Как отучить ребенка от компьютера ?

Дмитрий888

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане, такая проблема - сыну 10 лет, комп ему купил пол года назад и все капец, другой мир для него перестал существовать, он как буд-то там живет. Как отучить, насильно не хочу ?
 

Владислав88

Новичок
Поставить родительский контроль на компьютер и ограничивать время с помощью этого. Выгонять гулять на улицу, в деревню к бабушкам если есть возможность
 

ВалентинаК

Администратор
Классический и верный совет. Беда в том, что возможности такой зачастую нет. Может быть, показать ребенку, что в компе можно не только играть и развлекаться, но и узнавать что-то новое, интересное, привязанное к реальной жизни. Скажем, посмотреть вместе анонс детских мероприятий в городе, выбрать несколько самых-самых и вместе отправиться на праздник. Можно там через и-нет и о церковной жизни многое узнать, о праздниках, о таинствах - а после, скажем, пойти с ребенком в храм. В паломничество съездить, посмотрев маршрут. Словом, раздвигать границы компьютерного сознания:)))
 
Здравствуйте уважаемые форумчане, такая проблема - сыну 10 лет, комп ему купил пол года назад и все капец, другой мир для него перестал существовать, он как буд-то там живет. Как отучить, насильно не хочу ?
Просто попытаться ограничить время, проведенное за компьютером.
 

Владислав88

Новичок
Классический и верный совет. Беда в том, что возможности такой зачастую нет. Может быть, показать ребенку, что в компе можно не только играть и развлекаться, но и узнавать что-то новое, интересное, привязанное к реальной жизни. Скажем, посмотреть вместе анонс детских мероприятий в городе, выбрать несколько самых-самых и вместе отправиться на праздник. Можно там через и-нет и о церковной жизни многое узнать, о праздниках, о таинствах - а после, скажем, пойти с ребенком в храм. В паломничество съездить, посмотрев маршрут. Словом, раздвигать границы компьютерного сознания:)))
Ну кстати тоже хороший совет!
 
В

Вовка

Гость
Я игроман! Не ожидали что игроманы сидят на таких форумах? Мне 17. И так начну по порядку. Я рожден в годы зарождения компьютерных игр. Я опробовал их на себе с раннего возраста. Я начал лет в 5. Мне очень понравилось. Когда мои родители увидели мои жадные глаза они сразу оттащили меня от компа. Потом лет через 8 мне купили свой собственный ноутбук для учёбы. Мне выдался шанс поиграть. Через непродолжительный срок мне всё заблокировали. Вся соль была в том что мне отдавали компьютер когда я начинал хорошо себя вести и получать хорошие оценки. Но как вы наверно догадались почти сразу отбирали, потому что в первые дни возврата я начинал "усилинно нагонять упущенные часы за компьютером". Мои родители отбирали у меня компьютер на очень большой срок: от месяца до полгода. Я не преувеличиваю.В результате компьютерные игры для меня стали чем то запретным и манящим. После вне очередного возврата мне компьютера я решил держать себя в руках и играть меньше. Я поставил свой рекорд по продолжительности имения на руках компьютера. И знаете что? Я почувствовал что игры начинают меня меньше интересовать. И я теряю тягу к ним. Сейчас я играю не очень много. Игры имеют свойство снимать стресс полученный в школе и я считаю время от времени играть нужно. Хочу заметить что взрослые тоже проводят много времени в пустую смотрят телевизор, хотя разницы в телике и компе нет, это досуг. Взрослые тоже приходят уставшие с работы врубают телик и весь вечер напролёт смотрят сериалы или футбольчик. Но сами считают компьютерные игры за зло и нечистую силу. Возникает вопрос почему вам можно отдыхать так, а нам нет? Каждый хочет отдыхать так как хочет. Если бы у вас отняли телевизор чтобы делали вы? Взялись за книжку? Там же такой интересный сюжет. В компьютерных играх он тоже присутсвует. Я хочу сказать что книги и игры, как бы вам не хотелось считать, схожи. Я не оправдываю чрезмерные компьютерные игры, но считаю что игры не очень то и вредные, главное знать всему меру.
 

ВалентинаК

Администратор
Дорогой Вовка, ты очарователен, как и твои рассуждения.
Но, как мне кажется, не во всем ты все-таки прав.
Нельзя книжки и стрелялки (или гонки) сопоставлять.
Читая книжку, та развиваешь воображение, которое помогает тебе потом реализовать свои таланты в других сферах жизни.
Воображение убить легко - но потом не восстановишь, нужны специальные занятия, тренинги и прочее (а ведь может и не помочь!)
Человек без воображения - большая беда, он обречен скользить по поверхности и не проникать в суть вещей и событий своей жизни.
Ведь что происходит, когда читаешь и не видишь картинку? Ты представляешь, моделируешь. Ты сам создаешь как бы виртуальную реальность. При этом твой мозг не отягощен и не порабощен прочитанным, ты так или иначе от него абстрагируешься.
Поружаясь в происходящее в игре, ты с головой включаешься в ее экшн. Твой мозг принимает это яркое впечатление и все, что мелькает на экране, за чистую монету и решает, что это и есть настоящая жизнь - таково его устройство. Образуются новые нейронные связи, которые требуют повторения сценария, поэтому и оторваться потом так трудно.
Ты, конечно, молодец, что смог себя ввести в некоторые рамки, уметь себя трезво ограничивать и знать меру - это здорово. Это по-взрослому и по-мужски.
И, пожалуй, ты прав насчет взрослых увлечений телевизором и - добавлю от себя - соцсетями, а также другими видами праздного времяпрепровождения, которые просто пожирают время. Наверное, так люди заполняют внутреннюю пустоту. Как ты считаешь?
Есть такой хороший современный писатель Евгений Водолазкин, который пишет о серьезных вещах с юмором и хорошим языком, его обожают студенты. Недавно на встрече с читателями он сказал, что называет такие вещи как соцсети и ТВ ( и некоторых людей, увлеченных этим и не считающихся с чужим временем) хронофагами - пожирателями времени. Полностью с тобой согласна - с этим надо бороться. Нельзя подчинять пустоте свою жизнь. Каждый день надо проживать осмысленно, это факт. Хорошо, что ты понимаешь.
И зря ты про то, что компьютерные игры считают нечистой силой. Искушение в игре, конечно, есть, и большое, но главное, что при этом происходит у нас в душе - принимаем мы или не принимаем подобные искушения, пытаемся ли им противостоять.
Ты вообще читающий парень? Открой романы Водолазкина "Авиатор" и "Брисбен", а еще "Похищение Европы". Посмотри, тебе, возможно, будет интересно. Судя по тому, как ты рассуждаешь, вопросы о смысле жизни и даже христианские смыслы тебе не чужды.
Всех благ тебе, Вова, спасибо, что рассказал нам о себе!
И - играй всё-таки поменьше. Реальная жизнь - очень интересная и важная штука, жалко подменять её чем-либо другим, тем более, что здесь она не кончается, что жизнь наша - Вечная. Надеюсь, с этим ты согласен?
 
В

Вовка

Гость
Да, согласен. Я погорячился что книги не несут пользу. Они, конечно же, развивают мышление и в них почти всегда заключена какая-либо мораль.
 

ВалентинаК

Администратор
Даже, наверное, не мораль - а внутренний опыт автора, который его самого поразил. Морализаторство в чистом виде никому не интересно. Мне кажется, чьи-то жизненные истории из книг (пускай вымышленные) - это то, что помогает нам менять угол зрения при взгляде на свою жизнь, ломать стереотипы... А значит, самим меняться... А меняться (особенно к лучшему) - это ведь здорово! Кстати, вот тебе в тему разговора цитата из Энштейна: " без воображения нельзя сделать открытие", так что читай, дорогой Вовка. И открытия делай. Пусть тебе попадаются хорошие добрые книги. И - если что, прости меня за тон, у меня сын твой ровесник.
 

Алексиос

Новичок
Очень просто, нужно заинтересовать ребенка другим, например аудиосказками, которые крайне полезны деткам. Вот тут есть аудиосказка про Курочку Рябу, ее можно скачать или онлайн включать, деткам такое будет полезно, как для развития мышления, так и моральных норм. И уж точно отвлечет от компьютера и телевизора.
 

Вложения

  • web-skazki.ru__kurochka-rjaba (1).zip
    1,6 MB · Просмотры: 107
Последнее редактирование модератором:
Сверху