Во сколько лет отдать ребенка на плаванье?

levseverov

Новичок
Во сколько лет отдать ребенка на плаванье? Не могу найти точный ответ. Даже два тренера куда будет ходить ребенок говорят разные года. Может кто-то отдавал детей и есть опыт, прошу поделиться. А вот плаванье это всегда крутой спорт для развития, это и закаляет и полезно.
 

Д.Олеся

Активный пользователь
Бассейны для малышей от 0. Мы отдавали в 4 года, но, наверно, чем раньше, тем лучше. Правда если раньше, тяжело тренеру удержать внимание и интерес ребёнка (если раньше, то лучше индивидуальные занятия, чем групповые).
 

ВалентинаК

Администратор
В 90-е годы было модное течение: малыш рождался - сразу запускали плавать в грудничковый бассейн. Мол, это естественная среда для малыша. Но было много несчастных случаев, и такую практику запретили. Считаю, правильно. А что думаете вы?
 

Д.Олеся

Активный пользователь
Мне тяжело и страшно было смотреть, когда мамы новорожденных отдавали в руки тренера. Мальчик 2,5 года уже вёл себя в бассейне, как рыба, нырял и играл на дне. Девочка младше - почти также. Но были с ними опасные для жизни случаи (из-за непослушания, непонимания, отсутствия страха), тренер их доставала и ругала. Считаю, плохо, что родители этих детей приводили без очков и шапочек. Мой ребёнок в 4 года был абсолютно послушен, всё понимал и опасался воды. Поэтому уроки проходили идеально, я удивлялась многому. К сожалению, в бассейне ОРВИ сильно передаются. Как разболелись, не могли поправиться. Мы ходили бы и дальше, но коронавирус и наш переезд прервали занятия.
 
Сверху