Что делать с педиатрами?

Не знаю, сталкивался кто-нибудь с этой проблемой: когда ребенку выписывают абсолютно ненужные и дорогие лекарства? Вот сегодня: осматривая мою дочь, врач заявила, что у нее стоматит (всю неделю ОРЗ лечили .... потом врач диагнозом "ангина" пригрела) и выписала: оксолиновую мазь, средство от диареи и витамин А. Я, не глядя в рецепт, выкупила лекарства, и когда ознакомилась дома с инструкциями была..... ну мягко скажем, рассержена. Завтра идем к стоматологу.
Не могу понять, с чем это связано! Стоит ребенку приболеть - вытряхается не меньше пары тысяч рублей на лекарства.
Поделитесь, более опытные родители, как лечите детей вы?
 
У нас в основном проблема - как попасть к педиатру :)
У моей младшей дочери уже традиция - заболевать вечером в пятницу, а в субботу и воскресенье поликлиника закрыта, Скорая помощь только укол от высокой температуры сделает. Поэтому сразу даем обильное теплое питье - чай с медом, малиной, липой, лимоном, мандарин(где-то прочитала, что они понижают температуру, не знаю действительно ли, но дочь жует их с удовольствием и начинает чувствовать себя лучше), в крайнем случае - обтирания. Парацетамол всегда в аптечке, но до 38,5 не даю. Однажды она пила прописанное по другому заболеванию лекарство, которое несовместимо с парацетамолом и другими лекарствами на его основе. Пришлось всю ночь ее обтирать мокрым полотенцем, температура на глазах падала с 39 хотя бы до 37.
Температуру сбили, или ее нет, выясняю, что собственно болит. Горлышко начинаем полоскать теплой водой с содой, солью. ромашкой и т.п., что есть в доме. Если начинается кашель - ингаляция над вареной картошкой. Или над отваром трав - та же ромашка, мята, щепотка соды. Когда сыновья были маленькие, не могли усидеть, ставила кастрюльку на столик, брала ребенка на руки, укрывалась с ним вместе простыней, как палаткой и читала сказку. Пять минут ингаляции обеспечены!
При лающем сухом кашле замечательное средство - попарить ножки с горчицей ( совет старого фельдшера - попали с сыном в больницу вечером, еще никаких врач назначений не делал, ноги попарили, сын стал откашливаться, а то просто задыхался)
В понедельник с утра поздоровевшие идем к педиатру. Он спрашивает-"Чем лечили, что давали?", и , выслушав, советует - ну и продолжайте, придете через три дня. В случае необходимости, он конечно, выпишет лекарства, но обычно дельные.
 

Птичка

Новичок
А что тут можно сделать? Самолечение веШЧь, я считаю, опасная, особенно, когда нет медицинского образования и особенно, когда это касается собственного малышика. Если нет доверия врачу - надо менять врача. Какие-то разговоры с нынешним доктором вести, претензии предъявлять я думаю дело неблагодарное. Не знаю как у вас, у нас в поликлинике все педиатры жизнью и количеством детишек придавлены, поэтому ничего вы ей не объясните, только обидите. Если еще можете свои эмоции контролировать -сходите к заведующей и спокойно(!), главное - спокойно, поговорите с ней. Может быть она порекомендует вам другого доктора. Что касается нас - мы довольны, нам дважды (был переезд) повезло с докторами чего и вам желаю, не смотря на то, что оба доктора, у которых мы наблюдались по два участка вели.
 

Sемейная

Новичок
А нам повезло с педиатром, назначает недорогие лекарства, вот недавно витамины выписала после простуды, мультифорт, говорит пропейте, наш отечественный препарат и недорогой.
 

Masha

Новичок
Ну стоматит может быть реакцией на простудные заболевания, особенно при ослабленном иммунитете, нехватки железа в организме и травмочках во рту (стоматит- воспаление, образующееся на слизистой оболочке рта). Уже дано известно, что врачам проще выписать море антибиотиков, что бы угадать какой наверняка какой поможет. Главное деток витаминизировать и следить за их иммунной системой! Тогда и болеть будут меньше и в себя приходить быстрее.
 
Последнее редактирование модератором:

abc_mom

Новичок
Знакома такая ситуация) Если что-то не очень серьёзное - справляемся собственным опытом. Если своего опыта не хватает, иногда делаю так: консультируюсь у двух, трех (в интернете есть бесплатные консультации по фото) врачей сразу - бывают очень интересные диагнозы, особенно весело было, когда у сына сыпь появилась на коже - у всех разные варианты - инфекция, аллергия, потница - выбирай как хочешь.
 

Розалина

Новичок
Конечно, будет много вариантов диагноза. Врач и очно только по внешнему виду не всегда поставить диагноз может, а по фото тем более. Если консультируетесь в интернете, то давайте максимально много информации, анализы прикладывайте, тогда получите верный диагноз. А что по сыпи гадать? Сыпь - это симптом множества болезней.
 

Краска

Новичок
У моего сына тоже 3 месяца сыпь на коже, один врач говорит, что это дисбиоз, другой - опрелость. При чем направления на анализ не дает, мол лечить его до года безполезно. Хочу сдать кал на анализ, чтоб точно что-то одно исключить. Где можно недорого и быстро сдать этот анализ? и как готовиться к нему?
 

Венера

Новичок
У моего сына тоже 3 месяца сыпь на коже, один врач говорит, что это дисбиоз, другой - опрелость. При чем направления на анализ не дает, мол лечить его до года безполезно. Хочу сдать кал на анализ, чтоб точно что-то одно исключить. Где можно недорого и быстро сдать этот анализ? и как готовиться к нему?
 

Розалина

Новичок
Готовиться просто: собрать кал утром и отнести в лабораторию, желательно еще теплым. Чтоб не смазался результат несколько дней не давать пробиотиков, противомикробных препаратов. Хорошо анализы делают в лаборатории КДЛ, результат на почту присылают. Удобно. Сам анализ 4-5 дней делают, так что придется подождать.
 

Венера

Новичок
Готовиться просто: собрать кал утром и отнести в лабораторию, желательно еще теплым. Чтоб не смазался результат несколько дней не давать пробиотиков, противомикробных препаратов. Хорошо анализы делают в лаборатории КДЛ, результат на почту присылают. Удобно. Сам анализ 4-5 дней делают, так что придется подождать.
Спасибо, так и сделаю. Разве что сомневаюсь, что принесу его теплым)) Надеюсь, это не сильно повлияет на результат.
 

Аня88

Новичок
У меня у сына была аллергия, так ставили несколько диагнозов, включая инфекцию, прежде чем определили что к чему. Мы лечили как дерматит с помощью диеты и наружных натуральных средств.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Алексей

Гость
К педиатрам попасть конечно ой какая проблема...
 

Klosto

Новичок
У нас в основном проблема - как попасть к педиатру :)
У моей младшей дочери уже традиция - заболевать вечером в пятницу, а в субботу и воскресенье поликлиника закрыта, Скорая помощь только укол от высокой температуры сделает. Поэтому сразу даем обильное теплое питье - чай с медом, малиной, липой, лимоном, мандарин(где-то прочитала, что они понижают температуру, не знаю действительно ли, но дочь жует их с удовольствием и начинает чувствовать себя лучше), в крайнем случае - обтирания. Парацетамол всегда в аптечке, но до 38,5 не даю. Однажды она пила прописанное по другому заболеванию лекарство, которое несовместимо с парацетамолом и другими лекарствами на его основе. Пришлось всю ночь ее обтирать мокрым полотенцем, температура на глазах падала с 39 хотя бы до 37.
Температуру сбили, или ее нет, выясняю, что собственно болит. Горлышко начинаем полоскать теплой водой с содой, солью. ромашкой и т.п., что есть в доме. Если начинается кашель - ингаляция над вареной картошкой. Или над отваром трав - та же ромашка, мята, щепотка соды. Когда сыновья были маленькие, не могли усидеть, ставила кастрюльку на столик, брала ребенка на руки, укрывалась с ним вместе простыней, как палаткой и читала сказку. Пять минут ингаляции обеспечены!
При лающем сухом кашле замечательное средство - попарить ножки с горчицей ( совет старого фельдшера - попали с сыном в больницу вечером, еще никаких врач назначений не делал, ноги попарили, сын стал откашливаться, а то просто задыхался)
В понедельник с утра поздоровевшие идем к педиатру. Он спрашивает-"Чем лечили, что давали?", и , выслушав, советует - ну и продолжайте, придете через три дня. В случае необходимости, он конечно, выпишет лекарства, но обычно дельные.


да, похожая ситуация.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху