О родительской зависимости: отпустить ребенка...

Сестра

Активный пользователь
Довольно часто сталкиваюсь с определенной проблемой, а именно зависимость между детьми и родителями. Обычно я привыкла говорить о любовной зависимости в рамках мужчин и женщины, но она бывает и в паре взрослый-ребенок. основными "продуктами" подобной зависимости являются всем известные "маменькины сынки", когда роль Бога и мужа занимает именно ребенок. Вроде кажется, что все просто: на первом месте должен быть Бог, на втором - муж, а уж потом дети, но как часто мы нарушаем эту иерархию и тем самым пожинаем проблемы...

У меня с беременности было странное ощущение, что внутри меня уже не-я, не часть меня, а маленькая личность, Божие подобие. И после рождения это чувство никуда не делось. Да, я контролирую ее и слежу, но всегда помню, что она - не моя. Она - Божья. И у нее есть право на собственное мнение, собственные ошибки. да, я как и многие мамы хотела бы ее уберечь от них, но я знаю, что пожалуй одно из лучших средств - это молитва. Ошибки и падения иногда нужны нам, они заставляют нас духовно расти.

надеюсь, что это все поможет мне легко отпустить ребенка, когда она начнет отсоединяться от меня...
 
Последнее редактирование модератором:
Это чувство претерпит немало изменений, когда Вы пойдете в садик, и ребенок столкнется с кажущимися для нас, родителей, "опасностями мира". Наверное родительские страхи того, что ребенок совершит ошибку, которая причинит ему боль и делают из родителей зависимых.
 

Сестра

Активный пользователь
Возможно, я от этого не зарекаюсь - в жизни все бывает.. Но хотелось бы сохранить ум трезвым :)
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Сестра, вы очень важной темы коснулись. Мне очень хорошо знакомо, что это такое, когда родитель (чаще - мама) не отпускает повзрослевшего (а порой уже и постаревшего) ребенка. Трагедия. Настоящая трагедия, рушащая жизнь... Буквально недавно одноклассник похоронил маму. Остался один - ни жены, ни сына, которых оставил ради матери... Не могу сказать ничего об этой женщине плохого, да и права не имею. Но, удерживая сына возле себя, она разрушила по сути его семью. Они жили в одной комнате, а через стенку во второй комнате жила его жена и его сын, которым он не занимался - было некогда. Он мать досматривал до последнего ее вздоха. Но, сами понимаете... Это отдельная тема...
 

мадуся

Новичок
Да, сейчас много говорят о том, что нужно вовремя эту пуповину перерезать, тогда ребёнок сможет раскрыться.
 

ОксанаТ

Новичок
Это чувство претерпит немало изменений, когда Вы пойдете в садик, и ребенок столкнется с кажущимися для нас, родителей, "опасностями мира". Наверное родительские страхи того, что ребенок совершит ошибку, которая причинит ему боль и делают из родителей зависимых.

Именно так оно и есть :confused:
 
Сверху