Царствует ли Господь в преисподней?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, а если в аду, где души православных грешников очищаются Кровью Христовой от грехов своих, то значит звучит там и до ныне проповедь Христова, и можно утверждать, что сатана там более не царствует безраздельно и единовластно.
Вот все дело в понятиях "уже","еще","после","до" и т.д.,характеризующих так или иначе ВРЕМЯ.Вы можете сказать на Юпитере сейчас зима или весна?А на Луне-вечер или полдень?...понимаете,насколько временные понятия Земли не действуют уже за ее пределами?А за пределами Вселенной,на "том свете"?...Все зависит от ВАС-для вас-"еще",для кого то "уже"...Я верю одному-ад Христом уничтожен и в то что ад для грешников будет.Может вам удасться объединить эти понятия по-другому?...
Могу даже подкинуть варианты:
1.Когда ад "поднакапливается" Христос спускается с очередной проповедью (периодическое уничтожение?)))
2.Христос все время в аду,впрочем и сатана тоже (ад вроде как уничтожен, только вопрос-кто кого уничтожил?)
3.Ад поднакапливается все время и Христос туда не спускается-до Страшного Суда-вот такая вот "победа"...(ад будет уничтожен в будущем-Страшным Судом?)
какая из них нелепее решать вам...
А вообще согласно богословской трактовке ад оказался удивительно живуч,первый раз его поверг Христос,второй раз он будет уничтожен на Страшном Суде,но и тут загвоздка-все равно ад останется...
 
Без может,Он и есть Любовь, Ипостасно-дыхание Любви.Как Вы могли жить и не знать этого.:)

Тогда о чем вы это так долго о Троице говорили?Что то я не припомню,что бы там знак равенства стоял?...Троица-полнота Бога."убираем" из Троицы Сына-остается Бог и Любовь.Любить некого,кроме себя."Убираем" Любовь-любить нечем.Ну о том что Троица без Отца бессмысленна и говорить не приходится?...Я думаю Сын в Троице-это потенциал Любви,вектор Любви так сказать,исходящий от Бога на свое творение,только на творение,для которого она воспринимается как Любовь,потому что для грешников она воспринимается немного по-другому...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Тогда о чем вы это так долго о Троице говорили?Что то я не припомню,что бы там знак равенства стоял?
Напомните где вы неравенство в Троице прочли в моих высказываниях.Весьма удивлён.
Троица-полнота Бога.
Троица это Един Бог.Как может Един быть полным или не полным?
убираем" из Троицы Сына-остается Бог и Любовь
Вы явно от кого-то заразились численными манипуляциями...:)

Я думаю Сын в Троице-это потенциал Любви,вектор Любви так сказать,исходящий от Бога на свое творение,только на творение,для которого она воспринимается как Любовь,потому что для грешников она воспринимается немного по-другому..
Давайте перейдём в тему "Троица",там это будет по тематике
 
Вот все дело в понятиях "уже","еще","после","до" и т.д.,характеризующих так или иначе ВРЕМЯ.Вы можете сказать на Юпитере сейчас зима или весна?А на Луне-вечер или полдень?...понимаете,насколько временные понятия Земли не действуют уже за ее пределами?А за пределами Вселенной,на "том свете"?...Все зависит от ВАС-для вас-"еще",для кого то "уже"...Я верю одному-ад Христом уничтожен и в то что ад для грешников будет.Может вам удасться объединить эти понятия по-другому?...
Могу даже подкинуть варианты:
1.Когда ад "поднакапливается" Христос спускается с очередной проповедью (периодическое уничтожение?)))
2.Христос все время в аду,впрочем и сатана тоже (ад вроде как уничтожен, только вопрос-кто кого уничтожил?)
3.Ад поднакапливается все время и Христос туда не спускается-до Страшного Суда-вот такая вот "победа"...(ад будет уничтожен в будущем-Страшным Судом?)
какая из них нелепее решать вам...
А вообще согласно богословской трактовке ад оказался удивительно живуч,первый раз его поверг Христос,второй раз он будет уничтожен на Страшном Суде,но и тут загвоздка-все равно ад останется...
Вы подписались крещён в православии, а о проскомидии что - либо разумеете, разумеете ли, что значит вынутые частицы из просфоры за усопших?
 
представляю,и?...
Если представляете как омываются в аду Кровью Христовой грешные души православных грешников, то должны представить и благовестие Христово в этих душах, а раз Церковь Христова действенна и в аду, а не только на небесах или на земле, то как же можно утверждать, что Господь в преисподней не царствует?
 
Я исхожу из того,что я читал о аде.если Бог в раю,чем же ад отличается от рая?..ад описывается как место богооставленности.знаете поговорку-"ад запирается изнутри"?не могли бы вы привести ссылки на авторитетные источник,исходя из которых можно сделать однозначный вывод-Бог пребывает в аду?новоявленные современные богословы в качестве авторитетных источников не принимаются.
 
Я исхожу из того,что я читал о аде.если Бог в аду,чем же ад отличается от рая?..ад описывается как место богооставленности.знаете поговорку-"ад запирается изнутри"?не могли бы вы привести ссылки на авторитетные источник,исходя из которых можно сделать однозначный вывод-Бог пребывает в аду?новоявленные современные богословы в качестве авторитетных источников не принимаются.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — И там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс. 138, 7-10)

В силу того, что Бог не зависит от пространства, следует, что Бог для Своего бытия не нуждается в месте. Именно этим обусловлено евангельское требование поклонения Богу "в духе и истине" (Ин. 4, 21),
 
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — И там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс. 138, 7-10)

В силу того, что Бог не зависит от пространства, следует, что Бог для Своего бытия не нуждается в месте. Именно этим обусловлено евангельское требование поклонения Богу "в духе и истине" (Ин. 4, 21),
Согласен.
 
Алексей,весьма путано и двусмысленно.хотелось бы знать на чем основаны ваши мысли-ссылки,ссылки?..
Ссылок не даю, где найти и прочитать Писания и Предания каждый в интернете знает, я не виноват, что кто - то не желает знать Писаний, Преданий, подавай ему ссылки. Не подам, потрудитесь сами. Докажите Писаниями и Преданиями, что Христос в аду не царствует, кого хочет не выводит, кого хочет не оставляет и в принципе этого будет достаточно.
 
Да Христа в аду Бога не было,но он там был.Алексей,я все правильно понял?
Христа во аду не было, но Он там стал, А Бог везде, ибо Он Безначальный и Бесконечный и нет ничего, что могло бы быть вне Его хоть бы и озеро серное, читайте пророков, у одного сказано - подниму доску и там Ты!
 
К сожалению ссылок привести не могу,я с мобильного.Но могу предложить свое видение вопроса.Божие присутствие мучительно для грешного,в том числе сатаны.Было бы жестоко мучить человека своим присутствием,поэтому Бог дарит место,где человек не так страдает от божьего присутствия-ад,где нет Бога,нет радости,нет жизни-смерть.помните-смертью смерть попрал?не может быть в аду радости,жизни.Христос и смерть(ад)несовместимые понятия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху