Адаптация

В детских садах и яслях вовсю пропагандируется "адаптация". Об этом написано много литературы и статей. Но лично меня смущает очень много факторов. Например, как адаптация протекает. Ребенка и родителей на протяжении нескольких месяцев мурыжат посещением садика по часу-два в разное время: например ребенка приводят то рано утром, то в обед, то днем. И неизбежно дети на второй неделе заболевают. Об этом тоже литература есть.
Но будучи в садике сама и общаясь со многими мамами, отдававших в ясли "поколение восьмидесятых" не могу понять, а почему нас сразу оставляли на целый день и мы при этом НЕ БОЛЕЛИ? А может быть ребенку проще принять "резкий" переход в новый режим жизни (садик-дом), чем практикуемый сейчас футбол?

Если на форуме есть родители, сталкивавшиеся с адаптацией, хотелось бы услышать ваше мнение по вопросу.
 

Сестра

Активный пользователь
Именно сама пока с адаптацией не сталкивалась - она нам пока еще грозит только. Но все наши приятели по прогулке ее прошли. И да, все болеют. неделю в садике - две недели дома на больничном. И даже если ребенок будет ходить сразу постоянно, то будет тоже самое, все равно будет болеть. Просто сталкивается с новыми детьми, у каждого свои микробы, вот и начинают они все дружно болеть. Ну и в нашем садике плюс ко всему этому банально холодно :(. Это одна из причин, почему они все разболелись.
 
Да меня больше психология беспокоит. Эти час-два в разное время суток ребенка очень дистабилизируют. Моя дочь, например, очень быстро сообразила, что через час за ней приходят. Она к нашему приходу уже успевает вырваться к кабинке и достать оттуда верхнюю одежду. А когда я ее оставлю на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, это будет, мне кажется, большей травмой, чем если бы она пришла на целый день сразу.
 

Сестра

Активный пользователь
У нас немного другая система - приводим детей сначала с утра и на 2 часа, потом до обеда и так постепенно наращивается кол-во часов пребывания в садике. Но приходим всегда в одно и то же время - утром. Адаптация около 2х недель, можно меньше...
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Говорю по опыту себя и моей мамы,воспитателя со стажем.Дети быстрей адаптируются если их сразу оставлять на полдня и даже на целый день.Маманя даже вспомнила,что когда-то она работала на яслях с детками с 3(!)месяцев, так вот они потом очень послушные были и почти не болели.Хотя есть дети разные,мой ребенок плакал целый год,а я в соседнем кабинете все это слышала...А нашу соседку с садика забрать не могли,домой не хотела.
 

алиса4728343

Новичок
Было легко адаптироваться к онлайн формату в онлайн школе Старая школа. Сначала пошли на карантине,потом и вовсе остались,очень удобно, и обучение достойного уровня.
 
Сверху