Соска - за и против. А вы ей пользовались?

Сестра

Активный пользователь
Наш опыт обращения с соской небольшой. пару раз я ее маленькой Злате подсовывала, она даже ей нравилась... Но в три месяца она ее выплюнула и больше не взяла. Но она была на грудном вскармливании, поэтому решила поддержать "натурального производителя".

А какой у вас опыт с соской? Пользовались ли? Понравилась? как отучали?
 

Птичка

Новичок
Моему старшему сыночку 10 лет,когда он родился, то уже в роддоме мне грудь до крови прогрыз. Боль была ужаснейшая,грудь кровоточила и никак не заживала. Друзья кто был в курсе проблемы начали меня уговаривать дать ребенку соску и не маяться. А в то время как-то много начали говорить о вреде соски: и прикус портит, и отучить сложно и т.п. Поэтому я не хотела, но в конце концов настал такой день, когда я не выдержала. Муж пошел в аптеку - принес соску. Мы ее прокипятили и дали ребенку. Малышенька ее во рту держал ровно секунду и выплюнул. Так еще неделю эта соска валялась у нас на столе, пока собака (щеночек шкодливый тогда еще) не стащила ее со стола и не сгрызла. Таким образом закончились мои мучительные размышления на тему: дать или не дать соску :).Что касается груди, то ...ерунда, поболела и перестала. Младшему сынуле сейчас 6 месяцев и он тоже абсолютно равнодушен к соске (в этот раз я уже без особых мучений дала ему соску, доктор рекомендовала, но он ее выплюнул, как говорится -ну и ладненько) В общем оба мои сынули за натуральную грудь,против силикона.
 

Sемейная

Новичок
Мои тоже не стали сосать соску, хотя есть дети которые без нее не могут успокоиться
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Мой сразу не взял. И сейчас соску не признает. Я ни за, ни против, деть сам сделал выбор не в пользу соски
 

Татиана

Новичок
У меня старшая дочка была на смесях, и соску где-то только в полтора года оставила, а младшей купили, но она выплевывала, не взяв ни разу, может, какое-то значение имеет то, что младшая была на грудном вскармливании.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Я тоже думаю, чтьо выбор за ребенком. У меня из троих детей соской пользовался только один до годика, потом соски изжевались и я их выбросила. Он один раз спросил, я ему сказала, что они уже плохие стали, и все. Второй соску наотрез отказывался брать, плевал так, что она летела через всю комнату. А у третьего вместо соски палец был. Отучили в годик - помазали несколько раз пальчик соком алоэ. А то насасывал аж до того, что кожа сходила.
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Привет всем! Меня соска просто выручала с младшим сыном! Он в годик , как ходить начал , а дело было летом , на улице ел все подряд! Жуков, траву, камни, песок в песочнице, бумажки с асфальта! В 8 месяцев я застала его в коридоре с наслаждением облизывающим мой сапог со свежей мартовской грязью....через день ротовирус ! Страшный! Поэтому мы с соской ходили аж лет так до трех почти.... все на улице смеялись .... такой большой мальчик ..., но стоило вынуть чудо соску, как во рту была какая нибудь штуковина с пола. Такие вот пироги. Старшему я ее даже не предлагала , нужды не было )
 
L

lidiya_vasil

Гость
У меня старший рос с соской во рту. А маленький сначала брал, а месяца в три начал выплевывать. Можно сказать, что и не пользовались соской
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Мне пришлось дать соску уже в 2 года с гаком....ситуация такая сейчас в стране, что нервы на пределе. Попросил сам, так как увидел у сына кумы, которому год. Теперь не знаю, что и делать. Соску не возвращают, а ведь уже скоро 3 года. Шепелявость проявляется (((
Если забирать, очень сильно плачет и просит. Говорит, что страшно.
Что делать?
 

Лилия 70

Активный пользователь
вообще, как говорят, дети, нуждающиеся в соске, испытывают психологический дискомфорт, а сосание помогает им закрыться от проблемы и сбросить нервное напряжение. Поэтому отлучать прямо так от соски особо нельзя. Сходите с ребенком к неврологу. Если есть психолог в вашем городе для таких малышей, то и к психологу.
 

Borisova

Новичок
Еще говорят, что дети которых раньше времени отлучили от груди более склонны к курению.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Хотелось бы достоверную статистику на этот счет увидеть. :)
 
Н

Незарегистрированный

Гость
да, мы обычной пустышкой силиконовой пользовались
 

B_Dmitry

Новичок
У моих друзей ребенок до трех лет пользовался соской. А потом, чтобы наконец-то её отобрать, позвали крестного, который выменял у ребенка соску на интересную игрушку. :) Из последствий вроде бы только то, что один из передних зубов выбился из ряда. Поэтому лучше бы конечно отучать от неё пораньше.
 

abc_mom

Новичок
Я тоже не считаю соску чем-то вредным.Ребенку нужно сосать-так лучше ее,чем грязные руки. И от сосания пальца отучить сложнее,он всегда"при себе".
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Где-то читала, что соска помогает ребенку справиться с какими-то его проблемами, которые мама не замечает.. То есть, на мой взгляд, соска - это предвестник какого-нибудь тика у ребенка...

Так бывало - незаметно выну у внука соску, которую он даже во сне дермонит, и займу его чем-то. Он про нее даже не вспоминает. А как только что не по нему, он ее тут же хвать, и в рот..
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
один из передних зубов выбился из ряда

Хорошо, что один. Я видела картину пострашнее - у девочки передние зубы выдвинуты вперед. Родителям долго пришлось с помощью врачей бороться с таким явным и физическим, и эстетическим недостатком..
 

Маринэ

Активный пользователь
У знакомой трое ребятишек. Так вот старшим пустышка по вкусу не пришлась - им, видимо, было достаточно маминой груди для удовлетворения сосательного рефлекса. Зато с третьей малышкой соска стала настоящим спасением. Особенно ночью. Когда у девочки стали резаться зубки, то бедная мама почти не спала. Ребенок просто висел на груди. Когда девчушка взяла соску, стало полегче и ребеночку, и маме в ночное время - вместо кормления малышке давали пустышку. Она успокаивалась и тихонько засыпала, посапывая.))) У Вас как, милые мамы?
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Сверху