, - заболевание души, причём с рождения. На основании православного учения, что душу дарует Бог так же с рождения, у меня возникло непонимание. Быть может Вы ответите, как с рождения душа дарённая Богом, становится грешной?
 
Последнее редактирование модератором:

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
Очень много, и сложно для меня. Понял одно, что грех это действии противное Богу. Адам согрешил - это грех душевный. От души изменилось тело, стало смертным и тленным. Христос принял подобное тело, как у всех у нас, то есть принял следствие греха, но не сам сам грех.
Выходит с рождения мы то же не имеем греха, а имеем тело со следствие греха, как и Христос.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень много, и сложно для меня. Понял одно, что грех это действии противное Богу. Адам согрешил - это грех душевный. От души изменилось тело, стало смертным и тленным. Христос принял подобное тело, как у всех у нас, то есть принял следствие греха, но не сам сам грех.
Выходит с рождения мы то же не имеем греха, а имеем тело со следствие греха, как и Христос.
Сложно не невозможно!
А христианину подобает ИЗУЧАТЬ предмет своей веры.
Читайте до конца, там есть все ответы.
 

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
Сложно не невозможно!
А христианину подобает ИЗУЧАТЬ предмет своей веры.
Читайте до конца, там есть все ответы.
Вы бы не могли мне несмышлёному дать точную ссылку определения греха. Вот было бы сказано кем, что грех, это то и то.. Я раньше читал о грехе. но определения греха не нашел.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы бы не могли мне несмышлёному дать точную ссылку определения греха. Вот было бы сказано кем, что грех, это то и то.. Я раньше читал о грехе. но определения греха не нашел.

Грех
Слово грех – перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
 
г.Иваново
Православный христианин
Извините, не понимаю смысла. Да Винчи слыхал, но код его не знаю.
я к тому что в этом произведении говорится о детях Иисуса.
Ваша логика о том что мы теперь с рождения то же не имеем греха, на чём основывается? Вы же не утверждаете что вы потомок Иисуса?
 

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
Грех
Слово грех – перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
Спасибо. Значит я правильно уразумел, что грех это действие, не угодное Богу(противоприродная деятельность). Христос действовал в согласии с Отцом, и поэтому греха не имел, хотя и тело его было повреждено тлением и смертью.
 

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
я к тому что в этом произведении говорится о детях Иисуса.
Ваша логика о том что мы теперь с рождения то же не имеем греха, на чём основывается? Вы же не утверждаете что вы потомок Иисуса?
Нет, не утверждаю, но тело наше повреждено грехом, такое же тленное и смертное, как было у Христа.
 
г.Иваново
Православный христианин
Нет, не утверждаю, но тело наше повреждено грехом, такое же тленное и смертное, как было у Христа.
нет, Господь не был повреждён грехом, но принял смертность и тленность по домостроительству. А мы рождаемся повреждёнными грехом, и по этой причине тленными и смертными.
 
Последнее редактирование:

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
нет, Господь не был повреждён грехом, но принял смертность и тленность по домостроительству.
То есть Он сотворил Сам Себе специально смертное и тленное тело? Странно, зачем? Я полагал, что тело смертное по человеческому роду Ему передалось, а род идёт от Адама.
Кто из святых это говорит?
 
Надым
Православный христианин
Что не воспринято, то не уврачевано... Господь воспринял всю нашу человеческую природу - тело, душа, дух, ум, сердце, воля... чтобы исцелить в каждом из нас волю, сердце, ум, дух, душу, тело и воскресить в свое время....
 
Сверху