Сын хочет стать добрым волшебником...

Тина

Активный пользователь

Любовь

Активный пользователь
Сыну 6 лет. Хочет быть добрым волшебником. Не знаю как на это реагировать?
Прежде чем что-то делать, надо копать :)
А именно надо поискать, где собака зарыта. Почему он хочет быть волшебником? Каким ветром занесло в его детскую душу это желание? Какие именно добрые дела он хочет делать? Хорошо, если эти дела действительно добрые, а не пустая фантазия... А вместе с тем, надо бы попытаться донести до него, что добрые дела только тогда имеют высокую цену, когда делаются своим трудом, когда ради них мы жертвуем своими каким-то интересами, желаниями, потребностями.
В общем постарайтесь заглянуть в душу своему малышу и вовремя уберечь его от вредных мечтаний с одной стороны, а с другой стороны, не спугнуть в его сердце доброго ангела.

Умудри вас, Господь.
 
Я думаю, что ничего страшного нет. В таком возрасте все дети что-то фантазируют, о чем-то мечтают. Например, моя дочь, ей скоро семь, она игрушку, собачку, заворачивает, кормит, играет как с ребенком, как-будто это ее сын. Я консультировалась с психологом. Она сказала, что страшного нет. Это свойственно детям в этом возрасте. Я думаю, что у вашего ребенка это пройдет, главное-не акцентировать на этом его внимание.
 

Бойко Елена

Новичок
Дорогой Владимир! Что делать?
В первую очередь порадоваться за малыша! И, конечно, укрепить его в понимании, что "добрые волшебники" - это все мы, когда делаем что-то хорошее, и что делать хорошее вполне в его силах. Дети такого возраста мечтают о волшебстве (или суперсиле), так как желают добра всему миру (широта души) и понимают, что самостоятельно сделать этого НЕ В СИЛАХ.
Может быть, для преодоления этого комплекса вполне хватит указания на то, какие КОНКРЕТНЫЕ добрые дела сможет сделать ваш сын САМОСТОЯТЕЛЬНО и показать со стороны того, кому обращено дело, что это им воспринимается совсем как чудо или волшебство, особенно если все сделано втайне, сюрпризом. И самим может что-то подобное разыграть - сын помогает маме (вы якобы не знаете), и потом "удивляетесь" - кто же это? волшебник! Ребенок не сможет сдержаться и признается. Тогда конечно, задача посложнее будет - самим не выдать себя. :)
Перед глазами пример племянника - он мечтал стать Спайдерменом. (человек-паук), его церковные родственники в шоке - ах! бесовское наваждение!!!
А надо было только спросить у него - а почему?
И малый ответил - пожарники, милиционеры и врачи очень-очень хорошие, но они не всегда могут успеть в опасности, человек погибнет... А спайдермен везде добраться может!
В итоге после разговора он согласился, что надо быть православным спасателем и с молитвой обращаясь к Богу, можно будет совершать почти чудеса!
Единственное, не стоит позиционировать святых как волшебников или говорить -"станешь святым, будешь чудеса творить". Это крайне вредно для детской души (да и для взрослой тоже) - воспринимать святость как во-первых источник чудес (бОльшая часть святых чудес не творила), а во-вторых основное достоинство в чудесах.
Чудеса у святых - это так сказать "побочный эффект", а цель-то была БОГООБЩЕНИЕ. Но это разговор не в этой теме.
 

Афанасий

Новичок
Я думаю, что ничего страшного нет. В таком возрасте все дети что-то фантазируют, о чем-то мечтают. Например, моя дочь, ей скоро семь, она игрушку, собачку, заворачивает, кормит, играет как с ребенком, как-будто это ее сын. Я консультировалась с психологом. Она сказала, что страшного нет. Это свойственно детям в этом возрасте.
Конечно. Ребенок ведь по сути моделирует свою будущую жизнь. Тут мы можем ему помочь тем, что будем "подбрасывать" полезные игры и игрушки. Но не запрещать фантазировать и играть. Иначе и сказки Пушкина о коте ученом, "что бродит по цепи кругом", тоже запишем в бесовские.:)
А в результате вырастет монстр.
 
Прекрасно ответила чудесная матушка Елена Бойко. Мудрый ответ. Так же считал и К.Д. Ушинский.
Как педагог-профессионал, думаю, что ничего страшного в этом нет. Это желание свойственно возрасту, как учат нас учебники по возрастной психологии и многолетние профессиональные наблюдения. Ребенок видит мир чудесным, сказочным, полным добра. Дети 7 лет прекрасно различают сказочное и реальное. Да, святые были реально, да сказки - выдумка. Но в сказке душа ребенка учится сопереживанию, сочувствию, преодолению страха, уверенности в том, что все будет хорошо, и еще много чему (например, пониманию языка художественных образов, чему вовремя, к сожалению, не научили пресловутых академиков, подписавших письмо о "ненаучности" Библии). Если полностью игнорировать сказку, силой родительского авторитета "трансглюкирвать" все волшебное, то ребенок вырастет неким "сухариком". Если родитель указывает на то, что добрых волшебников нет, то не нужны ни народные волшебные сказки, ни сказки Ершова, Пушкина, близкие к народным сказки братьев Гримм, сказки Андерсена... Ни драматургия Шварца... К большому сожалению, читала книжку молодого " православного" кандидата наук о вреде сказок... В противоположность, к великой радости в Ин-ете нашла потом отповедь этому автору от наших дорогих батюшек. А ведь эту книжку родители читают и некоторые по незнанию следуют. Кстати, на эти отзывы священников вышла через сайт "Азбука веры" :)
Простите за отступление. Конечно, хорошо понимать причины, побудившие ребенка к такому желанию, можно выяснить, поговорить об этом. Но завтра он захочет быть пилотом, потом футболистом, потом банкиром, потом военным... Это тоже особенность возраста... Конечно, на желание нужно обратить внимание, но не придавать этому слишком большое значение. Это момент роста.
К.пед.н. Елена Г.
 
Хорошо бы родителям контролировать что читает, во что играет и что смотрит Ваш ребенок? И мягко направлять его интересы к доброму, святому, к Богу.
 
Надо очень-очень тактично. Может быть, даже сделать какое-то послабление, быть поснисходительнее к детским сказкам, даже если они... как бы...не совсем канонически духовны. А то может случиться так, что малыш вовсе не перестанет всяким таким увлекаться, а просто не будет рассказывать родителям. потеряет доверие. Это гораздо страшнее и хуже Гарри Потера.
 

Татьяна С.

Новичок
Мой сын(7лет) тоже хочет стать волшебником.Выдал (я шокирована была) недавно: "Если бы я был главным волшебником,я бы разрешил людям делать все.Только отнял бы у них право измены"....
 

Валерий-2010

Новичок
Это влияние телевидения. Я тоже в 80-е годы, насмотревшись детских телепередач, хотел быть волшебником.
В школьные годы начал понимать, что чудеса творят не только волшебники, увлекался биологией (очень любил животных, а также следить, как растут, развиваются растения), фотографией, физикой (особенно радиоэлектроникой), географией (читал Жюля Верна и других авторов о кругосветных путешествиях) и находил для себя море чудес! Только уже не вымышленных, а реальных, созданных Богом.
 
ДА ничего плохого лично я не вижу)) Моя хотела стать феей и до сих пор хочет. Уже года 4 наверное)) И ничего. Терпим и любим, хаха. Кстати, может вашему сыну стоило бы рассказать о разных профессиях? Посмотреть профессии, потом что-то может предложить. Не знаю. Вдруг он сразу бы захотел стать летчиком и шел бы к цели!) Тема правда 2009 года.. Ребенок уже давно не ребенок.. Но все же...
 
Сверху