Как договориться с ребёнком

Ирина+

Новичок
Вчера, возвращаясь с работы, мне довелось невольно стать свидетелем беседы бабушки и внука. Ребёнку было на вид около 7-8 лет. Всех подробностей разговора я, конечно, слышала, но мысль была такова, что бабушка просила ребёнка что-то выполнить и обещала дать ему за это 100 рублей. Ребёнок стал упираться – ставки выросли сразу до 500 рублей. Через некоторое время бабушка завершила разговор такой фразой: «Ты всё запоминай, сколько я тебе должна, потом дам сразу много денег одной большой бумажкой».
Насколько допустимо приучать ребёнка к такому положению вещей? Давать ли ребенку деньги в качестве награды за учебу (за каждую «пятёрку» столько-то рублей)? Оплачивать ли ему совершение каких-либо поступков?
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Активный пользователь
Я считаю, что выполнение просьб и поступков должно быть точно без всяких денег. Мотивация деньгами может быть к учебе, и то очень осторожно, чтобы не было цели получить 5ку, лишь бы денег дали. Это может быть, не 100 рублей за 5ку, а какая-то хорошая вещь, к примеру, к концу года. А деньги можно давать на карманные расходы, и учить грамотно распоряжаться ими. Награда деньгами как-то совсем печальная история
 
Согласна с коментарием выше. Был у меня похожий случай с ребенком моей сестры. Она приучила ребенка выполнять домашние задание за деньги. Не помню точно какая сумма, да и это не важно. В общем так получилось, что он перестал выполнять её просьбы без денежного вознаграждения. Я ей сказала, что лучше обратится к психологу с этой проблемой. Она согласилась и взяла консультацию. В итоге ситуация изменилась и теперь её ребенок уже не просит деньги, а выполняет сам домашние задания. Причём делает это с таким рвением! В общем, как она говорит его просто стало не узнать.
 
Последнее редактирование модератором:

Лариса5

Администратор
Команда форума
В итоге ситуация изменилась и теперь её ребенок уже не просит деньги, а выполняет сам домашние задания.

Повезло сказочно с психологом. Мне пока известны обратные реакции, когда дети еще хуже начинали себя вести. А вообще, психологом может стать та же мама или папа. Просто надо захотеть этого. У меня было достаточно психотравм, а мама как-то умела отстаивать меня у меня же самой. И никогда денег не давала за уборку. Это нам с сестрой было за счастье помочь маме. Она скажет спасибо, и мы летаем...
 
Сверху