О нетерпении родителей

Сестра

Активный пользователь
Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла на***!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие.

Заметка, подаренная Марией Таргонской.
 

Mo-ko

Новичок
Пожалуй, одна из самых полезный заметок!!! Спасибо автору.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Да не надо ничего читать. Наши прародители не читали ни психологии, ни других книжек, написанных такими же психами. Просто надо ЛЮБИТЬ ребенка. И все! А будете любить вы, и он своих деток будет любить, а они его - уважать...
 

Катеринка

Активный пользователь
Да не надо ничего читать. Наши прародители не читали ни психологии, ни других книжек, написанных такими же психами. Просто надо ЛЮБИТЬ ребенка. И все! А будете любить вы, и он своих деток будет любить, а они его - уважать...
Вы знаете, мне кажется, прежде чем дорасти до любви, действительно нужно перелопатить немалое количество информации. У моего поколения, к примеру, не было на глазах примера воспитания маленьких детей. В семьях нас было 1-2 ребёнка. И как научиться воспитывать, любить своих детей по-настоящему? Только читая книги, статьи, общаясь с опытными родителями, педагогами, я думаю.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
И как научиться воспитывать, любить своих детей по-настоящему?

А мне кажется, учиться и не надо. Ведь любовь заложена в нас Господом по умолчанию. Просто надо ее достать, потрудившись, конечно.

Относительно информации? Книга книге - рознь, и неизвестно, что в ней могут авторы напичкать между строк. Да и со временем как-то не очень у нас хорошо - не успеваем ничего. Ладно, даже если информации будет много, а чувств не будет? И опять же, каждому - свое.

Для меня примером любви - настоящей, христианской - была моя мама. Она могла отдать последний кусок хлеба, одежду со своего плеча, развести буквально руками тех, кто на ножах дерется... Она не читала много книг. А такая любовь к людям! ДЕти - это вообще отдельная тема. Мама нас иначе и не звала, как Ларочка, Эллочка, Юрочка. Если Звучало "Лара", значит, я маму очень обидела. Я делала все, лишь бы она снова была такой же. Мама нас никогда не ударила..
 

Катеринка

Активный пользователь
Мама нас иначе и не звала, как Ларочка, Эллочка, Юрочка. Если Звучало "Лара", значит, я маму очень обидела. Я делала все, лишь бы она снова была такой же. Мама нас никогда не ударила..
Вот Вы сейчас со мной поделились опытом своей замечательной мамы, а я намотала на ус) вот так и учимся, что ещё остаётся делать))) Спаси Бог!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Вот Вы сейчас со мной поделились опытом своей замечательной мамы, а я намотала на ус) вот так и учимся, что ещё остаётся делать))) Спаси Бог!

Очень рада))

Кстати, про повышение голоса - у мамы не было такой привычки. Для нас достаточно было ее молчания. Нет, она общалась, но не так, как до того, как ты провинился. Она не выговаривала, нет, просто ты сам, пытаясь вернуть ее настроение, додумывался, чего натворил...
Мама всегда нам доверяла. Никогда не говорила - не ходи туда, не делай того. Каким-то образом она научала нас этому, и ее доверие было самой высшей наградой.
 

Катеринка

Активный пользователь
Наверняка был какой-то пример перед глазами. Хотя дети тогда были другими, по рассказам моих бабушек и мамы. Наши дети даже от нас самих сильно отличаются в плане спокойствия, усидчивости, послушания. Я даже и в мыслях не имела перечить маме в 5 лет. Моя же дочь, хотя я её и не балую особо, только в путь... Мне кажется, экология и питание сильно влияют на наших детишек.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Мне кажется, экология и питание сильно влияют на наших детише

Катеринка, думаю, не в этом дело. Детки - это наша копия, и не только внешне. Они уже в животе нас узнают, изучают, учатся нашим привычкам, слышат то, о чем мы говорим, что слушаем... И, только появившись на свет, копируют нас во всем.

Мой сын никогда не был особо внешне похож ни на отца, ни на мать. Когда мужа не стало, я вдруг увидела, как сын похож на него... Во всем! Если раньше он спорил с ним о чем-то, то стал делать точно, как он. Словом, стал копией, причем повторял только лучшее)
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Моя же дочь, хотя я её и не балую особо, только в путь...

А это тоже наша, родителей, вина. Вовремя не приняли мер, позволяем такое делать. Малыш, вроде, случайно, ударяя маму или папу по щеке, или истерики на пустом месте устраивает делает это неслучайно. Он анализирует - какая будет реакция. Мы умиляемся? Да. Вот и получаем потом..
 

Катеринка

Активный пользователь
А это тоже наша, родителей, вина. Вовремя не приняли мер, позволяем такое делать. Малыш, вроде, случайно, ударяя маму или папу по щеке, или истерики на пустом месте устраивает делает это неслучайно. Он анализирует - какая будет реакция. Мы умиляемся? Да. Вот и получаем потом..
Вот знаете, никогда не умилялась, всегда пресекала это. Заставляла извиняться за панибратство и с родителями и с дедушками-бабушками. Не действует. У меня очень необычный ребёнок. Поймёт только тот, у кого тоже такие дети, другие же будут обвинять в упущениях родителей, что в общем-то уже привычно.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Поймёт только тот, у кого тоже такие дети, другие же будут обвинять в упущениях родителей, что в общем-то уже привычно.

Милая девочка, не обвиняю, нет. Помочь хочется!! У меня второй внук тоже не очень обычный, как вы говорите. Очень подвижный, и возраст сейчас особый, но при этом он никогда не нагрубит, всех называет только так - мамуля, папуля, бабуля, Маркуша. Да, сложно сказать, что делает наших детей такими или такими.

Ведь влиять может и окружение. Но, опять же, семья все обычно нивелирует.
 

Катеринка

Активный пользователь
РЕБЁНОК ИНДИГО, ИЛИ ПРОСТО ТРУДНЫЙ РЕБЁНОК?
(Глава написана Елизаветой Пархоменко.)

Начиная разговор на столь актуальную для многих современных родителей тему, я сразу вспоминаю разговор с одной очень уважаемой нами (мной и отцом Константином) женщиной, вырастившей двух дочерей.

«Когда у меня росла моя первая дочь, – говорила она, – я была уверена в том, что я очень хорошо умею воспитывать детей. Все говорило в пользу этого. Моя дочь росла послушной, старательной, ответственной, очень хорошо училась, никогда не грубила. Понятно, что никогда не было проблем с дисциплиной, с выбором правильных авторитетов и жизненных ориентиров. Она прекрасно и без труда закончила школу, поступила на престижный факультет университета, вышла замуж, родила детей, развитие и воспитание которых, как и положено хорошей матери, ставит для себя на первое место. Я не хочу сказать, что в их семье совсем все идеально, у них тоже возникают, разумеется, свои проблемы, но невозможно не порадоваться, когда видишь, что и внуки растут развитыми, что они естественным образом усваивают правильные ориентиры, а главное для меня как верующего человека, что вся семья – глубоко церковные люди.

А вот со второй моей дочерью, которая родилась через 12 лет после первой, все складывалось совсем по-другому. Она быстро вернула меня с небес на землю, теперь мне оставалось только признавать свою полную педагогическую несостоятельность. Она не желала знать никаких правил, чуть что было не по ней, устраивала страшные истерики, так что мне стыдно было ходить с ней в гости и приглашать людей к себе, она плохо училась в школе, я постоянно молила Бога, чтобы Он уберег ее от дурных компаний и т.д. Сейчас она уже тоже взрослая женщина, и у нее в жизни, слава Богу, тоже все хорошо: она замужем, растит двух дочек. Но если взглянуть вглубь, то все же хотелось бы, чтобы было немного по-другому: то, что она так и не получила образования, – это еще не беда, хоть и жаль; заставляет беспокоиться другое – система ценностей и интересов, принятая в ее семье, и особенно то, как это отражается на воспитании детей, которые явно получают недостаточно внимания, развитие и образование которых могло бы быть лучшим, а характеры – более уравновешенными и легкими. Очень печалит меня и тот факт, что моя младшая дочь стала совершенно не церковным человеком».
 

Катеринка

Активный пользователь
Подводя итог сказанному, эта женщина заключила: «Так что, если вначале я думала, что делаю все очень правильно и хорошо, то после рождения второй дочери уже не считала так. И вообще я поняла: от нас очень мало что зависит: они рождаются такими».
 

Катеринка

Активный пользователь
Милая девочка, не обвиняю, нет. Помочь хочется!! У меня второй внук тоже не очень обычный, как вы говорите. Очень подвижный, и возраст сейчас особый, но при этом он никогда не нагрубит, всех называет только так - мамуля, папуля, бабуля, Маркуша. Да, сложно сказать, что делает наших детей такими или такими.

Ведь влиять может и окружение. Но, опять же, семья все обычно нивелирует.
Не переживайте, всё хорошо. Я привыкла, правда)) Косые взгляды и прочее. Но всё нам только во благо, я уверена.
 

Катеринка

Активный пользователь
Простите, я просто не до конца, видимо, поняла, что такое необычный ребенок?
Истерики, повышенная громкость, игнорирование правил, гиперактивность. Многое уже в прошлом, помогли с Божьей помощью умные книги и статьи.
 
Сверху