На кого опереться в этой жизни, если ты никому ненужна и имеешь на руках 2-3 летнего

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Гость
на кого опереться в этой жизни, если ты никому ненужна и имеешь на руках 2-3 летнего ребенка. отец которого отказался от нас с сыном, сказал что не его сын. у отца есть еще 2 сына от разных жен. я женой не была по закону. родители мои, хоть и помогают на сколько могут, но говорят что ты нам ненужна и ничего ненадо нам от тебя, забирай ребенка и уходи, а до этого говорили, чтобы я ребенка оставила, а сама уходила, что я им ненужна и им ничего от меня ненужно, я не пью не курю, когда ребенку 2 года было - на работу устроилась, мать ни о чем меня не просит, даже что по дому сделать не гвоорит, с самого рождения сына обращается к омне, внук, скажи маме то-то и то-то.. аморальную жизнь не веду, но у меня нет психологической поддержки и никогда не было. с противоположным полом никогда не складывалось, такое чтобы со мной кто-то захотел встречаться не было, сейчас мне 32 года. с отцом ребенка были любовниками, он женат. моя жизнь катится под откос. ребенка я настояла оставить, он сложил с себя обязательства, ребенка не видел и не хочет, не звонит, он был и остается женат. я стараюсь быть хорошей мамой, но мне не всегда удается на фоне домашней негативной обстановке, я неуверенно себя чувствую. после работы домой иду, или еду что-то купить необходимое из одежды, еды. "подруги" меня осудили и не поддержали, у меня сейчас нет подруг, отдельно жить не можем, ребенок болеет очен ьчасто, принести лекарства и хлеба не кому. родители ходить не хотят, вместе мы не можем жить тоже, после окончания института я уезжала от них, 7 лет жили раздельно, принимая решение оставить ребенка надеялас ьна себя, чт обуду работать, но моя беременность, в которой я мног онервничала дала итог больного ребенка, которого лечим, но очень тяжело. н ов итоге надеясь ан себя - я очен ьсильн опросчиталась, потому чт оодной очен ьтяжело. некому доброе слово сказать даже, одна ругань в доме.я никогда не хотела чтобы мой ребенок жил в такой сеьме, в котор выросла сама, но при наличии отца в свидетельстве и в квартире он никогда не интересовался мной, моими интересами, у нас ничег ообщего с ним нет и не было. я думала что у меня будет хорошая семья, а в итоге сама оказалась в худшей ситуации. родители усиленно пользуются тем, чт оя в зависимом от них положении, мать с ребенком сидит, по их мнению я не имею права высказыват ьсвое мнение. со мной они н ипо какому вопросу не советуются еще с тех пор, когда я уехала. незнаю как жить дальше, по поводу и без повода меня оскорбляют по всякому матерно грязными словами и все в таком духе. как мне жить? как выровнят ьсвою накренившуюся жизнь, и вытянуть сына в достойные люди???
 
Re: на кого опереться в этой жизни, если ты никому ненужна и имеешь на руках 2-3 летн

Здравствуйте.
Вы пишите, что Вам не на кого опереться, что Ваша жизнь очень сложная, а Ваше внутреннее состояние очень неустойчивое. Давайте попробуем разобраться вместе в Вашей непростой ситуации.
Вам 32 года, у Вас есть ребенок 3 лет(?), нет мужа, нет своего жилья,но есть работа, родители:отец и мать (?), их вынужденная помощь Вам с ребенком. Ребенок болезненный, в следствие тяжелой и может нежелательной беременности,за ним нужен особый уход (?)
Ваши отношения с отцом ребенка были не зарегистрированы, тем более, что он был и есть женат. Вы видимо жили с ним отдельно от своих родителей, но будущее он с Вами не планировал. Ребенка он не хотел, бросил Вас беременной.(?)
Вы молодец, что не поддались на уговоры и не лишили жизни Вашего ребенка. Родители, несмотря на сегодняшнее отношение все же поддержали Вас в этом решении. Огромное им спасибо за это.
Давайте подумаем, почему сейчас все разладилось в Вашей жизни. Все началось еще с Ваших непростых отношений с родителями. Наверное, чувствовали себя неудачницей, самооценка была низкой и хотелось убежать подальше от проблем. Но жизнь возвращает нас часто на то место, откуда мы ушли. Посмотрите на себя глазами родителей, отца Вашего ребенка. Насколько изменились Вы сами, что Вы искали, к чему стремились, чего ожидали от других? От кого Вы искали поддержку, кого поддерживали сами?
Прошло уже 3 года (?) с момента расставания с отцом ребенка. Вы должны были переосмыслить то, что произошло с Вами, повзрослеть, сделать выводы.
Родители сразу же взяли ситуацию под контроль и Вы это приняли, поскольку в тот момент иначе Вам было не справиться. Но можете ли Вы теперь уйти от родителей, с которыми отношения не складываются, забрать ребенка и жить самостоятельно? Хватит ли у Вас сил, терпения, заботы и возможности жить отдельно? Если да, то постарайтесь это сделать как можно скорее. Если нет, постарайтесь не реагировать на замечания, постепенно регулируя меру своего участия в жизни сына. Только Вы как мать, можете дать своему ребенку любовь, оградить его от ссор, оскорблений.
Пусть вы с ним будете жить отдельно немного скромнее, чем с бабушкой и дедушкой, но менее зависимо от их расположения к Вам.
Существуют центры помощи людям, попавшим в трудную ситуацию при храмах. Попробуйте обратиться туда за помощью. А просить душевных сил идите в храм с сыном. Участвуйте по возможности в таинствах, поговорите с батюшкой.
Всегда найдутся люди, которые поддержат Вас, которые прошли через негативный опыт и восстановили мир в своих душах. Поговорите с ними. Старайтесь общаться с положительно настроенными к вам людьми.
Вам Бог дал сыночка, даст и на него, вот увидите. Главное не отчаивайтесь, всегда ищите выход, молитесь и полюбите себя, такой какая Вы есть.

С уважением, Северова Наталия. (Общество православных психологов Санкт-Петербурга)
 
Сверху