Дети и вызов Чарли

Л

ЛКС

Гость
Детей в лагере и в школе охватила лихорадка вызова Чарли, в интернете много показов. как на это реагировать? как говорить с детьми?
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Последнее редактирование:

Кирилл

Администратор
Увы, душа не терпит пустоты, если ребёнка не прививать к Богу, он вольно или невольно будет наполнять её духовными суррогатами, а то и прямым бесообщением, как в случае этой "игры". Ничего нового - это спиритизм - вызов духов, естественно падших, ведь Ангелов Божиих не вызывают, к ним обращаются в молитве... См. Спиритизм.
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Автор спрашивает, как говорить с детьми на эту тему?

Если дети могут услышать, то пробуйте в подобном ключе.

Протоиерей Игорь Гагарин рассуждает: "Есть духовный мир, и есть два способа войти в этот мир. Один — через Церковь. Церковь — это безопасный, опытно проверенный вход в духовный мир. В Церкви опытным путем уже открыто, что можно делать, что нельзя, как правильно, как неправильно, что позволено человеку, что не позволено. И есть мошеннические пути, когда человек не через дверь входит в этот мир, а залезает через запретный вход, перелезает через забор. Иногда делает сам, иногда - его кто-то склоняет к этому. Мы предупреждаем, что, войдя в этот лес, возможно, какое-то долгое время ты будешь чувствовать необыкновенную радость. Но кончится все тем, что рано или поздно тебя там разорвут хищные звери. Успеешь выйти живым, хотя и порванным, — уже хорошо.

Хочется сказать, что, если вы верите, что есть духовный мир, то надо понять, что любая неизведанная реальность для разумного человека требует осторожности. Т.е., если я соприкасаюсь с чем-то, что для меня таинственно и неизвестно, я не лезу наобум, сломя голову, а вхожу туда, опираясь на опыт тех, кто уже имеет этот опыт.

А какой опыт? Святые. Святые, которых так много в Церкви, которых мы так почитаем. Это и есть те люди, которые, уже пребывая в этом мире, и нас с вами проведут в этот мир. Церковь, кроме всего прочего, и есть тот путь, та дорога, которая вводит человека в соприкосновение с этой неземной реальностью, с духовными силами — именно с теми силами, с которыми надо общаться, которые помогают нам. И в то же время не дает возможность темным силам поработить нас".
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху