Как правильно поступить взрослому на детской площадке?

  • Автор темы папа Антон
  • Дата начала
П

папа Антон

Гость
Добрый день. Вопрос следующий: на детской площадке мой сын 2 года 10 месяцев хочет покататься на карусели, но она занята другим малышом примерно такого же возраста. После нескольких безрезультатных попыток договориться покататься вместе сын подходит ко мне и просит чтобы я сказал мальчику остановить карусель. как мне следовало поступить?
спасибо за ответ.
 

Дмитрий Семеник

Православный психолог
Команда форума
Антон,

у любого родителя, на мой взгляд, есть в психологическом отношении две основных задачи:

1. Дать своим детям максимум принимающей любви.

2. Своими поступками показать такой пример, который окажет на них положительное воспитательное воздействие.

Что касается первого пункта, понятно, что только очень глупый человек увидит любовь к своему ребенку в том, чтобы прогнать чужого ребенка с карусели. На такое способен любой бандит и злодей. Ничего положительного тут нет.

Поэтому стоит думать о втором пункте. Чему может научиться ребенок на этой ситуации?

На самом деле, есть много таких конструктивных установок или навыков, которые ребенок может извлечь из ситуации.

1. Можете подсказать сыну какие-то аргументы, слова, которые тот может обратить к тому мальчику (даже если не получится, попытка не пытка) - выработка навыка договариваться и настойчивости.

2. Можете подсказать своему сыну другое интересное занятие - выработка навыка гибкости, чтобы он не «упирался рогом» - хочу только эту игрушку и никакую другую.

3. Можете объяснить ребенку, что не все, что мы хотим, нам доступно здесь и сейчас - выработка установки смирения и уживчивости.

В общем, это творческий процесс, ограниченный только Вашей собственной мудростью. Выбирайте из тех положительных знаний, качеств, которыми Вы обладаете, что-то, чему Вы можете научить ребенка в каждой конкретной ситуации, и применяйте.
 
Последнее редактирование:
Сверху