Что делать - муж пьет

Ж

Жена

Гость
Батюшка, не знаю как жить дальше. Муж в запое, ушел из дому. Это повторялось и раньше. В семье трое детей. Видят негативный пример отца. Судьба у него сложная. Сидел. Освободился. Я его приняла в семью, жили с моими родителями. Пил, гулял, иногда работал. В очередном загуле получил травму головы, только чудом и с помощью Божьей остался жить. Через время начал пить по-черному, нашел место для проживания... Словом, опустился почти до бомжа. Заболел эпилепсией, уверена, что на почве алкоголизма. Я его отправила на родину к маме. Потом мы туда уехали. Там все продолжалось. Мама и сестра помогали ему не спиться. Вытаскивали из запоев, из приступов...

Решили вернуться обратно. У нас трое деток, двое - от него. Но, к сожалению, здесь снова все встало на круги своя, как говорят, свинья возвращается в ту же грязь. Он устроился на работу, но каждые несколько дней выпивал. Вот ушел и нет его дома уже двое суток. Он попал в ту же компанию алкашей, в том числе и женского рода.

Что мне делать? Спасать его, бороться за него, ведь это болезнь и деткам папа нужен. Или бросить, ведь он, по-моему, даже изменял мне? Подскажите, батюшка. И без него не могу, люблю его. И дети любят его, он хороший, работящий, добрый человек. Продолжать терпеть его поведение и нечеловеческий образ жизни, будто он бесом одержим, нету сил. Может его кодировать или в центр реабилитации отвезти. Как вымаливать? Как еще помочь?
 
Последнее редактирование модератором:

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам!

Увы, весьма распространенная нынче ситуация....

Вопрос не так однозначен, как видится на первый взгляд. Понятно, что развестись и просто, и можно. И никто за это не осудит, ведь даже Церковь благословляет развод по этой причине...

Но, если не ограничиваться только первым взглядом, а посмотреть на духовную составляющую этой проблемы, то мы зададимся правильно вопросом - не «почему», а «для чего» Бог попускает мне эту ситуацию.

Разумеется, для человека верующего ясно, что все, что с нами происходит, происходит не без промысла Божия, который, нужно заметить, действует не как рок (в языческом понимании), ни как некая обреченность раз и навсегда на что-то. В зависимости от нашего действия (или бездействия) все корректируется Господом, Который хочет для нас наилучшего исхода.

Христианин, задаваясь таким вопросом "Как мне жить дальше и терпеть этот ад ?" - должен понимать, что к этому состоянию дело пришло не без его помощи. И, следовательно, исправлять его нужно так же - совместно. Но пока не с мужем совместно, а с Богом, Которому под силу и мужа сподвигнуть к благим переменам, если жена будет этого достойна.

Поэтому всем, ко мне обращающимся с подобным вопросом, я даю не очень желаемый для вопрошающего ответ. Но уверяю Вас, те, кто к нему прислушивается (увы, их немного), меняют мир. А ответ прост.

Хочешь изменить мир? Начни с себя.

Смирись с тем, что Господь дает нам спутниками только тех, кого мы достойны и вместе с кем мы можем спастись.

Необходимо оценить себя, но не с помощью зеркала, которое обычно льстит нам. Вспомните, как в сказке говорилось - "ты на свете всем милее, всех румяней и белее". Так вот, в роли этого зеркала надо воспринять нашего ближнего. В нем отражается наше духовное состояние. Раз мы не терпимы, гневливы, эгоистичны, то в этом не "зеркало" виновато, а наша страсть. Как только мы поймем это и сместим акцент праведного гнева с "зеркала" на себя, а потом начнем исправляться, оно тоже станет отражать то, что в нас переменится. Но, до тех пор, пока мы будем раздражаться на «зеркало», пеняя ему на то, что наша рожа крива, ничего доброго не может случиться.

Вот такой простой ответ, но не просто исполнимый. И только имеющий веру, возросшую до доверия Богу, исполняет поставленную задачу, причем поставленную не судьбой или случаем, но Богом! Вот поэтому нужно тут начать прежде с себя. И только по мере преображения Вашей души станет преображаться и окружающий Вас мир. Главное, понимать, что это Ваш мир, Вами созданный таким, какой он есть, и который вами же может быть изменен. Ведь каждый из нас имеет образ и подобие Бога Творца, и поэтому от нашего творчества зависит наше счастье, или отсутствие оного.

Так что подумайте, может ли быть человек счастливым, сделав другого несчастным? Это я к тому, что развестись несложно. Сложно стать счастливым, за это нужно побороться...

Сложно, но можно, семейный быт устроить так, чтоб мужу не хотелось сбежать "в ту же компанию алкашей, в том числе и женского рода".

Ну вот, теорию рассказал, а теперь, что касается практики. Рекомендую Вам найти видео, в интернете программу "Точка опоры" священника Григория Григорьева, который до принятия сана был врачом-наркологом, профессором. Вот ссылка на одну из передач этого цикла https://www.youtube.com/watch?v=xPmgAhEVv4c&index..

Впрочем, и прочие фильмы с его участием, которых в интернете немало, будет весьма полезно просмотреть и, разумеется, сделать на основе увиденного выводы о дальнейшем поведении. Кстати он, как раз таки советует при невозможности иных вариантов кодировать алкоголика, чтобы хоть какое-то время он мог вытрезвиться, а семья это время может использовать для благотворных перемен. Это первое. А второе, Вы спрашиваете как вымаливать его. Для того, чтобы вымаливать кого-то, нужно, чтоб нас слышали. И тут мы возвращаемся к выше написанному, т.е. по слову Иоанна Златоуста: "Бог слушает тех, кто слышит Его в заповедях Его".

Вы сетуете на то, что уже нету сил терпеть поведение мужа. Но как раз это состояние бессилия и может, и должно явиться самым благоприятным для двух вещей (вспомните отречение Петра и Иуды – один, отчаявшись, повесился, а другой, помня о том, что Христос есть Любовь, и раскаявшись, получил первоверховное апостольство) - либо для отчаяния и погибели, либо для понимания того, что "без Бога не до порога", и, следовательно, для понимания того, для чего нам нужен Спаситель.

Дай Бог, чтобы Вы обратились ко второму варианту... А еще в состоянии бессилия молитва самая ценная. Ведь молитва это память о Боге, прежде всего. И если в эти моменты испытаний у нас хватает мудрости помнить о Боге, да еще и сохранять доверие Ему, то, поверьте, достаточно будет одного вздоха и пары слов, примерно таких "благодарю Тебя!" или "слава Тебе!", для того чтобы быть Им услышанным. И хорошо бы, помня слова Христа - "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", - всем вместе, Вам и детям, и родителям, с надеждой и покаянием вопиять ко Господу. И Он, верный Своим словам, придет и Своим присутствием не только облегчит скорбь, но и уничтожит её.

Так что ни в коем случае не отчаивайтесь, ведь петь «Аллилуйя» в моменты счастья - не велика добродетель. А вот в момент, когда уста готовы срываться в проклятьях, петь Аллилуйя - это победа!

Желаю всей вашей прекрасной семье, с Божией помощью, познать сладость победы, победы над адом, которая начинается с победы над собой.
 
Последнее редактирование модератором:
Ж

Жена

Гость
Спаси Вас Господи, отче, за скорый ответ, за вразумление. Буду надеяться и на Вашу молитвенную помощь. У меня и на душе лежало все, что Вы сказали. Конечно, второй путь, предложенный Вами нелегок. Но во благо сохранения семьи, я буду молиться, продолжать стоять в вере православной. Молитва и жизнь в ограде церкви помогают мне жить все это время и терпеть все, что выпало мне на мою женскую долю. Но позвольте возразить, неужели я заслуживаю такого к себе отношение со стороны мужа, а Господь попускает мне все это по моим грехам? Родные уверены, что мой муж до сих пор живет в семье и не опустился совсем благодаря тому, что я его не бросаю. И еще мне говорят, что я просто не жила по-другому, т.е. нормальной жизнью.
Вы, батюшка, мне говорите: Сложно, но можно, семейный быт устроить так, чтоб мужу не хотелось сбежать "в ту же компанию алкашей, в том числе и женского рода". Можно поподробнее с этого места. Если он сам не хочет бросать свой образ жизни, говорит мне, что ""сколько волка не корми...", как я могу изменить его взгляды на жизнь, взгляды взрослого человека, прошедшего тюрьму. Неужели сила молитвы творит чудеса? Еще раз спасибо, за то, что находите время и как духовный пастырь даете Ваши добрые советы.
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Когда я говорил, что жены страдают от мужей за свои грехи, я имел ввиду большинство из них, хотя бывают и иные причины.

Например, для того, чтобы отвратить человека от безумных поступков, дается ему "проблемный" ближний, и тогда на глупости не остается ни времени, ни сил.

А ещё реже бывает вариант евангельский, - помните, когда Христос исцелил слепорожденного. На вопрос учеников, кто согрешил - слепец или его родители, что он родился слепым, Господь ответил, что никто не согрешил, но все это для того, чтобы явилась слава Божия.

Главное, несмотря на причину скорби, мы должны твердо верить, что Бог любит нас и все подает необходимое для нашего спасения в меру наших сил. Любой вариант, а их может быть намного больше мною перечисленных, есть акт милости Божией, соразмерный с нашими заслугами. Лишь понимание этого дает возможность доверять Богу, и терпеть, терпеть и ещё раз терпеть, будь то с нами за грехи или для спасения от грехов, или для славы Божией. При любом варианте от нас требуется терпение. Это залог того, что и в нашей жизни обязательно случится чудо. Ведь не зря же Спаситель увещевает - в терпении вашем спасайте души ваши. Значит, по-другому нам не спастись.

Да, и ещё. Ваша задача не его взгляды на жизнь изменить, а свои. И тогда сила молитвы верующего, вернее, доверяющего Богу человека, будет чудотворной, и это опять же обещает Господь - "чего с верою не попросите, будет вам". Только эти слова Спасителя нужно понимать в контексте слов апостола Иакова - "покажи мне веру твою из дел твоих".

Помня об этом и стремясь к этому, и мы сможем явить славу Божию в этом погибающем во грехе мире.
 
Последнее редактирование модератором:

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
еще и какие чудеса творит молитва! особенно когда молются мамы, дети и жены.. видно вы и не молитесь,раз удивляетесь молитве,что она может.

Иннеска, а Вы никогда не слышали о том, что мудрость народная подметила, - "каждый о другом судит в меру своей испорченности"?

Да и как иначе, разве если бы Вы сами молились, то не свершилось ли бы и с Вами чуда, чуда вИдения своих грехов и не осуждения ближнего. Чуда преображенного покаянием сердца, вместившим любовь, которая не раздражается, не превозносится, не ищет своего, все терпит, не бесчинствует...

Ведь не бесчинство ли это, обвинять незнакомого человека в том, что он не молится? Не превозношение ли это гордыни - говорить о чуде молитвы, тут же осуждая ближнего, причем ближнего, нуждающегося в сострадании, а не поучениях...

Так что, полагаю, Ваши слова, - это повод задуматься над качеством своей молитвы...

Простите, совершенно не хотелось Вас обижать, тем более осуждать, просто не мог не дать совета стороннего наблюдателя.
 
Ж

Жена

Гость
Слова благодарности хотела бы Вам выразить еще и еще раз - за Ваше искреннее участие, отец Георгий! Пожалуйста, научите нас молиться правильно, чтобы сердце жесткое умягчилось, чтобы Господь услышал просьбу о вразумлении мужа, о сохранение моей семьи, чтобы простил грехи, помогал воспитать детей и спасти свою душу. Наступило время Поста, потому и молиться нам самое время.
Отрадно, что люди читают эту тему, значит, такая проблема существует не только у меня, к сожалению! Люди откликаются, зная силу молитвы!
 
Последнее редактирование модератором:

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
:) Ваши слова о посте и молитве напомнили мне детский анекдот…

Фашист подошел к колодцу и крикнул в него: «Там есть кто-то или нет никого?». Ему эхо ответило: «Там нет никого». Он опять кричит: «А, может, кинуть гранату?». А эхо отвечает: «А, может, там нет никого»». Так вот та "граната", которая может заставить демона проявиться в колодце нашей души, – и есть духовный подвиг! До тех пор, пока мы верим лживому «эхо», которое при нашем редком взгляде в глубину души отвечает, что «там нет никого», мы не сможем понять, почему все наши благие намерения, в конце концов, приносят и нам, и окружающим только вред.

Поэтому, присоединяя к молитве пост, мы делаем ее благомощной. Ведь пост - это битва с грехом, битва до крови, пост - это принесение в жертву самого дорогого и любимого, что у нас есть - самого себя, нашей плоти. Бог, зная нас, как ловких лжецов (которые, имея нужду, обещают все, что угодно, лишь бы обрести желаемое, но, получив просимое, тут же забываем то, что обещали), не всегда подает нам просимое. Но, если Он видит дерзновенный подвиг поста, которым мы подкрепляем нашу молитвенную просьбу, несомненно, даст нам просимое в избытке.

А научиться молиться правильно это значит - понять смысл, глубину тех слов, которые мы молитвенно произносим перед Чашей со Святым Причастием, - верую и исповедую то, что Ты пришел грешников спасти, из которых я - первый. И, если для меня это не просто поэтичные слова, а я могу на деле себя осознать первым из грешников, которым, по сути, и являюсь, то о ком, кроме себя, я могу молиться ещё? Ведь для того, чтоб чем-то поделиться с другим, я это должен сам иметь. А что я имею кроме бездны греха, сквозь призму которого всё окружающее мне кажется мрачным и зловонным?

Да будь вокруг нас хоть Ангелы - нам они будут казаться зловонными исчадиями, потому что вонь страстей, исходящая от нас, забивает все ароматы, издаваемые прекрасным миром Божиим. И, если мы, свято веря в то, что сами по себе мы - люди прекрасные, просто попали в дурную кампанию, станем стараться исправить эту кампанию, а не себя, то навряд ли в этом преуспеем.

Так что, в идеале, на деле, нам нужно полагать силы и время не на то, чтобы вымаливать кого-то, а вымолить себе прощение и очищение от зловония эгоизма. Неспроста ведь мы сталкиваемся с таким парадоксом - говорят, а это так и есть, что монахи молятся за весь мир. Но как же они молятся за мир, когда, на деле, они просят только о себе, непрестанно взывая ко Господу в покаянной молитве "Господи Иисусе Христе помилуй мя грешного". А вот в этом и заключается понимание того, что от моего состояния зависят судьбы мира. И потому, очищаясь сам, я служу очищению, преображению окружающих.

Но, неспроста начиная разговор о покаянной молитве, я сказал, что так бывает в идеале. Однако же мы далеко пока не идеальны, и поэтому душа просит каких-то видимых действий по отношению к окружающим, несколько успокаивающих нашу совесть. Это и явилось причиной появления, кроме молитвы Иисусовой, ещё многих молебствий и молитвенных чинов на те или иные случаи жизни. Среди которых есть и молитвы о страждующих от недуга винопития, и о детях и о вразумлении... И они все, безусловно, Богом приемлются, но повторюсь, приемлются в ту меру, которой меряем мы. И если мы прилагаем усилия к тому, чтоб исполнять Божию волю о том, чтоб быть светом миру, то всенепременно это, благодатью Божией, соделает нас источником света для седящих во тьме, тем лучиком, с помощью которого ближний сможет рассмотреть свою греховность, и поспешит к исправлению.

Так что, как ни крути, а лучшей молитвой для поста остается молитва св. Ефрема Сирина - "Боже даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего"...
 
Последнее редактирование модератором:
И

иннеска

Гость
Иннеска, а Вы никогда не слышали о том, что мудрость народная подметила, - "каждый о другом судит в меру своей испорченности"?

Да и как иначе, разве если бы Вы сами молились, то не свершилось ли бы и с Вами чуда, чуда вИдения своих грехов и не осуждения ближнего. Чуда преображенного покаянием сердца, вместившим любовь, которая не раздражается, не превозносится, не ищет своего, все терпит, не бесчинствует...

Ведь не бесчинство ли это, обвинять незнакомого человека в том, что он не молится? Не превозношение ли это гордыни - говорить о чуде молитвы, тут же осуждая ближнего, причем ближнего, нуждающегося в сострадании, а не поучениях...

Так что, полагаю, Ваши слова, - это повод задуматься над качеством своей молитвы...

Простите, совершенно не хотелось Вас обижать, тем более осуждать, просто не мог не дать совета стороннего наблюдателя.

спасибо вам!!!! огромное спасибо, батюшка. долго думала над вашими словами... вроде и не осудить хотелось, а про молитву,ее силу сказать, а Вы увидели такое..еще раз благодарю.
 
Последнее редактирование модератором:
Ж

Жена

Гость
Вот батюшка хотела продолжить наш разговор. Муж закодировался. Вашими молитвами. Перед этим он попал в больницу с пневмонией. Было время подумать. Но... вот появились деньги, и стал приходить снова не в себе. Я догадалась в чем дело, это было и раньше: от одного вроде открестились греха, а другой уже на подходе: нашла у него травку в кармане после зарплаты и выбросила. Утром он был " на отходняке" и ударил меня, обнаружив пропажу. Что мне делать?
 
Ж

Жена

Гость
Спаси Вас Господи! Это так нелегко, как Вы советуете. Вот мама моя говорит - за что ты, за кого держишься, ведь в глазах твоих радости нету!
 
Ж

Жена

Гость
Я чувствую в своей душе опустошение, молча проглатываю хамское поведение мужа чаще всего. Потом срываю накопленный негатив. Кажется, уже близка к тому, чтобы ненавидеть всех мужчин, даже отца, он тоже деспот в семье и эгоист, ощущала это с детства.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Я чувствую в своей душе опустошение, молча проглатываю хамское поведение мужа чаще всего. Потом срываю накопленный негатив. Кажется, уже близка к тому, чтобы ненавидеть всех мужчин, даже отца, он тоже деспот в семье и эгоист, ощущала это с детства.

А как ощущала, есть разница - тогда и сейчас?
 
Ж

Жена

Гость
Да, разница есть. Хотя обида и боль живут во мне и детства, и еще обида за мою маму, которая все терпела и прощала тогда, терпит и сейчас. А стоило ли? Теперь я повторяю ее семейный опыт.
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Не легко... Да разве ж кто-то говорил, что жизнь - пустячная штука...
Мы же помним, что земная жизнь нам дана для того, чтобы приготовиться к вечной.

И потому Господь дает нам тех людей, которые помогают нам обнаружить в себе то, что с вечностью в Боге несовместимо. Наши страсти.

И раз у Вас столь глубокая обида на родных, это показатель того, что Вы горды, и не любите никого, кроме себя. Заметьте - НИКОГО! Потому что любовь, она либо есть, либо её нет. Она не избирательна, и если есть, то любит всех. Вот о чем надобно задуматься...
 
Последнее редактирование модератором:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Потом срываю накопленный негатив.

Я вспоминаю где-то прочитанное. К монаху пришел в келью кто-то. Ушел. А монах другому пришедшему говорит, вот, мол, если бы он не пришел, я бы не разозлился и не сказал бы ему тех слов, а пребывал бы в благодушии. А тот ему - если бы не пришел он, наружу бы твоя раздражительность, нетерпение и осуждение и не вышли бы, так и накапливались бы в душе.

Жена, я не дословно пересказываю, примерно передаю суть, как сама поняла. То есть по этой логике, как я думаю, нам надо благодарить любого, кто помогает всплывать на поверхность души язвам души нашей... Надо только понять это, и искоренять эти язвы.
 
Ж

Жена

Гость
Спаси Вас Господь за участие! Быть может вы и правы, но не судите уж так строго. Простите!


Личная просьба. Прошу Вас удалите эту переписку, если можно.
 

ВалентинаК

Администратор
Не легко... Да разве ж кто-то говорил, что жизнь - пустячная штука...
Мы же помним, что земная жизнь нам дана для того, чтобы приготовиться к вечной.

И потому Господь дает нам тех людей, которые помогают нам обнаружить в себе то, что с вечностью в Боге несовместимо. Наши страсти.

И раз у Вас столь глубокая обида на родных, это показатель того, что Вы горды, и не любите никого, кроме себя. Заметьте - НИКОГО! Потому что любовь, она либо есть, либо её нет. Она не избирательна, и если есть, то любит всех. Вот о чем надобно задуматься...
 

ВалентинаК

Администратор
Отец Георгий, с огромным уважением к Вашему сану, но с большой болью за эту женщину и состраданием к ней - возможно, и правильно обличаете, но где же милосердие, дух христианской любви?
Ситуация, которую описывает ЖЕНА, до боли знакома. Думаю, если бы Вы прожили неделю под одной крышей с пьющим человеком, который день за днем душевно истязает своих близких, Вы бы по-другому взглянули и на духовное состояние ЖЕНЫ, и на вопрос, а кому, собственно, тут нужно каяться. Добрый и верующий человек на глазах погружается в уныние, и вместо того, чтобы поддержать его, мы, укоряя и обличая, заталкиваем его еще глубже в его проблемы и скорби.
Правильно ли растрачивать свою любовь не на детей и близких, а на человека, который любит только себя, живет своими страстями и похотями, пьет, делит свою жизнь с такими же друзьями и получает скотское удовольствие? И может ли слабая женщина, сосуд немощной, вытаскивать из адской жизни того, кто к ней привычен, кому там весьма хорошо среди себе подобных? Не надорвется ли, не сломается? Господь никого не принуждает к спасению, он дает нам выбор и свободу. Разве можем мы отвечать за выбор взрослых людей, своих родных, и против воли тянуть их к чему-то (по нашему мнению) лучшему? Вы призываете ЖЕНУ сделать так, чтобы мужу было хорошо в семье, чтобы ему хотелось идти домой. По логике выбора мужа, для этого ей придется воспроизвести дома ту самую атмосферу, которая для него является желанной - то есть, пьяный вертеп? Возможно, я заблуждаюсь, но из-за одного эгоиста с запущенным бытовым пьянством (вряд ли даже алкоголизмом!!!), да еще и с тюремным прошлым, гибнет семья, невинные дети живут в аду, их мама близка к нервному истощению. Может, все-таки человеколюбивее по отношению к ЖЕНЕ и детям отпустить отца семейства туда, куда его так тянет? Ведь, если "с преподобным преподобным будеши", то, наверное, существует и обратный принцип?..
 
Сверху