Как рассказать о вере ребенку 2х лет???

Здравствуйте! У меня есть дочка, ей 2г2м. Но она уже очень смышленая, вдумчивая, задает разные вопросы, в том числе и о Боге. А я совершенно не знаю, как доступно и правильно объяснить такому маленькому ребенку кто такой Бог, как это так, что Его не видно, но Он есть, кто такой ангел-хранитель, кто такие святые, и чем все они (Бог, ангелы, святые) "занимаются", зачем мы ходим в храм каждые выходные, и т.д. и т.п. Может где-то есть такая литература, ссылки? Помогите, пожалуйста, советом, как рассказать ребенку о Боге и пр.!
 
Последнее редактирование модератором:

Тина

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня есть дочка, ей 2г2м. Но она уже очень смышленая, вдумчивая, задает разные вопросы, в том числе и о Боге. А я совершенно не знаю, как доступно и правильно объяснить такому маленькому ребенку кто такой Бог, как это так, что Его не видно, но Он есть, кто такой ангел-хранитель, кто такие святые, и чем все они (Бог, ангелы, святые) "занимаются", зачем мы ходим в храм каждые выходные, и т.д. и т.п. Может где-то есть такая литература, ссылки? Помогите, пожалуйста, советом, как рассказать ребенку о Боге и пр.!
У нас на сайте есть замечательная книга, и первые её главы написаны для детей, уверена, что она Вам поможет найти нужные слова для малышки:
ЗАКОН БОЖИЙ

И позвольте совет: дети, своими чистыми душами, понимают гораздо больше, чем мы можем представить. Не бойтесь говорить с доченькой о Боге теми словами, какими бы Вы говорили с более взрослым человечком, и не надо придумывать ничего особенного, ничего слишком уж упрощённого или не совсем правильного. Она поймёт, уверяю Вас, если Вы просто скажете, что Бога нельзя увидеть, но Он всегда рядом и видит всё, и любит её очень сильно, что Ангел тоже всегда рядом с ней и хранит её от всего плохого, что и Бог, и Ангелы, и святые, всегда видят то, что она делает и радуются её хорошим делам, и расстраиваются, если она шалит, и что всем им можно молиться - и они услышат и помогут, но помогут только в том, что по-настоящему хорошо и нужно. Покажите ей иконы, дети очень восприимчивы к красоте. Ну, и так далее. :)

А ещё почитайте у нас на сайте - тут целый раздел:
ДЕТСКИЙ РАЗДЕЛ
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху