Как подростка вытащить из социальной сети и отвадить от дурного влиялия? Как заинтересовать учёбой?

Одуванчик

Новичок
Здравствуйте У меня возникла проблема с дочкой . Ей скоро (уже в марте ) будет 14. Она у меня сидит постоянно "вконтакте". Нашла там себе друзей и переписывается с ними постоянно. Сейчас у неё появился молодой человек (тоже вконтакте).Прочитав их переписку я была в шоке. Они играют в ролевые игры (интимного характера) и при чем дочь не против.. Спрашиваю зачем, а она мне это же мы не по-настоящему ... Также она мне говорит, а почему и нет. Ведь этим уже с 12 лет занимаются и нормально. Я в ужасе.. Что делать, как отвадить её от всего этого?? В школе учиться не хочет, ни чего не интересует.. Получила 3 или 2 и ладно... В школу ходилаходила, учителя все в один голос говорят Она не чего не хочет. Прошёл день и ладно... Гулять не могу её заставить идти, ей интересен только телефон и социальная сеть вконтакте... К психологу ходили, эффекта нет.. Сейчасоона у нас в лагере. Думала, что перезагрузится, но ошиблась. Дочь нашла там себе таких же друзей. Они её поддерживают, дают телефон, где есть интернет и она продолжает там сидеть. (на её телефоне интернета нет). Что делать? Может у кого опыт есть в подобных ситуациях? Мы уже в тупике...
 

Дмитрий Семеник

Православный психолог
Команда форума
Здравствуйте!

От форума - приносим извинения, что такая длительная задержка с ответом. Меня пригласили отвечать только сегодня.

К сожалению, легких решений тут нет. Проблема не «возникла», как Вы пишете, - проблема ПРОЯВИЛАСЬ. Вообще, пока ребенок живет с родителями, корень любых проблем всегда в семье, а не где-то вовне. Даже наркомания и гомосексуализм возникают только в случае определенной семейной предрасположенности (не генетической, а «воспитательной»), при том, что сами наркотики приходят извне.

В утешение Вам могу сказать, что «виртуализация» жизни молодых привела к тому, что количество девушек, соблюдающих телесную девственность за последние 10 лет увеличилось вдвое. Хотя, конечно, телесная девственность без девственности души неполноценна.

Я бы задал Вам несколько вопросов, но поскольку Вы задавали вопрос давно, и не факт, что сможете ответить на них, я сразу постараюсь ответить в общем.

Ребёнок бывает вполне гармоничен только в идеальной семье, то есть в семье, где 1) есть мама и папа, 2) между мамой и папой мир и лад, любовь, 3) родители не делают совсем уж критических ошибок воспитания. Пункты 1 и 2 - самые важные. И при этом, увы, недостижимые в большинстве случаев.

Проблема целомудрия - это одна их самых сложных проблем по причине того, что инстинкты и страсти в этой сфере - одни из самых сильных. Даже в самых идеальных семьях дети порой поддаются этим страстям. Что уж говорить о семьях, которые далеки от совершенства.

Поэтому я бы Вам посоветовал тут не ставить себе нереалистичную планку. И поскольку ребенок уже почти взрослый, ограничиться следующими целями.

1) оставаться другом дочери (то есть давать принимающую любовь) несмотря ни на что, ни на какие ее ошибки.

2) если она будет с Вами советоваться (а она будет советоваться только в том случае, если Вы останетесь ее другом), искренне высказывать свое мнение о допустимости тех или иных решений в любовных отношениях.

Понятно, что Вам хочется большего, хочется все исправить, вернуть назад. Но увы, это невозможно. Чем старше дети, тем больше нам приходится смиряться и молча терпеть.
 
Последнее редактирование:
Сверху