Не допустили к причастию, как быть?

Екатеринбург
Православный христианин
Добрый день!
Постараюсь кратко. Я только приобщаюсь к церкви. Верил и ранее, но церковь не посещал. После первой в жизни исповеди и причастия был просто счастлив. На второй исповеди покаялся в грехе "прелюбодеяние" (я разведен, живу в гражданском браке с женщиной, но никак не ради любовных утех). Святой отец уточнил, я продолжаю встречаться с женщиной, я ответил, что да. Он сказал мне не нужно причащаться, а сначала решить вопрос: или целомудрие, или расписаться.
Но ни я ни женщина, которую я люблю не хотим расписываться, т.к. оба состояли ранее в браке и не считаем запись в ЗАГСе необходимой, а более того ненужной.
Как быть? Бросить любимую женщину, отказаться от причастия...
Ужасный выбор!
 
Православный христианин
Как же Вы смогли "покаяться" в грехе прелюбодеяния, если брак для вас - пустое слово? Как вы относитесь к данному противоречию? Что такое брак?

Батюшка это заметил и не допустил вас. Ну и что, что раньше причастие было вам так в радость, Причастие - это не мороженое по выходным, это сила, святость, которая подаётся нам для непрерывного очищения и возрастания, и то, что раньше было возможным, в следующий раз недопустимо, так как Господь приходит в нас не для нашего услаждения, а для спасения. Вы ощутили сладость единения в Господе и теперь будете искать и пытаться достичь этого единения всю жизнь. Своим трудом. Помоги, Господи.
 
Православный христианин
Брак

Штамп в паспорте - это печать на ваших отношениях, знаете, для чего ставят сургучную печать на письме например? чтобы сковать себя и окружающих от соблазна вскрыть письмо...., а Венчание - это создание малой церкви ( из этих отношений), в которой центральное место - Богу, а не себе.
 
оренбург
Православный христианин
.....
Но ни я ни женщина, которую я люблю не хотим расписываться, т.к. оба состояли ранее в браке и не считаем запись в ЗАГСе необходимой, а более того ненужной.
Как быть? Бросить любимую женщину, отказаться от причастия...
Ужасный выбор!
Почему не хотите расписаться?
Вы понимаете что находитесь во грехе, но при этом не хотите от него(греха) избавиться. Какой тогда смысл приобщаться ко Христу? Такое причастие будет в осуждение.
 
Мою маму тоже не допустили к причастию по причине,что не были с отцом венчаны.Она уперлась и пошла все равно на причастие.Слава Богу,что не успела-причастие закончилось.Потом она раскаялась конечно в этом.
До революции даже роспись в ЗАГсе не считалась союзом,только венчание.
Смысл каяться,если даже не иметь желание исправить этот грех?
 
Православный христианин
Мою маму тоже не допустили к причастию по причине,что не были с отцом венчаны.Она уперлась и пошла все равно на причастие.Слава Богу,что не успела-причастие закончилось.Потом она раскаялась конечно в этом.
До революции даже роспись в ЗАГсе не считалась союзом,только венчание.
Смысл каяться,если даже не иметь желание исправить этот грех?

Нет раскаяния вообще, если оно на словах....

А про то, что без венчания брак не брак, так оно верно. По большому счёту брак - это таинство единения людей для опред. целей. Их две. Первая - спасение в единении, вторая - рождение детей. Если союз не венчан, единение возможно, а вот спасение - не всегда, это также, как возможно спасение некрещёного ( в принципе - всё может быть, но гораздо труднее, чем крещёному). Так и единение супругов и достижение счастья ( а полнота счастья только в Боге) - первая цель брака, становиться под угрозу. А зачем тогда вообще жениться?

Сейчас потеряно понимание счастья лишь с Богом, поэтому и брак теряет свой смысл. Можно просто жить вместе, потому что хочется быть вместе, а про то, что человек грешен, слаб, что он запросто может разрушить своё семейное счастье, не пустив Бога, отказавшись от Его всесильной помощи, и так ещё больше нагрешить, прибавив к одному разводу другой, это его не волнует. Самонадеянно и опрометчиво.
 
я разведен, живу в гражданском браке с женщиной, но никак не ради любовных утех.
небольшое уточнение, если вы не расписаны, то это не гражданский брак(гражданский это когда через ЗАГС), а сожительство, тоесть б.. с сожительницей, а вы не гражданский муж, а сожитель или по простому говоря ... ну это слово не для данного форума. Не надо заниматься подменой понятий. Как есть так и называйте, это также неправильно как и п..ов геями называть. Не в осуждение сказано и извините, если вас обидел, просто невозможно что то обсуждать путая определения.
 
Православный христианин
Да что же это? Здесь (на форуме) возможно вообще что-то обсуждать в духе христианской любви? Ясно же сказано - новичок.
 
Так я с любовью, не с целью как то "уесть" просто если человек путает определения наш долг указать на это, что бы он больше не повторял ошибку. И при чем здесь новичок? Сознательная или бессознательная подмена определения может лежать и вне контекста религии. Есть и атеисты, которые сожительствуют без брака, но тем не менее то что они живут "без штампа" не делает их брак гражданским, б.. и есть б.. как не крути, зачем искать другие слова, если есть точное определение этого? Просто если сейчас не сделать акцент на этом, человек и дальше будет считать что он живет в браке.
p/s Андрей, все написанное не лично против вас, а против того что сейчас стало модно: называть убийство абортом, п..ов геями, сожительство гражданским браком и таких примеров масса. Если перестать вещи называть своими именами, то черное вначале превратится в серое, а потом и вовсе в белое, у нас все и так перевернуто с ног на голову, зачем этому потокать?
 
И извините если кого то обидел или показался резким, просто уже достала подобная подмена понятий. Русский язык очень богатый язык и всему есть свои определения.
 
Православный христианин
Термины терминами, но ведь не всем ясно, что они обозначают. Может русское слово, а может оскорбление.

Вот почему сожительство с любимой является блудом. Почему это грешно. Сумеете объяснить так, чтобы Андрей понял и действительно раскаялся? Будет замечательно.
 
Православный христианин
Спасибо всем за ответы. Очень жаль, пока не стану безгрешным в церковь к исповеди и причастию мне путь закрыт...
...а как вы станете таким без покаяния и исповеди?
К исповеди не закрыт ведь, зачем утрируете?
 
Чехов
Православный христианин
Добрый день!
Постараюсь кратко. Я только приобщаюсь к церкви. Верил и ранее, но церковь не посещал. После первой в жизни исповеди и причастия был просто счастлив. На второй исповеди покаялся в грехе "прелюбодеяние" (я разведен, живу в гражданском браке с женщиной, но никак не ради любовных утех). Святой отец уточнил, я продолжаю встречаться с женщиной, я ответил, что да. Он сказал мне не нужно причащаться, а сначала решить вопрос: или целомудрие, или расписаться.
Но ни я ни женщина, которую я люблю не хотим расписываться, т.к. оба состояли ранее в браке и не считаем запись в ЗАГСе необходимой, а более того ненужной.
Как быть? Бросить любимую женщину, отказаться от причастия...
Ужасный выбор!
Андрей,попробую вам объяснить с помошью простой логики и здравого смысла.
1.У нас исповедь тайная и если исповедующийся рассказывает в чем каялся,то он нарушает тайну исповеди.И вам лучше пойти покаяться и больше так не делать.
2. прелюбодеянием обычно называют супружескую невернрсть или измену.Если мужчина и женшина живут половой жизнью вне брака это блуд,что являеться смертным грехом.Если вы просто живете под одной крышей ,как добрые соседи по комуналке и у вас братская любовь это не грех.Поговорите с батюшкой ,может он вас не правильно понял.Если вы живете с жещиной ,как с женой ,то просто оформите с ней отношения,хотя бы перед людьми.Всего то надо -доехать до загса ,заплатить немного денег ,написать заявление и через месяц поставить штамп.Ваше дело ей предложить,если согласится будет женой,а если нет тогда оставайтесь друзьями.
 
Асино
Православный христианин
До революции даже роспись в ЗАГсе не считалась союзом,только венчание.

Потому что пред законом гражданским венчание было тождественно госрегистрации.
Возникает вопрос, почему брачующиеся выбрали госрегистрацию ВМЕСТО венчания. Что-то не то...
Потом довольно интересно, как церковь до революции относилась к государством зарегистрированному браку неверующих, если один из них принял православие после такой регистрации?
 
Асино
Православный христианин
Как собственно первое

Но ни я ни женщина, которую я люблю не хотим расписываться...

связано со вторым

т.к. оба состояли ранее в браке и не считаем запись в ЗАГСе необходимой, а более того ненужной.

И почему НА САМОМ ДЕЛЕ "не хотим расписываться".
 
Латвия
Православный христианин
зачем искать другие слова, если есть точное определение этого?

Затем, что мат – это молитва бесам. Мат не может быть ничем оправдан, даже «праведным гневом».

Русский язык очень богатый язык и всему есть свои определения.

К сожалению, даже слишком «богат». Разве вы не знаете историю возникновения мата на Руси? Мат – это хула на Богородицу. И пришел мат от татаро-мангол в 13 веке.
 
Иваново
Православный христианин
"Мою маму тоже не допустили к причастию по причине,что не были с отцом венчаны"

ВОТ УЖ ЕРЕСЬ!!!! и никто не возмущается, что такой произвол еще происходит! Пускай уж почитают неосведомленные люди социальную концепцию Русской Православной Церкви. Так там написано:

Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме… Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
 
Иваново
Православный христианин
а если по теме обсуждения: священник имел право отказать временно в причастии.

Это конечно очень неприятно. Но, Андрей, очень бы хотелось, чтобы это не оттолкнуло Вас от Церкви, не стало препятствием для искреннего покаяния.

Нужно поговорить со священником (можно с любым, не обязательно, у кого исповедуетесь...главное - доброе и беспристрастное отношение)...объяснить ситуацию, как Вам лучше поступить. Даст Бог, все будет благополучно! Всего наилучшего!!!
 
Сверху