Детские книги: от 7 до 10 лет

Lana

Активный пользователь
Попробуем составить список удачных книг для "младших школьников".
Полианна, Э. Портер. У нее есть продолжение, "Юность Полианы" - уже для постарше.

(На мой взгляд, все равно книгу надо комментировать. Некая "детская простота", свойственная Полианне, граничит порой с дикой бестактностью) :(
 

Ольга Игоревна

Активный пользователь
Мне Полтанна в общем понравилась. но детям пока не читала. Есть переборы конечно, но многие книги нужно комментировать.
Очень мне понравилась книжка сказок Агафонова для детей.
 

Lana

Активный пользователь
Ольга Игоревна, а в чем переборы в Полианне?
Какая книжка сказок Агафонова? Посмотрела сейчас в и-нете, нашла "Сказки страны Математики", авторы Агафонов и Соболева.

Из того, что еще абсолютно понравилось - М.Л. Гаспаров. "Занимательная Греция" - пошло "на ура", и сама книга очень талантлива!
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга Игоревна

Активный пользователь
Ольга Игоревна, а в чем переборы в Полианне?
Какая книжка сказок Агафонова? Посмотрела сейчас в инете, нашла "Сказки страны Математики", авторы Агафонов и Соболева.

Из того, что еще абсолютно понравилось - М.Л. Гаспаров. "Занимательная Греция" - пошло "на ура", и сама книга очень талантлива!

Протоиерей Николай Агафонов "Доброта духовная". Я видела на православной выставке ни один раз, в монастыре Аносинском. Больше его книжек для детей мне не встречались, наверное он для взрослых только пишет.
А насчет Полианны, мне книга понравилась. Переборы лично для меня, в слишком якобы очевидных вещах превращения отрицательного в положительное, но для детей, наверное, нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Активный пользователь
Ольга Игоревна, спасибо! Каждая "наводка" драгоценна, так как на самом деле нормального чтения для этого возраста - оказывается!!! - катастрофически мало.
Еще очень понравилась книга о. Тихона Шевкунова "Несвятые святые". https://azbyka.org/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/
Читали вслух, но некоторые главы давала просто прочесть. Некоторые, конечно, не для детей - так что нужно выбрать. Но это то настоящее чтение, которое и детям очень хорошо!
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Активный пользователь
Повести священника Сергия Николаева: "Летнее чудо", "Символ чистоты", "Как мы с Ларисой хвастались".
Правда, покупала давно. Удивительно по-доброму написаны - немножко в стиле "Денискины рассказы", только гораздо лучше :).
 
Последнее редактирование модератором:
Ольга Игоревна, а в чем переборы в Полианне?

Извините, тоже прокомментирую. В первой части "Поллианны" еще можно списать ее поведение на детскую непосредственность. Но во второй "Возвращение Поллианны" слишком муссируется материальный вопрос. Молодая девушка настолько озаботилась вопросом денег, что забыла про свой принцип всему радоваться. Даже ее попытка написать рассказ делается ради одной цели, и Поллианна сразу начинает мечтать о первой премии. В конце книги хэппи энд, но создается впечатление что счастливый он только из-за поправления финансовых дел с помощью замужества. Есть и третья часть "Поллианна вырастает" но после второй, читать ее уже не хочется.
 
Я бы посоветовала для детей "Вафельное сердце" Марии Парр о жизни девятилетнего мальчишки и его подружки-соседки. Девочка Лена очень энергичная и играет роль заводилы, а мальчик Трилле очень взвешенный и рассудительный. Но не смотря на его рассудительность они все время влипают в неприятности, порой даже опасные. И за год жизни, которая описывается в этой книге они познают что такое любовь, дружба и преданность.
Читается легко и создается впечатление теплого и уютного мира.
 
Н

Незарегистрированный

Гость
«Муфта, Полботинка и Моховая Борода» Эно Рауд
чудесная книга с яркими картинками
И Линдгрен "Пеппи Длиныйчулок"
А для почемучек "Человек"изд.Махаон,2010. вроде анатомии, но для детей. все рассказано подробно как устроено наше тело с иллюстрациями
 

Дарёнка

Новичок
О, мы сейчас читаем Муфту... - уже следующую часть, очень хорошо! Это качественная детская классика. На мой взгляд, книг для этого возраста много, достаточно вспомнить, что мы сами читали в эти годы. Вряд ли стоит в ущерб классике давать ребенку только лишь "православную литературу" ( а вот найти хороших авторов без розовых сантиментов и только православной атрибутики как единственного признака действительно проблема ). Нам очень нравится Протоиерей Николай Агафонов, кстати. Замечательный автор. Еще я бы назвала Никифорова-Волгина, Шмелева. Мы уже читали Толкиена, слушали Хроники Нарнии, Муми Троллей, Рассказы о мальчике Николя - очень смешные, тоже классика. Зощенко про Лелю и Миньку. Эпос у нас пользуется спросом - Калевала, все о русских богатырях, былины. Свифт про Гулливера. Волков - 7 книг (Волшебник изумрудного города... и т.п.). Синдбад-мореход. Мюнгхаузен. Приключения Карика и Вали. Носов - все про Незнайку, у него мы читали вообще все. Гераскина "В стране невыученных уроков". Успенский "Меховой интернат". Крапивина до конца 80-х годов я бы рекомендовала вообще все подряд, очень его люблю. Мамин-Сибиряк. Житков, Сахарнов, Соколов-Микитов, Томпсон, Даррел - это о животных, путешествиях. Мне лично в детстве Стивенсон очень нравился, но это уже после 10 лет. Жюль Верн, можно смело давать все. Виктор Голявкин, Драгунский. Анатолий Георгиевич Алексин. Мой брат играет на кларнете - это вообще находка, замечательный автор. Юрий Сотник - чудесные книги, очень добрые. Е. Шварц - например, "Два брата". Чубо из села Туртурико и про Гугуце - вышли недавно в переводе Ю. Коваля, а самого Коваля читать можно уже в 7-8 лет своему ребенку.
Из познавательных книг мне очень симпатичны серии типа Моя первая книга - изд-во Белый город. Первая география, ботаника, биология - мы все купили.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Бианки, Бианки! наше все! Сетон-Томпсон. У моих детей - любимые книги.
 

Дарёнка

Новичок
Бианки - замечательный и разноплановый. Нам подарили толстую книгу с картинками - оказалось, у него есть большие сказки, с юмором. Скачала аудиокнигу, все его известные творения - так там часов на 10 звучания. Плодовитый) Я сама в детстве очень любила Томпсона, особенно книги с его иллюстрациями. Он и печальный немного, не везде хеппи-энд (бывало, всплакнешь о героях...), но очень проникновенно пишет, думаю, лучше всех о животных. Еще у него есть Маленькие дикари - как я увлекалась этой книгой!
А еще я очень была удивлена, узнав, что книга Приключения Нильса с дикими гусями Сельмы Лагерлёф - изначально задумывалась как учебник географии (и биологии?..). И есть полный текст, несколько суховат, правда. Так что мне наш русский пересказ больше нравится.
И еще А. Милн про Винни Пуха. И Эмиль из Леннеберги Лингрен, да и вообще все у нее интересно написано.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Эмиль из Леннеберги - я так люблю эту книгу!!! В свое время я мечтала быть такой же и жить такой же жизнью! Алан Маршалл еще - классная повесть "Я умею прыгать через лужи".
 
L

lidiya_vasil

Гость
Я книги Осеевой "Динка" и "Динка прощается с детством" и сейчас перечитываю время от времени. Вот уж в душу запала )
 

Дарёнка

Новичок
Помню их, душевные, нравственные книги. мне учительница по литературе посоветовала Динку еще в 8 классе, до сих пор помню, какое впечатление они произвели.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Я читала лет в 12, не дочитала до конца, не понравились.
А еще в таком возрасте "Мумми-тролли" хороши, еще есть замечательная книга нашего писателя Юрия Томина "Шел по городу волшебник", я читала несколько раз запоем. "Ковер-самолет" Владислава Крапивина - замечательная книга. Драгунский - Денискины рассказы. Старшему почти 14, усищщи отрастил, и то, когда я младшим начинаю читать, приходит слушать. :)
 

Дарёнка

Новичок
Муми-тролли - на все возраста:) Я перечитывала после детства - бездны смысла:) Открыла для себя мир стихов Ирины Пивоваровой. Мне нравится и проза ее, Однажды Катя с Манечкой, но вот стихи удивительные и взрослые, тонкие, красивые и лиричные.
 
Сверху