С какого возраста обязателен пост перед Причастием ребёнка

Andrey

Новичок
Христос воскресе!

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста обязателен пост перед Причастием ребёнка. Я имею в виду и обычный трехдневный пост, и евхаристический пост, когда ничего нельзя есть и пить после полуночи.
У меня следующая проблема: моей крестнице 4 года, она растёт в нецерковной семье (к тому же ещё и неполной, отец с ними не живёт), где в основном вера сводится к обрядовости. Поэтому очень тяжело убедить её маму, в том, что ребёнка нужно приводить к Причастию натощак. Насколько я знаю, до 3 лет можно и не натощак, но также слышал, что крайняя граница, когда можно не натощак причаститься ребёнку - это 5 лет. Хотелось бы узнать насколько мои сведения соответствуют истине.
Дело в том, что для мамы этого ребёнка Причастие - просто непонятный обряд, поучаствовать в котором можно, но только если... и далее обычно много если: если я буду свободна, если будет хорошая погода и т.п. Поэтому слава Богу, что всё-таки хотя бы иногда она её в храм приводит, далее передаёт мне и я подношу её к Святым Дарам. Самому ребёнку я тоже с трудом могу объяснить: да и много ли ребёнок может понять в 4 года. Я ей как могу объясняю, но всё равно очень тяжело: в семье-то она совсем другое видит. Даже если б я ей сказал: только ничего не кушай, если мама будет давать, то это может просто вылиться в конфликт с мамой, или ребёнка шокировать. Поэтому тут надо с мамой работать, но мама пока не поддаётся: не может она вместить, что ребёнка можно вывести из дому не покормив, хотя бы немножко. Единственное, о чём пока удалось договориться: чтобы утром её кормили по минимуму.
Так вот и вопрос, что дальше делать. Сейчас её возраст 4 года и 4 месяца. У меня просто появилось как бы недоумение: ведь это же я являюсь инициатором, того, чтобы она причащалась, и при этом я знаю, что она причащается не натощак, соответственно, если я делаю что-то по самоволию, а не так как надо, то как бы потом не пришлось за это отвечать перед Господом, тем более, что речь идёт о Святейшем и Страшнейшем Таинстве.
После какого возраста я должен перестать искать какие-то компромиссы, а сказать, что больше без поста нельзя причащаться.

Спаси Господи.
 
Последнее редактирование модератором:
1. Начнем с того, что обязательные и официальные постные дни установленные церковными канонами это среда и пятница. Остальные дни - благочестивая традиция. Особенно для тех, кто никогда не постятся и крайне редко причащаются.

2. Не мучайте детей. До 7 лет могут причащаться не натощак, но подготавливать лучше начинать раньше.

3. Молитесь!
 
Сверху