Как объяснить маленькому ребенку, что такое пост?

Дочке 3 года. Она стала замечать, что иногда я сажусь за стол и ем не то, что она с папой. Она каждый постный день спрашивает - почему? Потому, что сейчас пост. А что такое пост? И все... Я не знаю, как ребенку объяснить, что такое пост. Как объяснить это более взрослому ребенку, я еще соображу. А такой маленькой... Помогите советом, а то перед дочкой уже неудобно... Мама что-то делает, а зачем - сама не знает :))
 
Последнее редактирование модератором:
Если дело перед одним из праздников (Пасха, Успение...), то можно ответить, что так к празднику готовитесь. Если готовитесь к причастию, то так и скажите. Если ваш ребенок знает, что такое причастие, то дальше легче разговаривать будет. Если среда или пятница, можно сказать, что в память о страдания Господа. Деточка видела же Распятие в храме? Мне думается, что с малышом лукавить не надо. Говорите как есть, но максимально просто и кратко.
 

Максим СПб

Новичок
Сказать, что так хочет Бог. Без жертвы нет веры.
А потом уже добавить, что пост еще и полезен для здоровья.
 
Я бы начала с отмены сладкого. Пусть ест и мясо и молочное - это ей для роста и функционирования организма нужно (все-таки пост - это подвиг). А вообще, лучше посоветуйтесь в этом вопросе с батюшкой. Причем мне кажется, можно даже в присутствии ребенка - наверняка батюшка станет для нее авторитетом.
 
Б

бабуля

Гость
Если дело перед одним из праздников (Пасха, Успение...), то можно ответить, что так к празднику готовитесь. Если готовитесь к причастию, то так и скажите. Если ваш ребенок знает, что такое причастие, то дальше легче разговаривать будет. Если среда или пятница, можно сказать, что в память о страдания Господа. Деточка видела же Распятие в храме? Мне думается, что с малышом лукавить не надо. Говорите как есть, но максимально просто и кратко.

А я бы дала попробовать малышке эту вашу еду. Пусть бы эта еда занимала какое-то место в рационе ребеночка, она бы понемношку и привыкала. А как подрастет, тогда и расскажете внятно, что такое пост!
 
Сверху