Как вести себя с дочерью после гибели ее сестры близняшки?

  • Автор темы Любовь мама Светы и Жени
  • Дата начала
Л

Любовь мама Светы и Жени

Гость
Летом мы похоронили свою дочь, ей было всего 16 лет, она была из близняшек. Мы долго с мужем не могли поверить в случившееся и сейчас еще тяжело, мне даже жить не хотелось, я все осознаю, понимаю и сейчас более или менее мы вернулись к прежней жизни, если это можно так назвать. У нас еще есть старшая дочь и вторая дочь из двойняшек. У старшей уже давно своя жизнь и живет в другом городе. А второй дочери 16 лет, и я понимаю, как ей тоже тяжело, ведь она потеряла свою половинку, я не знаю как вести себя; я не могу ей ни в чем отказать, я боюсь ее отпускать куда либо (дочку сбила машина), боюсь причинить ей боль словами или делом, не могу заставлять ее делать что то по дому и тому подобное. Хочу сказать, что дочери у нас не избалованные, всегда все делали и мне во всем помогали, а сейчас не могу себя перебороть, не даю дочке ничего делать и какое то чувство вины перед ней.
 
Последнее редактирование модератором:

ВалентинаК

Администратор
Дорогая Любовь!
Ваша потеря и боль очень велики. Спасибо за то, что поделились, спасибо за Ваши вопросы. Тема непростая, мы переадресуем их психологу - у близнецов особенно сильная связи и, конечно, Вашей младшей дочке сейчас очень нелегко. А по-человечески, непрофессионально, хочется посоветовать проводить больше времени вместе. Не ограждать от дел, а находить общие дела и занятия. Возраст у дочки старший подростковый. Для нее сейчас очень важно общение со сверстниками и с вами. не ограничивайте ее круг общения, не запирайте дома. Ей необходимо к людям. И вам это необходимо. Не бойтесь делиться горем, найдется много близких людей, готовых подставить плечо и поддержать. Господь рядом. Молитесь за детей. У Него все живы.
На нашем форуме есть две темы, которые могут быть Вам полезны: рассказы матерей, потерявших своих детей
https://azbyka.org/detforum/threads/rasskazy-materej-poterjavshix-svoix-detej.3890/page-13
И небольшой сервис "Детский помянник". Мы вписываем туда имена новопреставленных и приснопамятных детей и молимся о них вместе. Присоединяйтесь. Как имя Вашей ушедшей дочери? Сообщите, внесем в детский помянник, будем молиться.
https://azbyka.org/detforum/threads/detskij-pomjannik.4563/
Царствие Небесное Вашей дочке, а Вам - мира душевного и Божьего утешения.
 
Сверху