Рукоблудие

  • Автор темы Ирина Г.
  • Дата начала
И

Ирина Г.

Гость
Благословите,батюшка.Простите за грязь,которую я сейчас буду писать...
Я не помню с какого возраста это началось,я не помню,мне кажется что так было всегда,сколько помню себя,и до воцерковления я не чувствовала вины,наверное потому что я медработник,и нас учили что это естественное удовлетворение во время отсутствия полового партнёра или его неспособности к половой жизни.За спиной два брака,оба венчанных, но удовлетворения ни с одним мужем не испытывала. Сейчас мне 43 года.Я одна.Замужество больше не грозит(2 брака церковных было),да и смысла не вижу.От блудного сожительства сознательно отказалась.Я стараюсь держать себя,но случаются срывы.И тогда опять рукоблудие... Потом стыдно,горько,противно...Как быть,если как я понимаю,за столько лет это стало моим естеством..
Помогите,пожалуйста....
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Бог благословит!
Со Святыми днями Вас!
Ирина, Вы пишите что воцерковлена, поэтому надеюсь читали в Евангелии это: "Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что‐нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши".(Св. Евангелие от Иоанна 8:3-11)

Стало быть, Господь милосерд, долготерпелив, и не на миг не перестает любить нас, как бы низко мы ни пали. Он ценит нашу свободу, и потому лишь стоит рядом, сожалея, содрогаясь, огорчаясь, от того, как этой свободой мы распоряжаемся. Но вмешаться в нашу жизнь Он может только по нашей просьбе.

Судя по тому, что Вы стараетесь сдерживать страсти, и что Вам "потом стыдно, горько, противно" - совесть Ваша ещё жива, хотя и ослабла... значит не все потерянно, даже при том, что порок стал естеством для Вас. Если хотите одолеть эту страсть, нужно понять слова Спасителя, - "без Меня не можете делать ни чего доброго", из личного безуспешного опыта видите, что это именно так. И поймите, что Спасителем мы Его зовем как раз потому что сами бессильны. Осознав все это, обратитесь к Нему с покаянием, с готовностью вести брань со страстьми и похотьми до победного конца, и для этого нуждаетесь в Его помощи. И помощь придет. В ответ на Ваши старанья, регулярные молитвы и литургическую жизнь. Именно в Таинствах Церкви, грешники получают способность к перерождению. Ведь причащаемся мы всегда "во здравие души и тела", благодать Божия врачует наши немощи духовные и телесные, преподает нам силы для борьбы с духами злобы поднебесной, умудряет нас в терпении, углубляет в понимании истинной радости. И какие бы страсти не стали нашим естеством, причащаясь Тела и Крови Христа, мы обретаем Его естество в себе, которое меняет нас, изгоняя из души все что чуждо нашему подобию Тому, по образу Которого мы созданы. Но, естественно, на этом пути будут случаться и падения, и остановки, и ни чего из этого не должно повергать Вас в отчаяние. Святые из своего опыта говорят - "грех не в том, что упал, а в том, что вставать не хочешь". Есть такая притча, - два человека долгое время путешествовали по пустыне, у них кончилась провизия, вода, силы. И с великим трудом передвигая ноги, они двигались вперед, к предполагаемому оазису. И вот на пути бревно, споткнувшись через которое они падают, разбивая ноги. Слезы бессилия, отчаяния и обиды текут по щекам у обоих. Один так и остался лежать в слезах, в другой, тоже рыдая, но все ж побрел вперед... понятно, что у второго будет больше шансов найти оазис.

Так что не отчаивайтесь, не идите на поводу у сатаны, который пытается внушить Вам смирение пред пороком, - как говорит апостол Иаков, "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас."

Это что касается главного, духовного составляющего в борьбе за свою свободу, но есть, хотя и второстепенное, но тоже важное плотское. Нужно провести "ревизию" своего повседневного образа жизни, деятельность мыслительная и физическая, отдых, питание и т.д. Все это тоже либо помогает, либо мешает в борьбе со страстями. Это опытно доказано аскетами любых религий. Так что старайтесь придерживаться здорового образа жизни, бодрите тело и душу физической активностью, разумным постом как гастрономическим, так и моральным. Все это, в совокупности с духовными трудами, научит Вас находить радость жизни, жизни с избытком, и в суррогатных наслаждениях потребность сама собой отпадет.

Да, и ещё, может показаться что я написал все это не понимая того, что Вы воцерковлены, мол зачем ей эти прописные истинны, которые знакомы всякому мало-мальски церковному человеку... Знакомы то знакомы, но судя потому что вопрос не отпал с воцерковлением, смею полагать что, хотя и знакомы, но все же не понятны, или не почитаются столь значимыми, каковыми на самом деле являются.

Бог в помощь!
 
Последнее редактирование:
Сверху