Ребенок не может за себя постоять

  • Автор темы Ольга семенова
  • Дата начала
О

Ольга семенова

Гость
Приходит из школы и плачет, не пойду, говорит, мол бьют там его. И во дворе обижают. Как быть..ведь драться грех.
 
Последнее редактирование модератором:

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам!

Если б драться было грех, то нашего Отечества уже давным давно бы не было.

Драка драке - рознь. Есть в ней нападение, а есть защита.
Если бы наши предки, слушаясь сектантов о том, что драться или воевать грех, не защищали бы свою Родину, что было бы с нами?

Знаете какой эпизод из Евангелия сектанты больше всего не любят? Вот этот: "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем". (Св. Евангелие от Луки 3:14)
Как видим, Христос, в отличие от сектантов, не призывает бросить оружие и не воевать. Он призывает не злоупотреблять той силой и властью, которую они имеют.

Уметь постоять за себя и за ближнего грехом никогда не считалось. Разумеется, сила дипломатии всегда предпочитается силе кулака. Но бывают ситуации, когда слова оказываются бесполезными, и все решает кулак.

"Как-то раз по радио «Радонеж» слышал ответ протоиерея Артемия Владимирова, которому задали вопрос: «Затравили мальчика, что делать?» И он своим тихим интеллигентным голосом ответил: «Смиренно давать сдачи»". :)

Ольга, мне трудно дать какой-то конкретный совет, ведь Вы не назвали причины, из за которой обижают Вашего сына.
Может быть, он является несчастным обладателем "виктимного типа личности, это когда он просто притягивает к себе мучителей".
Может быть, ребенок сам провоцирует негативное отношение к нему. Может, он имеет какой-то недуг или изъян физический или духовный. Или неверно воспитан родителями и не знает, что можно христианину, а что нет.
Бывает, что родители неверно понимают Евангелие, и запрещают ребенку правильно физически развиваться, не учат его постоять за себя и за Отечество, если возникнет в этом необходимость.

И во всех этих ситуациях могут быть разные ответы на вопрос "как быть". Поэтому хорошо бы, чтобы Вы уточнили причину, по которой ребенок подвергается нападкам. Тогда попробуем и способ её устранения поискать.
 
Последнее редактирование:
О

Ольга семенова

Гость
Раскажу, как все происходитвсе. Сын стеснительный очень, возле доски запинается, все смсеются.Когда проходит мимо старших ребятишек, они ему ножку могут поставить, плеватся, отобрать яблоко,например.И однолкасники побивают, если он не успеет ответить им быстро или чтото дать,чего они просят.
А еще сын ходит с нами в храм.В школе знают. Может потому его и побивают.
Не дерется с малых лет - отец не разрешал, типа грех. Он так и привык.Но страдает очень. Дратся, отвечать ему другим? А как?
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Понятно.
Знаете, я тоже в школе заикался, учителю даже приходилось давать мне листок чтоб я писал ответ... К тому же, по религиозным соображениям я не вступал ни в октябрята, ни в пионеры, ни в комсомольцы, чем весьма тормозил свою "звездочку" (группу ребят из моего ряда) в успехах соцсоревнования... Но все это не мешало мне иметь уважение среди одноклассников. Даже не помню, чтобы мне приходилось когда-то драться в школе.
И это не потому, что я был христианином и мне драться было грех. Просто потому, что все видели, что драться со мной - себе дороже.
Отец мне сызмальства объяснил смысл поговорки - "хочешь мира, готовься к войне". И я готовился, занимаясь спортом, и дзюдо, и тяжелой атлетикой. И жили мы с ребятами тихо и мирно.

Повторюсь, уметь постоять за себя и ближних, - не грех, но, напротив, обязанность христианина. Не нам ли Господь говорил - "нет большей любви, когда кто душу свою положит за други своя"? А святитель Филарет (Дроздов) увещевал: - "неблагонадежный гражданин Отечества земного, не будет благонадежен и для Отечества Небесного".

Так что, Ольга, надо бы Вашему сыну менять свое отношение к своим физическим и духовным параметрам, это никогда не поздно.
Рекомендую Вам прочесть вот эту статью, http://pravoslavie.ru/65201.html думаю, в ней Вы найдете ответ как быть.

Бог в помощь!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху