Как помочь дочери избавиться от противоестественных сексуальных фантазий?

Здравствуйте! Я мать тринадцатилетней отроковицы Дианы. Я растила дочь на наших добрых и поучительных советских мультфильмах, сказках Андерсона ( когда Диночка стала постарше стали покупать ей А. Грина). Дочурка до сих пор любит книги, увлекается рисованием и вышивкой бисером.
Но примерно полтора месяца назад я случайно услышала разговор Диночки с подругой. Услышанное подвергло меня в глубочайший шок. Диночка рассказывала , ( простите что пишу такое , но это необходимо , чтобы объяснить суть проблемы ) о своих половых фантазиях с Ф. М. Достоевским, прелюдией к которым была игра с ним в карты и на виолончели. Где-то через две недели я снова случайно услышала о плотских желаниях моей дочери. На этот раз Диночка мечтала о коллективном ( Вы поняли чем) с Ф. М. Достоевским и Н. В. Гоголем. В конце телефонного разговора я узнала , что моя дочь не только мечтает о таком , но и занималась рукоблудием на Ф. М. Достоевского. У меня просто руки опускаются. Я видимо плохая мать , раз моя дочь имеет такие фантазии и занимается таким на изображение великого писателя .
Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? ( Диночка если что не знает ещё о том что я все это знаю) . Как правильно поговорить с дочерью, чтобы она перестала о таком фантазировать и прочее? И вообще откуда могут быть корни именно такой формы похоти? И , пожалуйста, посоветуйте хорошей литературы о воспитании подростков.
Всех благ Вам!
 

Наталья Ярасова

Супер-модератор
Команда форума
Здравствуйте! Я мать тринадцатилетней отроковицы Дианы. Я растила дочь на наших добрых и поучительных советских мультфильмах, сказках Андерсона ( когда Диночка стала постарше стали покупать ей А. Грина). Дочурка до сих пор любит книги, увлекается рисованием и вышивкой бисером.
Но примерно полтора месяца назад я случайно услышала разговор Диночки с подругой. Услышанное подвергло меня в глубочайший шок. Диночка рассказывала , ( простите что пишу такое , но это необходимо , чтобы объяснить суть проблемы ) о своих половых фантазиях с Ф. М. Достоевским, прелюдией к которым была игра с ним в карты и на виолончели. Где-то через две недели я снова случайно услышала о плотских желаниях моей дочери. На этот раз Диночка мечтала о коллективном ( Вы поняли чем) с Ф. М. Достоевским и Н. В. Гоголем. В конце телефонного разговора я узнала , что моя дочь не только мечтает о таком , но и занималась рукоблудием на Ф. М. Достоевского. У меня просто руки опускаются. Я видимо плохая мать , раз моя дочь имеет такие фантазии и занимается таким на изображение великого писателя .
Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? ( Диночка если что не знает ещё о том что я все это знаю) . Как правильно поговорить с дочерью, чтобы она перестала о таком фантазировать и прочее? И вообще откуда могут быть корни именно такой формы похоти? И , пожалуйста, посоветуйте хорошей литературы о воспитании подростков.
Всех благ Вам!
Для начала приведу немного научной теории. Цитата из классики подростковой психологии: Личко А.Е. ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков››:

«Подростковый возраст — период формирования сексуального влечения, которому свойственны недостаточная дифференцированность и повышенная возбудимость («юношеская гиперсексуальность»), а также незавершенность половой идентификации в психологическом смысле [Кон И. С., 1979]. Поэтому под влиянием ситуативных факторов легко могут возникнуть девиации сексуального поведения. Наиболее угрожаемыми в этом отношении являются как акселерированные, так и инфантильные подростки. У первых сильное половое влечение возникает задолго до социальной зрелости. У инфантильных в силу реакции гиперкомпенсации иногда рождается стремление «не отстать» и даже «обогнать» сверстников в сексуальном отношении. В других случаях они оказываются предметом совращения более развитых подростков и в силу своей инфантильности бывают неспособными им противостоять.

Возникающие в подростковом возрасте девиации сексуального поведения бывают сходными с истинными перверзиями (гомосексуализм, эксгибиционизм и др.) Но в отличие от истинных перверзий, которые также могут впервые выявляться в подростковом возрасте, подобные девиации всегда ситуативно обусловлены и являются преходящими. Обычно по миновании подросткового возраста и с началом нормальной половой жизни от них не остается и следа. Лишь в некоторых неблагоприятных случаях, становясь дурной привычкой, эти сексуальные девиации могут сохраняться наряду с нормальной половой жизнью или возобновляться при ее вынужденных перерывах (ложные перверзий)».


И еще пара цитат из материала «Расстройства сексуальных предпочтений (парафилии) у детей и подростков» с профессионального медицинского ресурса:

«Подростки, направляемые на консультацию, как правило, характеризуются бедностью контактов, тормозимостью и выраженными трудностями при гетеросексуальных контактах. Они кажутся робкими и стыдливыми, нередко считают себя физически неполноценными и вообще отличаются заниженной самооценкой, часто отстают в психосексуальном созревании, воспитываются в семьях, в которых не принято обсуждать вопросы сексуальности или имеются негативные установки в этом плане».

«В более широком смысле терапия должна быть направлена на личностное развитие подростка — на устранение обычно резко выраженного чувства собственной неполноценности, трудностей в контактах, проблем с самооценкой. Наконец, необходимо улучшить социальную ситуацию подростка, особенно его контакты со сверстницами; этого можно добиться, например, с помощью тренинга уверенности в себе, а также путем поощрения и поддержки подростка в соответствующих лечебных группах».


По одним только Вашим словам, без обследования девочки и личного контакта с ней, трудно сказать, в чем именно причины ее фантазий. Но сначала есть смысл предположить самый распространенный вариант: неуверенность в себе, заниженная самооценка, «заблокированная» или даже негативно табуированная в семье тема сексуальности. И все это на фоне формирования собственной сексуальности и сравнения ее с сексуальностью сверстников. В результате – извращенный способ компенсировать свое ощущение неполноценности своего рода «крутизной» фантазий.

Нужно понимать, что в ряде подростковых групп тема сексуальности весьма популярна, причем доступ к разнообразной информации о сексе и различных извращениях у них весьма прост , благодаря интернету. И эта тема часто становится пространством для самоутверждения. Совершение запретного в любой сфере – вообще типичный способ подросткового самоутверждения.

Вдобавок, в православных семьях порой стараются заложить правильный образ жизни, неразумно игнорируя знание о темных сторонах жизни. И тогда вместо формирования здорового отношения к теме секса (то есть супружеской близости) формируется абсолютно запретная зона с негативными ярлыками: «похоть», «грех» и т. д. в отношении любых проявлений сексуальности, а не только блудных, вплоть до отрицания сексуальности вообще. Но чем ярче табуирование, тем сильнее иногда прорывается интерес и увлеченность подростков, и тем больше вероятность их погружения в нездоровую сексуальность.

Поэтому нужно устранять у подростка проблемы с самооценкой, формировать здоровое отношение к себе и своему телу, помогать в отношении контактов со сверстниками из социально благоприятных групп. Учитывая, что возраст у Вашей дочери уже весьма значимый, и Вы уже теряете свою авторитетность в ее глазах, самостоятельно решать эту проблему Вам будет сложно. Вы можете предложить ей работу с психологом – но не как лечение с утверждением, что у нее есть проблемы, а именно как вариант личностного развития. Это тема модная. И если подвести дочь к идее, что это круто, то вполне можно ее замотивировать на посещение тренинга или психолога лично. А если предоставить ей возможность посещать подобные занятия вместе с подругами, то она может более охотно пойти на это.

Если же Вы решитесь на разговор непосредственно о ее фантазиях, то Вам необходимо настроить себя на то, чтобы не проявить негатива, отторжения дочери, не заклеймить ее похотью.

Возможно, этого разговора вообще не стоит устраивать, тем более что многие подобные сексуальные проявления подросткового возраста – временные.

Сами же Вы можете сделать самое важное – блудный грех невозможно одолеть без помощи Бога. Поэтому Вам надо приучать дочь к покаянию, воцерковлять ее. Но если Вам удастся настроить ее на регулярную исповедь, важно стараться, чтобы в осознании греховности своих фантазий девочка вместо покаяния и исправления не скатилась в самобичующее отчаяние.

Думаю, Вам стоит и самой поговорить с духовником, попросить духовного совета.
 
Сверху