Православная семья: роль верующего отца

Шлетта Светлана Геннадьевна

Активный пользователь
Недавно услышала в проповеди о. Дмитрия Смирнова, что верующий отец - это 80 процентов гарантии того, что ребенок вырастет христианином, а верующая мать дает только 5% уверенности. Православные, думаю не ошибусь, если скажу, что 80% сегодняшних христиан - христиане ВОПРЕКИ своему безбожному воспитанию и неверующим родителям, а не благодаря христианскому воспитанию. Что, статистика врет? И откуда взялась эта статистика в нашей совсем недавно безбожной стране?
 
Последнее редактирование модератором:

Афанасий

Новичок
Недавно услышала в проповеди о. Дмитрия Смирнова, что верующий отец - это 80 процентов гарантии того, что ребенок вырастет христианином, а верующая мать дает только 5% уверенности. Православные, думаю не ошибусь, если скажу, что 80% сегодняшних христиан - христиане ВОПРЕКИ своиму безбожному воспитанию и неверующим родителям, а не благодаря христианскому воспитанию. Что, статистика врет? И откуда взялась эта статистика в нашей совсем недавно безбожной стране?
Вы не верно поняли о. Дмитрия. Он не о той статистике говорит.:)
 

Шлетта Светлана Геннадьевна

Активный пользователь
Объясните, Афанасий, что-то туго соображаю. Мой муж атеист, и что, воспитывая своих детей я должна держать в голове мысли типа: 95%, у меня ничего не получится?
 

Афанасий

Новичок
Объясните, Афанасий, что-то туго соображаю. Мой муж атеист, и что, воспитывая своих детей я должна держать в голове мысли типа: 95%, у меня ничего не получится?
Очевидно имеется в виду именно это. Дети склонны копировать родителей. А поскольку глава семьи обычно отец, то и его влияние становится доминирующим. А если при этом еще учесть влияние школы, окружения и мира вообще с его современным телевидением, то.............
Хотя все в руке Божией. Скорее о. Дмитрий говорит о своих наблюдениях.
 
Последнее редактирование модератором:

Афанасий

Новичок
как то безнадежно так думать, Если у матери Господь "в союзниках", что та статистика?
Так ведь это я думаю просто предупреждение о том, что и мы в ответе за свое дитя, и мы сотрудничать со Христом должны.
Только не ищите теперь врага в своем муже.:)
 

Шлетта Светлана Геннадьевна

Активный пользователь
Так ведь это я думаю просто предупреждение о том, что и мы в ответе за свое дитя, и мы сотрудничать со Христом должны.
Только не ищите теперь врага в своем муже.:)[/qu

Ну, что вы, мы друзья:) Вот интересно, есть ли среди форумчан(ок) те, кому удалось вырастить своих детей благочестивыми людьми? Ау, отзовитесь, поделитесь!
 

Лидия В

Новичок
Здравствуйте!!!У меня тоже отец неверующий, а мама никогда со мной об этом не говорила, обьясняет это тем, что каждый должен выбрать свой путь.Я видела жизнь своих родителей, любовь потеряли, оскорбляли друг друга, изменяли друг другу, помню, не разговаривали друг с другом месяцами,гадости друг другу делали.А соседка у меня православная была и детишки у неё православные.Семья такая хорошая, весёлая, добрая.Ну я иногда с ними в церковь ходила-тепло душ этих людей меня привлекало.И, если Вы будете примером, а это несомненно, потомучто дети чувствуют лучше чем взрослые, где хорошо, где плохо, то и потянутся к свету.Главное про супруга своего ничего плохого ребёнку не говорите, он сам всё увидет и сам всё оценит.Молитесь и Господь направит Вашего супруга на верный путь.
 
Светлана здравствуйте!Понятно,что речь здесь не о Вас и Вашем муже.А вопрос , который Вы подняли, очень даже актуальный для меня.Дочке 4 года и не пропустили ни разу воскресного причащения ( по милости Божьей) и в церк хор ходим,но папа наш не верит батюшкам.Так не ужели мои старания не получат результата.Простите,форумчане,за плоское изьяснение.
 

Ольга Игоревна

Активный пользователь
как то безнадежно так думать, Если у матери Господь "в союзниках", что та статистика?
Еще важно не просто атеист или нет - важно запрещает ли муж воспитывать детей в христианском духе или нет.
Вот мне тут высказал, что не хочет, чтобы я детей "к попам таскала" :(
 

Шлетта Светлана Геннадьевна

Активный пользователь
Мой муж поначалу тоже так высказывался, и чем больше я спорила, тем больше он распалялся, даже богохульствовал. А потом вразумил меня Господь - молчать, не заострять, а дело свое делать. Слава Богу, многое изменилось, как спорить и доказывать перестала. Стала во всем ему уступать, а детей воспитывать по-своему. Он и в церковь нас возит, и детям напоминает помолиться перед едой. А вот если вслух упомянешь Церковь... Враг опять его одолевает. Молчу. Может и у вас получится? Дай Господь!
 

Елена.

Новичок
Моя замужняя старшая дочь -церковный человек,но боюсь это не моя заслуга-я только водила детей на службу и в церковную школу.Потом она стала ходить сама,а вот с младшими детьми(они школьники)-всё не так просто.Я думаю-делай что можешь,а там- как управит Господь.
 

Ольга Игоревна

Активный пользователь
Мой муж поначалу тоже так высказывался, и чем больше я спорила, тем больше он распалялся, даже богохульствовал. А потом вразумил меня Господь - молчать, не заострять, а дело свое делать. Слава Богу, многое изменилось, как спорить и доказывать перестала. Стала во всем ему уступать, а детей воспитывать по-своему.... Дай Господь!

Ну я тоже поняла, что лучше помалкивать, но ведь он мне в церковь и детей запрещает водить и меня не всегда пускает. Хотя, он считает себя верующим :rolleyes:
да ладно :) Бог управит :) Все когда нибудь приходят к Богу, в церковь.
 
Что, статистика врет? И откуда взялась эта статистика в нашей совсем недавно безбожной стране?

Любит о.Димитрий острые полемические приемы. :) Не берите в голову, Светлана, нет такой статистики, это только эмоциональный проповеднический ход. :)

А про роль отцов могу вот что сказать...

Мы начинали с того, что муж мне категорически запретил крестить новорожденных детей и забивать им головы "религиозными сказками". С тех пор лет прошло достаточно много, мальчишки мои, смею надеяться, выросли все-таки христианами, вот уже много лет алтарничают в храме, причем ходят в церковь не потому, что я тащу, а по собственной воле. Вон я последний раз разболелась, осталась дома, они все равно пошли без меня, да еще батюшек просили за маму молиться.

Муж мой пока еще вне церкви, но отношение к вере у него сменилось очень сильно. А по утрам в воскресенье он нас больше всех подгоняет, чтобы к службе не опоздали.
 

Шлетта Светлана Геннадьевна

Активный пользователь
Любит о.Димитрий острые полемические приемы. :) Не берите в голову, Светлана, нет такой статистики, это только эмоциональный проповеднический ход. :)

А про роль отцов могу вот что сказать...

Мы начинали с того, что муж мне категорически запретил крестить новорожденных детей и забивать им головы "религиозными сказками". С тех пор лет прошло достаточно много, мальчишки мои, смею надеяться, выросли все-таки христианами, вот уже много лет алтарничают в храме, причем ходят в церковь не потому, что я тащу, а по собственной воле. Вон я последний раз разболелась, осталась дома, они все равно пошли без меня, да еще батюшек просили за маму молиться.

Муж мой пока еще вне церкви, но отношение к вере у него сменилось очень сильно. А по утрам в воскресенье он нас больше всех подгоняет, чтобы к службе не опоздали.

Во-во, мой муж точно так же выразился: Религией детям головы не забивать!
Так мы его и испугались:).А мой старший тоже алтарничает. Надеюсь, и младшие будут с Богом. Татьяна, читала вашу статью о церковной вышивке, сейчас только поняла, откуда ваше лицо знакомо. Здорово пишете, спасибо.
 
Спасибо, Светлана!

И младшие ваши наверняка с Богом будут, вот увидите, потянутся за мамой и старшим братом. Главное, чтобы в доме мир был и любовь, а остальное Господь управит, я уверена.
 
Последнее редактирование модератором:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Муж мой пока еще вне церкви, но отношение к вере у него сменилось очень сильно.

То ли еще будет!
Я после сорока изменилась круто в плане веры (это отдельная тема). А муж не думал ни о чем, даже когда все вдруг стали приставать к нам - крестите сына. Но когда мы таки пошли в храм, там вместе с сыном и он крестился. Из крестильни он вышел совершенно новым человеком. И четко сказал - зая, мы венчаемся, будем ходить каждые выходные и в церковные праздники на службу и освятим квартиру. А я даже не спорила. Вот так и жили!
Я это к тому, что у Господа все в руках... и у каждого к Нему свой путь.
 
Последнее редактирование:
Сверху