Рождество Христово в живописи XIX века

  • Рождество Христово в живописи XIX века 49

    Назовите автора картины «Рождество Христово».

    Правильный ответ: «Рождество Христово». Михаил Васильевич Нестеров (1862–1942). 1890–1891 гг. Эскиз росписи алтарной стены южного придела на хорах Владимирского собора. Государственная Третьяковская галерея.

    Материалы для изучения: Картина «Рождество Христово» была написана после того, как художника пригласили принять участие в росписи Владимирского собора в Киеве. Впоследствии художник отдал церковной росписи более 20 лет своего творчества. Картины на православную тематику принесли Михаилу Нестерову всемирную славу. В данной композиции Нестеров соединяет две сцены в одну: Рождество и Поклонение пастухов. В центре композиции представлен укутанный в пеленах Младенец Христос, положенный в ясли. Его маленькую детскую головку озаряет нимб и падающий свет путеводной звезды. В первую очередь обращает на себя внимание луч, устремленный к яслям Божественного Младенца. С правой стороны путеводной звезды, указывающей путь волхвам, изображены в светлых одеяниях белокрылые Ангелы. С левой стороны от яслей восседает Дева Мария, образ Которой исполнен кротости, смирения, нежности и утонченности. В простоте Ее образа выражено величие Матери бессмертного Царя. Позади Нее изображен Иосиф. Они вдвоем изображены на фоне пещеры, за ними — ягнята. В левой части композиции от яслей изображены пастухи. В них олицетворение тех самых «нищих духом» и «чистых сердцем», о которых в заповедях Блаженств. Вокруг действа кистью художника раскрыта красота и гармония окружающей природы: нежные цветы, травы, тонкие ветви деревьев, звездное небо. Все это заставляет зрителя, вновь и вновь сопереживать происходящему событию Рождения Спасителя.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 51

    Какой сюжет изображен на картине и кто ее автор?

    Правильный ответ: «Рождество Христово». Клавдий Васильевич Лебедев (1852–1916). Церковно-археологический кабинет МДА.

    Материалы для изучения: «Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк.2:6–7). До начала V века Рождество Христово праздновали одновременно с праздником Богоявления. Поэтому в живописи смешались сюжеты собственно Рождения Богомладенца и последующих эпизодов. Так и на картине художника Клавдия Лебедева соединены два Евангельских события: Рождество Христово и Поклонение волхвов. Но в большей степени на картине выступает все-таки тема поклонения волхвов. Над всеми персонажами светит Вифлеемская звезда, от которой исходит луч, указывающий на Младенца.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 53

    Какой сюжет изображен на картине и кто ее автор?

    Правильный ответ:  «Поклонение волхвов». Валериан Иосифович Отмар (1858–1909). 1897 г. Оригинал мозаики для храма Спаса на Крови, Санкт-Петербург.

    Материалы для изучения: Поклонение волхвов – событие, упоминаемое только в Евангелие по Матфею (Мф.2:1–12): «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою».

  • Рождество Христово в живописи XIX века 55

    Кто является автором картины «Рождество Христово»?

    Правильный ответ: Картина Ильи Ефимовича Репина (1844–1930) «Рождество Христово» написана в 1890 г. Находится в Государственной Третьяковской галерее.

    Материалы для изучения: «Вследствие тесноты в жилищах Младенец по необходимости был положен в яслях. Это стеснение было делом Божиим, чтобы Человеколюбивый необходимо был положен в то место… в силу Домостроительства, обусловившего собою Его Воплощение. Для чего Он устраивает это? Так как ясли — трапеза бессловесных, а человечество усвоило себе природу последних, — человек в чести сый не разуме, приложися скотом несмысленным и уподобися им (Пс.48:13), — то Он и полагает небесную пищу на трапезу неразумных животных, чтобы скотоподобные по душе, приходя к яслям, как к своей собственной трапезе, нашли здесь не скотский корм, но говорящего: Аз есмь хлеб, сшедый с небесе и даяй живот миру (Ин.6)», — пишет свт. Иоанн Златоуст.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 57

    Как называется картина и кто ее автор?

    Правильный ответ: Картина «В погребке на святочной неделе» художника Леонида Ивановича Соломаткина (1837–1883) написана в 1878 г., хранится в Художественной Галерее Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

    Материалы для изучения: Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Самым ярким обрядовым действием, с которого начинались Святки, было колядование. У большинства колядок нет авторов – это народное творчество. Они могут быть не вполне грамотны в литературном плане, но при этом прекрасны по смысловому строю, по искренности и доброте. Колядка – это чаще всего маленький рождественский рассказ о величайшем событии в истории и прославление главных действующих лиц той Святой ночи, когда родился Спаситель мира.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 59

    Назовите автора мозаики в храме Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге.

    Правильный ответ: «Рождество Христово». Мозаика по оригиналу картины Ивана Федоровича Порфирова (1866 — после 1919). Храм Воскресения Христова (Спас-на-крови), Санкт-Петербург.

    Материалы для изучения: Мозаичное полотно в центре своей композиции представляет укутанного в пеленах и положенного в ясли Младенеца Христа. Его маленькую детскую головку озаряет нимб и падающий свет путеводной звезды. С правой стороны от зрителей, рядом с яслями, восседает Пресвятая Богородица, образ Которой исполнен кротости, смирения, нежности и утонченности. В изголовии Младенца в простых темных одеждах изображен Иосиф. В пространстве верхнего левого угла картины раскрыта красота и гармония окружающей ночной природы, где темно-синий небосвод соединяется с «подожженным» горизонтом, еле заметной рыжиной солнечного света. Все эти отдельные моменты художественного построения, соединенные в один композиционный строй, умозрительно обращают смотрящего на картину к новому сопереживанию о рождении Спасителя в мир.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 61

    Как называется картина художника Сергея Досекина?

    Правильный ответ: Картина Сергея Васильевича Досекина (1869–1916) называется «Подготовка к Рождеству», написана в 1896 г.

    Материалы для изучения: Одним из наиболее любимых семейных праздников в России до 1917 г. было Рождество Христово. Многие традиции, которыми мы дорожим сегодня – подарки, благотворительные акции, нарядная елка – пришли к нам из дореволюционных времен. Готовясь к празднику, хозяева наводили в доме порядок, на стол стелили чистую скатерть, надевали новую одежду, мастерили праздничный декор для дома и елки. Все должно было символизировать чистоту праздника.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 63

    Как называется картина и кто её автор?

    Правильный ответ: Картина «Колядки» Николая Корниловича Пименко (1862–1912), относится ко второй половине 1880‑х гг. Находится в Донецком областном художественном музее.

    Материалы для изучения: Многие думают, колядование – это исключительно языческий обычай. Однако какими бы ни были его корни, в христианской культуре он получил свое логичное осмысление. Колядка – это радостный крик души верующего человека. Ведь радость о Рождении Христа можно выражать по-разному: и в богослужении, и в приготовлении праздничного обеда, и в песнях. Колядующие вместе с песнями приносят в дом особую атмосферу праздничного веселья. Очень часто колядующие ходят по домам с самодельной звездой, закрепленной на шесте. Она символизирует Вифлеемскую звезду, которая привела трех волхвов, мудрецов с Востока, в пещеру, где родился Христос.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 65

    Какой сюжет изображен на картине и кто ее автор?

    Правильный ответ: «Поклонение волхвов». Клавдий Васильевич Лебедев (1852–1916). Церковно-археологический кабинет МДА.

    Материалы для изучения: «Увидевши же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, падши, поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». (Мф.2:1–12).

  • Рождество Христово в живописи XIX века 67

    Как называется картина и кто её автор?

    Правильный ответ: Картина Леонида Ивановича Соломаткина (1837–1883) написана в 1872 г. Находится в Пермской государственной художественной галерее.

    Материалы для изучения: Леонид Иванович Соломаткин посещал классы Императорской Академии Художеств и получил малую серебряную медаль за картины «Именины дьячка» (1862) и «Славильщики-городовые» (1864), которых В. В. Стасов приветствовал как «чудесный свежий отпрыск федотовской школы». Последний сюжет впоследствии неоднократно был повторен, известно не менее 18 авторских реплик, хотя первый вариант не сохранился.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 69

    Как называется картина и кто её автор?

    Правильный ответ: Картина Константина Александровича Трутовского (1826–1893) «Колядки в Малороссии» написана не позднее 1864 г.

    Материалы для изучения: Картина Константина Трутовского «Колядки в Малороссии» – это прекрасная ночная сцена с несколькими группами персонажей. Большая группа ближе всего к зрителю – там и молодые люди, и ребятишки, и ряженые, и поющие. В открытом окне виднеется лицо хозяйки хаты, которая угощает колядующих. Вторая группа – слева, там молодые люди забавляются и кидают снежки. Вдали виднеется ряд изб, возле одной из которых тоже собрались святочные певцы. Над хутором на фоне темно-синего неба отчетливо возвышается храм.

  • Рождество Христово в живописи XIX века 71

    Как называется картина и кто ее автор?

    Правильный ответ: Картина «Славильщицы» художника Леонида Ивановича Соломаткина (1837–1883) написана в 1868 г., хранится в Государственном Русском музее.

    Материалы для изучения: Славильщицы (-ки) – это устаревшее название тех, кто ходит в канун Рождества Христова по домам с пением песен, посвященных этому празднику.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 7 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать